ERICo

О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения

35 posts in this topic

1.Ничего я не придумываю , а опираюсь на букву закона, :) Фактически Ваш уполномоченный оператор Национального реестра будет заниматься своего рода выдачей лицензий , вписывая или не вписывая в Национальный реестр юрлицо.

 

какая еще лицензия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая еще лицензия

 

Скажите мне пожалуйства уважаемый abcd (к сожалению лишен возможности фамильярно назвать Вас по имени), чем отличается

т.н. "Национальный реестр разработчиков ПО" от определения данного в "Статья 3. Основные понятия" Закона РУз "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" о реестре лицензий ? -

 

реестр лицензий — совокупность баз данных лицензирующих органов, содержащих сведения о выданных, приостановленных, возобновленных, переоформленных, аннулированных лицензиях, а также о лицензиях, действие которых прекращено.

 

функционально таже байда только под другим соусом. :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите мне пожалуйства уважаемый abcd (к сожалению лишен возможности фамильярно назвать Вас по имени), чем отличается

т.н. "Национальный реестр разработчиков ПО" от определения данного в "Статья 3. Основные понятия" Закона РУз "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" о реестре лицензий ? -

 

реестр лицензий — совокупность баз данных лицензирующих органов, содержащих сведения о выданных, приостановленных, возобновленных, переоформленных, аннулированных лицензиях, а также о лицензиях, действие которых прекращено.

 

функционально таже байда только под другим соусом. :D :D :D

 

вхождение в реестр дело добровольное что значит не обязательное, т.е. Вы можете спокойно разрабатывать ПО без участия в реестре

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вхождение в реестр дело добровольное что значит не обязательное, т.е. Вы можете спокойно разрабатывать ПО без участия в реестре

 

:D :D :D , а зачем тогда фишки из п.4,5,6,7 постановления Президента Республики Узбекистан от 20 сентября 2013 года № ПП–2042 «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» ?

*

 

4. Освободить разработчиков программного обеспечения, включенных в Национальный реестр, сроком до 1 января 2017 года от уплаты:

всех видов налогов и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

5. Определить, что:

средства, высвобождаемые в связи с предоставлением налоговых льгот, предусмотренных абзацем 2 пункта 4 настоящего постановления, направляются на развитие и укрепление материально-технической базы, стимулирование работников юридических лиц-разработчиков программного обеспечения, включенных в Национальный реестр;

срок действия налоговых льгот, предусмотренных настоящим постановлением для юридических лиц — разработчиков программного обеспечения, включенных в Национальный реестр, продлевается на 2 года при условии, что объем экспорта собственного программного обеспечения составляет не менее 50 процентов от общего объема реализованных ими товаров (работ, услуг).

6. Распространить:

на юридических лиц — разработчиков программного обеспечения, включенных в Национальный реестр, заключающих трудовые договоры с физическими лицами, работающими на дому (надомниками), действие Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 года № УП-3706 «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда»;

действующий порядок уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц и по единому налоговому платежу, предусмотренный при приобретении нового технологического оборудования, на сумму средств, направляемых предприятиями и организациями республики на приобретение программного обеспечения отечественного производства в рамках инвестиционных проектов по созданию информационных систем, включаемых в ежегодную Инвестиционную программу Республики Узбекистан.

7. Установить порядок, в соответствии с которым юридические лица-разработчики программного обеспечения, включенные в Национальный реестр, имеют право осуществлять экспорт работ и услуг, связанных с производством и сопровождением (обслуживанием) программного обеспечения, за иностранную валюту через онлайновые магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта.

Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Государственным таможенным комитетом и Центральным банком в двухмесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке Положение об экспорте и импорте программного обеспечения, предусмотрев в нем особенности осуществления внешнеторговых операций, связанных с производством, реализацией и сопровождением (обслуживанием) программного обеспечения.

