Evgeniy0707

Собеседники
  • Content count

    13
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

1

About Evgeniy0707

  • Rank
    Новичок
  • Birthday 07.07.1978

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    да

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Ташкент
  1. "план" я видел у многих магазинов (ИП), небольшие магазинчики, продовольственные или хозяйственные. Бумажка которые я видел, я так понял на официальной основе лепится на кассовый аппарат (ККМ). И на рынках я тоже видел подобные "планы", лепятся у входа в магазин. Вопрос по поводу инкасации, обязательно ли её сдавать каждый день? Проблема в том что работая в одиночку я не всегда буду успевать быть на месте к приезду инкасатора. И могу ли я сам например раз в неделю отвозить инкассацию в банк (самонос), говорят такое запретили, но у знакомого (большая типография, с большими оборотами) бухгалтерша сама отвозит с водителем раз в неделю налич. выручку в банк. И не понятно где правда. Толи они как то договорились, то ли реально это можно. Просто по началу я вообще сомневаюсь что будет вообще какая нибудь нормальная выручка или если будет то из за 5-10 тысяч сум вся эта волокита с заполнением бланков, сидения в офисе в ожидании приезда инкассатора как то затруднительная, да и как то неудобно когда 3 взрослых мужика на машине каждый день к тебе будут приезжать чтобы по 10 тыс забирать. А так, один раз в неделю заполнил и отнёс в удобное время, да и сумма по приличнее наберётся, было бы удобно. Скорее всего налоговая с банком Ещё вопрос. Спросил у одного юриста, он уверенно мне сказал что по заявке в банке можно получить наличные на нужды производства в пределах инкассируемой суммы, на эти деньги я могу покупать расходники для работы. Но в налоговой сказали что категорически за нал ИПшнику ничего нельзя приобретать. Кто врёт? И потом купив расходники, я как то должен отчитываться на что и сколько у меня ушло? Могу ли я просто купить бумагу для визиток например и просто делать визитки пока она не кончится, не записывая каждый листок бумаги?
  2. Ещё один очень важный для меня вопрос. Разговаривал со множеством ЧПшников (производство, торговля, услуги). У всех разные ответы по поводу приобретения чего либо для своего вида деятельности за наличный расчёт. Торговля да и в принципе понятно, нельзя приобретать товар для продажи в наличку. Но ЧП производство сказал, можно приобретать сырьё, расходники или ещё что либо для своей работы в наличку, на сумму не превышающую 10 мин з/п. При покупке просто складывай чеки и записывай что купил. Сложность в том что нужные мне расходники по перечислению сложно найти, много фирм обзвонил кроме краски и фото бумаги по бешенным ценам ничего нужного мне нет. Ну разве что офисная 80гр бумага. После похода в налоговую опять всё запуталось, так как там сказали что ничего не имею права покупать за наличный расчёт. Может я не правильно спросил и имелись ввиду большие объёмы, превышающие сумму 10 мзп? По предварительным расётам мне на расходные материалы 150-200 тыш в месяц вполне хватает. И ещё сегодня узнал одну новость, по закону оборот ИП не должен превышать 50 мзп в месяц (в частности производство). По логике понятно, ИП - один человек с учётом 25 раб дней, за день должен получить в кассу 125 тысяч за услуги или произвести что то, не каждому под силу, это же не купи/продай. Но почему то у одной ЧПшницы (фото, визитки, пригласительные, ксерокопия) заметил на кассовом аппарате "наклейка" с планом 40 млн. сум. Могут ли ИПшнику навязывать такие планы с 7-ю нулями. Это как возможно, на визитках и т.п. по 1,5млн в день инкассу сдавать, один человек работает, какое бы оживлённое место не было? И вообще правомочны ли такие навязывания нормативов по сдаче инкассации? Слышал что они как то от площади арендуемого помещения исходят. Собираюсь арендовать комнату 15 кв.м. какой план можно ожидать? Спасибо за ответы.
  3. Ну походу все так и делают. Сегодня ещё раз ходил в хокимият, нужного мне человека застал за перекуром в коридоре, начал "допрос" сразу же опять получил ответ что возможен только один вид деятельности. После прошли на его рабочее место показал ему постановление каб. мина с примечанием о вспомогательном виде деятельности. После чего его мнение сразу изменилось (такое ощущение что он про это не знал), да возможно оказывается вписать однотипные виды. Тут же спросил а 3 вида можно? и Где написано что нельзя, т.е. основание для отказа? Такого видимо он тоже не знает, сказал что в патенте нет места чтобы вписать туда 3 вида деятельности, поэтому можно только 2, мне это показалось глупостью.
