Sign in to follow this  
Followers 0
PLAZA.UZ

Canon-nikon-sony или Aiptek-practica-genius?

44 posts in this topic

Лет пять назад услышал слово "мегапиксель", бросил торговать стройматериалами и перешел к фототехнике. Цель темы - понять, что движет людьми, покупающих "мусор" типа Genius и людей, пытающихся всучить Practica, как великий немецкий бренд. Practica, как и "Leica" или часовой "Patek Philippe" не выпускал на территории КНР и не собирается выдавать лицензии китайцам на их производство. Они пошли дальше и начали приклеивать "made in germany". Конечно, возникает ценовой интервал и с этим ничего не поделаешь. Для тех, кто хочет поспорить - не путать Великий Китай и его Синьцзянский автономный округ. Собираюсь открыть "чёрный список" псевдокамер с их особыми приметами - присоединяйтесь. У кого-то из Вас была или есть такая вещица, напишите отзыв, поможем новичкам "не залететь". Мой первый совет - не покупайте камеры без бланка регистрации с "registration code". Он обычно цвета, отличным от других документов на технику. А если Вы уже приобрели, то немедленно залетайте в интернет, на сайте производителя введите серийный номер и зарегистрируйте ваш аппарат. Если сайт выдает ошибку или другого владельца, то летите обратно к продавцу и заберите деньги. Гарантийный талон Вам ничего не даст, потому что нет в Ташкенте официальных сервисных центров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема открыта очень интересная и актуальная. Будет здорово видеть в ней вопросы пользователей цифровой фототехники, потенциальных покупателей и ответы профессионала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь открыть "чёрный список" псевдокамер с их особыми приметами - присоединяйтесь. У кого-то из Вас была или есть такая вещица, напишите отзыв, поможем новичкам "не залететь".

Было бы здорово. Можно даже с фотографиями, чтобы точно никто не перепутал.

В принципе, если будет расширяться тема о фотоаппаратуре, то можно открыть и подфорум в этом форуме специально для обсуждения фотоаппаратах, благо специалист в этой области, как я понимаю, уже появился ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное в цифровой фотокамере - это матрица. Многие слышали о "мёртвых" пикселях, как проверить на наличие такой "бяки" перед расставанием со своими кровными "гринами"? Дело в том, что существует большая вероятность увеличения количества таких пикселей на Вашей матрице (надеюсь не на Вашей) по типу обыкновенной гангрены. Многие камеры неоригинального производства заражены такой "бякой". Перед покупкой, убедитесь, что продавец даст Вам возможность просмотреть пробные снимки на ТВ или РС. Если такое возможно, включите камеру, засуньте куда-нибудь в тёмное пространство (коробка, под куртку, помещение покрытое мглой), не должно быть и капельки света. Затем подключите камеру к РС или ТВ - изображение должно абсолютно чёрным без единой красной или белой точки. Если Вы найдёте хотя бы одну, можете смело вернуть её, а особо отважные могут потребовать моральной компенсации :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, тема интересная и актуальная.

Фотографирую давно, но на "цифру" перешел относительно недавно - два года назад. Не считая себя экспертом в этой области, пока ни кого ругать не буду. Скажу только, что пользовался аппаратом Fujifilm finepix A310 и Cannon А70 в служебных целях, а для себя (для души :) ) взял Соньку - Sony Cyber-shot S90.

 

Могу ОДНОЗНАЧНО голосовать всеми руками за Соньку! Вещица мелкая, но хорошая. Даже в условиях не выгодного освещения дает яркие, сочные снимки. Вспышка справляется со сложными снимками даже в условиях полутемного зрительного зала в театре.

 

Если что плохого узнаю - напишу и буду ругать здесь! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, соньки стоят особником в цифрографии.

несмотря на отсутствие такой славной истории как у кенонов и никонов, их, сонькинскими матрицами эти самые никоны и кеноны и комплектуются.

И сони еще и автор многих очень оригинальных решений типа DSC R1

Кстати, у кого есть эта камера и кто ей пользовался - поделитесь впечатлениями, например по сравнению с F828

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, соньки стоят особником в цифрографии. Несмотря на отсутствие такой славной истории как у кенонов и никонов, их, сонькинскими матрицами эти самые никоны и кеноны и комплектуются.
Ну, насчет отсутствия славной истории Sony в области обработки изображения Вы загнули!

Sony - абсолютный общепризнанный лидер в области обработки изображения уже несколько десятилетий. Всё профессиональное видеооборудование в мире - от Sony. А хорошая видеокамера - это хорошая матрица. А вот оптика на всех профессиональных камерах Sony стоит от Canon.

