FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня имеется шепетильный вопрос.

Суть вопрос друг который давно уже живет в Сша является гражданином, который уехал вместе с родителями в далеком 2001 году, хочет посетить Узбекистан. Ему уже есть 18. От узбекского гражданство не отказался. Обратился в посольство чтоб восстановить гражданство, они сказали что дадут кой какой документ с помощью которого он может посетить Узбекистан и восстановить свое грж. Друг очень боится, а если вдруг узнают что у него грж другой страны, то каким наказанием будет привличен? Штрафы? Тюрьма? Заставят отказатся от американского гражданства?(хотя думаю посольство сша не позволит этому.)

ЗЫ: Извиняюсь если тема была создана не в том месте.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в армию его точно не призовут, уже + есть. ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если он гражданин США то пусть едет сюда по американскому паспорту, или он в узбекистане хочет остатся жить.

 

Если он будет получать гражданство узбекистана, от американского придеться отказаться.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну есть знакомые у которых двойное гражданство, Швеция Узб они об этом никому не говорят, приходят уходят в,из, узб спокойно, он тоже хочет так, но если этого не получится тогда просто посесить страну, с американским паспортом боится а вдруг если узнают что от узб не отказался ? ситуация также и с восстановлением узб грж. Так что по большое мерее интересует что случится если поймают? как ранее писал если штрафы.... то со спокойной душой а если тюрьма....... ой ой.

 

Ну от армии увернутся не проблема, при прохождении мед комисии будут проблемы с глазом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну от армии увернутся не проблема, при прохождении мед комисии будут проблемы с глазом.

В глаз дашь?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что по большое мерее интересует что случится если поймают?

Не страдайте ерундой -- определяйтесь с гражданством, хотя бы в силу того, что законы надо соблюдать!

 

А своих знакомых со вторым шведским гражданством Вы, считай, что сдали со всеми потрохами... Лучше им сюда больше не соваться. :ph34r:

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну есть знакомые у которых двойное гражданство, Швеция Узб они об этом никому не говорят, приходят уходят в,из, узб спокойно, он тоже хочет так, но если этого не получится тогда просто посесить страну, с американским паспортом боится а вдруг если узнают что от узб не отказался ? ситуация также и с восстановлением узб грж. Так что по большое мерее интересует что случится если поймают?

А как узнают? Он...про себя в какой то ташкентской газете автобиографию хочет напечатать?

Единственно, при прохождении погранконтроля,если у них есть информация на него как на гр.Уз-на, а более ни как.

Пусть приезжает по действительному паспорту. По американскому,тогда ему для этого нужна виза. И потом, насколько я понимаю, по истечению такого срока недействительного узбекского паспорта,его уже давно списали с гражданства. Вопрос в другом, получит ли он визу.

 

Не страдайте ерундой -- определяйтесь с гражданством, хотя бы в силу того, что законы надо соблюдать!

 

А своих знакомых со вторым шведским гражданством Вы, считай, что сдали со всеми потрохами... Лучше им сюда больше не соваться. :ph34r:

eugeen13,так категорично не стоит говорить, при исполнении всех необходимых функций затребованных страной для выхода из гражданства, ждёшь потом многие годы этого отказа, получается зараннее заплатив...*а воз и ныне там*, поэтому не стоит говорить *про соблюдении законнности*. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что по большое мерее интересует что случится если поймают? как ранее писал если штрафы.... то со спокойной душой а если тюрьма....... ой ой.

Точный ответ на это ни даст ни кто

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

при исполнении всех необходимых функций затребованных страной для выхода из гражданства, ждёшь потом многие годы этого отказа, получается зараннее заплатив...*а воз и ныне там*, поэтому не стоит говорить *про соблюдении законнности*. ;)

Насколько понимаю существует межгосударственный обмен информацией на дипломатическомом уровне.

 

И если в Узбекистане двойное гражданство вне закона, то другие государства при соответствующем запросе могут предоставить необходимую информацию.

