Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Помощь детскому дому

61 posts in this topic

Сегодня - международный день защиты детей! Посетители Форума, подумайте, что можно сделать сегодня, чтобы сделать детей счастливее!

 

И сегодня же (в настоящее время) в Детском Доме №14 праздник, посвященный не только Дню Защиты Детей, но и Юбилею самого Детдома, ему - 60 лет! Сейчас тут проходит концерт, выступления самих воспитанников Детдома, а также - конкурсы, организуемые фондом "Камолот". На торжествах присутствуют в том числе и Председатель Фонда (г. Чирчик), а также представители Хокимията г. Чирчика, школ города и просто общественности. Только что детей тепло поздравила с праздниками Мухамедиева Людмила Петровна, Председатель Русского культурного Центра г. Чирчика. Ну и конечно же тут присутствую я, ваш покорный слуга :( Детскому дому и самим детям вручили подарки от Хокимията, от "Камолота"... И немножко, неофициально - от меня :)

 

Если интересно, о том, как пройдет праздник, я подробно напишу завтра.

 

С уважением,

Станислав Мошковский

Проект UNDP

г. Ташкент

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

Видимо, не интересно :D Все молчат... Я отправил уважаемому Torg.Uz несколько фоток, с праздничного концерта. К сожалению, мой аппарат меня подвел в самый неподходящий момент, и сломался, а потому снималось просто на телефон моей девушкой :) . Качество соответственно не важное :D Но хоть дает представление о празднике :)

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько фоток разместил вчера в другой теме :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как сообщал Stas, на днях (если не ошибаюсь, 1 июня) в детском доме г. Чиричка состоялся праздничный вечер в честь дня защиты детей и 60-летия (опять таки, если не ошибаюсь) детского дома. Из присланных им фотографий попробовал отобрать несколько (в основном, к сожалению, фотки не очень хорошие, к тому же часто ракурс не тот :) )

 

Добрый день!

 

К сожалению, лучше не получилось... Снималось на телефон, как я уже писал в другом топике :)

 

Праздник прошел, и Юбилей, И День Защиты Детей... Прошел он весело, с концертом, конкурсами, подарками детям! Но, как и все на Земле, он закончился. И пошли обычные будни... И сразу возник вопрос - а в этих буднях не забудутся ли те слова, что говорились детям на Празднике? Об их защите и благополучии и т.п.? Хотелось бы, чтобы не забылись... К сожалению, откликов форумчан ни на мое письмо о празднике, ни на выложенные уважаемым Torg.Uz, так и нет :) Значит, никому это не интересно, а жаль! Почему? Сейчас скажу...

 

Если Вы смотрели в эти выходные программу УзТВ, то там в Новостях должны были показать наш приезд в лагерь "Ешлик". В субботу часть детей Чирчикского Детодма отправилась отдыхать в этот лагерь, а я сопровождал автобус на своей машине. И именно наш приезд и зафиксировала камера :) Общие впечатления от этого лагеря - самые положительные. Чистота, порядок, а главное - уют! Настоящий, домашний уют для детей. Честно говоря, сам бы не отказался там пожить, настолько все здорово! :) И там дети реально отдохнут...

Но - насколько у меня сложились положительные эмоции от посещения "Ешлика", настолько же появилось сожаление от посещения собственного лагеря Детдома, "Гальвасай". Я впервые был и в том и в другом лагере... Но если "Ешлик" принял детей - и даст им полноценнй отдых, то "Гальвасай" откровенно не готов принять оставшихся в Детдоме детей...

 

У Детдома есть свое место отдыха, так называемая "дача". По сути, это не пионерлагерь, каким он представляется, это скорее бывшая "ведомственная" зона отдыха. Находится она в Гальвасае - если подниматься от Газалкента в Чимган, там будут знаменитые "Родники", базарчик. Вот от него вправо вверх ведет грунтовка.

Негативные эмоции появились уже при подъезде к лагерю. Разбитая на нет крутая дорога, частью грунтовая, частью из расколоченных бетонных плит, изобилующих выбоенами, поднимающаяся к лагерю с низу настолько опасно, что автобус туда не проедет, детей безопаснее оставить на родниках, и вверх они пусть идут пешком. А персонал - на детдомовском грузовичке ездит по этой "дороге", с постоянным риском сверзиться в пропасть... Мне, с моим двенадцатилетним опытом езды по горным дорогам, было просто страшно подниматься на своей машине по этой дорожке, где, если кто-то будет лететь сверху навстречу, даже увернуться некуда...

