Evgeniy0707

ИП для оказания услуг населению

53 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Занимаюсь услугами типа распечатка фото, визитки, пригласительные, буклетики. Делаю дизайн для полиграфии наружной рекламы. На данный момент имеется ООО, работаю в 2ём с дизайнером и я сам дизайнер, но могу и один. Проанализировав свою деятельность за 2 года, пришёл к выводу что мне нужно закрыть/продать ООО с полиграфической лицензией и открыть ИП. Как гворят знакомые, с которыми я советовался, при моих малых объёмах и роду услуг мне надо было отрывать ИП а не ООО. У меня нет типографского оборудования (офсетная машина, ризограф и т.д.), только офисная техника - компьютер, принтер, офисный ламинатор, брашюровщик и настольная резка. Как мне объяснили преимущества: в ИП всё на много проще, нет сложной бухгалтерии, мат. отчёта, квартальных годовых, бухгалтера не надо нанимать да и нельзя, инкассированные деньги можно получить на руки (за минусом банк услуг) ну и налог немного меньше :). Минус не возможно получить полиграфическую лицензию с Агенства печати на ИП. Но я думаю визитки, печать фото, распечатка рефератов и подобные мелкотиражные услуги не входят в раздел полиграфических?

1. Так ли это на самом деле?

2. Как обстоят дела с приходом на ИП, можно ли законно поехать на оптовый рынок и купить там расходные материалы (бумагу, ламинацию, краску) или я так же как в ООО должен все расходники покупать перечислением и как это всё списывается если таковая процедура естьв ИП?

3. Каком размер налога на мой род деятельности, и зависит ли он от объёмов?

4. Будет ли у меня идти трудовой стаж во время моей деятельности под ИП?

5. Каким образом я могу сотрудничать с рекламными агентствами, если мне нужно у них печатать на баннере или аракале рекламу по моему дизайну и дальнейшей моей установкой её на место у заказчика? Чтото типа агента?

6. Сколько примерно будет стоить зарегистрировать ИП.

 

Всем ответившим, заранее спасибо за Ваши разъяснения или советы.

Edited by Evgeniy0707
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня лучше всего стабильность, работате уже с большим на сегодня опытоми лицензией, разширяйтесь или (и) осваивайте другие попутные и прочие услуги, ремонтируйте ЭВМ, оказывайте бухг.услуги сторонним организациям. Все льготы на сегодня вы полностью не используете? По пастик. от оборотов 10 % на корп.пластик. расходы каждый месяц сумму тратите? Принимайте еще людей на сдельную, проценты вам, о объема их выполненых работ. Ваш бухгалтер может сам заработать и вам оставить %. Найдите консультанта по сокращению налогов и его бремени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форма организации ИП конечно проще, чем ООО. В вашем случае это наверно выгоднее потому как вы работаете один. Минус ИП невозможность взять себе продавца, но вам это не нужно. Бухгалтер может помогать неофициально. Расходники тоже как и в ООО будете покупать перечислением. А вообще съездите в хокимият вашего района и потом в налоговую проконсультируйтесь касательно вашего вида деятельности. Заодно и узнаете солько будет стоить зарегистрировать ИП. Насколько мне известно процедура не долгая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Как обстоят дела с приходом на ИП, можно ли законно поехать на оптовый рынок и купить там расходные материалы (бумагу, ламинацию, краску) или я так же как в ООО должен все расходники покупать перечислением и как это всё списывается если таковая процедура естьв ИП?

 

Всем ответившим, заранее спасибо за Ваши разъяснения или советы.

 

Только перечет.

Списывается куда проще чем у юрика.

 

6. Сколько примерно будет стоить зарегистрировать ИП.

 

Всем ответившим, заранее спасибо за Ваши разъяснения или советы.

 

В районе 150 тысяч.

Самое дорогое это кассовый аппарат от 300 тыс за б\у и выше..

 

3. Каком размер налога на мой род деятельности, и зависит ли он от объёмов?

4. Будет ли у меня идти трудовой стаж во время моей деятельности под ИП?

 

 

Налог фиксированный. Точнее узнаете в налоговой. Плюс одна минималка ежемесячно в пенсионный фонд.

С момента открытия патента вы начнете платить в пенсионный фонд, с этого момента начнет тикать трудовой стаж.

 

 

И еще, что немаловажно!!!