 

PS ИМХО если четко не проработать механизм включения в т.н. "Национальный реестр разработчиков ПО" , а особенно исключения из него :rolleyes: , ждут уполномоченного оператора Национального реестра проблемы с таможней, ГНИ, прокуратурой и др. органами. А Вам это надо ? :D

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и причем тут лицензии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и причем тут лицензии?

 

Я хочу сказать, что включение в т.н. "Национальный реестр разработчиков ПО" равнозначно выдаче лицензии, потому как это ведет к налоговым и иным льготам.

Давайте рассмотрим гипотетические будущие "мрачные" сценарии развития событий :

1. Злоумышленник создает фирму-однодневку , регистрируется в "Национальном реестре разработчиков ПО" и ,например :

а) ввозит беспошлино товар в РУз, продает и обналичив выручку исчезает. Вопрос кто за это ответит перед государством?

б) Злоумышленник через онлайновые магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта производит финансирование антигосударственной (скажем террористической) деятельности. Вопрос кто за это ответит перед государством?

 

Попытка замаскировать процедуру лицензирования созданием т.н. "Национального реестра разработчиков ПО" с переложением ответственности на т.н. уполномоченного оператора Национального реестра говорит лишь о увеличении хитроумия определенных лиц.

Но увы, к сожалению, это не очень продвинет вперед становление отечественных разработчиков ПО, и боюсь даже наоборот... :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу сказать, что включение в т.н. "Национальный реестр разработчиков ПО" равнозначно выдаче лицензии, потому как это ведет к налоговым и иным льготам.

Давайте рассмотрим гипотетические будущие "мрачные" сценарии развития событий :

1. Злоумышленник создает фирму-однодневку , регистрируется в "Национальном реестре разработчиков ПО" и ,например :

а) ввозит беспошлино товар в РУз, продает и обналичив выручку исчезает. Вопрос кто за это ответит перед государством?

б) Злоумышленник через онлайновые магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта производит финансирование антигосударственной (скажем террористической) деятельности. Вопрос кто за это ответит перед государством?

 

 

 

че то Вы не в ту сторону копаете. Вам что то мерещится в темноте

Если у Вас есть конкретные предложения, пишите, никто же не против..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

че то Вы не в ту сторону копаете. Вам что то мерещится в темноте

Если у Вас есть конкретные предложения, пишите, никто же не против..

 

1.У меня есть просто опыт работы в и консалтинга создания фирм освобожденных от налогововых и таможенных платежей, больше негатива чем позитива в итоге.

2. Предложения я уже озвучил выше, я за системный подход в этом деле, кавалерийским наскоком и одним ПКМ задачу не решить.

Здесь у Вас конкретно получается междусобойчик, и выиграет тот кто тщательнее продумает ВЫХОД заранее, а кто не успеет выскочить будет отдуваться за всех.

 

ИМХО кто занимался оффшорным программированием тот и будет это делать дальше без регистрации в "Национальном реестре разработчиков ПО, ему светиться необязательно, дураков нет. :D

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.У меня есть просто опыт работы в и консалтинга создания фирм освобожденных от налогововых и таможенных платежей, больше негатива чем позитива в итоге.

2. Предложения я уже озвучил выше, я за системный подход в этом деле, кавалерийским наскоком и одним ПКМ задачу не решить.

Здесь у Вас конкретно получается междусобойчик, и выиграет тот кто тщательнее продумает ВЫХОД заранее, а кто не успеет выскочить будет отдуваться за всех.

 

ИМХО кто занимался оффшорным программированием тот и будет это делать дальше без регистрации в "Национальном реестре разработчиков ПО, ему светиться необязательно, дураков нет. :D

 

если я правильно понял, то никакого ПКМ не будет. Это межведомственный документ. Итоги посмотрим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если я правильно понял, то никакого ПКМ не будет. Это межведомственный документ. Итоги посмотрим

 

Если ответственным по ПП назначен премьер-министр - значится ПКМ будет в обязон.

Жалко ИАД, мучаются ребята - не спят ночами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.