cduz

Собеседники
  • Content count

    23
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0

About cduz

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    да

Recent Profile Visitors

307 profile views
  1. В предложенном мной варианте он первый свой заход не считает независимо от того как лежала книга. Потом считает 17 раз.
  2. В том-то и дело, что 18-го раза может и не быть. Если первым вошел не учетчик, и синяя книга была лицевой стороной вверх, он перевернет ее лицом вниз, то учетчик так и не узнает, переворачивали книги до него или нет. И "восемнадцатого" раза для него так и не наступит, потому что все уже по два раза перевернули и больше не трогают. Потому и нужно договариваться на по два раза, что ответ можно дать на 17-м переворачивании (которое на самом деле может оказаться 18-м, но это уже не важно).
  3. Решение этой задачки в случае, если их водят по одному в день, и водят каждый день - проще, чем в заданных условиях. Если бы их водили раз в день и каждый день, строго по одному, тогда алгоритм такой: басмачи договариваются, что тот из них, который попал в зиндан в первый день, становится "учетчиком", и действует так: он, в первое свое посещение, обязательно оставит синюю книгу лицом вверх. Если она уже лицом вверх, он ее не трогает. Затем, все остальные басмачи, действуют так: каждый из них, ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ПЛЕНУ, увидев синюю книгу лицом вверх, переворачивает ее лицом вниз. И делает это ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Все остальные разы он тупо читает вторую книгу и делает с ней что хочет. Книга так и пролежит лицом вниз до следующего появления учетчика. Учетчик же, каждый раз возвращаясь в зиндан, когда-нибудь увидит синюю книгу перевернутой лицом вниз. Это означает, что один из ранее не переворачивавших книгу басмачей побывал в библиотеке. Он снова переворачивает книгу лицом вверх и уходит. И так до тех пор, пока учетчик не перевернет книгу 9 раз, не считая самого первого раза. После этого он смело может заявить, что каждый из его товарищей успел побывать в библиотеке. В данном же случае ситуация усложняется тем, что басмачей могут водить нерегулярно, т.е. никто не может с уверенностью сказать, что он пришел в зиндан самым первым, чтобы стать учетчиком. Поэтому учетчика они выбирают заранее, и этот учетчик делает те же самые действия, и остальные действуют по тому же самому алгоритму, с одним изменением в алгоритме: каждый басмач, не являющийся учетчиком (а учетчик выбран заранее), переворачивает книгу ДВА РАЗА. Т.е. впервые увидев синюю книгу лицом вверх, он ее переворачивает лицом вниз. В следующий раз, когда он ее, синюю книгу, увидит лицом вверх, он снова переворачивает ее лицом вниз. И больше он ее не трогает. Учетчик же на семнадцатый раз, когда он видит синюю книгу лицом вниз (он может на самом деле быть восемнадцатым, в силу неуверенности в том, кто первым попал в библиотеку и какое было положение синей книги), точно может быть уверен, что каждый из девяти коллег как минимум один раз был в библиотеке, и потребовать, чтобы их выпустили. Вот как-то так.
  4. гафа, назначь меня своим агентом! комиссию беру с покупателей!
  5. Не совсем так. Если BegMonth=12, а сейчас январь, получится -11 =(YEAR(TODAY())-BegYear)*12+MONTH(TODAY())-BegMonth я бы сделал так. вбил в, скажем, ячейку А1 дату, от которой нужно плясать. потом посчитал в среднем кол-во дней в месяце, это (365*3+366)/48=30.4375 дальше формула =5-0.6*((now()-A1)/30.4375) Это даст примерный и более-менее "честный" отсчет месяцев.
  6. Изумруды не курятся ))
  7. Дядя (будучи не знающим ТВОЕГО возраста), немного поскромней.... Всё же здесь дети (я в их рядах), девушки..... У тебя есть кнопочки редактирования и бана, если не ошибаюсь
  8. Это невозможно объяснить человеку, не знающему что такое дропнутые фреймы и для чего в таких случаях нужно три винчестера, и не желающему быть не самым крутым авторитетом во всем что касается компьютеров.
  9. А вы обычно в таких ситуациях говорите "спасибо"?
  10. Шумбола, это уже будет офтоп, но поясню, хотя не имею целью ничего доказывать кому-либо. Одна из задач, для которых я использую компьютер дома - записать с эфира передачу в свое отсутствие или даже когда я дома, без сжатия, голый поток, потом вырезать рекламу и записать с хорошим сжатием в два прохода, с применением кучи фильтров в архив (к примеру, у меня хранятся гонки формулы-1). Так вот, эту задачу Pentium 4 2800 MHz надо оставить на всю ночь, при этом ничего другого на компьютере параллельно делать невозможно, загружается на 100%, а тот же C2D справится за полтора часа, при этом нагрузка на процессор не превысит 50% и можно будет даже поиграть в очень требовательные игрушки одновременно.
  11. Veidali На работе как раз таки для офисных нужд хватает печатной машинки. Высокопроизводительная нужна домой.
  12. Есть один товарищ на примете. Тоже собирается жену менять. Спрошу.
  13. Да на таких условиях вам придется меня в слинге носить. И вообще, на правах оффтопа: Вот вы вся из себя такая правильная, баранов и неадекватов пытаетесь воспитывать, ничего не выпячиваете и т.п. А вот флиртуете с незнакомым мужчиной без зазрения. Думаете, все обязаны понимать, что это шутка? И не делать диаметрально противоположных выводов? Нет, вы мне полюбому нравитесь, и я от своих предложений не отказываюсь
  14. Это часть брачных игр. В личку загляните, мы почти договорились
  15. Буду, но это вам дорого обойдется. Ладно, не будем об интимном в паблике.