  4. Да вы правильно поняли ИП => Инд. предприниматель
  5. Всем ответившим большое спасибо за уделённое мне время. Почти всё разъяснили. Вот на счёт бухгалтерии и бухгалтера не очень понял. Как я понимаю ИП расчитано на обычного человека который решил зарабатывать сам, но не имеет бухгалтерского образования. Например я сам могу выписать договор, платёжку, проплатить деньги, закрыть договор, вести регистрацию дог/довер/счет-фактур. Есть ли необходимость сдавать квартальные/годовые отчёты, материальные отчёты, баланс и т.д. Есть ли у ИП какие нибудь другие налоговые проплаты кроме фиксы и пенсионного? Тут я конечно "ни в зуб ногой". Или проще, для чего мне нужна будет помощь бухгалтера? И ещё один вопрос. Для ИП предусмотрен список видов деятельности которыми они могут заниматься, т.е. без образования юр.лица. В хокимияте мне сказали что я могу выбрать только один вид деятельности, а там всё так раздробили до беспредела. Например: услуги по дизайну это одно, услуги по набору и распечатке текстов и их размножению (наверное ксерокопия) это другое, печать визиток и пригласительных третье, переплёт (я так понял ламинация, брашуровка в пружинку туда же входит) это четвёртое, фото на документы и распечатка фотографий этого пятое, изготовление рекламы и её размещение (я думаю визитки это тоже реклама) это шесть. Получается чтобы оказывать эти услуги я должен зарегистрировать 6 ИП? Хотя это всё как бы родственые виды и являются вспомогательными друг другу. Например для дизайна мне нужно фотографировать предметы или людей, кошек собак и т.д., Для изготовления рекламы мне надо сделать дизайн. Для утверждения дизайна мне надо распечатать дизайн. В этом же документе (пост каб. мин. РУз от 07,01,2011 №6) где указан перечень услуг для ИП в конце есть примечание "В случае если предприниматель осуществляет деятельность, являющуюса вспомогательной по отношению к основному фикс. налог уплачивается как за один вид деятельности. В хокимияте мне сказали что нельзя выбрать 2 вида деятельности, раньше можно было но фиксу платить надо было за каждый. А сейчас нельзя вообще. Просто может я не силён в поиске в нете и мне попалось утратившее силу постановление? Опять таки заранее благодарен всем ответившим .
  6. Всем доброго времени суток. Занимаюсь услугами типа распечатка фото, визитки, пригласительные, буклетики. Делаю дизайн для полиграфии наружной рекламы. На данный момент имеется ООО, работаю в 2ём с дизайнером и я сам дизайнер, но могу и один. Проанализировав свою деятельность за 2 года, пришёл к выводу что мне нужно закрыть/продать ООО с полиграфической лицензией и открыть ИП. Как гворят знакомые, с которыми я советовался, при моих малых объёмах и роду услуг мне надо было отрывать ИП а не ООО. У меня нет типографского оборудования (офсетная машина, ризограф и т.д.), только офисная техника - компьютер, принтер, офисный ламинатор, брашюровщик и настольная резка. Как мне объяснили преимущества: в ИП всё на много проще, нет сложной бухгалтерии, мат. отчёта, квартальных годовых, бухгалтера не надо нанимать да и нельзя, инкассированные деньги можно получить на руки (за минусом банк услуг) ну и налог немного меньше . Минус не возможно получить полиграфическую лицензию с Агенства печати на ИП. Но я думаю визитки, печать фото, распечатка рефератов и подобные мелкотиражные услуги не входят в раздел полиграфических? 1. Так ли это на самом деле? 2. Как обстоят дела с приходом на ИП, можно ли законно поехать на оптовый рынок и купить там расходные материалы (бумагу, ламинацию, краску) или я так же как в ООО должен все расходники покупать перечислением и как это всё списывается если таковая процедура естьв ИП? 3. Каком размер налога на мой род деятельности, и зависит ли он от объёмов? 4. Будет ли у меня идти трудовой стаж во время моей деятельности под ИП? 5. Каким образом я могу сотрудничать с рекламными агентствами, если мне нужно у них печатать на баннере или аракале рекламу по моему дизайну и дальнейшей моей установкой её на место у заказчика? Чтото типа агента? 6. Сколько примерно будет стоить зарегистрировать ИП. Всем ответившим, заранее спасибо за Ваши разъяснения или советы.
  7. Имеется ввиду фонд "Ижод" 1%? Так как мне объяснили что отчисления в фонд "Ижод" платятся с полиграфических заказов, а я делаю дизайн, а так как те которые у меня заказывают этот дизайн платят в "Ижод" с этого заказа, то мне не нужно. С тех сделок которые я сам непосредственно печатаю надо платить. Возможно я и ошибаюсь. Можно сказать что лицензия, которую я получил в Агенстве печати у меня бездействует. 90% моей работы дизайн, 10% изготовление/установка рекламы.
