err

Собеседники
  • Content count

    14 293
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    6

Everything posted by err

  1. Первый вопрос вообще не понял. По второму-речь про 24 год(хотя скорее всего более менее схоже было и 23 и 22, не смотрел), про доход с сумовых вкладов при пересчёте на валюту. Условно, вложил ты Х сумов (эквивалентно Y в долларах)по 25% годовых, через год забрал Х сумов плюс проценты в сумах и купил доллары, получилось Y+20%. Это если грубо, без учёта капитализации и т.п.
  2. У меня почему то земельный в процентах сильно поднялся, квартира нежилое, было 552 000, стало 759 000, налог на имущество был 4 184 000, стал 4 603 000
  3. С финансовой точки зрения, это глубоко неправильное мышление. Рубль это не та валюта в которой нужно хранить активы. Сум-тем более. У нас из всех валют, которые относительно возможны для хранения из доступных это доллар(евро и т.п. сложнее). Сейчас пока продолжается период, когда можно заработать на суме. Но этот период уже потихоньку заканчивается. Имхо все конечно
  4. Читать надо внимательнее. В том, что ты процитировал, про валютные вклады не написано ничего
  5. Я знаю, как бы это самоуверенно не звучало. Не важно, 27 или 25 или 35%. Я на эту тему не спорю даже, это вообще неважно. Важно соотношение инфляции сума к доллару и этот процент, банковский. В 24 г это было что то невероятное, свыше 20% годовых в валюте, это выгоднее любого среднего бизнеса(речь не про успешных бизнесменов, а про обычных ). Я знаю, так долго не может продолжаться. Турон 23,5%. Тбс был 25%, сейчас не знаю, вот пишут 24% уже. Гарант кстати тоже 25% лавочку прикрыл, 20%. Хорошо я успел открыть на 10 000 сум там, на всякий
  6. У них и без санкций рубль сильно падал, с 30 до 60 рублей за доллар. Вы действительно думаете что такая сверхдоходность сумовых вкладов в пересчёте на доллар(20 и более%) сохранится более двух лет максимум?
  7. Конечно. Если такая низкая инфляция сума к доллару сохранится(а она не сохранится, та же Россия примером может служить, с её нефтегазом, коего у нас нет) разумеется цб будет снижать ставку рефинансирования, а банки процент по вкладам
  8. То есть инфляция сума к доллару в районе 11%, процент сумовых вкладов без изменений. Доход в валюте около 14% годовых, с капитализацией больше. На этот год я придерживаюсь такого же оптимистичного прогноза. Далее доходность в валюте будет также падать.
  9. Доллар вырастет гораздо сильнее, чем возможности банков повышать ставку, поэтому для меня здесь одно из одного:)-неважно какая будет ставка на сумовых вкладах, в пересчёте на доллар доходность сумовых вкладов сильно упадёт, будет ненамного выше ставки по валютным вкладам. Но не ближайшие полгода-год, думаю этот год политика ЦБ не изменится еще Ну и напишите свой прогноз тогда тоже
  10. Я никакого противоречия не вижу. Такой доходности в пересчёте на доллар, как например в 24г около 20% долго быть не может(инфляция сума к доллару5%, банковской процент сумовых вкладов 25%, а с капитализацией еще больше) Это главное для меня. Пока можно пользоваться ситуацией, но рассчитывать что так будет ещё даже лет 5 я бы не стал.
  11. Не выдержит экономика такого сильного сума, все валюты слабеет по отношению к доллару, с сумом будет то же самое. Это временный сейчас тренд. В 24 г инфляция сума к доллару 5% была, а ставки 25%, то есть доход в валюте 20% годовых. Этотне может длиться долго, понятно же, никакой бизнес, производство с их головняками не нужны при такой доходности
  12. Уважаемые, в туроне валютный вклад, 7,5%, пополняемый. С частичным снятием. Кто то пробовал его?
  13. Не буду спорить. Для меня важно только соблюдение условий договора со мной и стабильность банка. В любом случае сумовые вклады с такой доходностью ещё год, два максимум просуществуют. Куда потом "авуары" переводить, вот вопрос Дай нам всем бог сохранить такую же ясность ума, как у Пантрик-ака в его возрасте.
  14. Они не могут этого знать, будущее в смысле. Имхо, это вообще не важно. Важно чтобы не нарушили условия заключённого договора, не обанкротились и т.п.
  15. И умножает на коэффициент, в зависимости от зоны. В моем случае это 2, бухгалтер платит считая по 90 000 за м²
  16. Хорошо что некуда, а то бы тут такая толпа была "валить", что цены боюсь действительно рухнули У которых в доме будут проточно-вытяжные системы тысяч так за 20$
  17. Просто возможно набрали нужное количество депозитов и появилась инфа, что снизят учётную ставку.
  18. Был вчера в дунганском кафе, что возле саехата. Курица на сковородке с овощами, рис жаренный с яйцом, пампушка и широкий лагман жаренный с говядиной. Какой то косяк вчера был с тестом, пампушка была половина с непромешанным тестом, очень жёсткая. Лагман был не только широкий, но и супермегатолстым, это было отвратительно, и был приготовлен как синьцзянский лагман, то есть с соусом, соус вкусный с грибами, я думал будет типа ковурма. Рис отличный, курица отличная
  19. Если в пределах 15% за 25 год, то нормально, если 20 уже не очень
  20. В общем, не знаю я как на границе, так как не поехал. Поездка сорвалась, слава богу, все таки поездки через Шымкент тот ещё квест.