Ulikta

Собеседники
  • Content count

    2 573
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

2 164

About Ulikta

  • Rank
    Менеджер

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Женщина
  1. Любителям чалопа, айрона и куртобы - в магазине Bob's на Ц-1 продают кисломолочную продукцию из Кыргызской Республики под маркой Алайку. Очень вкусны у них Курут, Чалап, Чалап перец и т.д. Бутылка объемом 900 мл стоит 18 тысяч. На днях последние два Чалапа забрали. Обещали завоз на днях. Обалденно вкусные напитки. Курут - вообще бомба, вкус выдержанного варенного тошкурта. Вот натуральный кайф. Я зараз сама целую бутыль выпиваю. И еще очень нравится казахский айран Биобаланс, 20 тыщ стоит литр.
  2. В меню Сазаник Лабзак это блюдо идет как Ханское ассорти. Обожаю.
  3. Эмм, а связь какая между Уразой и наличным расчетом?! Мда...
  4. Вчера хотели поесть в Лагман Хаусе, а нам - мы только с 17:00 работаем, а до этого времени только на вынос. Как-то это неправильно.
  5. Из нового: сходили в 9292 Korean BBQ на Ойбеке, возле Шохмедцентра. Панчханы, сервисные салаты, очень вкусные и разнообразные - никаких тебе кабачков унылых или морковки и прочего, в обильном количестве предлагаемых, например, в Арису Саранг или Ктаун. Заказали 2 вида чикена: обычный и в остром соусе, корочка хрустящая, внутри мягкое мясо, но соли не хватает. Маринованную жареную вырезку заказали, аншим что-ли, тоже вкусно. Керантим - оч пресный, ребенок заказал мульненмён (гречневую лапшу в холодном бульоне) - даже мне понравилось, хотя я вообще не любитель холодной лапши. Итого: 370 тысяч. Я бы еще раз пошла на лапшу и на чикен.
  6. Сегодня утром решили позавтракать в Ecorn, в последний раз там была лет 5 тому назад. Взяли: рисовую кашу, слойку с маком, сырники, 2 кофе и чай - 142 тысячи. Сырники очень хорошие, кашу тоже положительно оценили. Слойка тоже достойная. И цены очень приятные, после 450 тысячного воскресного завтрака на двоих в Брэдли. Но народу в заведение было кот наплакал. Но и конкуренция сейчас большая ,конечно, чем тогда, когда балом правили они и Бон.
  7. Позавтракали в Beanberry на Ц-1: черный чай отстойный совсем, как у классика, отдавал немного шваброй А я перед кофе должна обязательно выпить пару чашек вкусного черного чая. Взяли английский завтрак, сборный завтрак, 2 кофе, 1 бискотти, салат с баклажанами. Салат с баклажанами вкусный, только заправки достойной не хватило для полноты впечатлений Завтраки неплохие, на порядок выше, чем в БнБ. Бискотти не хватило вкуса, вот я в нескльких местах брала эти бискотии, разной ценовой категории, а все не то. Ну что им стоит на этапе замеса теста добавить туда натертой цедры цитрусовых или ванильного экстракта, ведь это минимум усилий и затрат, а вкус станет намного богаче. А то ешь безвкусный сухарик с орехами. Итого - 360 тысяч.
  8. Насчет турецкой: мне на данный момент очень нравится еда в Kosebasi в Чиноркенте. Ну очень вкусно там все, начиная от закусок и заканчивая десертами. Особенно хороши крылышки и локум из бон-филе. И надувной хлеб у них порционный, что очень удобно, много не съешь, и пиде очень вкусные. А тот же самый Kosebasi в Ташкент-сити вообще не фонтан. Закуски часто заветренные и не первой свежести, и еда - вроде те же самые блюда заказываешь, а не так вкусно. На прош. неделе семью водила, 4 взрослых и 2 детей, заказали кучу закусок, 2 пиде, 5 горячих, 4 десерта, чай и т.д. - 1 млн. 250 тысяч. А из старых ресторанов я нежно люблю Джуманджи, держат марку, старые любимые блюда всегда одинаково вкусны, и постоянно обновляют меню. Молодцы они. Правда, цены два раза в год повышают, что раздражает немного. Но ходим ради стабильного вкуса и качества.
  9. нет, на базаре есть своя санитарная лаборатория. Заходить можно в ворота со стороны Эвоса, сначала ножеточка, потом самса справа и слева, и прямо эта столовая, а лаборатория прямо напротив столовой. Только беляши бывают не всегда, чаще пирожки с картошкой в наличии, они тоже улетные, и пельмени очень хороши. И лапшу тоже отлично режут.
  10. Столовая напротив лаборатории базара. Там покрытые женщины готовят.
  11. После этих фоток отчаянно захотелось беляшей. Очень вкусные в столовке на Алайском.
  12. Вчера ходили на плов в Камолон-ош на Лабзаке. Взяли 2 порции самаркандского, себе, как всегда, попросила без морковки, сразу приняли заказ без закатывания глаз и прочих неуместных реакций на обычную просьбу, разные закусочки (очень вкусны были огурцы в томатном соусе) и 2 чая - 124 тысячи. Плов из лазера, вкусный, и мясо мягкое. В самом заведение было очень тепло.
  13. Нетэ, это уже не моя еда будет. Я из отпуска кучу страхушечек нафоткала тоже, даже друзьям показывать неудобно
  14. всякое бывает Я не умею фотографировать еду, очень некрасиво получается.