Sign in to follow this  
Followers 0
black

Проблема с разводом

3 posts in this topic

Ситуация такая:

Женщина жила в Ташкенте, развелась с мужем в 1993 г. имела на момент развода 2 детей. Продала квартиру и уехала в Воронежскую область с будущим мужем. Брак официально не зарегистрирован. На вырученные деньги от продажи квартиры купили дом в Ворон. обл. но на имя будущего мужа. потом официально расписались. По настоящее время жили хорошо, муж поехал на заработки в столицу, и встретил там свою первую любовь. Теперь решил подать на развод, но дом хочет продать и все деньги получить себе. получается жена остается с детьми на улице. Каково будет решение суда? и что нужно делать женщине в подобной ситуации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитстил ветку. Не забывайте Правила раздела: Если вы не юрист, запрещается давать свой вариант ответа на вопросы участников. Такие сообщения будут удаляться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуация такая:

Женщина жила в Ташкенте, развелась с мужем в 1993 г. имела на момент развода 2 детей. Продала квартиру и уехала в Воронежскую область с будущим мужем. Брак официально не зарегистрирован. На вырученные деньги от продажи квартиры купили дом в Ворон. обл. но на имя будущего мужа. потом официально расписались. По настоящее время жили хорошо, муж поехал на заработки в столицу, и встретил там свою первую любовь. Теперь решил подать на развод, но дом хочет продать и все деньги получить себе. получается жена остается с детьми на улице. Каково будет решение суда?

 

1.Вопрос регулируется нормами законодательства РФ.

 

Какое отношение он имеет к «Бизнес-форуму Узбекистана»?

 

Просьба не задавать правовые вопросы, регулируемые нормами законодательства другой страны.

 

2.При возникновении аналогичной ситуации на территории Республики Узбекистанвозможно могло иметь место следующее:

А) Согласно ст. 32 ЖК Республики Узбекистан, споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке. Но, как правило, в данном случае, если мать с детьми имеют прописку в спорном доме и не имеют иного жилища, пригодного для их проживания – то «на улицу» их никто не выгонит. За ними останется право проживания.

 

Б) Если супругой были внесены неотделимые улучшения в дом, то она имеет право на их возмещение.

Также, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

В) Если супруга сможет в суде доказать, что еще до заключения брака они с супругом вели общее хозяйство и дом был куплен на ее деньги, то может быть применена ст. 23 СК Республики Узбекистан: «Имущество, нажитое супругами во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное».

То есть будет иметь место раздел имущества.

 

...и что нужно делать женщине в подобной ситуации?

 

Нанимать грамотного адвоката, однозначно. Ситуация не настолько критичная, и вполне может быть разрешена.

 

 

Тема регулируется нормами законодательства иностранного государства. Закрыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.