Sign in to follow this  
Followers 0
Snusmumrik

Сушильная машина

13 posts in this topic

На yarmarka.uz есть два типа сушильных машин: с вентилируемым типом сушки и конденсационным.

Понять что из них лучше я не смог (если често, первое, что пришло в голову, сравнить цены :D)

Ценообразование мне не понятно. Есть за ~$400, а есть >$1000. Загрузка не так разительно отличается. Производитель?

Кто в теме, поделитесь, плз.

Заранее благодарствую :)

P.S. Не шлите меня в гугл :) Если нагуглили, лучше дайте ссылку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На yarmarka.uz есть два типа сушильных машин: с вентилируемым типом сушки и конденсационным.

Понять что из них лучше я не смог

Насколько я понимаю у конденсационной есть резервуар для сбора воды

а у вентилируемой должен быть оборудован "выхлоп" для влажного воздуха, по простому труба на улицу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я понимаю у конденсационной есть резервуар для сбора воды

а у вентилируемой должен быть оборудован "выхлоп" для влажного воздуха, по простому труба на улицу.

 

Ну, примерно такая догадка и у меня есть, думал, может кто сталкивался лично...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня Сименс наверно конденсационная - есть резервуар, нет выхлопа.

http://zoom.cnews.ru/publication/item/2001

При выборе сушильной машины у внимательного покупателя возникает естественный вопрос: куда девается вся та влага, которая содержится в только что выстиранном белье?

 

Здесь производители предлагают два варианта. Влажный воздух может просто выпускаться из сушильной машины через специальный шланг. В машинах попроще — прямо в комнату. Это создает некоторые неудобства в маленьких квартирах: на время работы машины помещение превращается в сауну. В аппаратах дороже воздух выходит по воздухоотводу на улицу. Это — машины вытяжного, или вентилируемого, типа. Более прогрессивный вариант — машины конденсационного типа. Влага в процессе сушки собирается в приемнике конденсата — небольшом отсеке на панели. Нужно только время от времени выливать накопившуюся воду. Но даже эту маленькую обязанность можно переложить на машинку: если она подключена к канализации, то сделает все сама.

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня Сименс наверно конденсационная - есть резервуар, нет выхлопа.

http://zoom.cnews.ru/publication/item/2001

 

О! Это ответ :) Благодарю от всей своей необъятной души :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сушильная машина в малогабаритной квартире.

Возникновение вопроса.

После 13 лет безупречной службы, вышла из строя автоматическая стиральная машина Indesit. Повреждения оказались фатальные, ремонтировать в ней уже нечего и из-за общего большого износа, незачем. Нужно было срочно приобретать новую. Размениваться на аналогичную по параметрам не стали, так как «ещё того» качества уже нет, а что-то более серьёзное просто не осилим финансово. Выбор пал на настенную 3-х килограммовую Daewoo Mini с функцией сушки. Привезли машинку без сушки, оказалось, что на сайте магазина была техническая ошибка в описании и за функцию сушки надо доплатить ещё 40$, что выходило за рамки бюджета покупки. Новой машиной довольны, но осадочек от недополученной функции сушки остался. Ища себе оправдание в отказе от комбинированной машины, стал изучать данную тему в интернете. Все «комби» имеют только половинную загрузку в режиме сушки, т. е. в моём случае это 2,5 кг стирка и только 1 кг сушка, в случае полноразмерной машины это 5-6 кг стирка и 2-3 кг сушка. Следовательно, надо производить стирку половинной загрузки, либо сушить двумя порциями, что делает этот вид машин слегка неудобным. Их прямое назначение это экстренная стирка + сушка, например повседневной рубашки. По отзывам в сети комбинированные стиральные – сушильные машины не отличаются надёжностью и итоговой эффективностью обеих функций. В бюджетном ценовом сегменте они не заслуживают внимания. Если сушить бельё в машине, то только в отдельной сушильной машине (далее по тексту СМ) с полноценным объёмом загрузки (от 5 кг.).

Внешние факторы.

В помещении нет свободного места для развешивания белья. Нет возможности, избавится от повышенной влажности в помещении в зимний период. Бельевые верёвки за окном – это уже анахронизм и, как мне кажется, не лучшее убранство современных городов. А проходящая под окнами автомобильная дорога с оживлённым движением негативно сказывается на результатах стирки.

Муки выбора.

Значит, сушим в барабанной сушильной машине или в сушильном шкафу. При выборе типа сушки, исходя из габаритов, очевиден факт использования барабанных сушильных машин. Существует три варианта сушильных машин барабанного типа.

