dtcvad

Собеседники
  • Content count

    92
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by dtcvad

  1. В южнокорейскую текстильную компанию "POSCO INT'L TEXTILE" требуются сотрудники отдела продаж. Требования: 1. ХОРОШЕЕ знание английского и русского языков, разговорного и письменного, узбекский желательно. 2. Знание Microsoft Office. 3. Высшее образование. 4. Предпочтительно закончившие ВУЗ год-два назад. Опыт работы в текстильных продажах не обязателен, но конечно приветствуется. Офис в районе метро Ойбек. Зарплата новичку на испытательный период 2~2,5 млн, через три месяца повышение до ~4-4,5 млн Сайт компании www.poscointltex.com Отправьте свой телеграмм контакт по телеграмму https://t.me/vadim_barsov (90-5809916), или мейлу vadim71@poscointltex.com и Вам будет отправлено стандартное резюме для заполнения. https://www.olx.uz/obyavlenie/rabota/trebuyutsya-sotrudniki-otdela-prodazh-ID2lye4.html
  2. наши люди обычно сбережения не хранят в денежных знаках или на банковских счетах. Как правило основная ценность - это недвижимость, у 80% есть своя квартира или дом. Если прижмет - начнется перераспределение недвижимости, на фоне падения ее стоимости.
  3. А ездить то куда? Прямо в районный СЭС? У меня всего 2 автомобиля в фирме, ко мне они явно не поедут.
  4. Здравствуйте. Никто не может посоветовать место, где проводят дезинфекцию автомашин + выдачу справки о дезинфекции? Скорее всего все таксисты/курьеры этим пользуются, но неохота вызывать курьера чтобы об этом с ним поговорить ))
  5. Народ, извините, наверняка эта информация есть на форуме, но лопатить его недосуг. Я сам в этой сфере полный профан, отстал от жизни... Как сегодня поменять относительно крупную сумму сумов на доллары (или рубли)? $5-10 тысяч? Когда я с этим сталкивался то все происходило вот так примерно, даже еще хуже https://otpusk.uz/information/advice/currency-exchange_uz.php Сейчас может все уже проще? Вообщем, дано - несколько десятков миллионов сум на счету в банке, надо выехать в Россию, соответственно с возможностью платить там не сумами.
  6. на имя: Боченков Никита Максимович. Погуглил, нашел его старый акк в одноклассниках, но там он не появлялся с 2013 года. Написал его друзьям и родне, тем кто в одноклассниках появлялся в этом месяце (в кол-ве 3 шт). Повесил объяву на OLX, ну и сюда. Что еще можно сделать чтобы облегчить парню жизнь? Если не откликнется, отнесу на след. неделе в стол находок на Бузбозор-4 Раньше адресные бюро были (около Пединститута, помнится), по ФИО адрес и телефон можно было найти, а теперь?
  7. да, только что на фейсбуке меня тоже носом ткнули, Туплю. Ну, придется ехать. Или как-то телефон по адресу пробить можно?
  8. Поднимаю тему. Дело в том что задолбал сосед, заведший курятник - с петухом! Петух - орет начиная с 3-х утра, что не способствует сну. Разговоры не помогают, обращение к участковому не помогло (пока), написали письмо в хокимият. Сегодня пришел хокимиятский бегунок с ответом, в котором, внимание! говорится что представители санэпидстанции нашего района посетили место преступления и оного не нашли. Курятник замечательный, чистый, курочки - заглядение, расположен курятник на расстоянии 15 метров от домов, с хозяином проведена профилактическая беседа по поводу криков петуха по ночам (петух как орал, так и орет, разумеется). И все это благочиние на основании постановления №495 хокима г.Ташкента (вот оно http://lex.uz/docs/2064083 ) Сейчас готовлю еще одну телегу в хокимият, и если не поможет, то в городской хокимият и на портал. Есть ли у кого опыт в разрешении подобных проблем?
  9. с сайтов и программ типа itv, т.е. для просмотра ITV вовсе не обязательно покупать их приставку MAG 250? Купить какой-нибудь смарт-бокс, заплатить за их услуги, внести их настройки в смарт-бокс и все заработает?
