navigatorvf

Общество инвалидов детства, больных сахарным диабетом «СофДил»

1 post in this topic

Ташкентское городское Общество инвалидов детства, больных сахарным диабетом «СофДил» основано в 1992 группой инициативных родителей, чьи дети больны СД.

17 июля 1993 года зарегистрирована как Неправительственная некоммерческая организация (ННО), в соответствии с действующим законодательством РУз (Управление юстиции г.Ташкента).

С 2006 года является членом Национальной Ассоциации негосударственных некоммерческих организаций РУз

Деятельность организации построена на принципах волонтерства.

В списке достижений организации можно отметить проведение ежегодных благотворительных акций в международный день детей, международный день против диабета, Новый год, снабжение нуждающихся одеждой, учебниками, медикаментами.

- активное участие в организации школы самоконтроля для детей, больных сахарным диабетом и их родителей на базе РСНПМЦ Эндокринологии

В 2007г. команда «СофДил» принимала активное участие в Международном молодежном Диабетическом Фестивале «Украина-Артек-2007» , Крым.

На находившем в Ташкенте 27 февраля 2009 г. 1-м республиканском фестивале ННО «Социальное партнерство- гарант социальной справедливости», деятельность «СофДил» отмечена Дипломом и призом в номинации «Пропаганда здорового образа жизни»

 

В 2010 -20 11 гг. при содействии Общественного Фонда при Олий Мажлисе Республики Узбекистан реализованы проекты «Я справлюсь!» по созданию методических рекомендаций и аудио-курса аутогенной тренировки, направленных на преодоления фобий и неврозов, характерных для диабета подросткового возраста; и информационно-методического фильма «Вместе мы сильнее» о проблемах детского диабета.

4 по 8 июля 2012 года Члены «СофДил» приняли участие в Международном чемпионате по мини футболу среди людей с сахарным диабетом "ДиаЕвро 2012" (Киев,Украина), среди 8 стран участников: Украина, Италия Хорватия, Казахстан, Белоруссия, Польша, Словакия, Узбекистан.

 

Важнейшим направлением «СофДил» является создание эффективного механизма социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с СД, их интеграция в обществе.

Цель

участие в реализации общественно значимых программ и проектов

• обеспечение участия в процессе продвижения интересов детей и подростков с СД путем конструктивного диалога с государственными структурами власти и управления.

• психологическая и социальная адаптация детей и подростков с диабетом.

Задачи

- интерактивное обучение детей с СД и их родителей методам самоконтроля и навыкам жизни с диабетом для улучшения качества жизни

-предоставление новейшей медицинской информации о СД,

-оказание психологической поддержки детям с СД и членам их семьи.

Планами на будущее является

• Привлечение внимания широких кругов общественности к проблемам диабета;

• Пропаганда здорового образа жизни;

• Привлечение молодежи с диабетом к общественному движению;

• Формирование и развитие способностей лидера у молодых людей с диабетом;

• Укрепление международных контактов и обмен опытом;

- привлечение местных и международных средств - в виде грантов для реализации наших целей и задач.

 

Контакты:

 

Республика Узбекистан, г. Ташкент,

ул. М. Улугбек, 56.

Тел.: (+998-71) 269-16-68

(+998-90) 315-73-38

e-mail: sultanova_69@mail.ru

 

Давайте поможем, кто чем может. Мы открыли им ветку на форуме apteka.uz - здесь Скоро создадим для них сайт.

Детям нужны инсульновые шприци на 30 и 50 единиц, тест-полоски для глюкометров, глюкометры, лекарства, ручки-инъекторы, ланценты. Руководит обществом доктор Султанова Нигина. Но она не может сделать всего сама, ей пригодится организационная помощь!

Если у вас есть знакомые столкнувшиеся с проблемой детского диабета, расскажите им о форуме на apteka.uz. Людям нужно объединиться. Нужно знать, что они не одни с этой проблемой, но можно обеспечить полноценную жизнь человеку и с таким заболеванием.

Edited by navigatorvf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.