Sign in to follow this  
Followers 0
Delf

Растаможка телефона

14 posts in this topic

Через знакомого передал телефон в Великобритании. У него самого 7 аппаратов было, но сказал что сможет договорится с таможенниками, но не смог и все телефоны забрали таможенники и требуют заплатит растаможку или вывести из страны переоформив багаж на того кто покидает страну. Хорошо что жена находится в Ташкенте и возвращается в Марте тем самым может вернуть телефон. Правда-ли ли что таможенники говорят или есть другие легальные пути кроме оплаты растаможки (ответ скорее отрицательный, но мало ли что), и получал ли кто поврежденный товар находившийся у таможенников, и кто как поступил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Через знакомого передал телефон в Великобритании. У него самого 7 аппаратов было, но сказал что сможет договорится с таможенниками, но не смог и все телефоны забрали таможенники и требуют заплатит растаможку или вывести из страны переоформив багаж на того кто покидает страну. Хорошо что жена находится в Ташкенте и возвращается в Марте тем самым может вернуть телефон. Правда-ли ли что таможенники говорят или есть другие легальные пути кроме оплаты растаможки (ответ скорее отрицательный, но мало ли что), и получал ли кто поврежденный товар находившийся у таможенников, и кто как поступил?

 

 

Других(легальных) путей кроме расстаможки - нету. При помещении груза на склад(таможенный) составляется акт определенной формы, где указываются все детали и производится досмотр груза. Если товар не дефектный изначально то на складе он таким и останется, т.е. его никто не тронет т.к. инспектор поместивший его на склада несет за это ответсвенность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное на форме №6 указали все 8 телефона, я прав?

нельзя больше 2 телефона ввести в страну, у таможенников есть перечень товаров и количество разрешенным на ввоз без расстаможивания для собственного пользования. Так что если там 2 человека муж и жена могут 4 аппарата без расстаможки провести оформляя на каждого по 2 аппарата, мой а если у них есть и сын (дочь) то уже 6 аппарата без проблем.

Edited by Consultant
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за советы. а сколько стоит расстаможка Nokia N96 Black?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примерно около 30-40% от стоимости телефона..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях друг летит с Дубая.Купил 2 мобилы и своя старая Нокия.

Потребуют его растомаживать 3 мобилки? Старенькая Нокия будет в кармане

Edited by 100
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так старая у него была декларирована, он с ней же влетел....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прилетел друган. как говорит из самолёта вышел первым,а из аэропорта с этого рейса самым последним.

долго ему пришлось обьяснять таможенику что он не дубайский верблюд.

как законопослушный гражданин написал в Т-6 что привёз два новых и свой старенький потертый телефон.

После долгих обьяснений ,уговоров и испорченым настроением впустили на Родину

 

Всем совет При выезде из страны вписывайте в Т-6 все свои мобилки,сохраняйте деклорацию до возврата

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял в чем прикол был?

Он выбросил свою версию Т-6 в Дубае? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Много чего интересного узнал. Спасибо. Много летаю но никогда не вдавался в такие подробности! Я никогда ничего не декларировал, даже однажды влетал на Родину с 2 ноутбуками и 4 фотиками и с еще кучей техникой (перевес был более 50 кг) так я вообще ничего не писал в этом пункте, а просто вышел. Хотя может быть мне повезло и таможенник был в запарке. Хотя, как положено все вещи были предоставлены для просмотра перед выходом на Родину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь обладает точной информацией по растаможке товаров? И вообще интересны все условия растаможки?

Естественно нельзя везти 2 одинаковые вещи, одна подлежит растаможке. Ещё Я знаю что если стоимость ввозимого груза более 1000$ то он подлежит обязательно растаможке!

Точно знаю что растаможке не подлежат мелкие не дорогие товары такие как одежда ... Точно знаю что есть некий ценовой барьер (чтото в районе 100-150$) после которого товар должен растамаживатся ...

 

Мне былобы очень хотелось бы получить точную информацию о процессе растамаживания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Думаю мой вопрос не совсем в тему но всё же. Я собираюсь привезти из Гонк-Конга всякие вещи для компьютеров, ну там мышки, клавиатуру и т.д. Я раньше никогда с этим не сталкивался и поэтому не имею представления о том как доставить его, о том как расстамаживать свой товар, какой процент и т.д. Если кто нибудь владеет такой информацией прошу отписаться на форуме, в данной теме или в личку.

Буду благодарен за любую информацию!

Заранее благодарю за помощь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, если интересно:

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 01.06.2002 г.

ГТК N 02/8-15, МФ N 01-03/32

и ГНК N 2002-53,

зарегистрированным МЮ

04.06.2002 г. N 1147

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения предназначения товаров,

перемещаемых физическими лицами через таможенную

границу Республики Узбекистан

 

 

В настоящее Положение внесены изменения в соответствии с

Постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ

01.02.2003 г. N 1147-1,

Постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ

22.04.2008 г. N 1147-2,

Постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ

03.09.2008 г. N 1147-3,

Постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ

25.08.2009 г. N 1147-4

 

 

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 мая 2002 года N 154 "Об упорядочении ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан" и направлено на упорядочение процедуры определения предназначения товаров, ввозимых в Республику Узбекистан физическими лицами, в целях их обложения таможенными платежами.