Закрыть ИП в случае пролета в бизнесе, куда легче чем юрика, лично убедился.

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем ответившим большое спасибо за уделённое мне время. Почти всё разъяснили. Вот на счёт бухгалтерии и бухгалтера не очень понял. Как я понимаю ИП расчитано на обычного человека который решил зарабатывать сам, но не имеет бухгалтерского образования. Например я сам могу выписать договор, платёжку, проплатить деньги, закрыть договор, вести регистрацию дог/довер/счет-фактур. Есть ли необходимость сдавать квартальные/годовые отчёты, материальные отчёты, баланс и т.д. Есть ли у ИП какие нибудь другие налоговые проплаты кроме фиксы и пенсионного? Тут я конечно "ни в зуб ногой". Или проще, для чего мне нужна будет помощь бухгалтера?

 

И ещё один вопрос. Для ИП предусмотрен список видов деятельности которыми они могут заниматься, т.е. без образования юр.лица. В хокимияте мне сказали что я могу выбрать только один вид деятельности, а там всё так раздробили до беспредела. Например: услуги по дизайну это одно, услуги по набору и распечатке текстов и их размножению (наверное ксерокопия) это другое, печать визиток и пригласительных третье, переплёт (я так понял ламинация, брашуровка в пружинку туда же входит) это четвёртое, фото на документы и распечатка фотографий этого пятое, изготовление рекламы и её размещение (я думаю визитки это тоже реклама) это шесть. Получается чтобы оказывать эти услуги я должен зарегистрировать 6 ИП? Хотя это всё как бы родственые виды и являются вспомогательными друг другу. Например для дизайна мне нужно фотографировать предметы или людей, кошек собак и т.д., Для изготовления рекламы мне надо сделать дизайн. Для утверждения дизайна мне надо распечатать дизайн. В этом же документе (пост каб. мин. РУз от 07,01,2011 №6) где указан перечень услуг для ИП в конце есть примечание "В случае если предприниматель осуществляет деятельность, являющуюса вспомогательной по отношению к основному фикс. налог уплачивается как за один вид деятельности. В хокимияте мне сказали что нельзя выбрать 2 вида деятельности, раньше можно было но фиксу платить надо было за каждый. А сейчас нельзя вообще. Просто может я не силён в поиске в нете и мне попалось утратившее силу постановление?

 

Опять таки заранее благодарен всем ответившим :).

Edited by Evgeniy0707
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИП - разве не Иностранное Предприятие? я так понял здесь речь об ИндП? нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем ответившим большое спасибо за уделённое мне время. Почти всё разъяснили. Вот на счёт бухгалтерии и бухгалтера не очень понял. Как я понимаю ИП расчитано на обычного человека который решил зарабатывать сам, но не имеет бухгалтерского образования. Например я сам могу выписать договор, платёжку, проплатить деньги, закрыть договор, вести регистрацию дог/довер/счет-фактур. Есть ли необходимость сдавать квартальные/годовые отчёты, материальные отчёты, баланс и т.д. Есть ли у ИП какие нибудь другие налоговые проплаты кроме фиксы и пенсионного? Тут я конечно "ни в зуб ногой". Или проще, для чего мне нужна будет помощь бухгалтера?

 

 

 

Только ежемесячной фикс и пенсия. Больше ничего.

 

 

 

И ещё один вопрос. Для ИП предусмотрен список видов деятельности которыми они могут заниматься, т.е. без образования юр.лица. В хокимияте мне сказали что я могу выбрать только один вид деятельности, а там всё так раздробили до беспредела. Например: услуги по дизайну это одно, услуги по набору и распечатке текстов и их размножению (наверное ксерокопия) это другое, печать визиток и пригласительных третье, переплёт (я так понял ламинация, брашуровка в пружинку туда же входит) это четвёртое, фото на документы и распечатка фотографий этого пятое, изготовление рекламы и её размещение (я думаю визитки это тоже реклама) это шесть. Получается чтобы оказывать эти услуги я должен зарегистрировать 6 ИП? Хотя это всё как бы родственые виды и являются вспомогательными друг другу. Например для дизайна мне нужно фотографировать предметы или людей, кошек собак и т.д., Для изготовления рекламы мне надо сделать дизайн. Для утверждения дизайна мне надо распечатать дизайн. В этом же документе (пост каб. мин. РУз от 07,01,2011 №6) где указан перечень услуг для ИП в конце есть примечание "В случае если предприниматель осуществляет деятельность, являющуюса вспомогательной по отношению к основному фикс. налог уплачивается как за один вид деятельности. В хокимияте мне сказали что нельзя выбрать 2 вида деятельности, раньше можно было но фиксу платить надо было за каждый. А сейчас нельзя вообще. Просто может я не силён в поиске в нете и мне попалось утратившее силу постановление?

