Machine

Рассеянный Склероз

4 posts in this topic

Рассе́янный склеро́з (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу», ни к рассеянности внимания. «Склероз» в данном случае означает «рубец», а «рассеянный» означает «множественный», поскольку отличительная особенность болезни при патологоанатомическом исследовании — наличие рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную. Рассеянный склероз впервые описал в 1868 году Жан-Мартен Шарко[3].

Заболевание в основном возникает в молодом возрасте (14 — 40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов. Морфологической основой болезни является образование так называемых бляшек рассеянного склероза — очагов разрушения миелина (демиелинизация) белого вещества головного и спинного мозга. Размеры бляшек, как правило, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных слившихся бляшек. У одного и того же больного специальными методами исследования можно выявить бляшки различной степени активности — свежие и старые.

 

Хотелось бы узнать, кто как живет с данным недугом, как борется, когда данное заболевание впервые проявилось, как проявилось, когда выяснили и при каких обстоятельствах.. В моем случае наверно еще идет стадия отрицания, так как диагноз поставили совсем недавно, но я понимаю, что чем быстрее я перейду к стадии принятия болезни, тем быстрее начну с ней бороться как минимум на психологическом уровне, потому, что с одними только медикаментами, с этим заболеванием долго более-менее полноценно не живут ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.08.2021 в 08:41, Machine сказал:

Хотелось бы узнать, кто как живет с данным недугом, как борется, когда данное заболевание впервые проявилось, как проявилось, когда выяснили и при каких обстоятельствах.. В моем случае наверно еще идет стадия отрицания, так как диагноз поставили совсем недавно, но я понимаю, что чем быстрее я перейду к стадии принятия болезни, тем быстрее начну с ней бороться как минимум на психологическом уровне, потому, что с одними только медикаментами, с этим заболеванием долго более-менее полноценно не живут ..

есть знакомые с этой болячкой. ничего хорошего конечно же нет. симптоматика не смертельная и с ней живут. но я так понял все индивидуально. в основном неврологические симптомы радикально жить не мешают. но есть случаи когда человек инвалидизируется и очень сильно. в целом, есть аутоимунные заболевания и похуже и пострашнее. читал что довольно активно применяют разные препараты замедляющие прогрессию заболевания или вообще ее останавливающие. типа алемтузумаб и прочие -мабы. они денег стоят. но не нереальных. скажем, как машина новая такого полуэкономкласса. два курса и если ты везунчик то всё останавливается. в россии лечат в европе лечат. в узбекистане - скорее всего нет. денег стоит дофига и бедные страны себе этого позволить не могут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.08.2021 в 08:41, Machine сказал:

Хотелось бы узнать, кто как живет с данным недугом, как борется, когда данное заболевание впервые проявилось, как проявилось, когда выяснили и при каких обстоятельствах.. В моем случае наверно еще идет стадия отрицания, так как диагноз поставили совсем недавно, но я понимаю, что чем быстрее я перейду к стадии принятия болезни, тем быстрее начну с ней бороться как минимум на психологическом уровне, потому, что с одними только медикаментами, с этим заболеванием долго более-менее полноценно не живут ..

Живут, не переживайте :rolleyes: главное заручиться поддержкой близких людей и действительно - принять и начать лечиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, liget сказал:

Живут, не переживайте :rolleyes: главное заручиться поддержкой близких людей и действительно - принять и начать лечиться.

у большинства уровень неврологических отклонений весьма незначительно выше чем у людей того же возраста но без этого. желаю попасть в большинство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now