  10. Если честно, то я ни бум-бум в этом вопросе и даже не знаю что вы имеете в виду под "приставкой на андроид". Подозреваю что это более продвинутый тв-тюнер с операционкой на андроиде? А на MAG 250 операционка более обрезанная что-ли? Я собственно и задумался о MAG 250, потому что ITV дают готовый продукт, который не надо настраивать. Плюс к этому продукту я захотел иметь бесплатный бонус - подключать посторонние бесплатные тв-каналы. На случай если обеднел и решил экономить и не платить за подписку ITV. Вот и вопрос - дадут мне этот бонус, или закрыли лазейку. И собственно, зачем нужна какая-то большая функциональность ? Какие еще есть функции кроме просмотра тв-каналов?
  11. К турону я подключен. У меня именно сомнения в том, можно ли с прошивкой ITV "закидывать в приставку свой плейлист". Вдруг их умельцы так устроили что можно пользоваться только их услугами? Жаль что нет здесь никого подключенного к itv.uz
  12. Здравствуйте. У меня вопрос к пользователям ITV, купившим у них MAG 250. Насколько я понимаю, там прошивка не заводская, а фирменная, заточенная именно под https://itv.uz Собственно вопрос - могу ли я приобрести MAG 250 у них, но смотреть iptv скажем у турона? http://turontelecom.uz/iptv Бесплатно Позволяет ли их прошивка это сделать? Или вы вынуждены ежемесячно отстегивать https://itv.uz 15.000 в месяц и шаг вправо-влево побег, прыжок на месте - провокация?
  13. после двукратного разгрома пляжа моржей, какие есть новости? Я регулярно пробегаю по набережной Анхора мимо последнего их местонахождения (байдарочная станция) - никаких признаков жизни... Может быть они куда нибудь переехали на новое место или этот вид спорта в Ташкенте умер? сайт клуба http://www.walrus-club.narod.ru/about1.html и сообщество на одноклассниках ok.ru/group/53010214223977 никакой информации не дает...
  14. Отправляли из провинциального российского городка, даже не райцентра, из почтового отделения. Какой там список банков Узбекистана! Впрочем проблема почти решена. Этими переводами занимаеся именно и только Хамкорбанк, но у него... оп-па! как раз закончилась лицензия на валютную деятельность! Звоните, на днях продлим лицензию! Насколько я помню, у этого банка в пршлом году лицензию отзывали, как-бы опять это самое не произошло...
  15. ссылка обнадеживает, к сожалению сегодня уже поздно, никто там ответить не может. Завтра выясню. Спасибо!
  16. http://www.pochta.uz/ru/component/content/article.html?id=319 на сайте почты узбекистана услуги денежных переводов нет.
  17. Здравствуйте. Кто-нибудь пользовался вот этим? Экспресс-перевод «Форсаж - Почта России Мне перевели деньги. но я в затруднении - не могу нати ни одного упоминания о работе этой системы в Узбекистане. Где, в каком банке в Ташкенте можно получить перевод?
  18. Здравствуйте. Проблема у меня типичная - нет отопления. Т.е. нет циркуляции горячей воды во всех трех стояках квартиры. Дом четырехэтажный, страдают все кто запитаны на эти три стояка. Первоначально ТСЖ сваливало проблему на нас, т.к. во всем доме пару лет назад планово заменили трубы на пластик. Мы (3 квартиры) отказались, в связи с тем что незадолго до этого делали ремонт и ставили хорошие российские бесшовные трубы. Позиция ТСЖ была следующей: мол, сами виноваты, вот меняйте теперь трубы на пластик за свой счет и вода пойдет. Я сильно в этом сомневался, и как оказалось, был прав. Недавно на пробу заменили один из стояков на пластик, причем с минимальной нагрузкой, прямые трубы до 3-го этажа, одна батарея на 8 секций, и в обратку. Эффекта ноль, циркуляции нет. ТСЖ признало тот факт что проблема не в материале труб, но кормит "завтраками". Что можно сделать в этой ситуации? Обидно что плачу за отопление, которого нет. Я понимаю что скорее всего решить проблему можно только путем капитального ремонта системы всего дома, и ТСЖ всячески будет сопротивляться этому. Меня бы устроило хотя-бы снятие с меня бремени оплаты за отопление, черт с ним, я за эти деньги буду отапливаться электричеством. Могу ли я составить акт, подписать у соседей (вряд-ли ТСЖ согласится визировать его, т.к. в этом случае официально признает свою вину) и с ним обратиться в Теплоэнерго с требованием чтобы они с момента приема акта перестали начислять долг за свои услуги?
