Guest flash1

Родственника пытаются лишить наследства (частный дом)

97 posts in this topic

Flash, , только сейчас увидела вашу историю, и переживаю за вас как за себя:((( Похожий случай произошёл со мной в 2003 году.В кратце, Кваритру приватизированную,на приватизацию я довала согласие, и прописаны были я с дочерью и бывший муж. Хозяйка свекровь, продаёт совершенно посторонним людям когда меня не было в Ташкенте, а так как я там не проживала люди потихоньку везжают. ((Стараюсь покороче))У них был какой то"договор купили продажи" который ни где не числился, но и в тоже время я не могла в'ехать в квартиру, т.к. там проживали постороннии. Дело в последущем я выгрыла без помощи адвокатов, где я не раз убедилась всё перепродаётся и перекупается ;):)НО много нерв потрепали. МОгу представить что вы сейчас переживаете:((( Я поддержаю мнение свыше, так как дело может затянутся , пусть дядя делает дарение или прописку на кого нибудь из вас. А вся та липа с домом дарения мошенникам!!!!то она ни где не регестрирована , только у "НОТАРИУСА" тех времён где нибудь в Яксорайском районе ;))) и у дарителя, пусть вытрут им одно место. Здоровье вашему дяде и вам! Возможно я какие то по делу моменты упустила... бегло читала, в шоке , до сех пор всплывают те "ДЕЛА" беспредельные!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот, докатилась и я до этой темы...

не так давно я уехала в другую страну вместе с одной из дочерей..сегодня по скайпу мне звонит моя мама и говорит, что моей старшей дочери сегодня звонил родственник и предупредил о том, что моя свекровь с моей золовкой, начали активную деятельность по переоформлению дома на дочь моей золовки...что бы было понятно, я вкратце расскажу о каком доме идет речь. 9 лет назадпогиб мой муж и отец моих двух дочерей, после его смерти нам в наследство достается дом, который по закону делится на 5х наследников..на меня, двух моих дочерей и его родителей...поровну...моя свекровь почему то сразу решила, что ни я ни мои дети не достойны ни сантиметра в этом доме, и каждый раз давала мне понять, что не пора ли мне отписать свои доли ей, а она подарит этот дом дочери моей золовке...ну так вот именно из за этого дома буча....

так вот собственно вопрос, какие действия мне стоит предпринять, во избежании не приятного сюрприза в виде наличия нового единого владельца нашего имущества...хочу сразу предупредить, не нужно говорить мне о правосудии и правилах, я прекрасно знаю, что все продается и покупается в наших нотариальных конторах и не только...кстати моя золовка очень давно занималась квартирами, так что руки отточены на грязные делишки...с нетерпением буду ждать ваших советов, потому как старшая дочь, которая осталась в Ташкенте, реально в панике....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айви, она не сможет без вашего согласия ничего сделать с вашими долями, не переживай. Я так поняла, что в наследство вступили все пятеро?

Даже прописать туда золовку не сможет я думаю. Недавно продали квартиру одной женщине, ещё она владеет половиной дома, так вот сама она в дом прописалась, а детей уже только с согласия сестры (второй владелец).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айви, она не сможет без вашего согласия ничего сделать с вашими долями, не переживай. Я так поняла, что в наследство вступили все пятеро?

Даже прописать туда золовку не сможет я думаю. Недавно продали квартиру одной женщине, ещё она владеет половиной дома, так вот сама она в дом прописалась, а детей уже только с согласия сестры (второй владелец).

да я то в курсе, как должно быть по закону, Колибри :) просто я хочу подстраховаться и предпринять все возможные шаги, для того, что бы потом локти не кусать...просто реально бесит меня эта ситуация....обидно

моя свекровь как то пыталась прописать свою дочь в этот дом, ей отказали...но здесь вопрос более серьезный и не известно, что они могут предпринять

 

вопрос к знатокам :) на какой самый долгий срок я могу поставить арест на дом, может ли моя дочь это сделать, она такой же долевой участник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос к знатокам :) на какой самый долгий срок я могу поставить арест на дом, может ли моя дочь это сделать, она такой же долевой участник.

Знатоки, наверное, завтра придут )). Конечно может.

Айви, если ты думаешь, что они способны незаконно лишить вас законной доли, то что им стоит снять дом с ареста?

Edited by Колибри
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айви, если ты думаешь, что они способны незаконно лишить вас законной доли, то что им стоит снять дом с ареста?

Перечитала свой пост, блин хотела же успокоить, а получилось не очень :unsure: . Просто один раз на суде своими глазами видела два документа рядом - один из БТИ о том, что квартира на запрете, второй от судебных исполнителей за ту же дату, что квартира под запретом не состоит. Кстати, ситуация там закончилась плачевно для злодеев.

На арест конечно же поставь (владелец по-моему может на бессрочно), убедитесь в этом в БТИ, вдруг захотят липовые ваши дарственные сделать или типа того. Но вряд ли им это под силу, это криминал же, так что не волнуйтесь с дочей :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечитала свой пост, блин хотела же успокоить, а получилось не очень :unsure:

все нормально Колибри, спасибо тебе огромное, ты меня малость успокоила :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нам в наследство достается дом, который по закону делится на 5х наследников..на меня, двух моих дочерей и его родителей

 

а почему на 5? разве вы - как супруга и ваши дети являетесь прямым наследниками? у меня конечно немного другой случай - умер тесть, квартира была оформлена на него, но у него есть сестра. я консультировался с юристом, тот мне сказал что если нет наследства то в первую очередь жена (то есть моя теща) и их дети (моя жена и сестра).

