dozen

Собеседники
  • Content count

    55
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

7

About dozen

  • Rank
    Стажер

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Контакты

  • ICQ
    нет
  • Skype
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Я уже понял что ты не рубишь в экономике, зачем лишний раз это подчеркивать? Коротко вывод такой,инфляция один из макро экономических факторов влияющих на рост цен на недвигу. Еще я понял что любой пост против интересов маклеров и Ко вместо обсуждения наталкивается на бестолковые вопросы и комменты. Пожалуй я последую совету и мирно удалюсь. Адиос амигос
  2. Теперь об инфляции. То что инфляция подстегивает цены на недвигу это не надо обьяснять. При обесценивание денег капитал стремится в тихие гавани типа недвиги или золота. Так как золото здесь отпадает, остается тлько недвига. Про размер инфляции сума думаю цифры выкладывать не надо. Кто хочет может найти в Сети, там есть оценки Мирового Банка и МФВ. Инфляция американской денежки выглядит не очень драматично, в пределах 3-4%. Но цифры зависят от метода счета, если например посмотреть на цену унции золота в долларах то за 5 лет она увеличилась на более чем 300%. Я думаю многие ощутили что покупательная способность доллара сильно упала за последние 5 лет. В ближайщей перспективе врядли что то изменится к лучшему в плане инфляции доллара. Я предположу что накопления все таки пойдут в недвигу. Вопрос о накопления вообще очень интересен, предлагаю посмотреть эту тему в следующий раз. Конечно у нас нет точных данных, но оценить я думаю можно.
  3. Итак продолжим, есть интересные данные по оттоку русскоязычного населения из города и результаты опроса потенциальных выезжантов. С точки зрения эффекта на цену недвиги важно знать как ведет себя эта группа. Именно она формировал значительную долю предложения, в то время как влияние остальных несущетвенно так как они просто либо расширялись или ужимались путем продажи и последующей купли жилья. Отдельная группа инвесторы, но о них позже. Опрос был проведен в 2002 одним университетом из топ 10 мирового рейтинга среди не уехавшего русскоязычного населения. На вопрос, вы рассматривали вопрос о выезде в течении 1991-2002 год, 41% ответил нет. На последующий вопрос, кто нибудь все еще хочет уехать, только примерно четвертая часть опрошенных ответила да. Довольно трудно поверить, но таковы результаты. Я думаю что та четверть что хотела уехать в 2002 году, уже уехала к сегодняшнему дню. То есть поток выежающих будет только уменьшатся. Предложение на рынок недвиги с этой группы уже не будет значительным. Рынок может пополнятся за счет распростаранения слухов (или не слухов?) об отьеме жилья которое пустует. Известно что многие законсервировали квартиры до лучших времен.
  4. Следующий фактор толкающий рост недвиги демография. На 2010 по данным МВФ население составляет примерно 28.2 млн. Ежегодный прирост за последние 10 лет был в среднем 334 тыс., то есть каждые 3 года более миллиона прибавка населения. Медианный возраст составляет 25.7 лет. То есть с долей уверенности можно говорить что более половины населения это люди молодые и мобильные. Не все они приехали в Ташкент, часть выехала в Россию или в другие страны или осталась дома. Не буду выкладывать цифры, кому интересно найдете в Сети. Но значительная часть приехала в столицу и постарается здесь осесть. Определення часть наверняка сумеет это сделать. Доказательств я думаю не надо, выйдите на улицу увидете их своими глазами. Многочисленный контингент для проведения кастинга между прочим. Может найду себе красотку из провинции
  5. Ладно, коротко денежные переводы из России в Узб в 2010 почти достигли докризисного уровня $ 2.8 миллиарда ( до крисиза рекорд был $3 милиарда). Рост составил 38% с предыдущим годом (http://www.ansherglobal.com/upload/iblock/a43/ansher%20silk%20road%20digest_mar_28_2011.pdf) Считаю что это большая масса денег, для сравнения ВВП за 2010 составил $37.4 миллиарда (http://www.12.uz/ru/news/show/world_cup/5662/) , то есть 7.5% от ВВП. Возможно что сумма переводов больше так как данные основаны на официальных сведениях ЦентрБанка России. Ясно что некоторое количество прошло вне официлаьных каналов. Учитывая фондовый рынок не развит, доверие к банкам ограничено то такая масса денег должна рано или поздно давить на рынок недвиги. Сейчас все ждут закона о прописке. Я думаю опубликование закона даже в усеченном виде даст старт росту рынка.
