tehnik

Собеседники
  • Content count

    43 394
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    192

Everything posted by tehnik

  1. Так насчет картины для Подскажу, её дата 1803г но главное несоответствие это мост. Мост на зиму разбирали, он ненужен был, так как лед был достаточен для перехода с берега на берег, а весной ледоход мог сносить мост Другая похожая картина получше качеством датируют 1840г. Но на куполе крестик ненастоящий, Монферран поставил свой с месяцем и развернул на 90°
  2. После замужества Наталии в 1834г.(возможно и по её усердному настоянию) сестры поехали в Петербург. Пушкин писал жене:"Но обеих ли ты сестер к себе берешь? Эй, женка! смотри… Мое мнение: семья должна быть одна под одной кровлей: муж, жена, дети покамест малы; родители, когда уже престарелы. А то хлопот не наберешься и семейственного спокойствия не будет" Натали переубедила мужа и вызвала сестер.
  3. Гончаровы были прихожанами храма Вознесения Господня у Никитских ворот в Москве. С Пушкиным сложнее, с рождения Богоявленский собор в Елохове, когда учился Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Царском Селе, а отпевали в Соборе Исакия. Почитай архив писем вдовы Пушкина, она писала на отпевание мужа в Соборе Исакия. Вот с камнетесом Питера может мнение изменится на исторический период того времени?
  4. Нормально, в США ведь получилось, мужик строил дом по этажу в низ, если дальше стали бы выравнивать дорогу, то мог еще этаж "построить"
  5. Несколько источников пишут Собор, оно и понятно, не лавочники свадьбу устраивали. Как и в наше время чем выше статус и денег куча, тем самое лучшее. На уровне Исакия был Казанский, но выбрали Исакий. Игорь, с картинкой этой разберись, когда нарисовали и где наврали. А потом про главного камнетеса обсудим, заодно о правдивости историков.
  6. Есть несколько картин 1857г о внутреннем убранстве Собора. Но эта картина официальна с датой 1857г. Венчание было Гончаровой в Соборе и не в каком-то Приходе или Притче. Знатные люди и венчаться в неком Приделе? Казанский собор построили за 10 лет, не менее величествен, могли и там, но историки посылают в Придел. И странный срок 40 лет, типа старики умрут, а молодёжь будет знать типа построили за 40лет. Не могу найти сайт, там было упоминание о копии Исаакиевского собора построенного за пару лет и снесённого большевиками в каком-то городишке, фото архивное было стоит на холме.
  7. Да. При церкви отдельный кружок - типа. .вот что про него написали "Отец Андрей был рукоположен в иерея 17 апреля 1826 года. Через год он получил назначение в Исаакиевский собор, где прослужил до 1843 года, а затем был переведен в храм на Смоленском кладбище. " Духовенство ошибиться не могло в написании истории и места действия. Картина 1957г показывает что собор освещен и службы идут.
  8. Выделили место типа того, для проведения служб. Но это типа отмазки "крокодилы летели, но очень низко" Придел, Притча и Собор это разные вещи, очевидцы писали о соборе, потом недочет пытаются исправить некими несогласованными заявлениями. Архиерей ведет службу в Соборе, если десятки лет ведет службу в неком углу церкви, то автоматом это место становится Собором.
  9. Но писатели не определились в конкретном значении того что якобы было временно где-то. Притча или Придел, но те современники что пишут о тех событиях, упрямо пишут Собор, а значит там службу вёл архиерей. Там где службу ведет архиерей, то это место навечно остается под названием Собор. И то что у Адмиралтействе было, то так и осталось просто церковь.
  10. "Инопланетяне нападут на Землю в ноябре 2025 года, заявили астрофизики. Ученые зафиксировали странный межзвездный 24-километровый объект, который движется в сторону нашей планеты. По их словам, это может быть замаскированный корабль космической цивилизации с враждебной целью."
  11. Понятие собор и притч, придел понятия не одного и тоже. Притч Придел Пишут храм Исакия, но не придел или притч.
  12. "Возражений от морского министра де Траверзе не последовало, и вскоре в Адмиралтействе был устроен новый храм св. Спиридона Тримифунтского с приделом во имя св. Исаакия Далматского. Таким образом, с устроением этой церкви причт Исаакиевского собора получил возможность беспрепятственно отправлять богослужения и все христианские требы для своих прихожан." "Летом 1821 г. в связи с кардинальной перестройкой Исаакиевского собора было принято решение устроить временный поместительный храм в здании Адмиралтейства, что и было сделано архитектором Монфераном. 12 декабря того же года ко Дню рождения Государя в Адмиралтействе был освящен храм по имя святителя Спиридона. А другой придел был посвящен преподобному Исаакию Далматскому. Однако и по завершении строительства Исаакиевского собора, уже в царствование императора Николая I Павловича, Адмиралтейский храм святителя Спиридона решили не упразднять."