"Дача" представляет из себя обширную территорию, в принципе достаточную для полноценного отдыха детей, на которой находятся металлические спальные домики типа "вагончик". Один вагончик - на пять-десять детей примерно. Есть также такая же "вагонного" типа "баня"-душ. Есть открытая (просто под навесом) столовая, "бассейн". Все слова взяты в кавычки не случайно. Потому что в реальности это сейчас - только названия. Из-за отсутствия средств Детом просто не смог в этом году подготовиться к летнему сезону в отношении отдыха детей, хотя недавно представитель Хокимията побывал там.

Сейчас персонал детдома на собственные средства (ну и я немного помог) и собственными же силами (сами воспитатели и старшие ребята) пытаются что-то там сделать. Небо и земля! "Ешлик" выглядит, как конфетка. И - лагерь детдома, Гальвасай. Территория, заросшая сорняками (сейча правда уже выкосили), ржавые вагончики без света (старая проводка бьет током), без стекол, баня с дырами без воды, тепла и света, неработающая кухня... Разварованные видимо за зиму распределительные электрощиты и разбитые два единственнх фонаря уличного освещения... И - чистый горный воздух. И - перемазанные краской воспитатели, пытающиеся сами хотя бы раскрасить вагончики. И - сваленная в кучу с прошлного года "мебель" в вагончиках без стекол и запоров. И вот туда, по указанию Хокимията, уже сегодня должны быть вывезены оставшиеся дети.

Зима сделала свое черное дело, но теперь мы, люди, должны сделать свое дело, и сделать так, чтобы пусть с опозданием, но дети смогли начать полноценно отдыхать!!!

И по этому поводу у меня есть предложение посерьезнее. Не смотря на то, что форумчане не отвечают в этой теме, я надеюсь, что все же оно даст результат, тем более - если поможет сам уважаемый Torg.Uz.

 

Мы с вами живем в Узбекистане. Восток, как известно, дело тонкое :D , но именно Восток всегда славился не только своими специями, пряностями и сладостями (а также восточными красавицами! :D ), но и своим восточным гостеприимством, добротой, душевным теплом и - отношением к детям. А также своими традициями. В Узбекистане с давних пор существует хорошая традиция - организация Хашаров. Не "коммунистических субботников", которые также наверняка помнят старшие форумчане, польза от которых - безликому государству, а именно хашаров, адресной помощи всех соседей и желающих кому-то конкретному. Я предлагаю провести такой хашар в отношении детей Детдома, точнее - их места летнего отдыха. Поговорите с Вашими друзьями, с руководителями на работе. Вопрос не стоит в сборе денег (хотя они понадобятся! Точнее - понадобятся материалы, что нужно купить на них). Надо собрать и организовать народ, обдумать, что и как можно сделать. А сделать нужно многое! Вот конкретные дела, первоочередные - времени на обсуждения и долгие разговоры уже нет:

 

1. В самом лагере - прежде всего, сделать электричество. Надо поставить два-три столба, довести до них НОРМАЛЬНУЮ проводку, поставить хотя бы два-три уличных фонаря и прожектор. Затем сделать ХОРОШУЮ проводку по вагончикам детей и особенно в бане, где влажность. По моим подсчетам, для этого понадобится примерно километр магистрального кабеля, какой обычно ведется по столбам, и примерно столько же разводочного кабеля (алюминиевого) для монтажа внутренней проводки помещений. Ну и конечно - коробки, автоматы защиты, розетки, патроны, электролампочки. Еще нужно хотя бы три фонаря, самих уличных фонаря на столбы, в сборе, с лампами, и один прожектор. Простой, не зенитный :)

 

2. Отремонтировать баню и душевые - т.е. заменить там краны, трубы, прочее и провести туда нормально воду. Требуется: Краны и вентили, душевые колонки-распылители, прочее - по ходу надо уточнить. Все - самое простое, но надежное. И опять-таки, проводка, но специальным проводом, не боящимся влаги и тепла. А еще - стекла, ставни с замками (потмоу как сейчас там все - настежь, и всюду дыры, купатсья в таких условиях невозможно, да и представьте, каково купаться, например, девочкам, если все снаружи видно... Еще нужен цемент, во многих местах надо править пол и панели.

