Dynamo

Собеседники
  • Content count

    1 516
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Dynamo

  1. Добрый день. Насколько я знаю, кадастр на квартиры еще не получают. Снова перенесли - обещают уже до конца года. Я свою квартиру продал по договору-переуступке в конце июля.
  2. Одно дело - снести госсобственность, другое дело - частную, где можно зубки пообломать. Нынешние нувориши (всякие мудо билдинги и прочие вчерашние торгаши насваем) пытаются взять нахрапом и откровенным хамством, вовлекая в это дело прикормленных чиновников. Как только "наверху" посчитают, что народ этим сильно возмущен, то в лучшем случае бесшумно исчезнут с делового горизонта, в худшем - присядут.
  3. Люксовая - это евродома и квартиры под лям? Если не ошибаюсь, но в Ташкент сити практически не найти квартиру дешевле 25$/м2 в месяц на долгосрочную аренду.
  4. Есть определенная ниша новостроек (в Ташкент Сити, некоторые комплексы NRG, Mirabad Avenyu), цены в которых будут стабильны (так или иначе будут расти), вне зависимости от текущей ситуации на рынке. Судя по OLX, cейчас уже можно в пределах 100-110 тысяч найти двушку-трешку (65-75 м2) с хорошим ремонтом, обстановкой в таких ЖК как Казахстан, NRG U-Tower, пару других известных комплексов. Видимо аренда сильно просела по городу, что вынуждает искать другие источники инвестиций
  5. В этом доме всегда были самые дешевые цены на Дархане. 12тиэтажка, электроплита, близость к трассе (периодические визиты участкового и сотрудников нацгвардии), плюс еще и стройка позади этого дома (пыль, грязь, проблемы с парковочными местами)
  6. А есть ли примеры, когда у нас что-то вовремя делалось/сдавалось?) Пару месяцев подождать - для меня не критично (учитывая, что уже почти три года с момента оплаты). Сейчас получение любого кадастра затягивается на несколько месяцев. В целом, сейчас наверно вкладываться в новострои, тем более на стадии котлована - не выгодно. Сроки строительства и сдачи объектов- несколько лет, ценники уже на стадии котлована - почти такие же как и в готовых домах
  7. Те кто заходил в УзМахал на стадии котлована - однозначно сейчас в плюсе. Я брал в июне 22 года двушку (59м2) за 55,5 тысяч USD. Периодически связываются с отдела продаж предлагают переступить договор. Самую высокую цену по переуступке озвучивали осенью прошлого года - в районе 84х тысяч. Сейчас ключи на руках, оформление кадастра на подходе, но цена вряд ли сильно изменилась на фоне запуска активных продаж других блоков и рассрочек самого девелопера. Так что условная прибыль в 50% за три года вполне сопоставима с банковскими процентами от вкладах в UZS.
  8. Это про страну, где разные национальности и народности живут? Где люди разного вероисповедания?) В Казахстане, Киргизии гораздо больше национализма, как и в Узбекистане. Добавьте к этому довольно низкую религиозную культуру и в результате- наши благоразумные сограждане не только в числе лидеров по участию в розыгрыше грин-карты, по покупке недвижимости в РФ, ОАЭ и т.п., но и в числе основных головорезов в Сирии... К нам тут китайцы ещё толком не зашли в страну, а их уже по всем тг каналам и соцсетям чуть ли не линчевать призывают:) Про толпу бандерлогов на сквере, отлавливающих детей- любителей аниме наверно не стоит напоминать... Знание языка и осознание менталитета той местности, куда едешь (жить, работать, учиться), позволит любому человеку интегрироваться в общество (что в РФ, что в Европе, что в Китае, что в США). Первому поколению мигрантов будет тяжелее, но всем последующим поколениям - гораздо легче.
  9. Сейчас выходцы с РУз в тройке лидеров (среди иностранцев) по покупке недвижимости в РФ. Война рано или поздно остановится, перспектив там поболее, чем в любой другой стране из ЦА.
  10. Тут с Дубая в Ташкент можно прилететь ночью и улететь вечером следующего дня, оформив квартиру. Предварительно кто-то должен будет проверить у нотариуса и, при необходимости, получить справки или внести изменения по показаниям в системах. Раз лететь не хочет (если только не траблы со здоровьем), значит есть какой то подвох, который потом может вылезти. И потом, она в Дубае живёт, возможно сменив налоговой статус (став налоговым нерезидентом)... тут ещё риск и дополнительного налога с продажи, который может вылезти после 1го апреля следующего года. И оплатить его придётся покупателю. Она вполне может распланировать свое прибытие в Ташкент в пятницу или в субботу, когда в ОАЭ выходные.
  11. Так там вроде и цены на уровне эконом+ Я заключал договор ещё во время старта продаж - в мае 22го года. Тогда ценник был в районе 850-950 USD/м2. Сейчас не сильно выше. На рендере/в буклетах там конечно было расписано много всяких составляющих бизнес-класса (безключевой доступ и т.п.), но по факту - эконом+, не выше.
  12. Ключи от некоторых корпусов раздают (для замеров и начала ремонта). Но кадастр ещё не вышел (сегодня уточнял).
  13. Муравейник (много многоэтажных домов с квартирами от 40 м2 до 90 м2). Плюс задерживают сдачу объекта. Если сейчас и покупать, то только через уступку договора. Поэтому ценник на уровне вторички.
