Nikoland

Собеседники
  • Content count

    117
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Nikoland

  1. Уважаемые форумчане, может кто работает в банке, может у кого опыт есть, поделитесь советом: Я Индивидуальный Предприниматель, оказываю строительные услуги населению. Зарегистрирован в установленном порядке. Обслуживаюсь в Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района. По итогам работы, за несколько месяцев на моем расчетном счету скопилась некоторая сумма, налоги при этом я заплатил до конца года. Я сделал запрос в банк на получение прибыли (в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» ) Ввиду того, что у банка есть сложности с наличными, я прошу банк отправить денежные средства на личную карточку (моя личная карточка физ. лица открытая в том же банке). Они мне в этом вопросе отказывают, ссылаясь на то, что не знают как это сделать и предлагают открыть корпоративную пластиковую карту и пользоваться ей как личной (что противоречит положению об использовании ИП корп. пластиковыми картами.) По закону здравой логике, я имею право получать прибыль (зарплату) в удобном мне варианте, и вообще должен получать прибыль - иначе зачем работать? Какими законодательными актами я могу подтвердить свое право получить прибыль/зарплату (остаток денежных средств после уплаты фиксированного налога) на карточку физического лица? Как доказать, что Банк обязан отправить принадлежащее мне средства на мою личную пластиковую карту.
  2. Давайте от обратного: 1. В пункте 34. Защита садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней - Вопрос, как можно защитить от болезней? только распыляя препарат 2. В магазинах полно химии предназначеной для использования физ.лицами - коим и является ИП. 3. Занимаясь дезинсекцией вы не занимаетесь фармацевтикой/химией, вы оказываете услуги, строго придерживаясь инструкции по применению. 4. Все неточности и неясности в законе трактуются в пользу предпринимателя. От себя добавлю, если быть совсем честным, в пункте 34 говориться о садах, огородах и зеленых насаждениях. Жилые дома (подвалы, кухни, прочие помещения где люди могут находиться подолгу) в пункте не перечислены. Так что если хотите проводить дезинсекцию в поле - то смело, не боясь. А вот на счёт жилых домов - здесь остались неясности и лазейки как пользу предпринимателя, так и в пользу контролирующего органа.
  3. Вот же есть 34 пункт. Не лопатой же защищать =))) Тут важно понимать - как именно будете заниматься дезинсекцией. Если самостоятельно мешать препараты - лицензия нужна. Если покупать готовые растворы (естественно с сертификатами и у компании имеющую лицензию) - предназначенные для физ.лиц, то пункт 34 Вам в помощь.
  4. Даже спецы не знают. Вопрос: Необходима ли лицензия для производства «дезинфицирующего коридора» Ответ: Виды деятельности, для осуществления которых требуется получить лицензию, указаны в соответствующем Перечне (Прил.1 к ПОМ №222-II от 12.05.2001 г.). В нем предусмотрена фармацевтическая деятельность. Согласно ст. 3 Закона «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности": фармацевтическая деятельность - деятельность, охватывающая научно-исследовательскую работу по созданию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также их производство, изготовление, контроль за качеством и реализацию; лекарственные средства - средства, полученные на основе лекарственных веществ (субстанций) и вспомогательных веществ, лекарственные вещества (субстанции), лекарственные препараты, разрешенные к применению в медицинской практике для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также для изменения состояния и функций организма человека; изделия медицинского назначения - изделия, разрешенные к применению в медицинской практике для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также для изменения состояния и функций организма человека. Исходя из этого, рекомендуем вам обратиться в ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» с целью выяснения, относится ли производство дезинфицирующего раствора к фармацевтической деятельности. https://buxgalter.uz/question/17140
  5. https://buxgalter.uz/izmeneniya_nk/nalooblojenie_individualnyh_predprinimateley_kardinalno_izmenitsya свыше 100 млн и до 1 млрд сумов – уплата ЕНП по ставке 4%, с обязательством уплаты налогов на имущество, земельного, за пользование водными ресурсами и др.; Смотрите. Вы писали что " общая сумма дохода составила около 170млн сум." Если совсем упрощённо, то до 100 млн вы платили фиксированный. Остаток 70 млн. вы платите ЕНП 4%. 70 млн * 4% = 2 800 000 сум + налог на имущество, земельный, за пользование водными ресурсами и др.; Однако из этой суммы вычтут ваши уже уплаченные деньги (по 1 млн в месяц). Чтобы подробно просчитать - определите, с какого месяца общий объем выручки составил более 100млн. (к примеру июнь) Выпишете помесячно размеры выручки, начиная со следующего месяца (с июля) Умножите размер выручки каждого месяца на 0,04, и суммируйте результат (июль 30млн*0,04 + август 40 млн*0,04 и т.д) Вычтите по 1 млн, который вы платили за июль и август месяц. Если получится сумма ближе к 3 млн - то возможна налоговая посчитала правильно. Ещё одна статья с примерами: https://buxgalter.uz/novosti/kak_budut_oblagatsya_v_2019_godu_individualnye_predprinimateli Могу сказать одно, что без уведомления меня, раньше задолженности не списывали. Обычно звонит инспектор и уведомляет о том, что необходимо оплатить. Видимо с 2019 новая установка - на искоренение Малого бизнеса.
