Torg.Uz

Вендинг

87 posts in this topic

Вот неплохая идея для тех, кто хочет найти заняться чем-нибудь серьёзным. Попробуйте стать одним из первых, кто начнёт поставку торговых автоматов. Хотя, есть конечно, много моментов, которые предстоит решить. Например, какие монеты использовать? :lol: Ведь стоимость стаканчика кофе, а для нашего региона, скорее колы, или что-нибудь в этом роде, будет гораздо выше наших монет. А кидать много монет... где столько найти? Где их ставить? В принципе, за рубежом такие автоматы стоят практически во всех местах, например, в больницах, всевозможных фойе, вокзалах и т.д. У нас опасно ставить там, где аппарат могут легко испортить. Вообщем, есть над чем подумать и чем занться. Вот ссылка для раздумий: www.avtomattorg.ru А это цитата оттуда:

Продажу товаров через торговый автомат на западе называют "вендинг" (vending). Смысловой перевод - "автоматическая торговля".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рано нам пока еще автоматы ставить

монет нету это самый большой барьер

и потом народ у нас к этому не привык

будут ломать, там же товары за стеклом будут

первыми кто будет против так это мелкие продавцы которые торгуют на остановках.

 

но можно установить такие автоматы в гостиницах, больших фирмах, в здании, в качестве монет можно использовать жетоны для телефонов. они стоят везде 100 сумов. если скажем хочешь купить сникерс и цена 500, то кидаешь 5 жетонов. но пока все привыкнут к этому долго придется ждать

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
народ у нас к этому не привык

будут ломать, там же товары за стеклом будут

первыми кто будет против так это мелкие продавцы которые торгуют на остановках.

Приведу такой показательный пример.

Когда в России полным ходом шла приватизация, информацию с ваучеров сначала вносили в компьютеры вручную. Наняли огромный штат машинисток по всей стране.

Потом один российский НИИ разработал специальный сканер и программу для автоматического ввода информации с ваучера в базу данных. Эту систему стали спешно повсеместно внедрять. Представляете, какое сокращение штата сотрудников! B)

Но сканеры оказались очень ненадежными. Они постоянно ломались. Причины поломок были разные - то со стола падал, то скрепки внуерь попадали, то чай на него проливали. Вывод - нельзя безнаказанно и бескровно отнять у человека хлеб и отдать его какой-то железяке с лампочками. :angry:

Народ не поймет. Пока. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки евтоматы никогда не заменят продавцов, они только могут служить дополнительным сервисом. За рубежом, serge, наверное сам видел, в том же супермаркете может стоять автомат с круглыми жвачками. Кассиру он никак не мешает, а вот дети своим родителям мозги крутят.

Или хороший вариант - автоматы с кофе и чаем где-нибудь на вокзалах или в больницах. Ждать приходится часто долго, а попить нечего.

В наших условиях главное - способ оплаты, ведь 50 копеек совсем мало, да и не распространены монеты. И как сделать, чтобы автоматы не ломали. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За рубежом ... в том же супермаркете может стоять автомат с круглыми жвачками. Кассиру он никак не мешает, а вот дети своим родителям мозги крутят.

Тут не могу не согласится. Автомат с круглыми жвачками ставят обычно перед выходом из магазина или кафе. Только цель такого автомата – не кассира освободить от работы. Цель – выманить у родителя только что полученную сдачу обратно в пользу магазина. Стоимость жвачек в автомате сильно завышена, но сам автомат сделан по типу миниатюрных американских горок. Детям нравится, как шарик катится вниз по сложной траектории.

Или хороший вариант - автоматы с кофе и чаем где-нибудь на вокзалах или в больницах. Ждать приходится часто долго, а попить нечего.

Автоматами с кофе и чаем за рубежом пользовался много. Но не на вокзалах. Там, как раз люди работают (как и в самих поездах). Автоматы разливных горячих напитков, например, ставят в крупных фирмах в коридорах или комнате отдыха. И кофе, чай, какао, горячий шоколад, молоко в таком автомате, как правило, совершенно бесплатно. Только кнопку нужную нажимаешь да стаканчик картонный подставляешь. 10 секунд – и напиток готов. Вместо того, чтобы готовить себе кофе самому, мило беседуя с сослуживцами, минут 10-15, в ожидании, пока закипит чайник.:( Спрашивается – зачем это фирме? Ответ – при высокой стоимости рабочего времени такой автомат экономит компаниям огромные деньги. В условиях Узбекистана, где стоимость рабочего времени катастрофически низкая, на это не пойдут даже самые богатые зарубежные фирмы. Если только для понта…

В наших условиях главное - способ оплаты, ведь 50 копеек совсем мало, да и не распространены монеты.