 

Опять таки заранее благодарен всем ответившим :).

 

Бери удобную формулировку и не парься. Никто особо пристрастно не домогается, обычный вопрос "чем занимаешся??" ответ "Услуги населению" . Там налог фиксированный разный от 140 тык до 600 тысяч килосум. Возьми два по 150 :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИП - разве не Иностранное Предприятие? я так понял здесь речь об ИндП? нет?

 

Да вы правильно поняли ИП => Инд. предприниматель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бери удобную формулировку и не парься. Никто особо пристрастно не домогается, обычный вопрос "чем занимаешся??" ответ "Услуги населению" . Там налог фиксированный разный от 140 тык до 600 тысяч килосум. Возьми два по 150

 

Ну походу все так и делают. Сегодня ещё раз ходил в хокимият, нужного мне человека застал за перекуром в коридоре, начал "допрос" сразу же опять получил ответ что возможен только один вид деятельности. После прошли на его рабочее место показал ему постановление каб. мина с примечанием о вспомогательном виде деятельности. После чего его мнение сразу изменилось (такое ощущение что он про это не знал), да возможно оказывается вписать однотипные виды. Тут же спросил а 3 вида можно? и Где написано что нельзя, т.е. основание для отказа? Такого видимо он тоже не знает, сказал что в патенте нет места чтобы вписать туда 3 вида деятельности, поэтому можно только 2, мне это показалось глупостью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё один очень важный для меня вопрос. Разговаривал со множеством ЧПшников (производство, торговля, услуги). У всех разные ответы по поводу приобретения чего либо для своего вида деятельности за наличный расчёт. Торговля да и в принципе понятно, нельзя приобретать товар для продажи в наличку. Но ЧП производство сказал, можно приобретать сырьё, расходники или ещё что либо для своей работы в наличку, на сумму не превышающую 10 мин з/п. При покупке просто складывай чеки и записывай что купил. Сложность в том что нужные мне расходники по перечислению сложно найти, много фирм обзвонил кроме краски и фото бумаги по бешенным ценам ничего нужного мне нет. Ну разве что офисная 80гр бумага. После похода в налоговую опять всё запуталось, так как там сказали что ничего не имею права покупать за наличный расчёт. Может я не правильно спросил и имелись ввиду большие объёмы, превышающие сумму 10 мзп? По предварительным расётам мне на расходные материалы 150-200 тыш в месяц вполне хватает.

 

И ещё сегодня узнал одну новость, по закону оборот ИП не должен превышать 50 мзп в месяц (в частности производство). По логике понятно, ИП - один человек с учётом 25 раб дней, за день должен получить в кассу 125 тысяч за услуги или произвести что то, не каждому под силу, это же не купи/продай. Но почему то у одной ЧПшницы (фото, визитки, пригласительные, ксерокопия) заметил на кассовом аппарате "наклейка" с планом 40 млн. сум. Могут ли ИПшнику навязывать такие планы с 7-ю нулями. Это как возможно, на визитках и т.п. по 1,5млн в день инкассу сдавать, один человек работает, какое бы оживлённое место не было? И вообще правомочны ли такие навязывания нормативов по сдаче инкассации? Слышал что они как то от площади арендуемого помещения исходят. Собираюсь арендовать комнату 15 кв.м. какой план можно ожидать?

 

Спасибо за ответы.

Edited by Evgeniy0707
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но почему то у одной ЧПшницы (фото, визитки, пригласительные, ксерокопия) заметил на кассовом аппарате "наклейка" с планом 40 млн. сум. Могут ли ИПшнику навязывать такие планы с 7-ю нулями. Это как возможно, на визитках и т.п. по 1,5млн в день инкассу сдавать, один человек работает, какое бы оживлённое место не было? И вообще правомочны ли такие навязывания нормативов по сдаче инкассации? Слышал что они как то от площади арендуемого помещения исходят. Собираюсь арендовать комнату 15 кв.м. какой план можно ожидать?