 

У нас не настолько оживлённый трафик со Швецией, так что если здесь прошла информация, что у кого-то в Швеции двойное гражданство с Узбекистаном, то могут быть приняты соответствующие меры.

 

Ведь не раз уже предупреждали, что не стоит здесь лишнего... Тем более про своих знакомых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как узнают? Он...про себя в какой то ташкентской газете автобиографию хочет напечатать?

Единственно, при прохождении погранконтроля,если у них есть информация на него как на гр.Уз-на, а более ни как.

Пусть приезжает по действительному паспорту. По американскому,тогда ему для этого нужна виза. И потом, насколько я понимаю, по истечению такого срока недействительного узбекского паспорта,его уже давно списали с гражданства. Вопрос в другом, получит ли он визу.

С гражданства никто никого не списывает со сроком действия паспорта, из него только выходят. Скажи своим друзьям- пусть не играют в такие игры с государством. Если он хочет жить там, пусть отказывается от амеровского(шведского) гражданства, получает визу и едет себе спокойно. И наооборот- отказывается амеровского и оставляет узбекское. Просто нужно понять что это может быть уголовно наказуемым преступлением! Если поймают, к примеру, это случается периодически при досмотрах, у человека находят 2 паспорта, мало не покажется

Еще нужно учитывать следующее- сейчас паспорта с биометрией, наверняка амеровский тоже. Если он будет пересекать границу США с паспортом гражданина РУз, но биометрическими данными гражданина США, то это может кончится для него плохо и по законам США

А то получается, как в той поговорке- экономим на спичках, на водке пропиваем...

 

eugeen13,так категорично не стоит говорить, при исполнении всех необходимых функций затребованных страной для выхода из гражданства, ждёшь потом многие годы этого отказа, получается зараннее заплатив...*а воз и ныне там*, поэтому не стоит говорить *про соблюдении законнности*. ;)

Ничего страшного в этом ожидании нет- главное в этом случае сдать документы на отказ и иметь эту справку о сдаче документов

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ваш друг вполне здоров, психически, то сделает свой, правильный выбор. Зачем сюда возвращаться? Тем более из штатов, захотелось острых ощущений?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

двойное гражданство, Швеция Узб они об этом никому не говорят, приходят уходят в,из, узб спокойно

По какому паспорту приходят и уходят? По узбекскому? Тогда при выезде обратно у них должна быть виза в паспорте стоять и ОВИР действующий. И так, каждый раз.

Кста, при въезде погранцы сверяют срок действия визы и время пребывания в стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ваш друг вполне здоров, психически, то сделает свой, правильный выбор. Зачем сюда возвращаться? Тем более из штатов, захотелось острых ощущений?

 

Возможно в штатах он заработал определенную сумму, теперь хочет на неё тут купить машину дачу, гарем.И еще тут можно девушкам в след свистеть и кричать, и ни кто в суд не подаст.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще тут можно девушкам в след свистеть и кричать, и ни кто в суд не подаст.

Попробуй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По какому паспорту приходят и уходят? По узбекскому? Тогда при выезде обратно у них должна быть виза в паспорте стоять и ОВИР действующий. И так, каждый раз.

Если человек живет ПМЖ в другой стране, не имеет в Уз прописки, разве ОВИР требуется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друг очень боится, а если вдруг узнают что у него грж другой страны, то каким наказанием будет привличен? Штрафы? Тюрьма? Заставят отказатся от американского гражданства?(хотя думаю посольство сша не позволит этому.)

Раз ему 18 лет уже есть и у него есть паспорт гражданина США пусть получает визу гостевую от кого нить отсюда, едет сюда а здесь подает на вид на жительство. И еще не ясно по первому посту вот это "Ему уже есть 18. От узбекского гражданство не отказался. ", а когда выезжал 2001 году с родителями, он по какому документу выезжал в США? по стикеру и фотографии вклееной в паспорт родителей? так чтоли?

