Kamiljon

Собеседники
  • Content count

    81
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

11

About Kamiljon

  • Rank
    Стажер
  • Birthday 15.02.1977

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    да
  • Место работы
    Imkon

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Tashkent
  1. Ассалому алайкум! Как давно здесь не был. Bu yildan man o'zbek sinflarda (maktabda) kimyo dars beraman. А вот и вопрос. В русском языке есть следующие понятия: кислота, кислотный (образованный кислотой) и кислый (обладающий кислым вкусом). В узбекский язык слово КИСЛОТА вошло. Значит, кислотный (оксид, остаток) должен переводиться KISLOTLI. А определение NORDON относится к кислому вкусу. В учебнике я наткнулся на nordon qoldigi. Он же не кислого вкуса. Или nordon oksidi. Тоже самое! Он не кислый! Он кислотный! Образованный кислотой! То есть kislotaning hosil qilgan moddasi. В противном случае термин кислота не должен иметь право на существование! Nordoncha... Спрашиваешь у людей, а они тебе в ответ: "Ну, вот так!" Что за ответ такой. Разъясните, кто хорошо чувствует язык, пожалуйста. Кстати, преподавание на узбекском языке оказалось настолько интересным для меня. Я перевел свой язык с уровня бытового на более научный. А еще интереснее, когда в параллели есть европейский и национальный классы. После года плодотворной работы мне удалось выравнять программу для всех ребят, независимо от языка (в европейских классах работала до меня сильный педагог, а в национальных - форменная бездельница, sharmanda). Это так интересно! И спасибо заранее за ответ, кто знает.
  2. Я всегда был так доволен МТС, четкостью их работы. И расценки устраивали. Но то, что они наделали с оплатой интернет-услуг с помощью 3G-модема - вопиющее безобразие. Закончился лимит трафика, на счету были деньги, заранее положенные. И за полтора часа я исрасходовал 910Мб!!! На просмотр страничек друзей в Моем мире. Без видео. Да я в месяц столько трачу.Не такой уж я активный пользователь.Результат - стандартная отписка техотдела о теоретической возможности, о высоких скоростях и мнимых закачках. Еще и сумма в минус ушла. Видно, 30 долларов показалось мало, еще 2 доллара авансом прихватили. Стыд и позор!
  3. Очень-очень жаль! Joylari jannatda bo'lsin! Соболезнования родным и близким.
  4. Огромное спасибо пользователю SAKANA. Сегодня зашел на сайт Государственной Инспекции Связи, позже созвонился с ними. Неделю звонил на АТС, просил проверить. А тут за 3 часа все решилось.
  5. Больше всего меня раздражают саунд-буферы в автомобилях. Когда живешь напротив автомойки, и вечером какой-нибудь ублюдок открывает дверь своего авто, а оттуда :"дыцк-дыцк-дыцк...", хочется взять автомат и выпустить в него всю обойму. Считаю, что установку саунд-буферов в автомобилях надо строго-настрого запретить в нашей стране. Не доросли еще!
  6. Улетаешь (Помни меня) Ялла и Н. Закирова
  7. Поздравляю всех участников форума С НОВЫМ 2012 ГОДОМ! Пусть в новом году исполнятся ваши самые заветные мечты!
  8. Дорогая SHADOW, я полностью с Вами согласен. Безграмотность наступает со страшной силой. Раньше быть безграмотным было стыдно, а сейчас это становится нормой. Я уже не говорю про ударения. КвартАл, и только. Некоторые пытаются отнести этот вариант к временному периоду, а к месту - квАртал. "Ложить" и "покласть" вклинились не только в устную речь, но и в письменную. Примеры из личного опыта общения с безграмотной учительницей русского языка (в скобках отметим, что русский - ее родной язык, а других она не знает). Так вот, эта сударыня делала такую уйму ошибок, от которых волосы на голове вставали. На шее у нее была цЕпочка, сок она пила сливОвый, муж у нее брОется, в крыше здания наблюдается "течка", а в отпуск письменным приказом она отправила "техничку"!