  19. Последнее время танки поднадоели и перешел на кораблики http://worldofwarships.ru/ru/ ИМХО альтернатива танкам более чем достойная, гораздо лучше самолетов. Если кто еще играет, и есть ссылки на обновления в тасиксе, кидайте сюда. пока нашел только старую версию, недавно была обнова (~3 гига), хозяин еще не обновился https://tas-ix.net/viewtopic.php?t=108825&start=15
  20. Здравствуйте! В некой компании руководство разделяет зарплату на 2 части: "почасовая оплата" и "индивидуальная доплата", причем пропорция между ними примерно 20-25% и 80-75%. Закон этого не запрещает, да. Но когда начисляется оплата сверхурочных и работ в выходные дни, то за основу берется не вся зарплата, а только ее часть, "почасовая оплата". Т.е. получается такая картина (цифры условны, но близки к реальным): Работник за месяц отработал 175 рабочих часов и 40 сверхурочных и выходных. Ему начислили "почасовой" 350.000 сум (по 2.000 за час) и "индивидуальную доплату" 1.400.000 сум (как бы еще 8.000 за час) Т.е. за работу в рабочие часы начисляют всего 1.750.000 сум Сверхурочные считают по двойной ставке от "почасовой" (т.е. всего 2.000х2=4.000 сум за час, а не (2.000+8.000)x2=20.000 сум) Итого за сверхурочные 40 часов начисляется 160.000 а не 800.000, вуаля, работодатель сэкономил на рабочем 640.000 сум. Это разумеется стимулирует работодателя эксплуатировать рабочих на сверхурочных как можно больше. Т.е люди реально отрабатывают в месяц по 20-40 часов сверхурочных, (хотя, кстати по законодательству можно не более 120 в год). Трудовой кодекс на эту тему расплывчат: Статья 157. Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни Работа в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников. "не ниже чем в двойном размере" - от чего? Если бы написали что от среднемесячной оплаты, как при расчете отпускных, было-бы ясно что нарушение. Но тут законодатели слажали. Есть соображения?
  21. С точки зрения грабителя жертва всегда возмутительно сопротивляется Это опять, с точки зрения соревнования двух грабителей? Победит тот, кто не ограничен ничем, это понятно. Вообще-то наоборот. Зачем работодателю создавать 3 рабочих места по 8 часов, если можно законно заставить работать 2 человека по 12 часов? А вот таких тем не будет, это правильно. Грабитель всегда рад отсутствию полиции. Жаловаться то ограбленному некому.
  22. Добрый день. Дано: есть школьник, закончил 7 класс. Есть свободное время у школьника. Хотелось бы чтобы он не тратил его на компьютерные игрушки и прочую муйню. Вопрос такой: есть ли в Ташкенте курсы информатики? Не пользователя "Микрософт Офиса", не "программирования на языке Турбо Паскаль", а именно с азов, информатике, и потом с подводом к программированию? Дело в том что в школе у них по информатике НИЧЕГО не дают совершенно, даже компьютеров почти нет, несколько штук на класс. Учат их там Ворду и Экселю
  23. А в каких случаях это произойдет? Ну, с каких инд.доплат подоходный берется по минимуму (8,5% сейчас, да?) У нас берут по максимуму, от всей суммы 23%
  24. но речь идет не о компенсаций при увольнении. А о том что годами люди не берут отпуска, а получают годами компенсации. т.е. при описанном мной раскладе защитают не 5, а 6 дней отпуска?
  25. получить подпись на приказ )) но речь не о том, речь о самой методе замена отпусков компенсациями. Такого в нашем ТК точно нет. Минимум 12 дней должен в год отгулять с переносом 3 на следующий год - и никаких компенсаций.