 

сегодня прочитав ваш пост также спросил нашего юриста, и он также подтвердил, то прямые наследники прежде всего вы и ваши дети, хотя конечно наш юрист больше по экономическому законодательству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело в том, что я не стала единолично претендовать на этот дом, мы его не покупали с мужем...я подала документы на наследство после истичении 6 месяцев и по закону наследство делится на всех предполагаемых наследников..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tankist, родители имеют обязательную долю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tankist, родители имеют обязательную долю.

Если родители - пенсионеры или инвалиды !

 

на какой самый долгий срок я могу поставить арест на дом, может ли моя дочь это сделать, она такой же долевой участник.

Как совладелец - тогда до тех пор пока сама и не снимешь !!! Правда есть одно но...

Ты говоришь, что золовка занималась недвижимостью, она может подделать св-во о смерти, тогда всё пропало...

 

А пока давай по максимуму:

 

в БТИ - запрет на продажу, в 1-й районной нотариальной конторе - запрет на продажу, в махалле где выдают справку о составе семьи в нотариус - запрет на выдачу справок в нотариальную контору.

 

Для этого пишите с дочерью (каждый от своего имени, по отдельности) по 2 заявления (второе себе с датой и росписью принявшего !) с просьбой не выдавать - НИКОМУ, НИКАКИХ СПРАВОК В НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ, БЕЗ ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ !!! Везде оставить свои кон.телефоны, с просьбой ставить вас в известность при попытке получить какую-либо справку...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

подделать св-во о смерти,

Маклер, вот этого не поняла...в каком смысле подделать свидетельство о смерти

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, вот этого не поняла...в каком смысле подделать свидетельство о смерти

Ты меня извини, это просто пример, если принести св-во о смерти человека поставившего запрет на недвигу, запрет снимается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Год назад я бегал переоформлял квартиру тестя квартира была офомлена на его маму которая умерла аж 6 лет назад, самое интресное сколько инстанций оббегал пока переоформил никто даже не спросил свою ли я квартиру переоформляю думали что я и есть владелец квартиры

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Год назад я бегал переоформлял квартиру тестя...самое интресное сколько инстанций оббегал пока переоформил никто даже не спросил свою ли я квартиру переоформляю...

Пока идет сбор справок это мало кого волнует, владельца требуют обязательно в самой нотариальной конторе, а также в БТИ...

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ivory, ваши доли уже определены, и без вас и вашего согласия они ничего не смогут ничего сделать! Я 2 года назад по етой части тоже побегала, дед умер, а бабулька оставила на свою половину дома завещание на меня и маму, нам определили доли , а на остальных 4 детей - доли остались открытыми. Я хотела с проживающими в ТАшкенте договориться и переписать дом на кого нибудь из нас, не вышло, от всех требоволось отказ от долей даже с тех которые проживают в России. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно и я спрошу. Моя бабушка взамен ветхого жилья (в котором была квартиросъемщиком) получила благоустроенную квартиру, у бабушки 2 дочери, моя мама и тетя. Тетя со своими детьми прописалась в новую квартиру бабушки, ордер который был выдан изначально на бабушку. Затем тетя пошустрила и получила отказ на приватизацию от бабушки,Ну и приватизировала на себя ( к слову моя мама была не в курсе про это). В прошлом году умерла моя бабушка, мама прилежно выдержала год (дабы соблюсти традиции), и теперь поднимается вопрос. имеет ли моя мама право на наследство в квартире, полученной бабушкой взамен ветхого жилья, но приватизированной на тетю? Спасибо за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также ответьте знающие люди, на каком языке и в какой форме должно быть составлено завещание? И есть ли возрастные ограничения, для определения дееспособности человека? т.е. преклонный возраст?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

'Капитолина 'вы не путаете бабушка отказывалась от приватизации? она возможно давала согласие дочери на приватизацию и является совладелицей, значит половина квартиры её. Долю бабушкину вам нужно определять, делит' между дочерьми, без суда не обойтись.

 

Капитолинa, как на русском так и на узбекском, ограничений в возрасте нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

'Капитолина 'вы не путаете бабушка отказывалась от приватизации? она возможно давала согласие дочери на приватизацию и является совладелицей, значит половина квартиры её. Долю бабушкину вам нужно определять, делит' между дочерьми, без суда не обойтись.

да Вы правы, дала согласие на приватизацию, но первичный ордер, до приватизации был получен на бабушку, а т.к. приватизация не делается 2 раза, они порешали так поступить. Но сейчас я изучаю завещание на старую квартиру (ветхое жилье), в связи с чем есть вопросы. Моя бабушка русско-говорящая, а завещание почему то на узбекском языке, без указания дат рождения, серий паспортов. Сейчас усиленно ищу образцы завещаний 2004 г. спасибо за ответы

 

'Капитолина 'вы не путаете бабушка отказывалась от приватизации? она возможно давала согласие дочери на приватизацию и является совладелицей, значит половина квартиры её. Долю бабушкину вам нужно определять, делит' между дочерьми, без суда не обойтись.

 

Капитолинa, как на русском так и на узбекском, ограничений в возрасте нет.

есть термин в юриспруденции, возрастные ограничения памяти, вот это привлекло мое внимание.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.

в завещании там кажется указываются только личности кто кому. нотарусом заверено и дата!? Edited by LindaLu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. в завещании там кажется указываются только личности кто кому. нотарусом заверено и дата!?

дата и нотариус указаны, но вот мне кажется, сравнив с другими нотариальными документами и образцами завещаний в Интернете, что данные должны быть указаны полностью, и на родном языке Завещателя. В связи с чем, прошу дать контакты толкового юриста по делам наследства. Спасибо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.