  6. Плательщиками НДС, с 01.10.19 уже становятся все ИП завозящие товары. К ним добавляются все ИП у которых оборот выше 1 млрд. Все они обязаны вести учет налогооблагаемых доходов и вычитаемых расходов, в порядке, предусмотренном для юридических лиц. Однако именно для ИП предоставляется право выбора упрощенного порядка определения налоговой базы в размере 25 % от выручки. Т.е. Налог на прибыль в упрощенном порядке будет: Выручка*0,25*0,12 = 3% от выручки. Так что вроде Вы всё правильно поняли.
  7. В общем был сегодня в ГНИ. Никаких бумаг и постановлений, как платить НДС Индивидуальным предпринимателям, нет !!! На словах: Для импортёров с 1 октября фиксированного нет, есть НДС 20% с оборота и 12% с прибыли (зачет по НДС уплаченного на таможне, будет браться с остатка, подтвержденного актом Инспектора ГНИ). Отчет ежемесячный с указанием расходов, доходов и НДС (т.к. я не бухгалтер пишу своими словами). Вводят документацию как у юр.лиц, а все ограничения как у ИП - остаются. Это 5000$ в месяц, нельзя продавать стройматериалы, продавать перечислением. (Кстати ПКМ № 201 от 8.03.2019 г.pdf - не разрешает ИПшнику продавать перечислением. Написано криво, меня ввело в заблуждение). Ну и на сладкое: При закрытии ИП и открытии ООО, зачет по НДС уплаченного на таможне за остаток товаров (те, которые ИПшник ввёз но ещё не продал), приниматься не будет. Люблю наши реформы
  8. А сейчас существует порядок расчета НДС с плательщиков фиксированного налога? Что то мне кажется, хотят совсем от микробизнеса избавится...
  9. То что с 2019 года отчеты раз в квартал - это здесь "В принятом документе установлен общий для всех срок – ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом." А вот на счет содержания отчета: в статье есть ссылка на приложение № 11 к постановлению Минфина и ГНК «Об утверждении форм налоговой отчетности» (рег. № 3126 от 21.01.2019 г.) В приложении есть лист 03 "О движении завезенных товаров, предназначенных для коммерческой деятельности". Так вот, заполнить или прикрепить такой лист в при отправке отчета нельзя (его просто нет там). А в налоговой говорят - ничего не надо, только суммы пишите и всё Главное, чтобы потом не спросили - а где данные о движении завезенных товаров
  10. Отвечу сам Поймал наконец инспектора. С его слов сейчас отправлять отчет надо 1 раз в квартал. Данные о товарах теперь прикреплять не надо (это касается тех, у кого оборот до 100млн.), однако книгу учёта товаров до сих необходимо иметь и вести. Вбивать только Паспортные данные (1 рис.) и суммы (что наподавал 2 рис.). Повторюсь - это только на словах! Что придумают дальше - пока неизвестно.
  11. Друзья привет. Кто нибудь разобрался с новыми отчетами? Отправлял по старой форме за Январь, Февраль, Март - они так и весят в разделе отправленные, но не принятые. Звонил в налоговую, там говорят - отправьте че нить Сегодня ходил ловил инспектора, но видимо пятница... Вопрос такой, открываю новые формы отчетностей, а там только сведения (рис.1) и таблица (рис.2) Учет товара теперь не нужен? или куда его прикрепить Что интересно, что (рис.1) - это лист 01, а (рис.2) - это лист 06. Где листы 02,03,04,05 - никому не известно. Кто нить разобрался, куда тыкать и что отправлять?