 

p.s.

была аналогичная ситуация однажды с сестренкой бывшей гражданкой Узб., которая получила гражданство в РФ после утери Узб паспорта на территории РФ (сначала восстановила там через посольство паспорт Узб а потом подала доки на гражданство РФ), приехала сюда погостить, имея уже не первый паспорт гражданки РФ (до заужества и после развода полученные), когда она пошла регистрироватся по месту временной регистрации, отказ получила, сказали что она не делала отказ в посольстве в России и выдали справку об этом со сроком плюс один день от срока обратного вылета в РФ, чтобы пересекла нормально наши мигрционщиков и погранцов и сказала что никакой отказ делать не буду, все равно сюда больше не прилечу.

Edited by Dimanich77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В глаз дашь?

не увижу букв :D .

А как узнают? Он...про себя в какой то ташкентской газете автобиографию хочет напечатать?

Ага я тоже думаю как узнают.....?

Пусть приезжает по действительному паспорту. По американскому,тогда ему для этого нужна виза.

Просто в действующем паспорте написан город рождения.А это уже может быть поводом для уточнений.

Точный ответ на это ни даст ни кто

Нууу, а законно как дела обстоят ?

Ведь не раз уже предупреждали, что не стоит здесь лишнего... Тем более про своих знакомых.

За знакомых могу быть уверенным. По мне их не вычислить.

Если ваш друг вполне здоров, психически, то сделает свой, правильный выбор. Зачем сюда возвращаться? Тем более из штатов, захотелось острых ощущений?

Друзей, родственников навестить, в страну посмотреть, все таки она не чужая.

По какому паспорту приходят и уходят? По узбекскому? Тогда при выезде обратно у них должна быть виза в паспорте стоять и ОВИР действующий. И так, каждый раз.

Кста, при въезде погранцы сверяют срок действия визы и время пребывания в стране.

Внутренний узбекский паспорт, есть масса соседей, с нашим паспортом безвизово пройти туда а оттуда сами знаете как.

 

Раз ему 18 лет уже есть и у него есть паспорт гражданина США пусть получает визу гостевую от кого нить отсюда, едет сюда а здесь подает на вид на жительство. И еще не ясно по первому посту вот это "Ему уже есть 18. От узбекского гражданство не отказался. ", а когда выезжал 2001 году с родителями, он по какому документу выезжал в США? по стикеру и фотографии вклееной в паспорт родителей? так чтоли?

Вроде так.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну есть знакомые у которых двойное гражданство, Швеция Узб они об этом никому не говорят, приходят уходят в,из, узб спокойно, он тоже хочет так, но если этого не получится тогда просто посесить страну, с американским паспортом боится а вдруг если узнают что от узб не отказался ? ситуация также и с восстановлением узб грж. Так что по большое мерее интересует что случится если поймают? как ранее писал если штрафы.... то со спокойной душой а если тюрьма....... ой ой.

Не знаю как в Швеции, но в Германии прежде чем выдать краснокожий местный паспорт как правило аннулируют вид на жительство в национальном паспорте. И я знаю нескольких, которые получив немецкий паспорт так и ждут, когда им подтвердят выход из гражданства Узбекистана и когда они наконец могут съездить в родные места :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну есть такие люди которые получают политическое убежище в другой стране паспорт не сдают,оставляют для будущего, после получения гражданства, спокойно через соседние государтсва посещают свою(быш) страну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Ничего страшного в этом ожидании нет- главное в этом случае сдать документы на отказ и иметь эту справку о сдаче документов

Кацап, Вы какое то отношение по работе к примеру, имеете к написанному Вами сообщению? Или просто как обыватель...написали. Если имеете к этому профессиональное значение, то желательно в личку,потому как есть вопросы, не так всё просто вот с этой справкой *о сдаче документов*.