 

2. Лицо, перемещающее товары, указывает перечень товаров, их количество и стоимость, а также подтверждает, что товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности путем заявления об этом на оборотной стороне таможенной декларации формы Т-6.

 

3. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан физическими лицами, устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой, учитывая характер, количество и частоту перемещения товаров, а также все обстоятельства поездки физического лица и при наличии оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не для собственных нужд (то есть не в целях личного пользования или потребления) физическим лицом и членами его семьи.

 

4. При установлении предназначения товаров должностным лицом таможенного органа могут приниматься во внимание следующие факторы:

а) характер товаров, где учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования. Ввоз товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся для коммерческих целей, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное;

б) количество товаров. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность лица, перемещающего товары, и членов его семьи, как правило, ввозятся для использования в коммерческих целях;

в) частота перемещения товаров. Неоднократный ввоз одним и тем же лицом однородных товаров, хотя бы и в небольших количествах, может рассматриваться как то, что товары ввозятся для использования в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное;

г) обстоятельства поездки. Учитываются цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания, сумма заработанной валюты и т.д.;

д) наличие оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не для собственных нужд, (то есть не в целях личного пользования или потребления) физическим лицом или членами его семьи.

 

5. Товары рассматриваются как не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, если они ввозятся исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим товары, и членами его семьи в быту, и использование которых не связано с извлечением доходов.

 

6. Физическим лицам разрешается завозить для собственных нужд без уплаты таможенных платежей:

- товары с территории несопредельных государств, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 1000 долларов США включительно, в соответствии с "Предельными нормами беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан", утвержденными Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан от 7 сентября 1996 года (рег. N 279 от 10.09.1996 г.);

- потребительские товары из сопредельных государств общей стоимостью 10 долларов США в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 июня 2009 года N ПП-1118 "О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 23, ст. 262). (Абзац в редакции Постановления ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 25.08.2009 г. N 1147-4) (См. Предыдущую редакцию)

 

При ввозе товаров для собственных нужд свыше указанной нормы физические лица уплачивают таможенные платежи в следующих размерах:

 

Абзац пятый исключен в соответствии с

Постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ

22.04.2008 г. N 1147-2

ИСКЛЮЧЕН: - сбор с физических лиц - в размере 20 % от стоимости, превышающей нормы беспошлинного ввоза;

 

- таможенные пошлины - по установленным ставкам от стоимости, превышающей нормы беспошлинного ввоза;

- акцизный налог - по установленным ставкам от стоимости, превышающей нормы ввоза товаров без уплаты акцизного налога;

- налог на добавленную стоимость - в размере 20 % от стоимости, превышающей нормы беспошлинного ввоза, к которой добавляется сумма таможенной пошлины, подлежащая уплате, а по подакцизному товару - также и сумма акцизного налога.

При поступлении товара в адрес физического лица (за исключением международных почтовых отправлений) таможенные платежи взимаются со всей суммы ввозимого товара без применения нормы беспошлинного ввоза и нормы ввоза товаров без уплаты акцизного налога. (Абзац введен в соответствии с Постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 22.04.2008 г. N 1147-2)

 

7. Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Республику Узбекистан из иностранных государств, могут ввозить без ограничения общей стоимости и без обложения таможенными платежами личное имущество, приобретенное ими до въезда на территорию Республики Узбекистан, за исключением автотранспортных средств.

Автотранспортные средства, ввозимые переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Узбекистан лицами, облагаются таможенными платежами по установленным ставкам от стоимости, превышающей норму беспошлинного ввоза.

Товары, ввозимые переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Узбекистан лицами в составе личного имущества и предназначенные для коммерческой деятельности, выпускаются в свободное обращение на таможенную территорию Республики Узбекистан с уплатой таможенных платежей без применения нормы беспошлинного ввоза и нормы ввоза товаров без уплаты акцизного налога.

(Пункт в редакции Постановления ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 22.04.2008 г. N 1147-2) (См. Предыдущую редакцию)

 

 

"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2002 г. NN 11-12

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

растоможка телефонов составляет 56% от стоимости с сертификатом происхождения и 86% без сертификата.

А насчёт лсд телевизоров больших размеров так этот прикол уже давно, наша таможня рассуждает так: чем больше телевизор тем цена выше и если Вы везёте с ОАЭ телевизор диагональю например 72 таможня может Вас заставить растамаживать так как у них есть база таможенная в которой кто то завёз например 2 года назад самсунг лсд диагональю 72 по 1200 у.е. и их не колышет что техника очень быстро падает в цене и тем более китайский бренд стоит гораздо дешевле чем корейский и т.д. И потом всё зависит от того какой смене и какому инспектору попадёшься, да и от вида твоего, у меня есть друг которого даже в метро останавливают и требуют паспорт показать, нет он не выглядит как индеец или инопланетянин, он выглядит хуже:):) похож на ширика из=за тёмных кругов под глазами и своей худобы(хотя оным не является) так вот он залетел с 4 бутылками спиртного хотя я вечно привожу с собой по 8-10 бутылей бухла и без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.