Другая бывшая учительница русского языка, а ныне высокопоставленная чиновница, прочитав в моем отчете "в течение времени", заявила, что "в течение" пишется с "и" на конце. Я попробовал напомнить ей, что у времени нет течения, и это предлог. -Какой же это предлог? -Составной. "В" - простой, "течение" - производный. -Но, тогда бы он писался слитно! ... немая пауза... Самое ужасное, что некоторым нравится быть безграмотными. И они не хотят исправляться. Говорят, что это оживляет общение. Как же оно может оживиться, когда я получаю сообщение, являющееся ответом на мой запрос. "Жесть и еще айтишник 33 раза плюс поставил". Как это понять? Слова связаны по падежам, но не по смыслу. В Библии написано (и весьма поучительно), что за строительство Вавилонской башни Бог в наказание людям перепутал их языки. Они перестали понимать друг-друга и разбрелись по всему свету. Мы ведь тоже к этому идем. Я многое не понимаю, что говорят в РФ по телевидению. На мои замечания получаю ответы, что я всего лишь "пользователь" языка, а не "носитель". Но ведь трудности будут именно для пользователей. Они не найдут слово в словаре, не смогут понять смысл. Я и в узбекском языке некоторые слова в словаре выверяю, не всегда чувствую "h" и "х". А с инструкциями обязательно подхожу к носителю (ибо я только пользователь русского и узбекского языков, как меня определили)и спрашиваю, понимает ли он составленный мной документ. Я за чистоту языка. За чистоту речи. Быть грамотным приятно. Стыдно быть неграмотным. Я рад, когда исправляют мои ошибки. У меня появляется возможность не делать больше таких ошибок. Дорогая SHADOW, я солидарен с Вами. *** Себя не похвалишь, другой этого не сделает! И простите за многословность...
  9. Из темы можно сделать выводы: - большинство директоров негодяи и криминальные личности - с волками жить, по-волчьи выть (так что ли?) Никто не осуждает такое. Страшно!
  10. Xola, tog'a - onaning tomonidan qarindoshlar. Amma, amaki - otaning tomonidan qarindoshlar. Begona odam (ko'chada) aylantirishi: xola va amaki.Nimaga? Kim biladi? Qaysi fikrlar bor? Balki, vaqt o'tishi bilan bo'lindi? Unutilgan etimologik fomasi?
  11. Мне запомнились несколько фраз русской женщины кондуктора в 28 автобусе. Qani, qani money? Узбекско-английский вариант. Она же, чихая, извиняясь перед пассажирами:"У меня аллергия на проездные!" Её же диалог с пассажиром, держащим в руках большой черный пакет. -Bomba yo'qmi? -Bor!!! -A, mayli... Хорошая тетка. *** Моя беседа с подошедшим посетителем на выставке-продаже. Я рекламировал продукцию холдинга: мороженное, шоколад, напитки. Посетитель: "Дайте мне шоколад!" Я:"Это выставка-продажа. Шоколад стоит столько-то." Посетитель:"Вы же татарин! И не хотите татарину подарить шоколад." Я:"Я вовсе не татарин! Но вот бабушка у меня была татаркой!" Посетитель, удаляясь:"Тогда все понятно!"
  12. У меня татуировка на плече. Обычная, знак года - змея. Легко скрывается короткими рукавами футболки. Сейчас бы уже делать не стал. А если татуировку не может скрыть летняя одежда, то ее делать не стоит. Все равно наступит момент, когда рисунок на коже окажется некстати.
  13. Когда идете на собеседование, сразу оговаривайте свои права и обязанности -рабочий график -заработную плату (на испытательный срок, который не должен превышать 2 месяцев, и после испытательного срока) -сроки выплаты -отпуск (в большинстве случаев - за свой счет) -как производятся начисления (не соглашайтесь на выплаты по отработанному времени, ибо большинство производителей работают на собственный карман, а предприятия запускают тогда, когда им удобно, ссылаясь на отсутствие контрактов или ресурсов) На большинстве предприятий нет НИКАКОЙ нормативной документации. Обзаведитесь блокнотом и все туда записывайте. С директором лучше говорить в присутствии нескольких сотрудников, и сразу же все записи в блокнот! А нет, так и работать с таким руководителем не стоит. *** Есть и другой вариант, для нечистых на руку...
  14. Два года проработал с китайским производственным оборудованием. Это пытка! Сущий ад! Всё рассыпается, а руководителям ничего не докажешь (китайская болезнь - неизлечимый синдром). Если речь идет о серьезных вещах, то китайское оборудование лучше не брать. Если же речь идет о всякой мелочи и ерунде, то этого добра там полно. Бывают и исключительные случаи. У меня отличные баскетбольные кроссовки китайского фабричного производства...
  15. Из-за этого безобразия с газом закрыли наш завод, а я остался без работы. :(