Так что Sony завоевал рынок цифровых фотокамер еще до того, как их стали производить. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да цифрография и не имелась ввиду - то ... :)

обработка изображения - это вообще не "классическая" фотография

туда же могете приписать и филлиипс и самсунг еще и Билл Гейтса напоследок

Фотография - это в процесс запечетления или как бы правильнее сказать изображения, а не его обработки, уважаемый ;):)))

 

Да и про оптику вы дилетант однако ...

Большинство профессиональных и полупрофессиональных и даже начальных фотокамер - ФОТО а не видеокамер (мы же говорим про фото ???) имеют оптику Цейса а не кенон

 

Так что вам бы историю цифрографии почитать не помешало

 

----Так что Sony завоевал рынок цифровых фотокамер еще до того, как их стали производить. ---

 

И совсем не завоевали - посмотрите продажи - в целом по миру это Никон и Кенон с преимуществом в профсреде последнего - чуток дешевле техника

 

 

Ну да ладно, это не по теме.

А вот мне интересно, чем фоторгафируют наши люди сегодня ?

ввиду особой цены профтехники конечно не очень-то раскатаешься, но все же - может кто поделиться своими впечатлениями от тех или иных цифровиков ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hачнём с того, что у линейки Sony Cybershot отсутствует даже полупрофессиональный аппарат. Камера DSCR1 имеет внушительный размер и 10.2 МП, но зеркало имеет ярлык "псевдо" - это любительский аппарат высокого класса. Компания Sony использует матрицу исключительно собственного производства, за исключением оптики. Компания Nikon и Canon до сих пор не раскрывает производителя матриц для полупроф. и проф.камер.(журнал "Foto & Video", №12, 2005 г., стр. 32.). Среди профкамер реально конкурируют Canon и Nikon, а Sony, хотя и может, но не лезет в чужой огород. Слышал много заблуждений о принадлежности Canon 300D, 350D, Nikon D50, D70, D70s к классу профкамер, эти аппараты и не полупрофи, сами производители назвали их творческими.

К полупрофи можно отнести Canon 10D, 20D, 5D и Nikon D100, D200. Наиболее актуальные профессиональные камеры на международном рынке это Сanon EOS 1D Mark II ($4000), 1D Mark II N ($5000), 1Ds Mark II ($8000, 16.7 мп) и Nikon D1X ($3000), D2Hs ($4000, 8 кадров/сек.), D2X ($6000).

 

Согласен с "Sergon" об особенностях Cybershot S90, результат снимков идеальный, но попробав два раза "щёлкнуть" на Nikon D70s или полноматричном Canon EOS 5D, он будет смотреть на Sony как с крыши 9-ти этажного дома. Дорого? Конечно, дорого. Фотография вещь заразная, после пробных снимков на таких камерах сон навсегда может покинуть Вас :) Если Вы не решили брать, то не копайтесь в меню этих камер - это ОПАСНО для бюджета Вашей семьи. После покупки камеры Вам захочется модненьких аксессуаров, принтера-монстра Epson R1800 ($750) и фотобумагу по 50$ за пачку. А если уж решили, то ищите Равшана ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да цифрография и не имелась ввиду - то ... :)

обработка изображения - это вообще не "классическая" фотография туда же могете приписать и филлиипс и самсунг еще и Билл Гейтса напоследок Фотография - это в процесс запечетления или как бы правильнее сказать изображения, а не его обработки, уважаемый

Да и про оптику вы дилетант однако ...Большинство профессиональных и полупрофессиональных и даже начальных фотокамер - ФОТО а не видеокамер (мы же говорим про фото ???) имеют оптику Цейса а не кенон

Спор с Вами уже меня утомил, даже не начавшись. Читайте внимательно пост, на который "огрызаетесь", и не попадете в неудобное положение. Для "профессионала"-Yulia повторю, что оптика всех профессиональных ВИДЕО, и телекамер Sony - от фирмы Canon. Sony же, как правильно заметил Plaza shop, вообще не производит профессиональный цифровых фотоаппаратов. Их ниша - бытовые простые и не дорогие модели с очень яркими снимками. И оптика на них стоит либо своя от Sony, либо Carl Zeiss.

Когда я писал про обработку изображения, конечно, имелась ввиду не проявка фотопленки, а превращение света (изображения из объектива камеры) в электрический сигнал - аналоговый или цифровой, и его последующее преобразование. Я думаю, что видеокамера стандарта Betacam Digital от Sony за 90 000$ заслуживает того, чтобы назвать ее профессиональной, а то, что почти все телестудии мира используют в работе аппаратуру этого производителя - лидером в данной области.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, вроде так ... насчет видео и теле даже ни с кем спорить не собираюсь - не использовал и даже теоретически не буду говорить

 

а вот насчет фото - да, профессиональные камеры - это не просто зеркалки, тут Plaza shop правильно заметил и про еоски 350-е и про никоны 50 и 70.

