Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Гигабайты власти

1 post in this topic

В очередной рассылке получил ссылку на online-книгу, которую прочел с большим удовольствием. На мой взгляд, эта книга – своеобразное журналистское расследование. Русскоязычный автор перелопатил огромное количество англоязычной информации в сети Интернет, и на основе этих данных провел анализ деятельности многих известных IT-компаний, их связей с правительствами, влиянием IT-технологий на современное общество.

 

Вот отрывок из книги:

 

В Древнем Египте термином «хэка» обозначалась магия, то есть «слова власти» – магические слова, заклинания.

Уоллис Бадж. Егцелуетская магия

 

Имеется некоторое сообщество, некая общая культура, состоящая из опытных программистов и сетевых чародеев, которая ведет свою историю от многолетней давности первых миникомпьютеров и от самых ранних экспериментов с сетью ARPAnet . Члены этой культуры и дали рождение термину " hacker " [хэка]. Хэкеры построили Интернет.

Эрик Рэймонд. Как стать хэкером

 

Во все времена власти с опаской относились к компетентным людям, хорошо знающим свое дело, а потому имеющим тенденцию к самостоятельному мышлению и независимым суждениям. В древнейшие времена такой репутацией пользовались маги, с наступлением эры высоких технологий обостренное раздражение властей стали вызывать так называемые «хакеры». Сейчас уже никто, наверное, и не скажет, в какой момент к термину «хакер» прирос криминальный смысл. Обычно в этом принято винить поверхностных журналистов и киношников, не способных провести грань между пытливым исследователем-профессионалом и каким-нибудь безответственным или злонамеренным негодяем (кракером, т.е. криминальным хакером), использующим чужие результаты в собственных корыстных целях.

 

Киви Берд. Гигабайты власти на сайте Библиотека FictionBook.lib

 

12/01/2007: Ссылка исправлена

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.