Sign in to follow this  
Followers 0
maaster

Ваш компьютер может быть полезен для науки!

F@H > TSC! Russia > Uzbekistan   19 members have voted

  1. 1. Вы готовы присоединиться к нам?

    • Я готов, у меня одноядерный процессор
      6
    • Я готов, у меня двухядерный процессор
      4
    • Я готов, у меня видеокарта ATI X1600 и выше
      0
    • Я готов, у меня Sony PS-3
      2
    • Нет, и не собираюсь
      5
    • Готов, но не в этом проекте
      1

Please sign in or register to vote in this poll.

6 posts in this topic

Проект распределенныx вычислений Folding@Home направлен на исследование белков и выявление закономерностей, которые являются причиной появления таких заболеваний, как болезнь Паркенсона, болезнь Альцгеймера, фиброзно-кистозная дегенерация и раковые заболевания.

 

Исследования протеинов — сложный и ресурсоемкий процесс, который может занять до 30 лет на одном компьютере. Проект Folding@home позволяет распределить вычисления между тысячами компьютеров, объединенных в сеть, и выполнить вычисления значительно быстрее. Каждый компьютер, участвующий в проекте, выполняет свою часть задания и отсылает ее на центральный компьютер — сервер, где все кусочки вычислений собираются воедино, словно кусочки мозаики.

 

Сейчас, когда я пишу эти строки на моём компе запущена клиенсткая программа, она прям сейчас проводит расчеты. За это не платят денег, но я рад что мощь моего компа может быть полезной для науки. Поэтому я призываю Вас присоедениться к проекту. Не думайте, что это шарлатанство: проект успешно действует с 2000-го года и промежуточные результаты исследований уже публиковались. Стендфордский Университет и лабаратория Виджая Панда не продает результаты наших вычислений.

 

Ради интереса просто посмотрите что пишет про F@H Википедия: На английском ---И на русском

 

Всё что Вам нужно чтобы присоединиться, это компьютер и доступ в Интернет. Достаточно обычного соединения Dial-Up. На своём компе Intel Celeron D 2.67 GHz / 1024 Мб ОЗУ / WinXP в среднем я просчитываю одно задание за 3-4 дня. Это значит, что раз в 3-4 дня я скачиваю задание в 250-300 Кб а потом отправляю результат от 800 до 2400 Кб. Да и то программа делает это всё сама. Ничего сложного в этом нет. Фолдинг абсолютно не мешает обычной работе за компьютером. Я его выключаю только если братишка садится поиграть в более-менее серьёзные игры.

 

Я трачу на это максимум час Интернета в неделю. А если у Вас ADSL и более мощьный комп, то Вы вообще не почувствуете расходов.

Я вхожу в российскую команду кранчеров ("счетчиков") TSC! Russia. За Вашу помощь в расчётах Вам начисляются очки. Они падают в Вашу личную копилку и копилку Вашей команды. Сейчас российская команда находится на 19-м месте в мире по результатам и на 9-м по скорости расчетов. Мой личный вклад в копилку российской сборной составил 17 000 очков более чем за полгода. Всего наша команда заработала свыше 87 МИЛЛИОНОВ очков.

 

0_177e_d96de346_L.jpg

 

На днях я зарегистрировал в российской команде пользователя под именем Uzbekistan.

 

 

0_177d_20044b7d_L.jpg

 

 

Я внёс свой личный вклад в копилку Узбекистана в виде выполненного задания в размере размере 742 очков. Вместе мы сможем сделать намного больше. Если к команде присоединится хотябы 40 активных участников из Узбекистана, я думаю мы вместе с россиянами сможем обогнать франкоязычную команду по скорости расчетов. Хотя в команде TSC! Russia есть участники из Украины и Прибалтики. Из Узбекистана похоже только двое, я и ещё один участник. Пожалуйста присоединяйтесь к нам. Я призываю Вас регистрироваться в команде 47191 под именем Uzbekistan. Это позволит нам подниматься в командном рейтинге даже если некоторые перестанут считать. Всё равно присоединяться новые участники.

 

Наиболее впечатляющие результаты показывают компьютеры на базе двухядерных процессоров, есть оптимизация под CPU AMD и даже клиент под видеокарты ATI Radeon X1600 - X1650 - X1800 - X1900 - X1950. Графическое ядро видеокарты очень хорошо подходит для операций с плавающей точкой и для моделирования трехмерной структуры белковых молекул. Возможно Вы удивитесь, но существует также клиент под игровую приставку Sony PlayStation-3 которая тоже очень и очень шустро считает.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Российская команда распределенных вычислений TSC! Russia достигла 100 миллионной отметки.