  14. Деньги не пахнут... Оформили на человека, который явно не бенефициар (не end-user). Приехал человек (возможно помощник), который посмотрел квартиру, записал в блокнот где какие выключатели/девайсы (умный дом), на него же и оформили. Краем уха услышал, что через пару недель приедет шеф, которому и нужно будет некоторые функции пояснить. Вероятно чиновник или ещё какая публичная личность. В общем, в детали вдаваться не стали, но и уровень сервиса со стороны тех, кто организовал сделку был выше всяких похвал.
  15. Как я понял, в Ташкент Сити квартиры с террасами ценятся. Сегодня оформили сделку за 550к.
  16. Импортное. Например, импортные цитрусовые дешевле цитрусовых местного производства.
  17. Религиозным вдруг стал. Не может "мужчинка" касаться другой женщины... При этом, ещё в прошлом и позапрошлом годах он спокойно пожимал руки дамам-соперницам по шахматам.
  18. Интересная ситуация на рынке недвиги - вроде и цены стоят и продавцы вынуждены их снижать для продажи, однако, в некоторых локациях/ЖК цены вызывают удивление Всех деталей раскрывать не буду, т.к. сделка пока на стадии залога. Трешка на последнем этаже (около 90м2) в Бульваре с террасой (около 30 м2) с дизайнерским ремонтом, мебелью и техникой была показана двум маклерам/риэлторам (один был с этажей), которые запросили 2% (в случае эксклюзивного договора) и 3%, а также прям уверяли, что цены идут вниз и от первоначальной цены (чуть меньше полумиллиона) надо будет скинуть тысяч 50-80, если все таки есть желание продать. Собственник обратился в отдел продаж, где в свое время покупал квартиру (к слову, отдел продаж сейчас продаёт остатки коммерческой недвижимости в Сеул Муне), те сказали - свою хотелку на руки получите, а все, что выше - наше. Результат - утром показали, вечером оставили залог. Ценник - на 17% выше. И есть ощущение, что эта квартира и дальше будет перепродана за ещё большую сумму.
  19. Спецы оттуда сами сбегают. Задолженность по зп уже по 6-8 месяцев... Люди уходят, взамен набора нет. Рискну предположить, что немаловажным фактором стали санкции в отношении ГПБ (один из главных кредиторов проектов, где участвует ЕЕ).
  20. Реновация - это скорее про освоение бюджета/кредитных денег, чем про полезное начинание... в результате может привести как с цементными заводами- много понастроили, стали в убыток себе продавать. А вот про бизнес - если бы просто чиновьечье не мешало (газ и электроэнергию не отключали, была бы стабильность с логистикой (тарифами по жд)...), каждый хукумчик не строил бы из себя местного царька, а работали бы Законы, то, бизнес бы и без указаний развивал бы производство... А так, заманят в какую-нибудь область бизнес, а потом начинают отключать газ/свет/воду, н@е...ыв@ть с налогами и пошлинами (каждый раз меняя условия их начисления и предоставляя льготы избранным) - в результате, бизнесмены-производственники ищут варианты как бы свалить с минимальными потерями...
  21. Оффтоп, но вопрос наверно по другому надо озвучивать - в каком качестве едут наши мигранты на заработки (в РФ, в Турцию, в Корею, в ОАЭ и т.п.)? В качестве низкоквалифицированной и малооплачиваемой рабочей силы. Условно, уровня Бангладеш с соответствующими навыками и поведением и слабым знанием иностранного языка (даже русского). Сравним с соседями- с КЗ. Там тоже многие недовольны своим соцположением, но за рубеж едут квалифицированные кадры (нефтянка, например), которые зарабатывают больше. Т.е. условный казах зарабатывает в качестве трудового мигранта (в статусе экспат) в разы больше, чем трудовой мигрант (гастер) с нашей страны. При этом, ценники на недвижимость в КЗ не в разы выше, чем у нас, да и кредиты с более низкими ставками там доступнее. У нас скорее надо национальную программу по подготовке квалифицированных кадров развивать (хотя бы с уровня медсестр со знанием иностранных языков, разнорабочих, сварщиков с соответствующими сертификатами и аттестатами и, опять же, со знанием иностранных языков). Иначе, большой звиздец будет как экономике, так и рынку недвижимости.
  22. Китайцам отдали, потому, что у нас бабок не было. А китайцы со своим кредитом и подрядчиком пришли. Интересно, будет ли оптимизация проекта теперь? Многие сооружения вроде бы уже и не нужны?
  23. Удивляют цены на новостройки, которые сейчас только начали строиться или строятся (т.н. "под котлован"). К примеру, в ЖК "Москва" сейчас ценник 2500 USD/м2. При этом сдача не ранее 2026 года (какие то блоки в 2027 году). В 100 метрах от этого ЖК, в ЖК "Янги Дархан", который сдали пару лет назад можно купить квартиру с новым ремонтом и новой мебелью (ещё никто не жил) в районе 2300-2500 USD/м2.
  24. Было бы неплохо и все частные и крупные государственные ВУЗы перенести за город. Летом пробок поменьше. Видать студенты богатые в нынешние времена пошли:)
  25. Видели в последнем классико:) Хныкать - удел слабых и Винни:) Месси хоть ЧМ взял, сыграв не последнюю роль. А тут командный Реал (именно Команда!!!) взяла ЛЧ. Без Крооса, Белингема, даже без Начо и Карвахаля вряд ли бы Винни поднимал ушастого над головой. ИМХО - но Реал без Крооса - это уже не тот Реал, способный вытянуть любой матч. В прошлом сезоне Беллингем был лучшим бомбардиром Реала в первой части сезона, очень полезно и результативно играл в атакующей части. Но в этом году, опорная полузащита не создаёт игрокам атаки 100%х шансов (где просто подставь ногу/голову)... а в обводке, что Винни, что черепашка пижонят... Результат на табло - ноль голов и 4 пропущенных. А Барса - просто красавцы!!! Вчерашние школьники утерли нос сливочным