izya

Собеседники
  • Content count

    49
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by izya

  1. Я позвонил ему. Ответ был коротким: Он занимается только Теслами.
  2. Меня тоже интересует этот вопрос. На счет Мегаватт сомневаюсь, что смогут сделать. Обычно такой ответ означает "нет". Сколько раз было у меня таких ситуаций на заре смартфонов: соглашаешься на предъявленную сверхвысокую цену - а там выясняются какие-то детали и в конце концов результат - ноль. Но могу и ошибаться.
  3. При небольших дтп удар спереди "невыгоден" , чем с задней части. Обычно на электромобилях спереди находится лючок зарядки. Не у всех, но таких много. Найти такой же оказывается не просто. там имеется шарнирное крепление под напряжением пружины. Поэтому ремонт этого узла - не всегда возможен. Пока закажешь, пока доедет - ездить без переднего лючка - это все равно, что ходить с синяком под глазом. А задняя часть - не очень заметна. там можно придумать что-нибудь.
  4. Зап части заказал. Еще не получил.
  5. Сегодня получил деньги. Всем спасибо за поддержку.
  6. Здравствуйте, друзья. Ранее писал, что на своём электромобиле я попал в ДТП. Так вот виновная сторона (страховая компания) оценила ущерб в 12 600 000 сум. Это стандартное ОСАГО. Сейчас идет возмещение. Пока ещё не получил. В ходе событий мне пришлось общаться с представителями страховой компании. Мне пояснили, что предел возмещения - 14 млн сумов. Хорошо, что я укладываюсь в эту сумму. Однако рыночная стоимость моего электромобиля упала как минимум на 2000 долл. Что было бы, если сумма была бы больше?. Как пояснил представитель, при данном варианте - никак. Однако есть другой вид страхования - КАСКО который покрывает (возмещает) все потери, вплоть до полной стоимости машины. Пользуясь моментом, я задал 5 вопросов по КАСКО и получил ответы. Ниже привожу эту беседу. Вопрос 1: КАСКО действует на определенную машину? Ведь у меня есть несколько машин. Ответ 1: Да только на определенную машину. Вопрос 2: Что будет, если в течении срока страхования я поменяю свою машину? Ответ 2: Если вы будете продавать ваше авто и купите новую то мы можем переоформить на другую машину или же сделать возврат оставшейся суммы. Вопрос 3: Сколько стоит КАКСКО для меня? Ответ 3: Всё зависит от рыночной стоимости и пробега Вашего авто Вопрос 4: Вот данные двух машин: 1) Электромобиль. Рыночная стоимость 25 000 долл, пробег - 8500км 2) Автомобиль nexia. Рыночная цена 8500 долл , пробег 40 000 км. посчитайте, пожалуйста Ответ 4: Стоимость КАСКО на 1год для Вас со скидкой для 1) Электромобиля - 4 675 000 сум. 2) для nexia - 1 598 000 сум. Вопрос 5: А количество ДТП (страховых случаев) в течение этого года ограничено? Ответ 5: Нет не ограничено. Если вы будете виновником сначала мы выплачиваем пострадавшему через ОСАГО а вам через КАСКО. Вот такой разговор состоялся. Предметный, так сказать. Надеюсь, полезный был пост для Вас. Спасибо за внимание.
  7. На моём выемки под глушителя нет
  8. Здравствуйте, друзья. Хочу рассказать Вам свою историю с поиском запчастей. Недавно попал на ДТП и пришлось искать задний бампер на Honda XNV. Так вот выяснилось, что с запчастями для электромобилей дело обстоит хуже, чем я думал. Обращался в свой автосалон, где я покупал эту машину и к тем, кто привозит на заказ. У каждого есть свой канал и регион. Товарищ, который привозит с Дубая попытался найти и через несколько дней ответил, что оказывается в Дубае нет запчастей к Китайским электромобилям. Другой поставщик с Кореи тоже ответил аналогично. Третий говорит, что возит из Японии, Европы - тоже такой же ответ. Автосалон посоветовал частного поставщика который возит с Китая. Так дешевле. Тот поискал и нашел 2 варианта - оригинал и под оригинал. Бампер в комплекте 700 долл.+ доставка. Это ещё недорого. Выходит, что официальная поставка в автосалоне будет ещё дороже. Мой мастер посоветовал купить только нижнюю часть бампера, а верхнюю часть обещал восстановить. Так я заказал нижнюю часть за 150 долл. Пока ещё не получил. Спасибо за внимание.
