Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Athlon

Кривой номер, что это?

9 posts in this topic

Был вчера в Коскоме, менял план обслуживания, так как время было после обеда, оператор сказала, что у нее остался одни номер, но он кривой. Я так и не понял что это, номер как номер, а то что трудно запоминается, мне все равно, кому надо тот запомнит. Я подумал что это и есть "кривой" номер, но так ли это? Я мало сведущ в сленге сотовых, мне лишь бы звонил и я мог позвонить, может объясните ради интереса что это, и какие еще слова что обозначают на этом сленге, буду искренне рад за просвещение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мобильной связи существуют два вида номеров - городские (или прямые) и федеральные. По аналогии с прямыми остряки назвали федеральные номера "кривыми". Прямой номер - семизначный, а кривой - 11-значный. Набирать его нужно через восьмерку и с кодом оператора.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вроде звонил с городского, напрямую, без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в таше все номера прямые по российским понятиям, наверное операторша кривым его назвала изза цифр вразнобой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет... были же когда то у того же соскома карточки... Реал или как они там... вот с карточкой шла СИМка (почти одноразовая) и номер состоял из чёрти-скольки цифр... тут есть огромный минус... есть организации, а то и дома люди так делают - перекрывают выход на восьмёрку... неважно платная она или нет... вобщем в этом случае (помойму) на номер с кодом позвонить нереально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу, у реала были кривые номера.

 

дыра в отключении восьмерки:

звоиншь на комутатор и просишь соединить с номером с кодом ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в таше все номера прямые по российским понятиям, наверное операторша кривым его назвала изза цифр вразнобой.

Вы были абсолютно правы, сегодня я звонил в Коском, сказали что номер у меня прямой.

А "кривым" значит оператор назвала его из-за того что цифры вразнобой. Всем огромное спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"золотые" номера я еще понимаю, а про "кривые" первый раз слышу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"золотые" номера я еще понимаю, а про "кривые" первый раз слышу

не знаю, что имели ввиду работники коскома, но правильнее сказать - длинные номера и короткие номера.

При этом существуют определённые правила дозвона на длинные номера коском

 

- при дозвоне с любого мобильного телефона набор будет +998 93 ххх хх хх, где соответсвенно 998 - код Уз, 93 - код оператора, хх - последние 7 цифр, Кстати данный набор справедлив и для коротких номеров тоже, короткие номера тоже можно набирать с кодом. (имеется ввиду с любого оператора на КОСКОМ).

- при дозвоне с городского телефона набор будет 8-593-ххх хх хх, где 8 - выход на межгород, 593- код коскома в ГТС, хх- последние 7 цифр длинного номера, Кстати, данный набор справедлив и для коротких номеров. При звонке с городского телефона, короткий 7 ми значный номер тоже можно набирать по этому правилу. Данный набор ГТС не тарифицирует как междугородний. Счёт за межгород не придёт!!!

Код 8-593 очень удобно использовать при звонках в область, скажем мне надо позвонить с городского телефона в Навои на сотовый коском 522-хх-хх. Есть два способа:

1-й способ -набираем 8-366-522-хх хх , где 366- код самарканда(навои у коскома относится к самаркандской зоне). В этом случае на городской номер придёт счет за междугородний разговор!!!

2-й способ - набираем 8-593-522-хх хх , в этом случае, ГТС тарифицирует звонок как местный и за межгород счёт не придёт.

Кстати, говорят билайн тоже вводит длинные номера

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0