И - защелки на двери. Хотя бы защелки, не замки...

 

3. Стекла в домики. Сейчас окна закрыты металлическими заглушками... Некузяво!!!

 

4. Если это возможно, каким-то образом надо привести в божеский вид подъездую дорогу к лагерю, но это уже из области фантастики... Хотя? Если скинуться, и нанять мардикеров, да плюс машин десять асфальта...

 

Все это можно вполне сделать своими силами. Я, к примеру, могу поработать в качестве электромонтажника, маляра, штукатрура и т.п. ...

 

5. Отремонтировать собственный автобус детдома, который сейчас - в нерабочем состоянии. Кстати, собственно ремонт автобуса тоже могу сделать сам полностью, были бы запчасти.

 

И вот это было бы реальной, ощутимой и главное, НЕОБХОДИМОЙ помощью детям Детдома. Если есть возможность, попробуйте обсудить этот вариант...

 

Если конкретнее, то в ближайшую субботу я еду рано утром, к восьми, туда в детдом, забираю двух девочек оттуда и везу их обратно в Ташкент, в клинику СамПИ, там одной из них, младшей, 5 лет, планируется операция на сердце, а у другой больные почки. Уже договорились с клиникой, нас ждут. Где-то к обеду снова возвращаюсь в Чирчик, если у вас есть возможность и желание взглянуть своими глазами и решить, чем конкретно вы можете помочь - можем в этот период встретиться и я заберу вас. Если вы или ваши знакомые на машине, то еще проще, доедем и до лагерей, посмотрите все сами. В крайнем случае, если Ваше авто не поднимется вверх (это в самом деле сложно, я залез лишь потому что машина собственно специально подготовлена для именно таких вот моментов, плюс передний привод), его можно оставить на родниках внизу. И вверх на моей. Или пешком :) В воскресение я прямо с утра еду сначала в Чирчик, оттуда в Гальвасай, и оттуда - в Ешлик, навестить детей. Но в воскресение со мной в машине будет минимум два человека из воспитателей Детдома, а мест у меня всего четыре, т.е. два свободных остаются. Опять-таки, еще человек с машиной был бы очень кстати. Хотя возможно поедет еще кто-то из моих людей, также на собственной машине, и тогда на двух машинах будет проще. Вот такие варианты действий.

 

Я надеюсь на ответы, хотя бы ответы форумчан на этот топик.

 

С уважением,

Станислав

 

p/s

 

http://www.deti-mira.ru/anti/

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, тут даже просто физическая помощь пригодится, не говоря уже о конретных вещах.

Может найдётся какой-нибудь спонсор. Могу предложить такой вариант: Stas, мне кажется, что нужные предметы надо искать у тех, кто либо производит, либо занимается продажей. Допустим, кабельный завод... и т.п. (Правда не знаю, где и кого искать...:( ) Такое пожертвование с их стороны может сделать им неплохую рекламу, ведь об этом мы обязательно напишем на этом форуме. + я со всоей стороны постараюсь разместить их баннер (только готовый) на неделю на Бизнес-форуме или 120х60 на www.torg.uz, если будет такая возможность.

Сам, к сожалению, поехать не могу, занят. Но может, кто-нибудь захочет сделать себе "активный" отдых? :) Может можно поехать всей семьёй, пока жена и дети будут отдыхать, немного поработать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, тут даже просто физическая помощь пригодится, не говоря уже о конретных вещах.

 

Да, именно. Помощь в любой форме, сейчас наприер именно в виде физической работы, помочь сделать надежный ремонт детского лагеря. Физическая помощь в том числе, потому что например требуется не один и не два человека для приведения в порядок электрооборудования, для физического ремонта, хотя бы по минимуму, вагончиков, бани и тп. для детей

 

 

Может найдётся какой-нибудь спонсор. Могу предложить такой вариант: Stas, мне кажется, что нужные предметы надо искать у тех, кто либо производит, либо занимается продажей. Допустим, кабельный завод... и т.п. (Правда не знаю, где и кого искать...:( )

 

 

Вот и я не знаю... :) И надеюсь, что кто-то из таковых потенциальных спонсоров все же присутствует на форуме и читает тему...

