Sign in to follow this  
Followers 0
Unreal

Cтарые карты Узбекистана

3 posts in this topic

После Киргизских событий меня заинтересовала история формирования границ нашего региона после революции, особенно после территориального размежевания 1924 года. Я видел карту нашего региона до 1924 года. Но тогдашние границы сильно отличались от нынешних. И насколько я знаю в советское время административные границы региона менялись несколько раз. Кто нибудь знает где найти описание изменений границ нашего региона (С картами)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну по идее такие вещи должны хранится в библиотеках

Не знаю поможет ли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот здесь посмотри

http://ru.wikipedia.org/wiki/Киргизская_АС...920—1925)

 

примерно это было вот так

 

В октябре—ноябре 1924 г. было осуществлено национально-государственное размежевание Средней Азии. Туркестанская АССР была выведена из состава РСФСР и упразднена. На ее территории, а также на территориях Бухарской и Хорезмской ССР были образованы Узбекская ССР (с Таджикской АССР) и Туркменская ССР. Северные части упраздненной Туркестанской АССР (части Сыр-Дарьинской и Самаркандской обл., значительная часть Джетысуйской губернии) были включены в состав Киргизской АССР РСФСР, а также вновь образованных Кара-Калпакской АО (формально конституирована 16 февраля 1925 г.) и Кара-Киргизской АО (формально образована 14 октября 1924 г.). Кара-Калпакская АО была включена в состав Киргизской АССР РСФСР, тогда как Кара-Киргизская АО была подчинена непосредственно РСФСР.

 

В апреле 1925 г. Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР, ее столица перенесена из Оренбурга в Ак-Мечеть (переименована в Кзыл-Орду). Вслед за этим в мае 1925 г. Кара-Киргизская АО стала именоваться Киргизской АО (центр — Пишпек; с 1926 г. — Фрунзе, ныне — Бишкек). В июне—июле 1925 г. была упразднена Букеевская губерния этой АССР, а территория Оренбургской губернии вновь возвращена в непосредственное подчинение РСФСР. В сентябре 1925 г. была упразднена Кустанайская губерния Казакской АССР. В феврале 1926 г. Киргизская АО была преобразована в АССР.

Edited by 'Rustam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.