ruru

Собеседники
  • Content count

    634
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by ruru

  1. ИМХО, чисто теоретически, если вам так дорог телефон-звонилка, то можно взять у оператора распечатку ваших пробных пары звонков и идти в офис UZIMEI.
  2. да, это потенциально конфликтная ситуация которую, кстати, покупатель может и сознательно создать чтобы снизить цену, вот не понятно что написать на бумаге, ведь раз земля не продается значит указывать что гражданин А продал землю гражданину Б будет не действительно (если спор возникнет).
  3. вот поэтому у продавца есть сильное желание деньги взять до начала всех этих "оформительских" работ.
  4. покупатель будет строить домик и оформлять на продавца кадастр а потом уже через нотариуса оформлять сделку как продажа дома.
  5. есть участок земли в садовом товариществе без строения, есть решение хокима (не на руках но точно есть), есть книжка члена товарищества, как наилучшим образом продать (передать) участок покупателю, покупатель готов сам побегать с оформлением кадастра и прочего. нормально ли будет взять всю сумму до оформления? какой бумажкой (что написать?) можно эту сумму закрепить?
  6. насчет технической стороны вопроса понятно что могут и "утопленника" подсунуть, и глючный, и восстановленный, мне больше интересует насчет расписки и копии паспорта, что в ней пишется - типа гражданин А продал телефон гражданину Б без коробки и документов и претензий не имеет? и что, это поможет как-то если вдруг реальный хозяин с коробкой объявится?
  7. иногда вижу обьявления о продаже бу-шного телефона без коробки но с копией паспорта, таким продавцам можно довериться? не понимаю что даст расписка и копия паспорта?
  8. вот ситуация (придуманная), я сгонял загранку, потом купил здесь бу-шный телефон, все хорошо но вдруг регистрация слетает, я могу его зарегить на себя? полгода еще не прошло с момента пересечения границы.
  9. получается кадастр нужен для того чтобы законно платить земельный налог и не для чего более.
  10. из того что я понял, раньше для продажи пустого участка нужно было строение типа дома, для того чтобы строение узаконить нужен был кадастр, теперь если кадастр дают на пустой участок, то для его продажи нужна приватизация?
  11. значит все таки можно кадастр на пустой участок и без строения. а что такое приватизация? какой документ появляется на руках в результате приватизации?
  12. начал тоже изучать эту тему, и вот что прочитал на сайте uzimei.uz В соответствии с законодательством Республики Узбекистан (ПКМ №463, Порядок ГТК РУз №526) при пересечении физическими лицами Государственной границы через автодорожные (пешеходные), железнодорожные и речные пункты пропуска разрешается ввоз одного мобильного устройства (кроме планшета) в пол года. Оператором системы осуществляется регистрация IMEI-кода/кодов одного мобильного устройства (кроме планшета) на основании пересечения Государственной границы текущего и предыдущего полугодий. За первое полугодие принято считать: с 1 января по 30 июня. За второе полугодие принято считать: с 1 июля по 31 декабря. то есть, если я правильно понял, если я завез аппарат скажем 28 июня то мое полгода уже закончилось 30 июня?
  13. мне БТИ-шник обьяснял, вначале проект потом строение потом кадастр. с его слов: условия для того чтобы начать проект, решение хокима и справка от председателя СВТ. пробовал через ЕПИГУ оформить кадастровый паспорт (что это? это и есть кадастр), там требуется скан документа являющийся правовым основанием для формирования кадастрового паспорта. видимо это и есть решение хокима, тогда зачем проект и само здание? короче путиница и не понятно с чего начинать.
  14. это понятно, получение кадастра как раз подразумевает постройку дома для дальнейшей продажи.
  15. дело в том что я хочу оформить кадастр на пустой участок чтобы потом его продать, в бти мне сказали что нужно от председателя либо протокол либо справка. учитывая что председатель хочет чтобы я продал участок нужному ему человеку за нужную ему цену я предвижу трудности с получением такой справки.
  16. вот такой (пока гипотетический) вопрос, если председатель откажется дать справку о членстве в СВТ не имея на то оснований, что можно сделать, обязан ли председатель давать такие справки и имеет ли он право в их отказе и по каким причинам?
  17. через окно my.gov.uz делали? Оформление кадастрового паспорта ? в заявке нужно указывать номер хакимовского решения? я просто не знаю номер но знаю что оно есть. я так понял что после получения кадастра на землю продать участок все равно нельзя будет пока не построишь дом и не внесешь изменения в уже выданный кадастр.
  18. интересно а где можно узнать достоверно, оформляют сейчас пустые участки в собственность или нет?
  19. https://www.gazeta.uz/ru/2021/06/03/land-law/ Хокимам запретят принимать решения о выделении и возврате земель В сфере земельных отношений планируются коренные изменения. PS. то есть идет поиск как я понимаю путем проб и ошибок :))
  20. не знаю насколько достоверна эта информация, вроде как отменили выдачу кадастров на пустые участки. информация от нотариальной конторы в газалкенте.
  21. есть ли какие то неписанные правила по следующей ситуации, есть недвижимость есть на нее цена и несколько покупателей, нормально ли будет сказать им - кто больше даст тому и продам?
  22. там в едином окне сказано про анкету, Вы могли бы показать что в ней спрашивают?
  23. а что значит сам не ехал? ваш участок измеряли? и Вы просто пришли в БТИ за документами когда они их приготовили? а в заявке через единое окно нужно номер решения хокима указывать?
  24. а как, у кого узнавать есть ли решение хокима, в каком виде оно, как его посмотреть?
  25. так налог регулярно оплачивали и без кадастра как члены товарищества СВТ, обязательное условие (как я понял) должно быть решение хокима, и в этом решении этот участок должен быть закреплен за конкретным членом товарищества который и оформляет кадастр?