Самая крупная монета в обращении – 50 сум. Обычно в кармане бывает не более одной - двух. Торговать через автомат только спичками – смешно. :P

И как сделать, чтобы автоматы не ломали.  B)

Ну, это просто – надо ставить автоматы только в охраняемых местах. B)

 

Есть еще одна тема – надежность. Стоимость товаров в автомате в Европе от 50 евроцентов до 3 евро. Я сам несколько раз видел в Голландии автоматы, в которых застряли товары. Раз в несколько дней приезжает фирма, которая пополняет товар в автомат, и проверяет, не застряло ли чего. Например, видел пакет с чипсами, не прошел в окно, откуда забирают товар, а повис посередине. Автомат не тряхнешь – он очень большой и тяжелый. Для голландца 50 евроцентов – пустяк, он даже бросит еще монету, и, если повезет, выбьет другим товаром и этот пакетик тоже. Теперь представьте себя: с трудом наменяли 10 монет, скрепя сердцем побросали в автомат, а Сникерс повис за стеклом прямо перед Вашими голодными глазами и не думает падать… :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут не могу не согласится. Автомат с круглыми жвачками ставят обычно перед выходом из магазина или кафе. Только цель такого автомата – не кассира освободить от работы. Цель – выманить у родителя только что полученную сдачу обратно в пользу магазина.

Я же не говорил, что цель автоматов - освободить касиров от работы, наобороь, думал, что ты им такое значение придаёшь:

Вывод - нельзя безнаказанно и бескровно отнять у человека хлеб и отдать его какой-то железяке с лампочками.

Так что насчёт сдачи на жвачки - всё верно. Но у нас с этой задачей успешно сами кассиры справляются, когда на сдачу дают спички, жвачки или пакетики с чаем :angry:

Самая крупная монета в обращении – 50 сум. Обычно в кармане бывает не более одной - двух. Торговать через автомат только спичками – смешно.

Пардон, обесцениваются деньги - за копейки уже принимаем :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Вашего позволения присоединюсь к беседе. :)

Автоматы заменят продавцов, это факт, если учитывать сколько их уже по всему миру. Япония - 5 млн., США до 8 млн. Что не быть голословными, начните свое знакомство с журнала о вендинге Ведь вендинг бизнес - это ведь не только жвачка, кофе и "сникерсы", масса товаров и услуг, порой даже там, где мы уже не замечаем...

Да и оплата может быть разной. Например, на предприятии работодатель может выдать всем работникам карточки, куда "класть" определенную сумму на кофе, а перерасход - вычет из зар.платы.

Так как я в этом бизнесе - для меня он настолько многранен, что и описать не представляется возможным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекистану этот Вендинг лет 10ть как не светит это точно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свое время интересовался этой "проблемой".

Так вот на Украине есть фирма производящая подобные автоматы. Причем в качестве средства оплаты используются бумажные деньги. Причем настраивают под любую валюту. Предлагали партнерство, однако когда увидел их прайс-лист ... :)

 

Конкретно интересовался автоматами по продаже интренет и телефонных карт. Все как положено и автономное питание и антивандальный корпус и прием бумажных денег ... вот только повторяюсь ценыыыы.

Не окупятся у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

витуальные карты и е-коммерция, имхо пора обратить на это внимание, тем более сум будет одной из валют в вебманях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

internet_boss адрес сайта их компании у Вас есть :?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Гость . К сожалению переписка потерялась. Попробуй поискать самостоятельно.

 

Вроде было это: http://www.dms.dp.ua

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как-то странно слышать от хозяина такого ресурса (торг.уз) такие "идеи" бизнеса. это же элементарные расчеты.

на западе стоимость живого продавца в день составляет под 100 баксов - автомат ставить выгодно, окупится в несколько месяцев.

в Узбекистане содержание продавца в день - около бакса. Автомат окупится лет через 10... если конечно доживет...

 

Ну и еще момент. На западе никто не будет ломать автомат из-за упаковки находящихся в нем сникерсов или сигарет.

В узбекистане из-за сотни находящихся в автомате сникерсов этот автомат ночью просто автопогрузчиком зацепят и увезут. и не будет автомата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сравнения в целом верные. Но надо искать пути для реализации тех проектов, которые могут быть первыми на узбекском рынке.

Если есть опасность взлома или кражи, то ставить надо в иех местах, где это сделать сложно. В тех же больницах, на виду у персонала. на воказалах, в офисах компаний, в супермаркетах.

Если в этом бизнесе успеть занять нишу, то уже возможно скоро можно будет говорить о прибылях. А если думать только о сегодняшнем дне, то вряд ли добьёшься чего-нибудь серьёзного.

Кстати, на западе (да и на востоке - Япония дрю страны) такие автоматы не в коей мере не занимают людей-продавцов. У них, в приниципе, не та цель... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласен, на западе такие автоматы не заменяют продавцов. они стоят там где содержать продавцов просто совсем не выгодно.

 

Но весь парадокс в том что в Узбекистане именно люди. продавцы, с успехом могут заменить такие автоматы. И в ближайшие годы изменения ситуации не предвидется... слишком уж дешевая рабочая сила. Изменить ситуацию может только производство таких автоматов в самом Узбекистане, чтоб их себестоимость и оптускная цена были достаточно низки... но в этот вариант как то тоже верится с трудом... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем надеятся на лучшее. :)

Заметил, что с некоторых пор стали пользоваться популярностью (хотя они и раньше привлекали внимание) аттракционы с вылавливанием игрушек, не помню как они называются. Их теперь ставят возле супермаркетов, в местах скопления людей, например, на м. Чиланзар возле Юнитела, в зоопарке видел тоже. Чем не начало вендинга. :D Правда, обычно рядом с автоматами работают люди, которые продают 50-сумовые монеты и следят за порядком. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень удачный пример.