Спасибо за ответы.

Первый раз слышу что кому-то ставят план по сдаче инкассации.Банк может спрашивать сколько вы планируете сдавать?но не более того и это не означает что вы должны столько сдавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз слышу что кому-то ставят план по сдаче инкассации.Банк может спрашивать сколько вы планируете сдавать?но не более того и это не означает что вы должны столько сдавать.

То, что у нас называлось раньше планом, теперь называется прогнозом. Суть та же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что у нас называлось раньше планом, теперь называется прогнозом. Суть та же.

это только у ИП так?в одно время у меня с другом ООО было,никто нам ни какие прогнозы и тем более планы по инкассации не ставил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но почему то у одной ЧПшницы (фото, визитки, пригласительные, ксерокопия) заметил на кассовом аппарате "наклейка" с планом 40 млн. сум. Могут ли ИПшнику навязывать такие планы с 7-ю нулями.

Может быть Вы на один ноль ошиблись? Такой план "дают" супермаркетам. Обычно магазинам ставят 10-12 млн. сум. ИМХО.

 

это только у ИП так?в одно время у меня с другом ООО было,никто нам ни какие прогнозы и тем более планы по инкассации не ставил.

У Вашего ООО есть кассовый аппарат?, терминал?. План "ставят" тем кто сдаёт наличку в банк через инкассацию. Если работаете только перечислением , то план не дают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вашего ООО есть кассовый аппарат?, терминал?. План "ставят" тем кто сдаёт наличку в банк через инкассацию. Если работаете только перечислением , то план не дают.

Вы мне объясните,кто ставит план?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы мне объясните,кто ставит план?

 

"Комиссия", или как она там называется не помню, при районном хокимияте состоящая из : сотрудников хокимията, налоговой , банков. Ну может быть еще из кого нибудь. Вы подойдите к любому магазину на ипподроме, урикзоре, солнечном. Там сверху магазина висит бумажка на которой написано сколько этот магазин должен сдавать план. Вообще то такая бумажка должна висеть на всех магазинах, но я видел в вышеупомянутых местах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"план" я видел у многих магазинов (ИП), небольшие магазинчики, продовольственные или хозяйственные. Бумажка которые я видел, я так понял на официальной основе лепится на кассовый аппарат (ККМ). И на рынках я тоже видел подобные "планы", лепятся у входа в магазин.

 

Вопрос по поводу инкасации, обязательно ли её сдавать каждый день? Проблема в том что работая в одиночку я не всегда буду успевать быть на месте к приезду инкасатора. И могу ли я сам например раз в неделю отвозить инкассацию в банк (самонос), говорят такое запретили, но у знакомого (большая типография, с большими оборотами) бухгалтерша сама отвозит с водителем раз в неделю налич. выручку в банк. И не понятно где правда. Толи они как то договорились, то ли реально это можно. Просто по началу я вообще сомневаюсь что будет вообще какая нибудь нормальная выручка или если будет то из за 5-10 тысяч сум вся эта волокита с заполнением бланков, сидения в офисе в ожидании приезда инкассатора как то затруднительная, да и как то неудобно когда 3 взрослых мужика на машине каждый день к тебе будут приезжать чтобы по 10 тыс забирать. А так, один раз в неделю заполнил и отнёс в удобное время, да и сумма по приличнее наберётся, было бы удобно.

 

Вы мне объясните,кто ставит план?

Скорее всего налоговая с банком

 

Ещё вопрос. Спросил у одного юриста, он уверенно мне сказал что по заявке в банке можно получить наличные на нужды производства в пределах инкассируемой суммы, на эти деньги я могу покупать расходники для работы. Но в налоговой сказали что категорически за нал ИПшнику ничего нельзя приобретать. Кто врёт? И потом купив расходники, я как то должен отчитываться на что и сколько у меня ушло? Могу ли я просто купить бумагу для визиток например и просто делать визитки пока она не кончится, не записывая каждый листок бумаги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по поводу инкасации, обязательно ли её сдавать каждый день? . И могу ли я сам например раз в неделю отвозить инкассацию в банк (самонос), говорят такое запретили, но у знакомого (большая типография, с большими оборотами) бухгалтерша сама отвозит с водителем раз в неделю налич. выручку в банк. И не понятно где правда.

