Sign in to follow this  
Followers 0
boogeyman

Спор по договору аренды

5 posts in this topic

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

У меня вопрос по договору аренды помещения (между двумя юрлицами). Договор аренды заключен сроком

на 2 года, оплата в сумах, все коммунальные оплачивает арендодатель. Договор не регистрировался!

Хотя, по законодательству РУз должен был.

Пару месяцев назад отключили воду и электричество из-за чего наш цех не

мог работать. Мы предупреждали (устно) и перестали платить арендную плату.

Неделю назад арендодатель поменял замок (сделав акт при свидетелях) и требует оплаты.

Наше имущество как бы под арестом. Не пускают внутрь.

Оплата аренды (до сих пор) производилась наличными в $, хотя по договору должна перечислением в сумах.

Но, они с самого начала настаивали на наличную, а договор считался как бы на всякий случай.

Оплачивали мы всегда при свидетелях.

 

Нас о смене замка не оповещали, предупреждения о неуплате аренды тоже не было.

Что можно сделать? Я думал пригрозить им налоговой, т.е. тем, что они в целях сокрытия

налогов брали арендную плату наличными $.

 

Кроме того мы отремонтировали здание и был устный договор (при свидетелях), что расходы будут 50/50. Теперь же

они отказываются от своих слов. В доворе аренды о ремонте не упоминается. Есть только пункт,

что арендодатель обязуется поддерживать помещение в пригодном состоянии. Хотя до аренды

это были голые стены и нам пришлось за свой счет делать все коммуникации.

 

Помогите, пожалуйста, советом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если брать по закону, а не по понятиям, то ваше дело - труба. Договор, который по закону должен быть зарегистрирован где-то и не зарегистрирован - юридической силы не имеет.

Устный Договор - это просто курам на смех во взаимоотношениях двух юрлиц.

И ещё - налоговая для вас - это палка о двух концах. Один из них - ваш.

Вы что, будучи в здравом уме и трезвой памяти заявите в налоговой, причём добровольно, что производили расчёты двух хозсубъектов на тер. Уз в долларах? Да вы - просто голубая мечта любого следователя\дознавателя.

Если вы докажете документально, что ремонт, произведённый вами существенно увеличил стоимость этого строения, вы вправе по суду требовать возмещения, но это - тот ещё геморрой.

Что вам сменили замки и не допускают - тут они правы.

О каком предупреждении об неуплате может идти речь, если вы вообще - ни разу им не заплатили\даже по не зарегенному договору - перечухой и в сумах\

А вот претензию о ненадлежащем исполнении условий пусть даже и не зарегенного договора, вы могли бы им выкатить, хоть было бы что показывать потом в суде.

Вердикт - вас развели, как лохов трамвайных. Вывод - надо договариваться снова и выполнять условия договора ОФИЦИАЛЬНО.

 

Так как крайний раз давно читал что-то по этому поводу и допускаю наличие изменений в законах и подзаконных актах, то пусть меня поправит Адвокат Мастер, он держит руку на пульсе и знает всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос должен решаться в судебном порядке. Хотя шансов у Вас не особо много, учитывая, что документально Вы практически ничего не оформляли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

 

Получается, что арендодатель не имеет права требовать с меня арендную плату, а значит и не имеет права "арестовывать" моё имущество! А ремонт существенно увеличил стоимость его недвижимости и получается он должен мне вернуть деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осталось только это доказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.