  9. Про BYD не могу сказать, но при выборе своего электромобиля я обращал внимание в том числе и на то, что есть ли аналоги с ДВС. Например WV E-Lavida и E-Bora это аналоги бензинового WV Jetta. GAC AION - это TOYOTA . Таких аналоговых машин очень много. Есть даже у Mercedes. Мой Honda XNV это аналог бензинового Honda CRV. Хотя наверняка не все запчасти подойдут . Но с вышеуказанными запчастями точно не будет проблем. Если Вы уже определились с маркой то мой совет скорее Вас не устроит. Но эту ветку читают и другие форумчане. Надеюсь что кому-то другому может и пригодиться.
  10. Здравствуйте, друзья. Хочу поделиться личным опытом управления дистанцией (длиной) рекуперативного тормозного пути электромобиля в горных условиях. Наверное все знают что рекуперация создаёт сопротивление движению электромобиля. А разные уровни рекуперации - прямо пропорциональное сопротивление. Т.е. чем выше уровень рекуперации - тем выше сопротивление. Это влияет на длину рекуперативного тормозного пути. Уровень рекуперации у моделей разная: у некоторых 2 а у других 3, возможно и больше. В моём Honda XNV - 2 уровня. Предстоял обратный путь домой длиной 70км. Начальные 10км из которого дорога преимущественно состояла из спуска с гор. При этом уклон в разных местах в зависимости от рельефа то пологий, то крутой. Множество поворотов. Местами и подъёмы. Так вот я научился переключать уровень рекуперации в соответствии с уклоном. Это позволило в пологих отрезках растягивать рекуперативный тормозной путь, а в крутых спусках максимально возвращать энергию путем увеличения уровня рекуперации. Вот некоторые выводы (рекомендации) для себя: 1. На крутом спуске выставлять самый высокий уровень рекуперации. 2. Если за спуском следует подъём, то не следует терять драгоценную потенциальную энергию и лучше уменьшить уровень рекуперации для преодоления предстоящего подъёма. 3. При приближении к повороту увеличивать уровень рекуперации, чтобы уменьшить скорость захода на поворот. Другими словами - пользоваться рекуперацией как слабым тормозом. При этом я почти не пользовался гидравлическим тормозом. Не знаю, подойдёт ли этот приём тем, у кого регулировка уровня рекуперации находится внутри меню на мониторе. На моей же Honda кнопка физическая и очень удобно расположена на консоли передач. То есть "под рукой". Таким образом мне удалось "бесплатно" проехать порядка 10-15 км. из предстоящих 70км. При этом пополнить заряд АКБ на 3кВт. А это запас энергии плюс ещё на 15-20 км. Надеюсь, мой опыт будет полезен кому-то. Спасибо за внимание.
  11. Можете рассматривать как юмор, или идею... Вам знакома ситуация с котлами отопления дома? Когда мощности ЮПС хватает только на 30 минут работы. Ничего личного. Просто привел пример. Я не знаю как и где ещё это может пригодиться. Просто хотел донести до Вас. Ведь знать об этом не лишне. Хотите, берите на заметку...
  12. Здравствуйте, друзья. Хочу поделиться с Вами про малоизвестные функции некоторых электромобилей. В свете частых отключений электричества, становится актуальным ИБП (генераторы). В этой связи хочу обратить Ваше внимание на возможность получения реверсивного (обратного) электричества от электромобиля. Т.е. использования электромобиля в качестве источника электроэнергии. Данная функция поддерживается на BYD Dolphin, Hyunai Ioniq 5 поколения (здесь я привел слово "поколение" - весьма условно. как хотите: релиз. Прошу не цепляться к словам). Хочу довести суть и говорю обобщенно, не вдаваясь в детали . Согласитесь - запас в среднем на 50 кВт - серьёзный дополнительный источник энергии. Во всяком случае такая "возможность" не помешает, например в полевых условиях или на даче. ИБП такой мощности стоит не меньше 5000 USD. Уверен, что наши Кулибины смогут сделать такое и с другими марками электромобилей. Ведь инвертор на борту уже есть. Эта сторона электромобилей мало освещается на обзорах. Возможно, такие проблемы им незнакомы. Согласитесь: в наших условиях это актуально и зимой и летом. Данным постом хотел подчеркнуть ещё один возможный плюс в пользу выбора электромобиля для нашего человека. Спасибо за внимание.