В ООО можно,сумма до 20 МРОТ. В банке мне говорили,что бухгалтер не имеет право везти самоноску, приходилось самому возить.В месяц один раз можно,но банк может пойти на встречу.

На счёт сдачи инкассации, возьмите номер инкассатора и предупреждайте что сегодня выручки нету. Но всё равно хоть и редко вы должны будите сдавать выручку через инкассаторов, а то могут договор расторгнуть с вами.

 

"Комиссия", или как она там называется не помню, при районном хокимияте состоящая из : сотрудников хокимията, налоговой , банков. Ну может быть еще из кого нибудь. Вы подойдите к любому магазину на ипподроме, урикзоре, солнечном. Там сверху магазина висит бумажка на которой написано сколько этот магазин должен сдавать план. Вообще то такая бумажка должна висеть на всех магазинах, но я видел в вышеупомянутых местах.

как я и писал выше "это не означает что вы должны столько сдавать".Вы же не в монетном дворе работаете.Есть выручка сдаёте,если нету выручки что сдавать тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть Вы на один ноль ошиблись? Такой план "дают" супермаркетам. Обычно магазинам ставят 10-12 млн. сум. ИМХО.

.

 

Дают ИП планы и по 200 млн в месяц. Лично знаю таких.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как я и писал выше "это не означает что вы должны столько сдавать".Вы же не в монетном дворе работаете.Есть выручка сдаёте,если нету выручки что сдавать тогда?

А я и не писал, что Вы ДОЛЖНЫ сдавать план. Вас никто не заставляет. только потом не удивляйтесь , что к Вам на следующий месяц придут с ВНЕПЛАНОВОЙ краткосрочной проверкой или на худой конец поставят на хронометраж.

Извините,но я больше на Ваши вопросы отвечать не буду. Ваши вопросы смахивают на провокацию. Или же Вы давно не работали в розничной торговле или сфере услуг.

 

Дают ИП планы и по 200 млн в месяц. Лично знаю таких

 

План не зависит от того ИП у Вас ЧП или ООО. План зависит от сферы деятельности, места расположения и т.д. У магазинчика на Урикзоре размером 2 х 3 может быть план выше , чем у супермаркета в спальном районе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте хотел бы посоветоваться. Решил открыть дизайн студию, заниматься исключительно дизайном для полиграфии а также веб-дизайном. Но заказчики часто просят чтобы я сам размещал заказы на печать, производство и распределял оплату а также осуществлял контроль. Хотел бы узнать можно мне этим заниматься имея лишь патент на услуги дизайна. Не имея лицензий на эти деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день открыл ИП(на своё имя) хочу купить товар по безналу. На личной пластиковой карте имею сумму хочу зачислиь на счёт своего ИП.Хотелось узнать можно ли и чем это регламентируеться.Спс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хочу купить товар

Сделайте оплату личной карточкой в банке "клиента" согласно Договора на реализацию Вам товара. Этим Вы сократите расходы на услуги банка, но возможно при этом потратите больше времени. При наличии у Вас свободного времени этот вариант выгодный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделайте оплату личной карточкой в банке "клиента" согласно Договора на реализацию Вам товара. Этим Вы сократите расходы на услуги банка, но возможно при этом потратите больше времени. При наличии у Вас свободного времени этот вариант выгодный.

Согласен но этот вариант неподходит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! У меня такая проблема: после приобретения кассового аппарата *Меркурий*, с завода, при регистрации в налоговой отправили, в ремонтно-техническую службу, по обслуживанию касс. аппаратов. Там взяли 120 тыс.сум за годовое обслуживание и поставили у себя на учёт. Через некоторое время работы, где-то через 3-месяца, он стал печатать : Внимание ! Требуется произвести техническое обслуживание ! Повезли к ним, они что-то понажимали быстро на кнопки, и вернули отметив у себя в картотеке, как объяснили: что обнулили фиксальную память, что Вы там не правильно отбиваете чеки...И не научат как это самому делать... И такая процедура происходит каждые три месяца, приходится бросать все свои дела и везти к ним...Повозив к ним я понял что так они отрабатывают свои деньги , которые не что взяли, ведь завод-изготовитель даёт 3-года гарантии. У меня вопрос может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией ? И почему такая несправедливость, за новый аппарат такое дорогое обслуживание? Я уже думал обратится в комитет Демонополизации, или кто-то есть на форуме, кто мог бы подсказать как быть ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.