Sign in to follow this  
Followers 0
Elqator

Ответственность владельца автомобиля

8 posts in this topic

Здравствуйте!

 

Скажите, пожалуйста, какую ответственность несет частное лицо - владелец автотранспортного средства, если он доверил вождение через Нотариуса свое авто другому человеку и тот совершил на этой машину какое-либо правонарушение, например наезд пешехода или ДТП или вообще совершил кражу на этом авто. Заранее благодарю за ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

 

Скажите, пожалуйста, какую ответственность несет частное лицо - владелец автотранспортного средства, если он доверил вождение через Нотариуса свое авто другому человеку и тот совершил на этой машину какое-либо правонарушение, например наезд пешехода или ДТП или вообще совершил кражу на этом авто. Заранее благодарю за ответ!

Хочется сказать, что как отмечено в названии этого форума, здесь обсуждаются "Правовые аспекты организации и ведения бизнеса". В начале темы также определялся круг вопросов, на которые, по мере возможности, будут даваться ответы. Ваш вопрос не относится в этой сфере, поэтому, возможно, Advokat Master может и не ответить на него.

 

Впредь прошу всех задавать вопросы, касающиеся данной темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

 

Скажите, пожалуйста, какую ответственность несет частное лицо - владелец автотранспортного средства, если он доверил вождение через Нотариуса свое авто другому человеку и тот совершил на этой машину какое-либо правонарушение, например наезд пешехода или ДТП или вообще совершил кражу на этом авто. Заранее благодарю за ответ!

Хочется сказать, что как отмечено в названии этого форума, здесь обсуждаются "Правовые аспекты организации и ведения бизнеса". В начале темы также определялся круг вопросов, на которые, по мере возможности, будут даваться ответы. Ваш вопрос не относится в этой сфере, поэтому, возможно, Advokat Master может и не ответить на него.

 

Впредь прошу всех задавать вопросы, касающиеся данной темы.

 

Уважаемый Торг.уз! Я думаю, мой вопрос связан с темой этого форума. Речь идет о таком виде деятельности, как сдача автомобилей в аренду. Прошу Advokat Master по возможности прокоментировать. Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Торг.уз! Я думаю, мой вопрос связан с темой этого форума. Речь идет о таком виде деятельности, как сдача автомобилей в аренду. Прошу Advokat Master по возможности прокоментировать. Спасибо

 

Прошу ознакомиться с сообщением ниже:

 

В настоящем разделе я постараюсь отвечать на те вопросы, участников настоящего форума, которые касаются непосредственно организации (открытия) собственного дела, его регистрации в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Узбекистан, и, разумеется, тех нюансов, которые, обычно возникают в процессе ведения собственного дела.

 

С уважением, Евгений Перелыгин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и, разумеется, тех нюансов, которые, обычно возникают в процессе ведения собственного дела.

Я это тоже прочитал. Я не понимаю, почему Вы "докопались" к моему вопросу? Я его задал Advokat Master. К чему все эти припоны и бюрократия? Вопрос касается ведения собственного дела. Хочу выяснить степень ответственности у Юриста. В конце концов, дайте человеку ответить, ведь вопрос задан Юристу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и, разумеется, тех нюансов, которые, обычно возникают в процессе ведения собственного дела.

Я это тоже прочитал. Я не понимаю, почему Вы "докопались" к моему вопросу? Я его задал Advokat Master. К чему все эти припоны и бюрократия? Вопрос касается ведения собственного дела. Хочу выяснить степень ответственности у Юриста. В конце концов, дайте человеку ответить, ведь вопрос задан Юристу!

 

Уважаемый Elqator, свободу слова и демократию можете защищать на консультации у платного юриста. Здесь определен круг вопросов, на который может быть дан грамотный ответ.

 

К слову, и, разумеется, тех нюансов, которые, обычно возникают в процессе ведения собственного дела., будьте любезны указать на ваш собственный бизнес при вождении своего собственного авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и, разумеется, тех нюансов, которые, обычно возникают в процессе ведения собственного дела.

Я это тоже прочитал. Я не понимаю, почему Вы "докопались" к моему вопросу? Я его задал Advokat Master. К чему все эти припоны и бюрократия? Вопрос касается ведения собственного дела. Хочу выяснить степень ответственности у Юриста. В конце концов, дайте человеку ответить, ведь вопрос задан Юристу!

 

Уважаемый Elqator, свободу слова и демократию можете защищать на консультации у платного юриста. Здесь определен круг вопросов, на который может быть дан грамотный ответ.

 

К слову, и, разумеется, тех нюансов, которые, обычно возникают в процессе ведения собственного дела., будьте любезны указать на ваш собственный бизнес при вождении своего собственного авто.

 

Дорогой, Deja-VU, речь не шла о вождении собственного авто. Я спросил какова отвественность доверителя, если поверенное лицо совершил на авто доверителя правонарушение. Что касается типа бизнеса - Сдача Авто в Аренду. Вот я и хочу выяснить этот интересующий меня вопрос, так сказать ньюанс, который возник у меня при ведении данного дела. Что касается ваших комментариев про свободу слова и демократию - я не нищий и не ищу бесплатных советов. Я задал вопрос здесь, потому что посчитал что мой вопрос вписывается в рамки форума. Впредь, будте любезны оставлять такие советы при себе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ответ на Ваш вопрос:

Гражданский кодекс РУз:

 

Статья 999. Ответственность за вред, причиненный

деятельностью, создающей повышенную опасность

для окружающих

 

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным частями первой и второй настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной, а вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них. При невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну. При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий (бездействия) других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания, ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.