 

 

Такое пожертвование с их стороны может сделать им неплохую рекламу,

ведь об этом мы обязательно напишем на этом форуме. + я со всоей стороны постараюсь разместить их баннер (только готовый) на неделю на Бизнес-форуме или 120х60 на www.torg.uz, если будет такая возможность.

 

После общения с некоторыми представителями бизнес-структур по этому поводу, у меня сложилось впечатление, что именно этого они и БОЯТСЯ, боятся афиширования своей помощи. Точнее, последствий афиширования, например - заинтересованности со стороны контролирующих органов.

 

Сам, к сожалению, поехать не могу, занят. Но может, кто-нибудь захочет сделать себе "активный" отдых? :) Может можно поехать всей семьёй, пока жена и дети будут отдыхать, немного поработать?

 

Можно конечно! Место там замечательное для отдыха :) Горы - они и есть горы! Семью можно отправить или верх, в горы, или вниз, на сай, а самим - немножко потрудиться, сделать полезное и доброе дело! Я, кстати, в выходные так видимо и сделаю, после того как отвезу двух девочек из Детдома в Ташкент в больницу...

 

Еще раз предлагаю форумчанам обдумать свои возможности по этому поводу, поговорить с максимальным количеством своих друзей и знакомых, может у нас получится все-таки организовать эту акцию. Может кто-то сможет взять на себя роль организатора?

 

С уважением,

Станислав

 

То Torg.Uz: Может у тебя есть возможность разместить последние сообщения этой темы на других форумах?

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То Torg.Uz: Может у тебя есть возможность разместить последние сообщения этой темы на других форумах?

Создал новую тему тут: Неформальный форум Узнета, а другие форумы я, в принципе, не посещаю. Может другие форумчане присоединятся постами на форумах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То Torg.Uz: Может у тебя есть возможность разместить последние сообщения этой темы на других форумах?

Создал новую тему тут: Неформальный форум Узнета, а другие форумы я, в принципе, не посещаю. Может другие форумчане присоединятся постами на форумах...

 

Добрый день!

 

Ни на сообщение на УзНЕТе, ни на этом форуме, к сожалению, никто не откликнулся... :angry: Сейчас своими силами уже более-менее приведена в порядок электрика в лагере, и сами вагончики для детей. Но нужен сварщик с автогеном - еще очень много работы по восстановлению бассейна и бани-душевой. Соответственно, нужны трубы - и проч. элементы сантехники... Может, все же кто-то решится помочь? К сожалению, я в сварке ничего не смыслю :)

 

P/S В настоящее время дети уже находятся в лагере. Две фотографии в соседней теме уже выложены уважаемым Torg.Uz

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stas, впринципе прочитал тему и просто не мог ее закрыть, совесть не позволила. Я с радостью помогу если нужна физическая сила (я свободен только по Воскресеньям), и пожалуйста напишите перечень нужных вещей, может что-то получится пробить у своих знакомых!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stas, впринципе прочитал тему и просто не мог ее закрыть, совесть не позволила. Я с радостью помогу если нужна физическая сила (я свободен только по Воскресеньям), и пожалуйста напишите перечень нужных вещей, может что-то получится пробить у своих знакомых!

 

Добрый день!

 

Я прошу прощения за долгое молчание, меня не было в городе. Сейчас обстоятельства несколько изменились, как только у меня будет ясность с положением дел - отвечу обязательно.

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stas, впринципе прочитал тему и просто не мог ее закрыть, совесть не позволила. Я с радостью помогу если нужна физическая сила (я свободен только по Воскресеньям), и пожалуйста напишите перечень нужных вещей, может что-то получится пробить у своих знакомых!

 

Добрый день!

 

Спасибо всем, откликнувшимся на эту тему!

 

В субботу, 22 июля, состоялось открытие второй лагерной смены для детей Чирчикского Детского дома (лагерь "Флора", Гальвасай), сейчас уже все в порядке, лагерь в принципе приведен в порядок, дети нормально могут отдыхать оставшееся время до школы...

 

Еще раз - спасибо!

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.