 

Ибо зеркало само по себе не гарантирует принадлежность камеры к профессиональному классу.

 

А вот насчет недорогих камер, Serge - кому как косарь зеленых встает, то бишь зарабатывается.

 

Если же судить по матрице - то вот такой интересный момент: если на ту же R1 поставить матрицу полноформатную (объектив можно оставить) - и если не взять в расчет возможность замены объектива (хотя это в принципе уже ущемляет право камеры на "профессиональность") - к каккому классу камер тогда она будет относиться ?

 

 

и возможно ли теоретически ставить съемную оптику (конструкция) на камеру без зеркала ...

по-моему это можно реализовать.

И что в этом случае мы потеряем по сравнению с зеркалками кроме чистоты и "кайфа" визирования ?

 

И сразу такой вопрос: кто-нить сравнивал фото с R1 и с того же

Кенона 350-го ?

 

Кстати, если я не ошибаюсь, то на фото не R1, а H1, верно, Plaza Shop ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юлечка, на фото действительно DSCH1, "ставить" или "поставить" полноматрицу и съёмную оптику на камеру без зеркала, думаю, теоритически и практически невозможно. Если же Sony отважится выпустить зеркальную камеру с полноматрицей, то стоимость этой камеры будет не менее $3000 и это только из-за матрицы. Филисофия Sony сводится к "горизонтальному" (масштабному) освоению рынка и не думаю, что г-н Nikogawa (CEO, Sony Corp.) пойдёт на откровенную конкурентную войну с Canon и Nikon. Рынок давно (без нас с Вами) поделён и конкуренция между Canon и Nikon больше похожа на спектакль. Спасибо за красочную дискуссию, она принимает всё более полезный характер.

Edited by Plaza shop
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, то что касается рынка - вы правы.

Сони делает ставку на "универсальность" - пример этому и F828, самая светосильная в классе Pro1 -F828 - у Никона не знаю таких аппаратов :))

И плюсовость их изделий во многом как я считаю, заслуга очень хорошей оптики (Цейс ??? очень многие не думают что это настоящий Цейс) и прекрасной эргономики, просто потрясающей.

Снимать F828 - это намного удобнее чем кенон 350 (по моему субъективному мнению, у меня такая камера) , ощущение того что держишь в руке вещь.

Кенон немного легкий - прыгает иногда , при продолжительной съемке.

Ну а по классу они конечно разные так что сравнивать картинку нет смысла.

 

Зато объективы у Соньки - повторюсь - очень хорошие.

Такие объективы для профкамер будут стоить как автомобиль- ну и качество будет их конечно выше, стабилизация и прочее - очень дорогие примочки.

 

 

 

И вот такое суждение:

если человк просто хочет фотографировать хорошо, используя все режимы съемки. иметь объектив с сильным зуммом , то иметь Никон 70. - конечно очень похвально, но и очень дорого для такого случая, я считаю.

Здесь вполне достаточна R1

 

Плохо, что из нее убрали лазерную подсветку автофокуса, как в F828 - а лучше ничего не придумали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хлопцы, я так чувствую, что тут собрались "крутые профи" от фотографии... УВАЖАЮ! Люблю профессионализм во всем... А можно нескромный вопрос задать? Технические детали интересуют специалистов, простых смертных больше забавляют "картинки". Есть ли ваши работы в доступном просмотре? Может, побалуете нас своими фото? И еще - может завести в виде отдельной рубрики "Фотокружок" с вашей помощью? Ну, там, советы профи по съемке .... не знаю, движущихся объектов, в темноте и т.д.

 

Ваше мнение имеет значение... :)

 

За сим примите и проч.

 

С уважением,

 

Сергон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поддерживаю Модератора и Sergon, даёшь переименовать тему на "Фотоклуб" или "Фотокружок", а нынешнее название темы превратить в подрубрику ! Мож вход платный ...., не, не поймут :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это будет очень полезно, если общими усилиями сумеем сделать тему действительно полезной и интересной, с акцентом на отсутствие в Узнете нормальных форумов по фотографии и вообще, семинаров и мастер-классов как таковых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот пара картинок ... то что прям счас нашел

Sony F828, режим 5 Мпх

 

Не очень интересно, зато режимы съемки наглядно видны и время года :)

 

картинки уменьшены в 2 раза - 50%

сделано в ACDSee 5.0

 

По краям картинки есть немного ХА, а вот насчет местами отблески желтого - блиминг это или не блюминг - затрудняюсь сказать

Да и все это видно только при увеличении и под лупой ... а фотоаппарат мне не для этого нужен.