Продолжая оставаться на 8-м месте по скорости счёта, команда по прогнозам не далее чем через

месяц должна подняться на 16-е место в мире по результату.

 

0_264f_9f08bb92_L.jpg

 

 

К сожалению не так много желающих помочь россиянам нашлось в нашей республике.

Но результат тоже заметно повысился.

 

 

 

0_2650_ded2a67a_L.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столько слов, и цели описанны туманно. А именно они, а не абстрактные "очки" привлекают участников.

Мой товарищ, уже лет пять участвует в подобной программе, но там его заинтересовали исследованиями, ради которых не жаль тратиить свое время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Столько слов, и цели описанны туманно. А именно они, а не абстрактные "очки" привлекают участников.

Мой товарищ, уже лет пять участвует в подобной программе, но там его заинтересовали исследованиями, ради которых не жаль тратиить свое время.

 

Наша цель: понять процесс сворачивания и агрегации белков, а также связанные с этим заболевания.

 

Что такое белки и почему они сворачиваются? Белки - рабочие лошадки биологии, ее "наномашины." Прежде чем белки смогут выполнять их биохимическую функцию, они удивительным образом собирают сами себя, или "сворачиваются." Процесс сворачивания белков, являясь критическим и фундаментальным практически для всей биологии, остается загадкой. Более того, вовсе не удивительно, что когда белки сворачиваются неправильно, могут возникнуть серьезные эффекты, включая многие хорошо известные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, коровье бешенство и другие.

 

Что же делает Folding@Home? Folding@Home - проект распределенных вычислений, который изучает сворачивание белков, неправильное сворачивание, объединение и связанные с этим заболевания. Мы используем новейшие вычислительные методы и широкомасштабные распределенные вычисления для моделирования интервалов времени в тысячи раз более длинных нежели были достигнуты ранее. Впервые это позволило нам моделировать процесс сворачивания, а также использовать наш подход для изучения заболеваний, связанных со сворачиванием белков.

 

 

Результаты Моделирования сворачивания виллина

 

 

Как Вы можете помочь? Вы можете помочь нашему проекту скачав и запустив нашу программу клиент. Наши алгоритмы построены таким образом, что от каждого компьютера, присоединившегося к проекту, мы получаем соответствующее увеличение скорости моделирования.

 

PS

Неужели ссылок в первом посте недостаточно?

Кому не интересно пропустят, а кто хочет помочь,

тот разберется на мой взгляд.

 

Я не силён в молекулярной биологии, но верю в пользу проекта.

Так бы и сам с удовольствием объяснил. Попрошу своего

товарища написать пару слов на доступном языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неужели ссылок в первом посте недостаточно?

Ссылок недостаточно, тем более там написано тоже, только на инглише.

Кому не интересно пропустят, а кто хочет помочь,

тот разберется на мой взгляд.

Чтобы люди захотели надо их заинтересовать. А читать кучу букв, про очки и прочее лениво.

 

К тому же опять неполный опрос, как надоело :( Даже на Рамблере грешат этим.

Ну разве сложно охватить все варианты?

Где вариант "хочу, но не в этом проекте"? Я понимаю автор такого ответа не желает, но если хочешь опрашивать, уважай опрашиваемых. Сейчас сам исправлю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо вам Алекс, что добавили пункт в опрос. Я упустил из вида.

Это хороший пункт. TSC! Russia поддерживает много разных проектов рапределенных вычислений.

И вообще не обязательно считать в какой-то команде, главное же не поинты а польза для науки.

Поинты позволят поднять Узбекистан в командном зачёте.

 

А мифические баллы, это реальные цифры. Каждый бал - это 1 день расчетов на эталонном компьютере в Лаборатории Стендфордского университета (Pentium 4 2.8 GHz без SSE оптимизаций). Заглянувший на русскую страницу это бы понял.

Так что наши соотечественники ускорили расчтеты пока что на несколько недель, а это, согласитесь, не плохо.

 

И с каждым выполненным заданием мы приближаем завершение очередной стадии проекта.

Ни один серьёзный ученный не пообещает лекартво от рака за пару лет. Поэтому этапов исследования

будет много.

Edited by maaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.