Sign in to follow this  
Followers 0
Delf

Оценка фирмы

8 posts in this topic

здравствуйте.

 

Подумываю вступить как учредитель в фармацевтическую фирму. для этого, как я понимаю, нужно:

 

- оценить стоимость фирмы. Есть различные методы оценки, например - путем сложения ожидаемых денежных доходов (исключая не денежные элементы как амортизация, итд) допустим в течение следующих n-лет. Фирма не имеет зданий, так что оценка в основном будущих дивидендов, основываясь на прошлые результаты.

 

- внести, денежный вклад, равный процентной доли в фирме

 

и соответственно в конце последующих годов претендовать на этот процент дивидендных выплат учредителям.

 

я правильно представил себе процесс или это по другому делается? и есть ли консалтинговые фирмы, которые могут, более менее, произвести оценку фирмы.

Edited by Delf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тишина...

 

никто не сталкивался с вложением в существующую фирму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тишина...

 

никто не сталкивался с вложением в существующую фирму?

 

в теории все кто проходил corporate finance (или еще лучше valuation) классы в забугорных универах, знают что оценку фирме можно осуществлять следующими методами (вкратце):

1. intrinsic-value - стоимость фирмы зависит от внутренных составляющих - способность генерирования денежных потоков (основной оперативный доход - расходы) так называемый DCF analysis и NPV. Обычно берут период в 5 - 10 лет в будущее. Учитывается то что 1 долл завтра стоит меньше чем 1 долл сегодня (time value of money - дисконтируют будущие денежные потоки). Неденежные потоки (амортизация), расходы которые уже совершенные (sunk cost) в учет не принимаются. Но возможные альтернатиные доходы, которые будут потеряны при вложение денег в ваш проект или расходы, которых можно избежать (сберечь/уменьшить) при условии вложения в ваш проект надо включать в оценку. Под доходом который можно потерять я не имею ввиду процентный доход от вложения своих денег в банк, это учитывается дисконтированием денежных потоков требуемой процентной ставкой (required discount rate). если NPV > 0 можно вкладывать, вложение стоит того.

 

2. relative-valuation - стоимость фирмы с оглядкой на другие подобные фирмы. Берется готовая другая фирма работающая в той же области чья стоимость уже ясна (обычно берется рыночная стоимость акции) и умножается это на некий коэффицент (B), который отвечает за те различия в организации и структуры бизнеса обоих фирм. Можно это делать также с помощью формулы Capital-Asset-Pricing-Model V=Rf+b(Rm-Rf).

 

есть еще замудренная модель option-pricing model но он используется для новых фирм, у которых еще нет готовой продукции или еще не запустились, или которые на стадии упадка и стабильных убытков (негативных доходов).

 

Если ничего не понятно, то лучше обратиться к тому кто понимает или не вкладывать вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за отклик. все что вы описали я более менее знал по курсу АССА, но меня интересовал так ли все это происходит в Узбекистане, учитывая что нет эффективного stock market-а, бесполезность отчетов фирмы сдаваемые в стат органы изза того что могут не показать весь доход...

 

благо фирма куда я хочу вложить близкий мне человек, не то что всю информацию о фирме предоставит, но на порядочность можно расчитовать.

 

но всетаки хотел узнать мнения тех кто этим сталкивался на практике, видать никто, или такие не водятся в форумах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте.

 

Подумываю вступить как учредитель в фармацевтическую фирму. для этого, как я понимаю, нужно:

 

- оценить стоимость фирмы. Есть различные методы оценки, например - путем сложения ожидаемых денежных доходов (исключая не денежные элементы как амортизация, итд) допустим в течение следующих n-лет. Фирма не имеет зданий, так что оценка в основном будущих дивидендов, основываясь на прошлые результаты.

 

- внести, денежный вклад, равный процентной доли в фирме

 

 

Насколько я понимаю, это так-произвести оценку:

1. Материальным активам:

а. Основные средства-недвижимость, оборудование, автотранспорт. Легче всего оценить будет высоколиквидные активы-недвижимость, авто, если есть оборудование, то с этим сложнее-специфическое оборудование продать сложно, на него покупателей мало.

б. ТМЦ-товарно-материальные ценности-сырье и т.п.

в. Деньги на счете.

г. Деньги в наличной форме (если есть)

д. Стоимость (если есть)-лицензии, каких-либо разрешительных документов, договоров с энергосбытом, водоканалом, горгазом и т.д.

2. Нематериальным активам-т.н. "бренд", имя фирмы, репутация, наличия квалифицированного штата, опыта работы, клиентской базы(оценит сложно).

Но, ИМХО, в бизнес не стоит вкладываться, сейчас это большой гемморой и большая нервотрепка.

А так, если вам до 30 лет, есть более-менее какие-то деньги и специальность (или даже если нет ее), лучше В Штаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за отклик. все что вы описали я более менее знал по курсу АССА, но меня интересовал так ли все это происходит в Узбекистане, учитывая что нет эффективного stock market-а, бесполезность отчетов фирмы сдаваемые в стат органы изза того что могут не показать весь доход...

 

благо фирма куда я хочу вложить близкий мне человек, не то что всю информацию о фирме предоставит, но на порядочность можно расчитовать.

 

но всетаки хотел узнать мнения тех кто этим сталкивался на практике, видать никто, или такие не водятся в форумах.

 

отчетность сдаваемая в стат и налоговые органы - совсем не нужна, расчитайте как обычный проект, где есть инвестиции в год 0, а далее денежные потоки 5-10 лет - обычная NPV задача. Возмите у своего близкого человека реальные цифры - инфо о денежных притоках ежемесячных за последний год-два (реализация продукции), а также подобную инфо о всех регулярных расходах (производственные, общие-админ, проценты по кредитам, налоги) - все усредните, и просчитайте про-форму income statement на следующие 5-10 лет.

 

PS я тоже прошел курс АССА. paper P4 брали, случаем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.....Но, ИМХО, в бизнес не стоит вкладываться, сейчас это большой гемморой и большая нервотрепка.

А так, если вам до 30 лет, есть более-менее какие-то деньги и специальность (или даже если нет ее), лучше В Штаты.

вы наверно не недавно закончили институт? по моему у нас много возможностей для бизнеса, другой вопрос что нужны крепкие нервы и бабки. думаете если человек удет в штаты, то все жизнь удалась?..тем более без денег или без специальности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы наверно не недавно закончили институт? по моему у нас много возможностей для бизнеса, другой вопрос что нужны крепкие нервы и бабки. думаете если человек удет в штаты, то все жизнь удалась?..тем более без денег или без специальности.

Вы бы в профиль заглянули сначала, что ли. Институт я закончил, слава богу, 12 лет назад. И бизнесом, для которого, как вы тут пишите "много возможностей", занимаюсь 8 лет.

По поводу "думаете если человек уЕдет в штаты, то все жизнь удалась ..тем более без денег или без специальности."-просто правила Форума не позволяют мне развить эту мысль дальше. Но в любом случае, я рад за вас, судя по ответу, вы реализуете много возможностей в бизнесе, у вас крепкие нервы и бабки. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0