10Х15, 30Х20- предел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю снимки размещать в отдельной ветке Фотоклуб, не нагружая эту тему.

Что касается художественной ценности выложенных выше снимков, то я лучше промолчу...

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупка цифровой камеры - это всего лишь часть Ваших расходов, а тем паче зеркальной. Зачастую она составляет менее 20% от всех напрямую связанных расходов, я имею ввиду аксессуаров. Можно попытаться сравнить Ваш 828 и например D70s, на сегодняшний день по цене они примерно одинаково стоят. Конечно, камера Nikon D70s сама по себе "голая" даже со штатным объективом может дать не тот результат, что даёт 828-ая. Производитель на это и не рассчитывал, он выпустил для своего питомца более 400 наименований вспомогательных аксессуаров, заметно выдвигающих результат съёмки далеко вперёд в несравнимое пространство с любительскими камерами. Например, с объективом Nikon Nikkor AF-S 600 mm f/4.0 D IF-ED II можно снять двух насмерть дерущихся муравьёв на другом склоне горы на расстоянии более 500 м. или с Nikkor AF 16mm f/2.8 D Fisheye снять панораму видимостью от конца Вашего левого уха до конца правого. Только совместимых объективов насчитывается более сотни. Это, что касается оптики, а ещё есть светотехническое оборудование, разговаривающее на беспроводном языке с камерами типа D70s. Десятки смежных производителей ежедневно выпускают сотни таких аксессуаров.

Возможности F828 ограничены парой колец, 3-4мя теле и широкоугольными насадками, на то она и любительского класса. Никого не хочу обидеть, F828 - лучшая камера, но в своём классе. Это несравнимые камеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Plaza Shop - так получилось что ник Yulia остался с моменга регистрации - немного ввело в заблуждение название ника - любимое имя.

а так я это, мужского пола в общем :):))))

Ладно, с этим разобрались - я тока счас заметил.

 

Все верно - для хорошей фотографии мало просто одного фотоаппарата.

 

Раньше я снимал Зенитами, Федами и прочими советскими штуками.

и вот что интересно - некоторые из объективов у Зенита (не штатники) давали гораздо более четкую и приятную картинку (портрет), нежели Кенон или Олимпус (тоже пленочный)

 

То есть к спусковому дрожанию я привык, особенно после Зенита и тот факт что зеркало дергается меня волнует мало .

Но - есть съемка серийная - вот ее ни разу не пробовал на Никоне - как ваши субъективные ощущения от нее если довелось снимать 3-5 кадров/сек ?

Не сильно трясет аппарат ? особенно это скажется пр использовании телевика..

знаю по себе - на фоторужье объектив Таир был - малейший сдвиг, дрожь - изображение смывалось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы всмотритесь в мой последний прикрепленный рисунок, то увидите красную абревиатуру "VR",

думаю переводить не надо. Vibration Reduction снабжены большинство объективов для цифровых камер Nikon. Я продаю цифровую технику и моё тестирование проходит в момент демонстрации камер покупателю. Так, что мои знания носят больше теоритический характер. На D70s при съёмке 3 fps дрожания или тряски не ощущал. 5 кадров в секунду только на Nikon D200. У меня D50, 2.5 fps.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дорогая это штучка ?

ну, объективы такие ..

просто по-моему еще есть понятие "стабилизация изображения" - с этой фишкой намного дороже объективы ?

просто например бинокль со стабилизацией - около килобакса хороший

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стабилизация Изображения - Image Stabilization (IS) - Vibration Reduction (VR)

 

Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-200 mm f/3.5-5.6G VR IF ED объектив.........................$1500

Nikon Nikkor AF 80-400 mm f/4.5-5.6 D VR объектив...................................................$1875

Nikon Nikkor AF-S 200-400 mm f/4 G IF-ED VR объектив..............................................$6000

Nikon Nikkor AF-S 24-120 mm f/3.5-5.6 G VR IF-ED объектив.......................................$735

Nikon Nikkor AF-S 70-200 mm f/2.8 G VR IF-ED объектив.............................................$2080

 

Canon EF 100-400 mm f/4.5-5.6L IS USM объектив......................................................$1820

Canon EF 24-105 mm f/4,0L IS USM объектив..............................................................$1875

Canon EF 28-300 mm f/3.5–5.6L IS USM объектив........................................................$3150

Canon EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM объектив.............................................................$2500

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх ... одним словом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос:

кто что думает о камере Sony DSC H1 ?

как она в работе ? снимки как ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0