Sign in to follow this  
Followers 0
karintiya

пенсия в связи с потерей кормильца

3 posts in this topic

Уважаемый Advokat Master!

Ответьте пожулуйста на такой вопрос: я студентка третьего курса института, контрактного отделения, в декабре мне исполняется 18 лет, я получаю пенсию в связи с потерей кормильца (год назад умер мой отец), моя мама пенсионерка. В собесе, мне сказали что я буду получать пенсию до 18 лет, но моя тетя сказала что я могу получать пенсию да окончания учебы, т.е еще 1,5 года. Объясните пожалуйста кто прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведу Вам выдержки из Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан»

 

***

Глава IV. Пенсии по случаю потери кормильца

Статья 19. Члены семьи, имеющие право на пенсию

 

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 20). При этом детям и лицам, указанным в пункте "в" настоящей статьи, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет. При этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, отчим, мачеха, жена, муж, если они достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 7, либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца до достижения ими возраста, дающего право работающим находиться в отпуске без сохранения содержания по уходу за ребенком, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Учащиеся имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения им 18-летнего возраста.

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

Пасынок и падчерица, если они не получали алиментов от родителей, имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и материю при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка (падчерицу) не менее 5 лет до достижения им 18-летнего возраста.

Все положения настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

 

Статья 20. Члены семьи, считающиеся иждивенцами

 

Члены семьи, указанные в статье 19 настоящего Закона, считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

***

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.