Первый тип – вентиляционные. Морально устаревшие машины, давно сняты с производства, в достаточном количестве имеются на вторичном рынке по демократичной цене. Воздух из помещения засасывается вентилятором в машину, нагревается до определённой температуры при помощи термоэлектрического нагревательного элемента (далее ТЭН), продувается через вращающийся барабан с влажным бельём и пройдя через ворсовый фильтр, выбрасывается наружу через гибкий рукав воздуховод (гафрошланг). Это наш основной кандидат. Недостаток в необходимости подключения воздуховода к вентиляционному каналу или вывод отработанного влажного воздуха за пределы квартиры через дополнительное отверстие в стене.

Второй тип – конденсационные с ТЭН. Работает аналогично с первым, но отработанный воздух на выходе из ворсового фильтра попадает в теплообменник, где охлаждается и обратно засасывается вентилятором машины. В свою очередь теплообменник продувается комнатным воздухом вторым вентилятором. Потоки между собой не смешиваются, а вся влага испарённая с белья конденсируется внутри теплообменника и сливается в канализацию или встроенный бачок конденсатоприёмник. Самый распространенный вид и сносная стоимость (соизмерима со стиральной машиной аналогичного уровня). Пока плохо представлены на вторичном рынке из-за общего слабого распространения данного типа бытовой техники. Преимущества:  нет воздуховода, следовательно, нет привязки к вентиляционным каналам. Недостаток в необходимости сброса паразитного тепла в помещение. Если зимой это неважно (даже в плюс), то летом это большая проблема, особенно при работающем кондиционере.

Третий тип – конденсационные с тепловым насосом (далее ТН). Всё тоже самое что и второй тип, только вместо теплообменника стоит ТН. Влага из отработанного воздуха конденсируется на холодной стороне (испаритель холодильной машины), далее нагревается на горячей стороне (конденсатор холодильной машины) и далее по кругу. Никакого ТЭН и комнатного воздуха не используется. За счёт более щадящих рабочих температур и большей конденсационной способности быстрее сушат и бережней относятся к деликатным тканям. Самый технически совершенный вид и как следствие, самый дорогой. Главное преимущество в низком энергопотреблении. Объёмы сброса паразитного тепла в 3-4 меньше чем у второго типа, расход электроэнергии в 3 раза ниже.

Технико-экономическое обоснование.

Процесс выбора СМ бывшей в употреблении аналогичен выбору автомобиля. Хорошо было бы приобрести ухоженную машину у порядочных людей, так сказать из первых рук. На вторичном рынке представлены либо «запущенные», либо «убитые» варианты СМ, приобретённые когда-то давно, или случайно или по ошибке. Например, привезённые из-за границы как «буржуйская диковинка».

С «перекупами» и «домашними мастерами» лучше не связываться. Из-за низкой распространённости данного типа бытовой техники, экземпляры в приличном состоянии тут же разойдутся по родственникам, друзьям и знакомым. В свободную продажу попадут только совсем неинтересные образцы. Если Вы не технически подкованный домашний мастер, а простой потребитель, который хочет купить и пользоваться, да ещё и с гарантией, то только новая из магазина. Честно скажу, выбор не велик. Вариант с тепловым насосом крайне сложно найти из-за врождённой дороговизны. О чём-то расспрашивать «продаванов» бесполезно, они сами не волокут, от слова, абсолютно. Все среднебюджетные машины имеют среднее качество и среднюю (равную друг другу) надёжность. Топ – всегда топ, но цена? Кстати, машины с тепловым насосом, как правило, топовые или очень крепкие середнячки. Не надо заблуждаться по поводу соотношения цен на автоматические стиральные машины и сушильные машины. Одного класса или из одной серии производителя, машины будут стоить одинаково.

Теперь о цене. Будем рассматривать самый ходовой форм-фактор, это 6-8 кг. загрузки, ширина 60 см. Бренды типа Bosch, Miele и т.п. отбрасываем сразу, это совсем другая весовая категория. Вентиляционная (Б/У, новых уже никогда не будет) обойдётся в 30-80 у.е. Конденсационная с ТЭН, Б/У 100-200 у.е., новая 300-500 у.е. Конденсационная с тепловым насосом в районе 1000 у.е.

Когда выбор третьего типа очевиден? Вы не собираетесь мериться с ТЭН-овой машиной, пышущей жаром где-нибудь на маленькой кухне или в прихожей. Есть лишняя 1000 у.е. и у Вас, для полного комплекта бытовой техники, не хватало только сушильной машины. Вы яростный борец за экологию и чрезмерное потребление электроэнергии рассматриваете как предательство идеи. Вы «техногик» и только такая машина и никакая другая (по аналогии с Prius и Tesla vs Jigulator). Вы «альтернативщик», «выживальщик», яхтсмен, кемперовод, у Вас нет доступа к сетевой электроэнергии, каждый Ампер*час от солнечных панелей на счету и негде развешать бельё на верёвках. Никакой финансовой выгоды от экономичности этого типа машин Вы никогда не получите. При действующих (относительно низких) тарифах на электроэнергию, разницу в начальной стоимости владения не покрыть за теоретический жизненный цикл сушильной машины. Простой способ отличить машину с ТН это посмотреть на шильдике зявленное потребление электроэнергии. У ТЭН это 2000-3000 Вт, у ТН это 500-1000 Вт.