  8. Всем доброго времени суток. 2 года назад открыл ООО вид деятельности "Реклама, ваколатлик хизмати" рекламные услуги. В хокимияте сказали что если собираешься чтото печатать на принтере кроме пригласительных и ксерокопии, то нужно взять лицензию в Агенстве печати (Матбаа ва ахборот агентлиги) взял. Там написано "Матбаа булими". Своего типографского оборудования не имею (офсетная машина). Когда открывался как и у всех наверное были грандиозные планы, но в реале всё на том же месте у меня и осталось на уровне визитки, пригласительные, флаера по 100-200 штук, мелкий дизайн этикеток упаковок и т.д. По ходу пришлось попросить знакомую вести мою бухгалтерию, за что она берёт чистыми 200 тыш на карточку + подох, пенсион налоги в месяц. Так вот вопрос есть ли смысл переоформиться на ИП, как мне объяснили знакомые что у ИП практический нет бухгалтерии, нет списания и я сам могу её вести, на сколько сильно отличаются отчёты (кварт, годовые) у ООО и ИП. В месяц у меня проходят 1-2 договора за дизайн, которые я месяц отрабатываю. В приходе только бумага для распечатки оригинал макетов дизайна и визиток. Работаю один, работы не много. Общий оборот в среднем 1-1,5 млн сум. в месяц Надеюсь я понятно всё описал и получу понятный ответ Если что то криво описал, пишите я поясню. Заранее спасибо.
  9. а вы не спрашивайте откуда этот "должок", а попросите официальный документ на основании которого вам втюхивают этот долг. Если говорят что при неисправном счётчике такой штраф, они должны предоставить договор вами подписаный, в котором указано, что вы должны принести счётчик на проверку через 4 года и при нарушении этого пункта вы подвергаетесь штрафу ХХХ сум. В моём случае (подобном) они не могут предоставить этот документ, поэтому я сразу им сказал что на соновании устного заявления какого нибудь "Дониёр ака" я платить ничего не собираюсь, документ в студию или я задействую юриста который в шепки их разнесёт, они сами знают что у них бардак с документами, поэтому требуйте документ на основании которого они требуют уплаты 238 тыш. Это же не за истраченый газ!!!
  10. Добрый день. Я так понял 366 т.с. долг это в пересчёте по тарифу, за тот период с которого у вас стоит этот счётчик? Пусть укажет на основании какого документа она так действует, или она самовольно взяла на себя полномочия законы писать? Пусть покажет договор, где указаны штрафные санкции или критерии при которых они имеют право отключать газ. То что она вам говорит на словах, что проверять надо через 2 года или счётчик надо выбросить или как она вам долг нисчитала вы с таким же успехом можете ей сказать: "а вы мне штуку баксов должны за то что во двор мой зашли". Где документ который указывает что вы должны проверять счётчик через каждые 2 года? Если она даже его найдёт там будет написано 4 года. Даже если через 2 года, должно быть указано по чьей инициативе должна происходить проверка, может они сами должны вызывать на проверку, если так где роспись о получении акта на проверку и после проверки даже если он не исправен, должно быть написано что накладывается такойто штраф или нужно пересчитывать по тарифу. Этого всего нету же, к вам приходит какойто криминальный элемент и говорит что вы должны треть миллиона и вы будете платить, только со слов этой тёти? Я после той ситуации перевёлся на тариф, но опять хочу поставить счётчик, вчера в субботу отвёз самый голимый китайский счётчик (за 55 тыш) причём с красными пломбами, что говорит о его НЕ заводком происхождении (заводские сургучём пломбируют), у меня его проверили (райгазовский ГОСТ)всё ОК (правда со второй попытки, первы браконули, поменял), записали адрес, тел. и взяли на пломбировку (райгазовскую), сказали что следующая проверка через 4 года. А так просто припугните спросите "знает ли она что занимается незаконным вымогательством, мошенничеством". Я так понял тут система работает на том что люди доверяют этим тётям (они же квитанции дают), каким то допотопным компам. Скорее всего у райгазов своих долгов валом (недоучётов которые они не могут возместить), вероятно у них есть какойто план по сданной сумме, и вот они придумали такую петрушку. И что обидно - работает B). Совет напишите визде где можно жалобы, начните даже с начальства райгаза вашего, обратитесь к юристу (даже не знакомый юр. с вас за консультацию много не возьмёт) зато скажет как действовать. Ну и сами не ло B)тесь, спрашивайте документы, за что платить на каком основании, по какому указу/закону.
