Sign in to follow this  
Followers 0
Aziken

Лицензия - отражение в балансе

2 posts in this topic

Здрасьте уважаемые форумчане!

Хотелось бы спросить про некоторые трудные для меня вопросы у вас - как у опытных бухгалтеров:

 

Открыл вот сам ООО для учреждения местной газеты (г.Нукус, Каракалпакстан). ООО открылась в конце июня 2007 г., а Лицензию на газету дали всего лишь 15 октября 2007 года. Госпошлину на Лицензию оплатил наличными (в июле месяце). Уставной фонд ООО - 1 800 000 сум. В уставе было написано что весь УФ - имущественный (оргтехника в основном). Лицензия газеты мне стоило практически 600 тыс сум.

Где-то 10-12 числа октября месяца 2007г - сдал вместе с другом-бухгалтером (бухгалтер не у меня, а в другом месте - просто помог) отчетности в ГНИ. В балансе тогда кроме суммы УФ ниче не было написано, т.е. без лицензии. Но ведь ООО же учредитель газеты (в Законном порядке). ООО - до этого времени и пока что по сей день - БЕЗдействующий. даже справку взял в НБУ, что на счету не было никаких операций и отнес вместе с отчетностью в ГНИ.

 

 

Теперь вопрос:

 

Как теперь можно отразить Лицензию в балансе ООО, чтобы остаток суммы от УФ (1800000-600000 = 1200000 сум) я сам смог внести как полное формирование Уставного фонда - в Р/с ?

 

Пожалуйста - откликнитесь и желательнее всего - по-подробнее, так как я сам начинающий в этих делах (в бухгалтерии).

 

Заранее огромное Спасибо.

 

С Уважением Азамат из Нукуса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здрасьте уважаемые форумчане!

Хотелось бы спросить про некоторые трудные для меня вопросы у вас - как у опытных бухгалтеров:

 

Открыл вот сам ООО для учреждения местной газеты (г.Нукус, Каракалпакстан). ООО открылась в конце июня 2007 г., а Лицензию на газету дали всего лишь 15 октября 2007 года. Госпошлину на Лицензию оплатил наличными (в июле месяце). Уставной фонд ООО - 1 800 000 сум. В уставе было написано что весь УФ - имущественный (оргтехника в основном). Лицензия газеты мне стоило практически 600 тыс сум.

Где-то 10-12 числа октября месяца 2007г - сдал вместе с другом-бухгалтером (бухгалтер не у меня, а в другом месте - просто помог) отчетности в ГНИ. В балансе тогда кроме суммы УФ ниче не было написано, т.е. без лицензии. Но ведь ООО же учредитель газеты (в Законном порядке). ООО - до этого времени и пока что по сей день - БЕЗдействующий. даже справку взял в НБУ, что на счету не было никаких операций и отнес вместе с отчетностью в ГНИ.

 

 

Теперь вопрос:

 

Как теперь можно отразить Лицензию в балансе ООО, чтобы остаток суммы от УФ (1800000-600000 = 1200000 сум) я сам смог внести как полное формирование Уставного фонда - в Р/с ?

 

Пожалуйста - откликнитесь и желательнее всего - по-подробнее, так как я сам начинающий в этих делах (в бухгалтерии).

 

Заранее огромное Спасибо.

 

С Уважением Азамат из Нукуса.

Добрый день!

 

Я не бухгалтер, но что бы ответить на Ваши вопросы уточню некоторые моменты:

1. сколько учредителей в ооо;

2. что именно является вкладом учредителей и какая часть уставного фонда в процентном соотношении уже сформирована;

3. для осуществления деятельности газеты как средства массовой информации получается документ, который называется Свидетельство средства массовой информации, а не Лицензия, прошу не путать. В сооветствие с законодательством, Вы обязаны были оплатить регистрационный сбор за регистрацию средства массовой информации с расчетного счета ООО, а не наличными. Честно говоря я удивлен, как у Вас приняли такой платеж. А завление Вы подавали от имени физического лица или от имени ООО? Таким образом надо было сначала внести денежные средства со счета ООО на счет агентства по печати РК, а потом уже отражать на балансе расходы на свидетельство.

4. свидетельство о гос регистрации средства массовой информации не может быть передано третьему лицу или не может быть внесено в качестве вклада в уставный фонд.

 

Судя по Вашим словам, у Вас сложная ситуация, уточните те вопросы, которые были озвчены ранее, и можно будет подумать как Вам помочь.

 

С уважением,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.