Sign in to follow this  
Followers 0
alef

сервисный центр

9 posts in this topic

должен ли СЦ вывозить технику для ремонта самостоятельно?

я где то читал или слышал, что СЦ должен самостоятельно вывозить крупногабаритную технику в мастерскую для ремонта, если мастера СЦ не могут на месте произвести ремонт.

это действительно так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой брэнд?

По идее должны, но не всегда это так... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой брэнд?

По идее должны, но не всегда это так... :lol:

 

а при чем здесь бренд?

насколько я понял, об этом говорится в законе. а перед законом все бренды равны :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а при чем здесь бренд?

насколько я понял, об этом говорится в законе. а перед законом все бренды равны ;)

вас не затруднит привести хотя бы название закона по которому СЦ должны вывозить тяжелое оборудование? мне всегда казалось что такое решение принимает непосредственно СЦ руководствуясь целесообразностью и своим усмотрением. И потом что касается брендов - мы говорим о СЦ или АСЦ? Всего одна буква, а разница принципиальная. Если АСЦ то обязательства перед брендом, да если еще и клиент генерального направления - то вполне возможно. За чей счет это другой вопрос, но за ваши деньги почти любой каприз. :)

ЗЫ если не секрет каков вес и габариты оборудования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а при чем здесь бренд?

насколько я понял, об этом говорится в законе. а перед законом все бренды равны ;)

В статье 11 "Гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя)" Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" нет ни слова о том, кто должен перевозить товар.

 

Есть в Законе Статья 15 "Порядок безвозмездного устранения недостатков товара". В ней есть одно упоминание о перевозке:

Недостатки, обнаруженные в товаре в период гарантийного срока, должны быть устранены безвозмездно продавцом в течение двадцати дней, а изготовителем - в течение десяти дней с момента предъявления соответствующего требования потребителем.

...

По требованию потребителя на время ремонта товара длительного пользования в течение трех суток после предъявления товара с недостатками ему предоставляется (с доставкой продавцом и за счет продавца или его представителя) товар аналогичной марки (модели, артикула). Изготовитель вместе с продавцом на договорной основе обязаны предусматривать для этого обменный фонд товаров. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанные требования не распространяются, устанавливается Правительством Республики Узбекистан.

 

Этот пункт не отностится к Вашему вопросу.

 

я где то читал или слышал, что СЦ должен самостоятельно вывозить крупногабаритную технику в мастерскую для ремонта, если мастера СЦ не могут на месте произвести ремонт.

Спасибо, ursus, увидел, что alef не задавал вопрос о том, кто за это платит. Действительно, если мастера не могут произвести ремонт на месте, СЦ, как правило, самостоятельно вывозит и возвращает крупногабаритную технику (например, стиральные машины, холодильники). За чей счет? Зависит от факторов, описанных ursus.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вас не затруднит привести хотя бы название закона по которому СЦ должны вывозить тяжелое оборудование? мне всегда казалось что такое решение принимает непосредственно СЦ руководствуясь целесообразностью и своим усмотрением. И потом что касается брендов - мы говорим о СЦ или АСЦ? Всего одна буква, а разница принципиальная. Если АСЦ то обязательства перед брендом, да если еще и клиент генерального направления - то вполне возможно. За чей счет это другой вопрос, но за ваши деньги почти любой каприз. :rolleyes:

ЗЫ если не секрет каков вес и габариты оборудования?

 

начну с конца )

оборудование - обычный холодильник Indesit.

СЦ - Ariston, насколько я понял он авторизованый СЦ Indesit на территории РУз.

 

насчет закона о доставке - в антимонопольном комитете мне сказали что такой есть - постановление президента руз №66 от 2 мая 2005 года.

только найти такой пока не получается )

 

Спасибо, ursus, увидел, что alef не задавал вопрос о том, кто за это платит. Действительно, если мастера не могут произвести ремонт на месте, СЦ, как правило, самостоятельно вывозит и возвращает крупногабаритную технику (например, стиральные машины, холодильники). За чей счет? Зависит от факторов, описанных ursus.

 

serge,

мне не важно кто платит за перевозку, я могу и сам заплатить, это не сложно. просто есть определенные хлопоты связанные с перевозкой - время нужно тратить искать машину грузчиков и т.д., а мне этого не хочется делать если СЦ может/должен делать это самостоятельно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хммм. странно что ваш холодильник не могут починить на месте. техника не бог весть какая сложная. Но если имеет место быть АСЦ - то можно пообщаться с региональным представительством компании. Результат скорее всего будет. А вот если СЦ без авторизации - то решать такие вопросы лучше и дешевле для вас полюбовно. На самом деле дешевле выйдет. Размахивание законами приведет как правило к тому что накрутят по полной.

Но еще раз повторюсь - очень странно что не могут отремонтировать холодильник на месте.

ЗЫ хочу заметить, что когда человеку говорят "должен и обязан" - человек напрягается.

Edited by ursus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хммм. странно что ваш холодильник не могут починить на месте. техника не бог весть какая сложная. Но если имеет место быть АСЦ - то можно пообщаться с региональным представительством компании. Результат скорее всего будет. А вот если СЦ без авторизации - то решать такие вопросы лучше и дешевле для вас полюбовно. На самом деле дешевле выйдет. Размахивание законами приведет как правило к тому что накрутят по полной.

Но еще раз повторюсь - очень странно что не могут отремонтировать холодильник на месте.

ЗЫ хочу заметить, что когда человеку говорят "должен и обязан" - человек напрягается.

 

это смотря кто кому говорит, и в какой ситуации :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это смотря кто кому говорит, и в какой ситуации :rolleyes:

поверьте, со времен рабовладельческого строя качество работ из под палки никогда не отличалось качеством. Кстати только что наше постановление №66 от 2 мая 2005 года. Вам несколько ээээ, исказили истину. Это постановление "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства". на тему топика там ни слова.

сорри за офтоп, но как прикольно читать такие документы - директивно рулить экономикой. веселит откровенно говоря. все никак советские каноны управления не проходят.

по теме - неужели на весь ташкент есть только одна мастерская по ремонту холодильников??? или поднимается вопрос о гарантии? если нет - пошлите этих бойцов подальше - и найдите по сарафанному радио - нормального мастера - отвечающего за свою работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0