  11. Закончилось всё вот чем. Сделал звонок знакомому юристу. Передал трубку челу, который требовал оплаты. Юрист сказал, что они должны показать документ на основании которого они пересчитывают прошлый период по тарифу, изза неисправности счётчика, т.е. договор, в котором должно быть прописано, "что если счётчик при плановой проверке оказался неисправным потребитель обязан оплатить весь предыдущий срок когда использовался счётчик по тарифу." Чел с райгаза ничего не смог мне показать. Начал искать договор (2-ой екземпляр, райгаза), все вдруг забыли где они находятся, начали меня футболить по кабинетам. Ладно идём дальше, говорю напишите тогда акт или какой либо документ, и укажите на основании какого документа я должен оплатить, я отнесу эту бумагу моему юристу и решим что делать. Бумагу он такую не может написать, потому что нет основания. После чего он говорит, зайди завтра, переговорим тет-а-тет. (реально много народу было). Я сказал что приду сразу с юристом (на пушку). На след день меня встречает с улыбкой на лице, с облегчением спрашивает - а где ваш юрист? девушка райгазовский юрист (чайник), которая доказывала что это всё в договоре есть, заныкалась вообще в свой кабинет. (В договоре нет такого пункта). Началась торговля, типа "оплати за 2 месяца и замяли". Перед этим я собирался оплатить 1000 кубов, реально по счётчику на тот момент 1000 кубов долг был, щас люди там живут. Говорю оплачу только за январь (по тарифу примерно тоже получилось 44 т.с.). или вообще не буду платить, и всю плешь вам проем, нету у вас основания. На этом и сошлись. Далее перевёлся на тариф, с росписью этого человека что долгов нет. Короче суть в том, что если требуют деньги, пусть покажут документ, в котором указано что при "таких то" обстоятельствах ты должен платить "так то". Нет документа - пусть катятся. Если отключают, в суд. Сидят там "как боги", и сами сочиняют законы, и главное не боятся ничего, все повязаны, ППЦ слов нет, а люди платят, не подозревая, что это тупо развод. В итоге: приезжал 2 раза, оплатил реальный а не ими приписаный долг, всё решил. Издержки - такси, 3 часа моего времени и банка хорошего кофе тому юристу. Думаю в райгазе меня запомнят на долго и наврядли захотят меня ещё раз увидеть . Всем спасибо и удачи.
  12. Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация, возможно у многих такая же. Свой дом, участок. Принесли акт на проверку газового счётчика, отнёс этот акт в райгаз, сказали придёт снимут. Пришли сняли, к пломбам никаких претензий, далее я сам отнёс его в райгаз, там на стенде проверили, дали диагноз "хорошо не работает", так и написали на документе "Яхши ишламайди" и записали что 4% погрешность на максимальном давлении, на среднем и малом давлении всё ок. Счётчик сказали можно выкинуть, покупай новый (естественно не забыв упомянуть что можно купить у них, тут же). Далее с это бумагой пройти в кабинет, там скажут что делать дальше. Нашёл кабинет, мужик по компу посмотрел оплату за прошлый год, ему показалось мало (это отцовский дом, где он и был прописан, 2,5 года как умер, никто не живёт практически, только я иногда убираться заходил). Естественно это самое "мало" смахивается на то, что мой счётчик даёт погрешность 4%, (по их понятиям он практически не крутит вообще) и на клочке бумаги пишет сумму в 250 с лишним тысяч, отнимает то что было уплачено по счётчику, осталось около 200 тысяч сум. Оказвается, по его словам, раз при проверке счётчик оказался неисправным (что тоже на днях буду проверять ще раз в гостандарте), я должен оплатить за прошлый год по тарифу. И очень возмутили его слова "скажи спасибо, что я посчитал за год а не за полтора года". Что я нарушил, за что должен платить, за что я должен благодарить этого уважаемого в райгазе? Люди, пожалуйста, кто компетентен, подскажите, на самом ли деле я ответственен за погрешности счётчика, который проверял, устанавливал, пломбировал и назначил срок проверки, сам райгаз. Почему нельзя после проверки, ну раз он отработал своё, просто заменить счётчик и платить дальше, или вообще убрать его и платить по тарифу? Имеет ли право райгаз требовать с меня оплату по тарифу за год прошедший, по причине установленных погрешностей счётчика при проверке сечас? Заранее благодарю всех откликнувшихся. Извините что так много написал, просто внутри кипит