Zritel

Собеседники
  • Content count

    30
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Zritel

  1. На прошлой неделе жена отправила документы в консульство Узбекистана в Мадриде на утрату гражданства по причине получения иностранного гражданства - автобиографию, ксерокопии первой страницы и страницы с пропиской узбекского паспорта, иностранного удостоверения личности, 4 фото и подтверждение банковского перевод 120 евро консульский счёт.
  2. Постановление ВС вообще никак не описывает ситуацию истечения стикера при пребывании в визовой стране.
  3. Истечение срока действия стикера во время пребывания в иностранных государствах, с которыми Узбекистан имеет визовый режим, не является нарушением законодательства Узбекистана и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами (визовые страны) и возвращению в Республику Узбекистан. http://mfa.uz/ru/consular/torussia/
  4. Я уже долго живу за рубежом и забыл местные условия, но всё же - почему никто не напишет жалобу министру, в прокуратуру о том, что при оформлении стикера требуют непредусмотренные законодательством бумажки - метрики, справки о занятости, разрешения от мужа и т.п. Я думаю, даже письменное заявление начальнику OВВиГ о том, что это противозаконно, решит все проблемы.
  5. 1. Например, тут http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 2. Статья 223 УК РУз http://lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=111457#168750
  6. На сайте Верховного Суда Узбекистана я задал вопрос: **************************** 25.11.2011 было принято постановление №9 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН". В нём есть пункт "7. В соответствии с законодательством граждане Республики Узбекистан, выехавшие на временное жительство (в служебную командировку, на учебу, работу по контракту и т. д.), в страны, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, в случаях необходимости выезда в третью страну, для въезда в которую по законодательству Республики Узбекистан требуется оформление въездных виз, должны обращаться в консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом с заявлением об оформлении стикера для выезда в эту страну (пункт 5 раздела II Порядка въезда-выезда граждан). Несоблюдение данного порядка следует расценивать как незаконный выезд за границу, влекущий уголовную ответственность." А как расценивается ситуация, когда человек выехал в визовую страну, например Англию. В период пребывания в Англии срок действия стикера у него закончился. С истекшим стикером человек ездил в другие страны , куда требуется виза - США, ОАЭ к примеру. По возвращении в Узбекистан будет ли это считаться незаконным выездом за границу, влекущим уголовную ответственность? **************************** Вопрос был переслан в ОВИР и получен такой ответ. Я его уже где-то тут выкладывал.
  7. Эти списки убрали со всех сайтов посольств. Вчера еще были, а сегодня уже нет. И с сайта МВД тоже убрали.
  8. http://www.referent.ru/1/84785 Соглашение от 30 ноября 2000 года между правительством Российской Федерации и правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан
  9. http://lex.uz/getwordfile/1945475 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 25.11.2011 г. № 9, дата вступления в силу 25.11.2011 7. В соответствии с законодательством граждане Республики Узбекистан, выехавшие на временное жительство (в служебную командировку, на учебу, работу по контракту и т. д.), в страны, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, в случаях необходимости выезда в третью страну, для въезда в которую по законодательству Республики Узбекистан требуется оформление въездных виз, должны обращаться в консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом с заявлением об оформлении стикера для выезда в эту страну (пункт 5 раздела II Порядка въезда-выезда граждан). Несоблюдение данного порядка следует расценивать как незаконный выезд за границу, влекущий уголовную ответственность.
  10. Именно так, сдаст узбекский паспорт и будет ездить с визой.
  11. Да, останется, а в чем проблема? У него будет ПМЖ в Греции, бессрочный стикер в узбекском паспорте и греческий паспорт. В консульстве могут потребовать писать заявление на выход из гражданства, но паспорт все равно поменяют. Просто для Узбекистана он будет узбекским гражданином, живущим на пмж в Греции. Получит паспорт в консульстве с стикером, из Греции полетит по греческому паспорту, в Ташкенте покажет узбекский, обратно - наоборот. Всё по закону.
  12. Даже если он напишет заявление, ему узбекскую визу в греческий паспорт не поставят. По-любому, паспорт ему оформят быстрее, чем он получит выход из гражданства.
  13. Листок убытия не нужен при наличии стикера ПМЖ . Он требуется только в СНГ, куда не оформляется стикера ПМЖ.
  14. Что значит "виза на ПМЖ" - овировский стикер с записью «Доимий яшашга чикишга рухсат берилди» ? Если да, то человека уже есть разрешение на ПМЖ и греческий паспорт. Ему ничего не надо оформлять , кроме паспорта. Придет туда, его сразу же и на учет поставят. Отправляют в Ташкент только тех, кто там прописан.
  15. Он может получить новый паспорт в консульстве в Греции. http://uzbekistan.gr/консул/порядок-оформления-обмена-паспорта/ В связи с истечением срока, негодностью для использования и израсходованием листов паспорта, предназначенных для виз и особых отметок: 1. Копия листов паспорта, на которых имеются записи или отметки; 2. Форма №1 (1 экз.); 3. Фото — 4 шт., размером 35 х 45 мм; 4. Документ, подтверждающий выезд на ПМЖ – наличие в паспорте стикера с записью «Доимий яшашга чикишга рухсат берилди», выданный органами МВД РУ, а для стран СНГ штамп выписки из адреса в РУ и копия листка убытия;
  16. Какой временный документ? Сертификат на возвращение ему не дадут, он выдается только тем, кто прописан в Узбекистане. Будет ждать , пока оформят новый паспорт http://uzbekistan.gr/консул/порядок-оформления-обмена-паспорта/
  17. Если "уехал на ПМЖ в Грецию" означает выписку и оформление стикера ПМЖ в Ташкенте, а не 2-х годичного стикера, то паспорт будут обновлять в консульстве.
  18. Что смеетесь? Да, именно так и будут смотреть на миграционном контроле . Пограничники в первую очередь проверяют право выезда из Узбекистана, а право на выезд - узбекский паспорт со стикером. Если попросят - покажете.
  19. У человека есть второй паспорт, который дает право безвизового въезда.
  20. Узбекский паспорт со стикером на вылете и прилете в Ташкенте, российский загранпаспорт на прилете и вылете в Израиле. Пока указа нет, вы узбекский гражданин и пересечение узбекских границ только по узбекскому паспорту. Второй вариант, как уже писали выше - Ташкент-Россия-Израиль - узбекский паспорт БЕЗ стикера на вылете и прилете в Ташкенте, полет в Россию, и в России везде только загранпаспорт, возвращение также через Россию. Но первый намного спокойней, дешевле и надежнее и 100% законный и правильный. Увы, что-то нигде не нашел.Был уверен, что видел этот телефон где-то на сайтах. Попробуйте узнать в справочных http://www.airport-tashkent.uz/contacts/
  21. Продадут, когда покажет российский паспорт вместо израильской визы как основание для въезда в Израиль, ну или купите через интернет. При наличии стикера никаких проблем в Узбекистане не будет. . А кстати, почему бы не позвонить в аэропортовский миграционный контроль и не проконсультироваться там.