Теперь проследим варианты улучшения данного вединга

 

1 вариант (по-западному). Убираем человека, продающего жетоны. Встраиваем в автомат монетоприемник. Стоимость содержания бизнеса уменьшается, а прибыль увеличивается

 

2 вариант (по-узбекски) Убираем автомат, вместо него ставим большую коробку с дыркой сверху. Человек, продающий жетоны, после оплаты закрывает глаза, лезет рукой в дырку в коробке и наугад достает игрушку. Стоимость содержания бизнеса уменьшается (не надо покупать и таскать аппарат. охранять его, электроэнергию к нему подводить), а прибыль увеличивается.

 

Не помню кто сказал :) но сказал очень точно: "У Узбекистана - собственный путь развития..."

И вединг - очередной тому пример.

Не надо натягивать чей-то (пусть и положительный) опыт на свою ситуацию, может не сработать. Лучше придумать что-то более оригинальное и эффективное в данных конкретных условиях...

Вединг - это хорошо, но нереально в ближайшее время, имхо.

хотя конечно могут быть и удачные исключения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
рано нам пока еще автоматы ставить

монет нету это самый большой барьер

и потом народ у нас к этому не привык

будут ломать, там же товары за стеклом будут

первыми кто будет против так это мелкие продавцы которые торгуют на остановках.

 

но можно установить такие автоматы в гостиницах, больших фирмах, в здании, в качестве монет можно использовать жетоны для телефонов. они стоят везде 100 сумов. если скажем хочешь купить сникерс и цена 500, то кидаешь 5 жетонов. но пока все привыкнут к этому долго придется ждать

 

Нет монет? Покупайте жетоны и используйте... Продажа жетонов ведется через "Разменный автомат" http://www.torgavtomat.ru/info207.htm .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот неплохая идея для тех, кто хочет найти заняться чем-нибудь серьёзным. Попробуйте стать одним из первых, кто начнёт поставку торговых автоматов. Хотя, есть конечно, много моментов, которые предстоит решить. Например, какие монеты использовать? :) Ведь стоимость стаканчика кофе, а для нашего региона, скорее колы, или что-нибудь в этом роде, будет гораздо выше наших монет. А кидать много монет... где столько найти? Где их ставить? В принципе, за рубежом такие автоматы стоят практически во всех местах, например, в больницах, всевозможных фойе, вокзалах и т.д. У нас опасно ставить там, где аппарат могут легко испортить. Вообщем, есть над чем подумать и чем занться. Вот ссылка для раздумий: www.avtomattorg.ru А это цитата оттуда:

Продажу товаров через торговый автомат на западе называют "вендинг" (vending). Смысловой перевод - "автоматическая торговля".

 

Вендинг вещ! Будет и у нас но сильного распространения не найдет!!!!(Считайте за пророчество, гы!)

Пол-Таша: Лимита, понаприезжало!!!! с Калифорнии(ну вы поняли с каторой?) Вот как я щас москалей понимаю, блиннннн! прям с окна 4 этажа мусорное ведро опракидывают, как вам?

Естессно они эти машины раздолбают как в МАТРИЦЕ РЕВОЛЮЦИЯ!!!! гыгыгыгыгы:

Узбеки сильнее роботов!!!! гыгыгыгы

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Элементарно, первое что нужно сделать, чтобы дать хоть какой то толчок развитию вендинга сделать деноминацию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДОброго времени суток!

 

прочитал очень много интересного и полезного на форуме. спасибо всем участникам.

Хотел узнать, есть ли в Узбекистане организации поставляющие оборудование для вендинга?

сам я занимался установкой и обслуживанием Saeco Fs400. много знаю про эти ТА. но все это оборудование осталось в РФ.

 

Хочу здесь начать подобный бизнес.

Подскажи кто занимается?

Интересна темя по купюрникам и модельному ряду ТА, в основном кофемашины.

Зерновые, в первую очередь.

Больше всего нравится Саеко, по вкусовым качествам напитков. на втором месте Бианчи

ну и по ввозу ингредиентов и стаканчиков, мешалки

 

Буду рад любой информации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такое вендинг? я так понял это с кофемашинами связано, вроде у нас есть фирма, которая из продает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что такое вендинг? я так понял это с кофемашинами связано, вроде у нас есть фирма, которая из продает...

 

vending - это сфера розничной торговли, где используются торговые автоматы и продажи осуществляются без участия человека

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
vending - это сфера розничной торговли, где используются торговые автоматы и продажи осуществляются без участия человека

 

точно!

А для пущей точности могу добавить, что пример вендинга - газ вода за 3 копейки!

 

 

2Бумер

что за фирма? если есть, будьте добры контакт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Бумер

что за фирма? если есть, будьте добры контакт.

 

www.saeco.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.