 

ну есть такие люди которые получают политическое убежище в другой стране паспорт не сдают,оставляют для будущего, после получения гражданства, спокойно через соседние государтсва посещают свою(быш) страну.

Но Вы при этом должны знать(такие люди наверняка знают, кто получает пол. убежище),что страна которая *приютила* не несёт ни какой ответственности если этот человек выехал за пределы страны гаранта, и у него где то возникли проблемы вне пределов.

 

Не знаю как в Швеции, но в Германии прежде чем выдать краснокожий местный паспорт как правило аннулируют вид на жительство в национальном паспорте. И я знаю нескольких, которые получив немецкий паспорт так и ждут, когда им подтвердят выход из гражданства Узбекистана и когда они наконец могут съездить в родные места :)

Чужой, сейчас немного по другому, сначало отказ официальный, потом документы немецкие, немцы просто продлевают срок получения. Это раньше,по линии эммиграции можно было не отказываясь от узбекского получить немецкое гражданство, но делали в основном те, кто напрочь *забыл об Узбекистане*, не подумав о будущем, что жизнь по разному может сложиться. пару знакомых у меня имеют вот такие *сложившиеся в одну кучу проблемы*.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.

1. Ага я тоже думаю как узнают.....?

2. Просто в действующем паспорте написан город рождения.А это уже может быть поводом для уточнений.

3. Нууу, а законно как дела обстоят ?

4. Друзей, родственников навестить, в страну посмотреть, все таки она не чужая.

Выбрал 4 вот этих вопроса.

Как узнают. Могут через компъюторную программу, если есть данные на человека. А может и всё нормально быть, здесь 50 на 50.

 

Город рождения. Не факт, что человек выехал давно и официально. америка это страна эммигрантов, приезжают все откуда не возьми.

 

А вот как *обстоят дела законно*,здесь тёмный лес. Ответа нет, и самое главное ни в посольстве, ни в консульстве его ...этот ответ не получить.Я недавно,примерно с такой же историей пытался узнать *картину как это всё будет*,но девочка с России приезжала, не получилось, сколько людей спрашивал, везде разные ответы, и даже ничего не совпало,единственный ответ который был удостоен внимания, и человек его давал *политически подкованный в подобных ситуациях*,сказал следующее, пусть едет и ни о чём не переживает, есть более интересные персонажи о ком болит у государства голова, и в самом деле, отпуск прошёл прекрасно у знакомой,ни каких эксцессов не произошло, ни при прилёте, ни при отлёте, ни при постановке на учёт.

 

Пусть летит с действующим паспортом, при наличии визы,

 

Насколько понимаю существует межгосударственный обмен информацией на дипломатическомом уровне.

 

И если в Узбекистане двойное гражданство вне закона, то другие государства при соответствующем запросе могут предоставить необходимую информацию.

Ошибочка. Ни одно государство не предоставит другому информацию о своих гражданах добровольно. Если только это не розыск по линии Интерпола, или финансового ведомства(и то, если есть такое соглашение на меж.государственном уровне,среди стран Евросоюза имеется),или же документов судебного исполнения. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stalker

Спасибо, учтем всё, и примим правильное решение.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни одно государство не предоставит другому информацию о своих гражданах добровольно.

Я писал: "другие государства при соответствующем запросе могут предоставить необходимую информацию."

То есть здесь нет ничего в категоричной или утвердительной форме.

 

Но всё-таки: есть ли уверенность, что обычный (без политических или уголовных пятен биографии) человек, имеющий иностранное гражданство, но не сделавший в своё время полного комплекта документов и процедур по отказу от убекистанского гражданства, не имеющий паспорта гражданина Узбекистана может сюда без проблем приезжать???

 

Вроде проблем не будетъ? Или будутъ?

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писал: "другие государства при соответствующем запросе могут предоставить необходимую информацию."

То есть здесь нет ничего в категоричной или утвердительной форме.