  12. Вроде разрешили ИПшникам продавать перечислением. ПКМ № 201 от 8.03.2019 г.pdf
  13. я думаю, это связано с тем, что у нас нет рублевых карт. А оплачивать контракты вы не можете ввиду отсутствия патента на импорт. С $ не должно быть проблем (скинуть на карту)
  14. Спокойно оплачивал импортный инвойс с валютного счета ИП, правда у меня патент на Импорт. Также вы можете открыть валютную карту и оплачивать любые расходы онлайн. Сейчас вроде ограничений нет. Ну а как работать на экспорт: Если вы договорились с иностранным партнером о сумме сделки, идёте в банк и просите открыть валютный счет для принятия оплаты из-за границы. В банке берёте реквизиты этого счета (Свифт, номер и т.д) Составляете инвойс (проще говоря счет на оплату) и отправляете его вашему иностранному партнеру. Копию инвойса оставляете себе (это и есть подтверждение для банкаи налоговой, что вид деятельности совпадает с патентным и деньги пришли легально). Для своей безопасности после выполнения работ, просите у заказчика прислать акт принятия работ (это обезопасит вас от претензий по поводу полноты и качества оказанных услуг. Если заказчик адекватный - будет достаточно отсканированной копии). Ну а деньги с валютного счета можно или кинуть на карточку, или продать банку.
  15. Вопрос не совсем по теме. Заметил что на каналах HEVC sd качества дрожат белые участки изображения. Дрожание не сильное, но весьма заметное привередлимому глазу. Особенно дрожание проявляется на Nickelodeon, Nicktoons, Mtv, Кино тв, Paramount Comedy, Cinema, Bridge TV. Провайдер - МТС ТВ. Кто в курсе - это огрехи нового кодека или телек так криво понимает? Тюнера нормально картину выжают, без дрожи?
  16. Сегодня на МТС ТВ упало качество сигнала до 20-30% на каналах Россия (+2,+4,+7) НТВ (+2,+4,+7) Первый (+2,+4,+7) и Пятница (+2,+4,+7) ... может и другие каналы. На удивление те же каналы +0 качество сигнала 100%. У всех так?
  17. ЕленаСергеевна и ruslan4ik спасибо. Более менее понятно. Т.е даже если компания продает Молоко, и покупает Бумагу для договоров, НДС с бумаги можно зачесть в бюджет за свою продукцию (если и покупатель и продавец плательщики НДС). А второй вопрос: Может ли Юр.лицо продать товар который был куплен по корпоративе? Раньше вроде было нельзя. Сейчас что нибудь поменялось?
  18. Я интересуюсь, т.к. я продавец без НДС. Юр.лица покупают для себя, кто то спрашивает есть ли у меня НДС? Вот и стало интересно. Понятно, что если покупают для перепродажи, НДС можно зачесть (при определенных условиях). А если для себя? Как зачесть Налог с расхода? Или НДС за один товар (который купили для личных нужд) можно зачесть в пользу другого (которые купили/произвели и продали) =)))
  19. Я наверно коряво формулирую. Именно для Покупателя Юр.лица есть какая то польза от НДС в чеке(с/ф), если оно не планирует перепродавать эти канцтовары? Как то думал, что налогом облагается доход. А так получается что и расходы тоже налогом облагаются =)))
  20. Со всей этой суматохой с НДС возникает туча вопросов. Друзья, подскажите пожалуйста: Есть ли разница (в налоговых отчислениях) покупателю Юр.лицу которое покупает товар для личного пользования по корпоративной карте. К примеру: Юр.лицо закупает для себя канцтовары по корпоративке. Изменится ли что нибудь в его налоговых отчислениях если один продавец - плательщик НДС, а другой - нет. И ещё, может ли ООО перепродавать товары купленные по корпоративной карте?
  21. Индивидуальные предприниматели, выручка которых от реализации товаров, работ или услуг превысила 100 млн сумов в календарном году, но не более 1 млрд сумов, переходят на уплату единого налогового платежа по ставке 4%. Для индивидуальных предпринимателей, чья выручка не превышает 100 млн сумов, сохраняется порядок исчисления и уплаты фиксированного налога. Индивидуальные предприниматели, выручка которых превысила 1 млрд сумов, уплачивают налоги и другие обязательные платежи в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
  22. нет, остальные каналы в HEVC работают отлично. Пропали именно эти три канала. Может что обновилось? допольнено: оказывается все 4к каналы не показывают. Возможно ли из-за отключения автообновления списка каналов?