Morchel

Собеседники
  • Content count

    253
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

89

About Morchel

  • Rank
    Младший сотрудник
  • Birthday 19.04.1975

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Алматы

Recent Profile Visitors

771 profile views
  1. Всех приветствую! Вопрос к узбекам, какая средняя заработная плата швеи по мягкой мебели в Узбекистане? Если кто знает.
  2. Уверен, ваши власти не станут пилить сук на котором сидят. Хуже не будет, будет лучше с учетом зарубежного опыта. У нас постоянно так, что-то меняют, улучшают... К примеру отсебятину не гонят, поскольку есть много неправительственных организаций и тот же Союз предпринимателей Атамекен, которые отстаивают интересы предпринимателей и чуть что, сразу давят, в том числе и на парламент. То есть у нас без предварительных согласований и обсуждений с общественностью законы не принимаются, ибо чревато. Если раньше народ просто съедал то, что дают, теперь он открыто возмущается и создает общественный резонанс. А НАН боится, что его снесут, вот и пинает правительство. Вообще, не хотелось бы опять за политику, не люблю ее, но мое личное мнение, пока не будет свободная честная конкуренция во власти движение будет ооооочень медленным, даже не смотря на все экономические реформы. Тем более в КЗ уже народ созревает до этого. Априори не бывает безальтернативных руководителей. Нужно уже вводить выборность акимов всех уровней, подчинить правительство парламенту, перестать притеснять оппозицию и не давать ей регистрировать партии. Короче, опять понесло меня :)
  3. Причины не только в нефти же, причины в экономических реформах, в образовании, в развитии компетенции... Пример Нигерия. Нефти много, страна в числе отсталых. К примеру, я занимаюсь изготовлением мягкой мебели. Так вот зарегистрировать ИП занимает 15 минут онлайн. Это не понты, это факт. Налоговый режим для субъектов малого и среднего бизнеса очень либеральный, можно самому (!) выбрать себе налоговый режим. Можно выбрать 3% от дохода. Сдавать налоговую отчетность очень просто при помощи электронной цифровой подписи. Открыть счет в банке тоже просто и главное быстро. И таких ништяков много. Это одна сторона. С другой стороны, образование, личностное развитие и расширение кругозора позволяют предпринимателям вносить что-то новое. Также свою роль играет конкуренция. А она растет, во всяком случае на рынке мягкой мебели. Если раньше мягкая мебель в основном была привозная, то сейчас очень много производителей появляется. И конкуренция, во всяком случае, в Алматы очень большая. На фоне растущей конкуренции производителям приходится совершенствоваться, повышать качество товаров и услуг. И такая картина и в других отраслях. Конечно, не все так, как хотелось бы, но я лично сторонник изучать тренды во временном промежутке от 3-х лет и больше. И поверьте, за последний скажем год я наблюдаю положительные тенденции. В чем это проявляется? В том, что теперь я закупаю поролон марки EL3240, HR3535, HS2212 (кто в теме, тот поймет) на алматинской фабрике поролона. Причем мне там даже нарезают по нужному размеру. Раньше эти марки поролона у нас не производили. Их привозили. Пару месяцев назад на выставке мягкой мебели в Алматы проходил мимо стенда узбекского производителя поролона. Так вот то, что он предлагал, а это поролон низкой плотности, мы уже практически не применяем в своих диванах. Да и по цене не дешевле, чем в Алматы получается. Синтепон, холлофайбер также производится в Алматы. Раньше близко такого не было. Да, много еще чего не производится, но предпринимательская активность растет и это видно невооруженным глазом. Равно как растет и уровень компетенции сотрудников. К чему это я? К тому, что все взаимосвязано в экономике. И реформы дают свои плоды. Да не сразу, да не везде. Но тренд очевиден. И дело тут не только в наличии природных ресурсов. Важно ведь не то, какими природными ресурсами богата страна, а как она их использует для собственного развития. И в конце хотел бы отметить, что несмотря на все описанное выше, я все же ПРОТИВ авторитарного правления, у меня лично очень много претензий к работе власти, к уровню образования и медицины и прочих социально-значимых сфер. Много претензий к правоохранительным органам. Но и в этих структурах есть подвижки, малюсенькие еле заметные, но они есть. Это я привел, так сказать, пример из низов, мысли рядового мелкого предпринимателя. Конечно, в регионах картина отличается, но опять же повторюсь, нужно смотреть на тенденцию развития региона. Как-то так.
  4. Давно тут не был. Почитал и ахнул. Ну что за народ?! По теме толком никто ничего не пишет, только плюются друг в друга. Зачем??? Вроде тут не дети сидят. А почитаешь, столько желчи. По теме пишите пожалуйста. Тут мы, казахи, скидываем информацию о Казахстане, о том, что происходит, чтобы вы, дорогие узбеки, были в курсе о делах соседа. Тема то как называется?
  5. Недавно скачал приложение DamuMed на свой телефон. Оказывается такая классная штука, очень экономит время пациентов.
  6. Ради объективности нужно учитывать курс доллара, т.к. долги брали в долларах и возвращать тоже в долларах. В КЗ были три девальвации, если не больше.
  7. То есть в Узбекистане как и в Казахстане можно зарегистрировать компанию не выходя из дома онлайн за 15 минут?
  8. Вот прям с языка снял )) Так и есть, аж скучно стало за темой следить. А в реальности хоть и есть в КЗ богатства, все равно все оседает не у всех. И власть в КЗ тоже неэффективная с любой стороны. И проблем у простого народа выше крыши, и разрыв между богатыми и бедными увеличивается с каждым годом. Перечислять это все можно очень долго. Но ведь это все на поверхности и все это видят, в том числе и из Узбекистана. Но в этой теме хотелось также показать и положительные стороны для того, чтобы узбеки видели и хорошее, что происходит в Казахстане. Может кто-то для себя что-то почерпнет полезного. Казахстан в плане свобод и бизнеса ушел вперед, что тут скрывать. Другой вопрос, что сейчас в Узбекистане новый Президент реформатор и путь выбран, насколько нам тут видится, такой, через который проходил Казахстан. И это хорошо, это во благо простого народа. Главное, чтобы власти УЗ сработали более эффективно и учились на наших ошибках. И в части предприимчивости узбеки могут фору казахам дать. Так что при сложении всех факторов я лично считаю, что Узбекистану догнать Казахстан не составит особого труда и думаю лет через 5-10 уже не будет дисбаланса и можно будет на равных объединяться в центральноазиатский союз ;-) Моя мечта! Для тех кому интересно как работает скорая помощь в Атырау ниже интересный ролик:
  9. Только при условии, что руководство УЗ продолжит курс экономических и политических реформ в ближайшие 10-15 лет.