Sign in to follow this  
Followers 0
SuperDen

Winamp 6 уже не появится.

3 posts in this topic

Разработки плеера Winamp прекращены

compulenta

11 ноября 2004 года, 20:03

Текст: Юрий Ильин

 

 

Последние сотрудники компании Nullsoft, стоявшие у истоков разработок плеера Winamp, на днях покинули компанию AOL Time Warner, сообщает Winamp. Дальнейшие разработки цифрового плеера WinAmp, поддерживающего не только аудио, но и цифровое видео, прекращены. В AOL остались только те, кто будет некоторое время заниматься выпуском малозначительных обновлений для плеера.

 

 

Шестой версии Winamp уже не появится.

 

Произошедшее ни для кого не стало сюрпризом: основатель Nullsoft и, собственно, создатель Winamp Джастин Фрэнкель покинул AOL ещё в январе, и с этого момента дальнейшая судьба плеера находилась в подвешенном состоянии.

 

Компания AOL купила Nullsoft ещё в 1999 году, до своего слияния с AOL Time Warner приблизительно за 100 млн. долларов. Проблемы - причём идеологического свойства - начались тотчас же. Первым крупным конфликтом стало появления пириноговой технологии Gnutella в 2000 году. Nullsoft посмел выпустить её без согласования с начальством из AOL, поэтому в свободном доступе Gnutella пробыла всего двое суток - после чего её пришлось убрать.

 

Такая же судьба постигла и другую разработку Nullsoft, появившуюся в Сети без одобрения AOL, - технологию защищённой файлообменной сети WASTE. В июне 2003 года о ней стало известно широкой публике. Ещё через два дня широкой публике было объявлено, что нет никакого WASTE и больше никогда не будет, а если кто успел её скачать, должен немедленно её ликвидировать, ибо владение ей незаконно.

 

Джастин Фрэнкель разозлился и объявил, что уйдёт из AOL. Тем не менее, он ушёл лишь после того, как свет увидела пятая версия Winamp.

 

В AOL, в принципе, довольны достигнутым благодаря Winamp, но, с другой стороны, в следующем месяце компания готовится уволить ещё 700 человек. Кроме того, наблюдается постепенный отток клиентов от AOL, так что компании сейчас не до сателлитных проектов, таких как Winamp, например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль, конечно, что Winamp не будет обновляться - удобная штука.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну и ладно, подумаешь обновлений не будет... Winamp 5.07 и так практичеки близок к совершенству - НИЧЕГО не могу придумать такого чего бы там и так не было. Зато всяких русификаций к нему навыпускают.. Наворотят его да иладно. годик на нем еще можно посидеть. Или больше пока чо-ньть более рульное не выпустят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.