 

Но всё-таки: есть ли уверенность, что обычный (без политических или уголовных пятен биографии) человек, имеющий иностранное гражданство, но не сделавший в своё время полного комплекта документов и процедур по отказу от убекистанского гражданства, не имеющий паспорта гражданина Узбекистана может сюда без проблем приезжать???

 

Вроде проблем не будетъ? Или будутъ?

eugeen13, я не знаю как другие гос-ва, но немцы ...дословно, то что нам сказали в *амте* мы ни какую информацию другим странам не входящих в евросоюз не предоставляем.

 

Если исходить из законности, то первое, узбекистан не признаёт двойного гражданства как к примеру Россия. И требует полного отказа,со всеми процессуальными нормами. Но сам процесс выхода очень затяжной, я даже не могу сказать точно сколько это длиться.

Весь вопрос в том, насколько человеку это надо,вот мне надо приезжать в Ташкент, и поэтому я пошёл законным путём. а многим это не надо,и получив немецкое они как бы забыли *выйти из узбекского*. Здесь есть один плюс, пока вот эта тягомотина с *отказом* длиться, без проблем можно приезжать по узбекскому паспорту, но есть одно НО, его срок действия скоро кончается, продлевать на новый не имеет смысла. А у многих просто закончился срок действия и они получили другое гражданство.

Вот Вы в своём вопросе спрашиваете, можно ли приезжать. Теоритически да, но мало кто хочет рисковать. Потому как ответа правильного на все свои вопросы ни кто дать не может.

 

Или будет , или...нет. B)

 

Я писал: "другие государства при соответствующем запросе могут предоставить необходимую информацию."

То есть здесь нет ничего в категоричной или утвердительной форме.

 

Но всё-таки: есть ли уверенность, что обычный (без политических или уголовных пятен биографии) человек, имеющий иностранное гражданство, но не сделавший в своё время полного комплекта документов и процедур по отказу от убекистанского гражданства, не имеющий паспорта гражданина Узбекистана может сюда без проблем приезжать???

 

Вроде проблем не будетъ? Или будутъ?

eugeen13, я не знаю как другие гос-ва, но немцы ...дословно, то что нам сказали в *амте* мы ни какую информацию другим странам не входящих в евросоюз не предоставляем.

 

Если исходить из законности, то первое, узбекистан не признаёт двойного гражданства как к примеру Россия. И требует полного отказа,со всеми процессуальными нормами. Но сам процесс выхода очень затяжной, я даже не могу сказать точно сколько это длиться.

Весь вопрос в том, насколько человеку это надо,вот мне надо приезжать в Ташкент, и поэтому я пошёл законным путём. а многим это не надо,и получив немецкое они как бы забыли *выйти из узбекского*. Здесь есть один плюс, пока вот эта тягомотина с *отказом* длиться, без проблем можно приезжать по узбекскому паспорту, но есть одно НО, его срок действия скоро кончается, продлевать на новый не имеет смысла. А у многих просто закончился срок действия и они получили другое гражданство.

Вот Вы в своём вопросе спрашиваете, можно ли приезжать. Теоритически да, но мало кто хочет рисковать. Потому как ответа правильного на все свои вопросы ни кто дать не может.

 

Или будет , или...нет. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кацап, Вы какое то отношение по работе к примеру, имеете к написанному Вами сообщению? Или просто как обыватель...написали. Если имеете к этому профессиональное значение, то желательно в личку,потому как есть вопросы, не так всё просто вот с этой справкой *о сдаче документов*.

Stalker, я не работаю в данной области и тут профессионально помочь не могу. Сегодня спрашивал знакомого, который консультировался на эту тему. Резюме юриста было таким- пока не вышел указ об выходе из гражданства, лучше границу не пересекать по паспорту, удостоверяющему гражданство другого государства. Иначе может светить статья 233(он на память сказал,можно уточнить в УК) УК РУз "незаконное пересечение границы". Кажется, от 200 до 400 минималок и даже срок

А насчет правоприменительной практики поиск рулит

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.