Подытожу. Покупка СМ это как покупка автоматической стиральной машины, а потом и посудомоечной машины. Сначала кажется блажью, бесполезной тратой больших денег, ведь можно обойтись. Наши родители ведь как-то обходились и мы справимся. А как начнёшь пользоваться, то сразу понимаешь, что без неё никак и всё время, потраченное на данные процедуры ранее (в жизни до) это попусту и безвозвратно выкинутые годы.

Далее идут мои личные умозаключения, можно смело пропустить. Темы когенерации и альтернативной система ГВС не раскрыты в рамках данного поста.

Вырисовывается предварительный вид будущей сушильной машины.

1)      Тип 2 отпадает из-за сомнительных преимуществ перед машинами Тип 1

2)      Тип 3 наше всё, но очень дорого (начинаем копить)

3)      Так как сушить бельё надо уже сейчас, то останавливаемся на Тип 1

4)      Для поднятия энергоэффективности машины Тип 1, применим самодельный ТН или когенерацию, а лучше то и другое

5)      Самый простой ТН - это бытовой кондиционер. Используем тот, что уже есть в наличии или докупаем самый маломощный и самый дешевый, оконного типа, тепловой мощностью 1500-2000 Вт.

Предполагаемые варианты эксплуатации.

Лето 1, окно открыто. Организован приток тёплого воздуха пониженной влажности. Сброс отработанного воздуха наружу, параллельно участие в циркуляции. Главное, проверить возможность эффективной работы без включения ТЭН.

Лето 2, окно закрыто, работает кондиционер. Сушильная машина стоит в воздуховоде сброса горячего воздуха кондиционера наружу, в параллельном подключении. Схема требует испытания, видится трудно реализуемой, требует использования мобильного кондиционера. Если кондиционер уже установлен и находится в режиме когенерации и тепловой рекуперации приточно-вытяжной вентиляции, то данный вариант становится легко реализуемым. Данный вариант использования СМ теряет всякий смысл в случае использования разделенного кондиционера (Split).

Зима 1. Выбираем его как первый к реализации.Лето 1. Отработанный воздух сбрасывается в помещение санузла, далее уносится в вентиляционный канал. Возможно применение когенерации в альтернативной системе ГВС. Данный вариант легко реализуем и хорошо стыкуется с вариантом

Зима 2. Используем самодельный ТН для перекачки тепла из кухни на балкон. Выработанное тепло от ТН подаётся в корпус СМ. отработанный влажный воздух идёт на испаритель. Осушенный воздух сбрасывается в помещение. Излишнее паразитное тепло подаётся на балкон. Конструкция кондиционера максимально сохраняется для дальнейшего использования по основному назначению. СМ для системы ТН будет паразитной петлёй, где циркуляция будет возможна только при включенном вентиляторе СМ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

42 минуты назад, Real Root сказал:

На какие бренды обратить внимание?

Крайний раз взял Hofmann, хозяйке нравится.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

 

Крайний раз взял Hofmann, хозяйке нравится.

Ежли чо, по Hofmann это ко мне :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто то ставил переходник между сушкой и стиралкой? По инструкции, он обязателен и идет в комплекте с сушкой. Т.к. сушка стояла отдельно, а коробка была выброшена, найти какой либо переходник, для установки колонной, не представляется возможным. Может кто скинуть фотографии, у кого друг на друге стоят, что за переходник и как выглядит? Если есть LG, то вообще было бы супер. 

На Малике сообщили, что переходник стоит 120-150 зеленых, при этом как выглядит, показать не смогли. Везти со склада нужно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Сколько брал сушилок ни разу там переходника не было.

А выглядит так https://uz.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=соединительный элемент для сушильной машины

Да, что то такое на фотография показывали и именно такого, не помню, чтобы было в комплекте сушилки, хотя в описании модели в интернете, написано, что переходник входит в комплект. В любом случае, спасибо! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, voice said:

Да, что то такое на фотография показывали и именно такого, не помню, чтобы было в комплекте сушилки, хотя в описании модели в интернете, написано, что переходник входит в комплект. В любом случае, спасибо! 

лет 10 назад брал сушилку не было переходника. Сейчас вновь встал вопрос в покупке сушилки, и даже не знал о существовании переходника.
Думал из мебели полку сделаю.... 
Теперь буду и переходник спрашивать у продавцов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, maverick144 сказал:

 даже не знал о существовании переходника.

Тоже особо не задумывался об этом, пока она стояла отдельно. Сейчас возникла необходимость, сделать колонной. Полез в Гугл, а он говорит, без него, нельзя ставить сушку на стиралку. От вибрации упадет рано или поздно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.