  13. Теоретически - да. Но ни один работник таможни никак не хотел принимать ответственность на свою шею. К сожалению не могу назвать имена. Может быть сейчас ситуация изменилась...
  14. Спасибо за замечание. С моей стороны определение было весьма условное.
  15. Здравствуйте, друзья. Хочу прояснить ситуацию по гибридам. Тут нужно уточнить что гибрид в ходе развития пережил 2 поколения. Гибрид 1 поколения (90-е годы) - это автомобиль имеющий два двигателя на разных типах энергии. (Обычно ДВС и Электромотор) Где оба двигателя являются тяговыми. Вышеупомянутые Хайлендеры относятся к этому поколению. Расход топлива - около 5-6 л. /100км Гибрид 2 поколения (2018-е годы) (последовательный гибрид) - это так же гибрид, имеющий два двигателя. Только ДВС не является тяговым. Здесь он в качестве "зарядного устройства". Расход топлива около 2 л. /100км Исторически главной задачей гибрида 1 поколения - была экономия топлива, то задачей 2 поколения - является увеличение запаса хода электромобиля. Гибрид 1 поколения очень сложен как по устройству, так и по алгоритму работы обоих двигателей и трансмиссии. Техническое обслуживании и ремонт таких машин - отдельная тема для разговора. Причина непопулярности у нас этих машин кроется именно в этом. Гибрид 2 поколения (последовательный гибрид) появился относительно недавно - с 2018-2019 годов. Этот вид ещё мало изучен нашими пользователями. Он появился в ходе гонки за увеличение запаса хода электромобилей. С развитием электромобилей запас хода увеличился с 2011 года "Nissan Life" с 150 км до нынешних многочисленных электромобилей в 500 км и больше. Однако, как выяснилось нельзя бесконечно увеличивать ёмкость АКБ. Свыше 600 км это становится нерациональным с точки зрения занимаемого АКБ места и веса в кузове электромобиля, да и цены. Следовательно оптимальным решением стал Гибрид 2 поколения, который смог обеспечить запас хода до 1000 км и больше. При этом ёмкость АКБ уменьшилась и полегчала в весе. Ёмкости АКБ в таких гибридах примерно хватает лишь на 150-200 км. А расход топлива около 1,5-2 литра на 100км. Но есть одна загвоздка - Таможня рассматривает такой гибрид как бензиновый и соответственно растаможка обходится очень дорого. Эта информация на прошлый год. Как обстоят дела сейчас - не знаю. Во всяком случае один товарищ в прошлом году очень долго боролся с таможней по этому поводу. Так же не стоит на месте и скорость зарядки. Сейчас в Ташкенте в нескольких автосалонах на продаже есть электромобиль, способный за 5 минут получать заряд на 150км пути. Это BYD Dolphin 2022года. У него на борту стоит АКБ последнего поколения BLAID. Резюмируя, смею предположить что в ближайшем будущем мы можем увидеть гибриды, способные за 5-10 минут дозаправиться на 500-600 км пути. Это уже сопоставимо с автомобилями с ДВС. Еще несколько лет назад это казалось далёкой мечтой. Спасибо за внимание.
  16. Всё зависит от ёмкости АКБ. Ёмкость данного электромобиля заявлена 54 кВт.. Заправка обычно останавливается на 40-48 кВт. Когда как. Так как ставлю на зарядку АКБ не пустую. Вообще Бывает ставлю на зарядку на половине. Тогда соответственно и расход электричества меньше в два раза. Для тех, кто только собирается покупать электромобиль - включайте в расходы на авто (бюджет) и стационарное зарядное устройство 7кВт (450USD) а так же стабилизатор напряжения 15 кВт (300-400 USD). Рано или поздно Вам придётся это покупать. Некоторые автосалоны при покупке авто "бесплатно" включают стационарное зарядное устройство 7кВт. Поэтому уточняйте. На этом тоже можно сэкономить.