  6. Вот Хок писал <Ну конечно Маклер надееться что это приведет к обвалу процентов на 80 > Вот ты ответил <Маклеру ЭТО не выгодно. Когда цены падают сделок мало происходит, но вот повышение цен - это "манна небесная" для маклеров.> Что то невидно по Маклеру что ЭТО не выгодно . Типичный медвед. А вообще молодец, честно признаешь что не волокешь в науках. По крайней мере понимаешь что экономика не может определить цену, но может определить тренд.Тут народ думает что раз прописки нет, значит цена будет падать. Глубоко ошибочное мнение. Прописки нет уже если не ошобаюсь более 10 лет. Аналитик тут скажет что прописка это фиксированый фактор, закрытие прописки уже однажды сдвинуло влево кривую спроса,и точка пересечения спроса и предложения переместилась вниз. Далее динамика цен зависит от макро экономики, ВВП, инфляция, платежный баланс, демография. Все показатели указывают что давление на рынок недвиги будет усиливатся. Нет времени выкладывать цифри, не обесудьте. Кстати, тут уже упоминали некоего аналитика Тигра. Случаем не ты с Маклером выжил его отсюда? Жаль, хоть дармовой анализ можно было бы посмотреть.
  7. Ну вот обиделся. А что обижатся.Сапожникам, маклерам, балеринам экономику знать не обязательно Просто не следует рассуждать о инфляции, эмиссии если имеешь очень отдаленные понятия об этих категориях. Ну ввобщем ничего страшного, просто забавно читать. Типичный комментарий медведa Это Дос сказал, несколько страниц назад
  8. Забавно что маклеры заявляют себя типа заинтерованными в подьеме недивиги, на самом деле совершено очевидные медведи. Еще более забавно наблюдать как Дос пытается оперировать макро экономическими категориями типа инфляция, эмиссия. Ну полная безграмотность. Нет просто времени излагать основы Экономикс 101, поэтому коротко, инфляция ведет к росту цен на товары и услугу. Недвига не исключение , а обычно даже правило потому что при высокой инфляции свободный капитал убегает в недвигу, золото. По теме, ввведение закона о прописке даже в таком усеченном виде должен по идее оживить рынок недвожимости. Покрайней мере какая то группа лиц гарантировано получит доступ к рынку.
  9. Если коротко то нет, при условии что экономика растет либо есть желающие приобрести гособлигации.
  10. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ социально-экономического развития Республики Узбекистан за январь-декабрь 2010 года 1. Валовой внутренний продукт млрд. сум 61831,2 Рост 108,5% ( в % к 2009). Это показатели с официального сайта Госкомстата. Цифра скорей всего близка к реальной. Возможно что то пририсовали, но неучтенный ВВП в теневом секторе должен это компенсировать. У тебя есть другие даные? Если нет, то встань на табуретку , видно лучше будет Обьективных данных для падения недвиги я не вижу.
  11. А чего ей менятся. Вроде и так неплохо.Рост ВВП в 2010 был 8.5%, в СНГ самый высокий. Не намного ниже чем в Китае 10.7%. Обычно цены на недвижимость растут вместе с экономикой.По идее цены должны быть на уровне Алматы. Я не знаю ни одной столицы с такими смешными ценами, исключая конечно например Зимбабве, хотя и у них может быть повыше, просто не интересовался... Предположу что снижения больше не будет, иначе будет анекдотическая ситуация. Продав квартиру в Алматы можно будет купить целый квартал например на Чиланзаре в теории само собой.
  12. Необязательно мировые. Обыкновенный концерт оркестра Нью Йорк Филармонии никогда пусто не бывает. Искусство здесь понимают и ценят. Творческие профессии очень уважаемы и высоко оплачиваются.
  13. А что так и будет. Представляешь сколько новых супругов сразу появится
  14. Мне нравятся глаза на длинной шее и стройных ногах. Цвет не важно.
  15. А как ты хотел. Бывшие вероятные противники. Клише уже глубоко в сознании.