antonika

Собеседники
  • Content count

    8
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0

About antonika

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет
  1. нашла такую статейку. ПЛАТА ЗА "ДОНОРА" Мне нашли в Казахстане полуразобранную "Победу". Хочу ввезти ее в Узбекистан в качестве "донора". Ни номерной двигатель с нее, ни документы не нужны. Она пойдет на запчасти, на учет ее ставить не надо. Машина произведена в России, ввезена в Казахстан из РФ год назад, зарегистрирована в Казахстане и там же снята с учета. Как ее ввезти? Нужно ли растаможивать как автомобиль? Есть ли какой-либо способ ее ввезти, не платя абсурдную пошлину в размере 40% + 3,0 долл. США/куб.см за несуществующий двигатель? И.М. - Поскольку вам "Победа" требуется в качестве "донора", разберите ее на запчасти и ввезите необходимые вам. Тогда не придется платить за несуществующий двигатель. Но это не значит, что платить за ввоз товара вообще не надо. Несмотря на отсутствие пошлины при перемещении товаров между нашими странами в торговом обороте, нормы ввоза товаров на территорию Узбекистана в частном обороте (то есть не для коммерческих, а личных целей) продолжают действовать. Так, при ввозе товаров для собственных нужд в сопровождаемом багаже с территории сопредельных государств (а в их число входит и Казахстан), согласно Предельным нормам беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан (утверждены МФ и ГТУ, зарегистрированы МЮ 10.09.1996 г. N 279), лимит составляет 10 долларов США. При превышении данной нормы действующее законодательство предусматривает взимание следующих таможенных платежей: 1) импортной таможенной пошлины по ставкам, утвержденным постановлением Президента "О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности" (от 5.08.2009 г. N ПП-1169); 2) акцизного налога по ставкам, утвержденным приложением N 12-2 к постановлению Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" (от 30.12.2011 г. N ПП-1675); 3) налога на добавленную стоимость в размере 20% от налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса; 4) сбора за таможенное оформление в размере 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 долл. США и не более 3 000 долл. США, согласно постановлению Кабинета Министров "О ставках таможенных сборов" (от 30.04.1999 г. N 204). Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш корр. НТВ, N 5 от 26 января 2012 года.
  2. Народ, помогите советом. Собираемся поехать а Чимкент за б/у запчастями для иномарки. Как дела обстоят при переходе нашей границы? таможенники не докопаются до б/у радиатора?
  3. еще вопрос про доверенность: кто знает, сколько будет стоить обычная, не генеральная доверенность и на какой срок она оформляется.
  4. нужно зеленое, хочу сделать елку в подарок. Сколько это будет стоить?
  5. подскажите, где в Ташкенте можно купить сизалевое волокно.
  6. Вчера выбрала время и забежала-таки в этот мегамаркет. На скамейках у входа сидели бабульки, дети каталсь на велосипедах и радовались фонтанам (видимо летом и купаться там будут), толпа народу вливалась и выливалась из магазина.Теперь у юнусабадцев есть место, куда можно сходить погулять вечерком. Я прямиком в продуктовый.У входа (что меня возмутило), охрана попросила открыть сумку, дабы проверить не стащила ли я что-нить войдя в магазин. Купила 2 куры, что порадовало- были не заморожены. На кассе девушка почему-то сканировала 1 курицу (видимо решив что вторая точно с таким же весом),монитор вывел ошибку, в итоге, придя домой, я подсчитала, что за 2 куры заплатила 28 тыс с копейками, т.е. на 11 тыс меньше, чем указано в ценнике. Теперь сижу и гадаю-может быть у них акция: покупая 2 курицы вы платите за полторы. Оценила сервис: рядом с кассиром стоит девушка, которая аккуратно раскладывает все покупки по разным пакетам. Помню в Демире раньше так тоже было, а теперь пакет в зубы и сам запихивай свои покупки.
  7. Другая ситуация: на базаре муж примерял куртку, пока он был занят примеркой я решила позвонить и не нашла в сумке свой телефон, перерыла весь прилавок, но тоже безрезультатно. Я сразу в панику: "кто-то отработал", выбежала из магазина и обратилась к первому попавшему человеку с просьбой дать телефон для прозвонки моего утерянного. На что женщина спокойно протянула свой телефон. В итоге выяснилось, что сотка все это время находилась у меня в куртке. Моей радости не было предела, а женщину до сих пор вспоминаю добрым словом. Встречаются еще добрые люди.
  8. На Юнусабаде есть уже 1 каток, зачем еще второй строить