  17. Здравствуйте друзья! Хочу поделиться личным опытом. Имею электромобиль HONDA XNV. Купил зимой и довелось поэксплуатировать зимой и вот летом. Так вот, по паспорту у него запас хода 400 км. При полном заряде зимой в наихудших условия самый короткий пробег составил 150 км. Как потом уже выяснилось, главная причина - малая мощность зарядного устройства. Дома ставил стационарное зарядное устройство мощностью 7кВт. Так вот у этого зарядного устройства мощность варьируется от 8 Ампер (1,76 кВт) - до 32 Ампер (7 кВт). При установке данного зарядного устройства я об этом не знал и оно стояло на минимальном положении. На корпусе нет никаких кнопок , ни каких переключателей. Оказалось кнопка регулировки мощности - сенсорная и оказалась нарисованным кружочком среди китайских иероглифов. Каждое нажатие на данный кружочек ступенями добавляет мощность (8,12, 16, 24, 32 А) и по кругу возвращает на исходную мощность. После установки зарядки на максимальной мощности (32А) пробег составил 250 км. (Это зимой со включенной печкой и фарами). Хочу обратить внимание на то, что при обоих случаях (при зарядке с минимальной и максимальной мощностью) индикатор заряда на панели приборов электромобиля доходит до максимального значения, показывает "полный бак" и зарядка прекращается. Но пробег отличается. Это вводит в заблуждение. Я не знаю как это объяснить, но это проверено и на других машинах BAIC EC3 и на BAIC EU7. Весной же, без печки и кондиционера запас хода составил в среднем 320 - 340 км. Сейчас, то есть летом пробег с включенным кондиционером составляет в среднем 280-300 км. На дальних расстояниях кондиционер почти не влияет на дальность хода и составляет 320-340 км. Прочитал в интернете, что печка прожорливее кондиционера в 5 раз. И я охотно верю этому. Хочу особо отметить качество охлаждения кондиционера. Сегодня на улице стоит жара в 45 градусов , но в салоне моего электромобиля кондиционер обеспечивает очень комфортную температуру. По ощущениям где-то градусов 25. А, забыл сказать, что в начале электромобиль проезжает меньше указанного и со временем пробег (запас хода) увеличивается. То есть АКБ как бы раскачивается. Особенно, если машина долго стояла. Буду рад, если мой пост кому-то поможет. Спасибо за внимание.
  18. На самсунгах не чистый андроид. Если удастся разблокировать Android, то можно использовать и другие программы, например - EasyConnection. На Play Market - куча таких. Data cable - это провод с передачей данных (4 контакта).
  19. Изначально My Link (штатная система) предназначена для работы с IPhone и очень легко коннектится. Но разработчики добавили и Android, однако не все . На моей практике выяснилось, что телефон должен быть с чистым Android (у меня сработало с Xiaomi a1 с заводской прошивкой на англ. языке). Но не забудьте, что при этом монитор автомобиля всего лишь будет дублировать монитор телефона. Большего не ждите. Есть вариант разблокировки Android телефона. У меня был опыт с Mi 5 и Mi 8. Кстати, кабель должен быть data-cable.
  20. Здравствуйте. По всей вероятности Вы были правы. После долгих обсуждений и разборов двигателя позвольте резюмировать: Вскрытие показало, что двигатель был в отличном техническом состоянии. Масляный насос, водяной насос а так же датчики, ГРМ и все остальное. Ничто не предвещало беды - температура жидкости, давление масла - за всем я следил лично. Однако в какой-то момент поршни прикипели, 3- шатун сломался, 4- шатун вырвал поршневой палец и впоследствии тоже сломался. Что привело к разрыву блока цилиндров. Думаю, что все таки причина - длительные высокие обороты. На это указывает и статистика, приводимая продавцами зап частей, а так же мотористами. А статистика - вещь упрямая. Другой моторист назвал это женской болезнью. "Водители-женщины на АКПП не слушают, не замечают рева двигателя и продолжают ехать на той же скорости. Мужчины же, более прислушливее и кратковременным прерыванием газа переходят на следующую передачу. Т.е. дают сработать автоматике в переходный момент." Причем, по их словам это не связано с конкретной моделью. Встречаются и Каптивы, и Эпики, и Нексии-3. Вот такие новости.