  13. Выше писал, место где проводит службу архиерей. Название сохраняется за церквью или храмом если архиерей перешел в другое место.
  14. Комнату временную назвать Собором? Оригинально. Кстати название Собор сохраняется за зданием, если от туда ушел в другое место архиерей. Я был в домовом храме преподобного Сергия Радонежского при Экономическом лицее "РЭУ им. Г. В. Плеханова" - но это не комнатка, это строение большое.
  15. Пишут что венчание было в соборе. Пушкина хотели отпевать в соборе, не в некой времянке кои вообще небыло в помине. Про Адмиралтейство почитай что и когда там были домовые церкви.
  16. Ничего, найди запись в архивах о нахождении в Адмиралтействе церкви Исакия Долматовского в этот период. А так это отмашка современных грантоедов, что где-то была пока строилось. Тоже архив поройся где он был.
  17. Обычно к верху не расширяют так строения.
  18. Тоже вопрос. Он по записям протоиерей, а венчал другой не из этой епархии. Город строили на болотах, так утверждают умные люди. Другие неумные люди проводят капремонт удивляются почему строили на болоте и этажи под землей или полуподвальные, при том что топило город постоянно и с упорством строили помещения ниже уровня земли.
  19. Рисовальщики в команде Монферрана были, но не все картины того периода нарисованы ими, ну попался один рисовальщик. Не смеши, в соборе пишут источники. Документ есть, запись под номером 48 В Адмиралтействе была домовая церковь имени кого-то, закрыли ее потом, через некоторое время Монферран там сбацал другую домовую церковь и опять некоего святого, других там небыло и временно Исакия не располагался.
  20. Питер в то время кроме Исакия более ничего не имел на то время? В Зимнем пару церквей было и по городу было много церквей, Казанский собор лет двадцать служил. Рисунок Монферрана показывает что даже временного там небыло, тем более строили на основании старого новый, все в лесах было, колонны ставили и поднимали. Потому и путаются в показаниях, всё пытаются представить откопаное более новым.
  21. Вики пишет: протоиерей Алексей Иванович Малов: "Протоиерей Исаакиевского собора в 1836—1855 гг." Как так, стройка идет, третий храм разрушен, новый только строится, освящение собора произошло в 1858г и только после этого можно не нарушая законы проводить службы там, а службы были, венчания происходили. Вики пишет помер в 1855г. - умные и грамотные люди писали статью, но другие умные и грамотные не читали тех умных и написали пару книг упоминая Малова о его смерти 1885г.
  22. Вот еще вики пишет про Альфонсо Бетанкур, сына того самого Бетанкура: "10 января 1837 года Георг Карл Геккерен (Дантес), служивший поручиком в Кавалергардском его императорского величества полку, венчался в Исакиевском соборе с Екатериной Николаевной Гончаровой (сестрой Натальи Николаевны). Поручителями со стороны Дантеса были — ротмистр Кавалергардского полка Альфонсо Бетанкур и виконт Д'Аршиак, а со стороны невесты — граф Г. А. Строганов, поручик лейб-гвардии Гусарского полка И. Гончаров, полковник Кавалергардского полка А. Полетика и нидерландский посланник барон Геккерен. На бракосочетании присутствовал А. С. Пушкин.[1]" Если Вики врет то есть труд с ссылками на документы: "Екатерина Николаевна в первом письме в Сульц к свекру писала: «...Наша свадьба состоялась в последнее воскресенье, 22 текущего месяца, в 8 часов вечера, в двух церквах — католической и греческой».11 Видимо, именно в такой последовательности. Щеголев указывал, что «бракосочетание было совершено 10 января по католическому обряду — в римско-католической церкви Св. Екатерины и по православному — в Исаакиевском соборе. Свидетелями при бракосочетании расписались: барон Геккерн, граф Г. А. Строганов, ротмистр Кавалергардского полка Августин Бетанкур, виконт д’Аршиак, л.-гв. Гусарского полка поручик Иван Гончаров и полковник Кавалергардского полка Александр Полетика».12 Венчание совершил священник Андрей Райковский, дьячок Филипп Шишков».2"