СБат

Собеседники
  • Content count

    18
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

1

About СБат

  • Rank
    Новичок

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина

Recent Profile Visitors

527 profile views
  1. Это уже вариант,на слишком худой конец)) Дом (два дома) у нас там частный,можно выкопать под полом без проблем. Спасибо за идею,буду иметь ввиду. Вполне может пригодиться,а может быть посоветую кому-то,у кого нет возможностей. Чем мерзнуть без тепла в лютые морозы,все же,лучше чем совсем без варианта. Ну,да,конечно. Но,там у нас,думаю,возможно установить ветряк,соседи не станут городить проблему..Вопрос,насколько реально соорудить и во что обойдется подобный агрегат.Будет-ли достаточно мощности, при не очень большой высоте столба,скажем метров 10-15,для того чтобы хоть котел отапливать? Я уж,не думаю даже о свете. Я профи в творческом фронте.Потому,не слишком разбираюсь в тонкостях электрофизики. А вынужден тратить на это нервы и время,и не только, уже который год.Решения пока не найдено. И сложа руки сидеть и ждать у моря погоды,тоже не по мне. Не сегодня,так завтра может быть найдется решение хоть какой-то. Если возможно смастерить ветряк (не слишком большой) и получить энергию хотя бы для одной электрообогревателя (плитки), подскажите пожалуйста,как это сделать,где посмотреть...
  2. Саксаул,мазут,ну и кизяк тоже там из категории недосягаемых,скажем,материалов. Тугаи по берегам Амударьи давно уже не в том первозданном состоянии,большей части вырублены населением именно для отопления зимой. Хорошо что в последние несколько лет местные власти поставили жесткий заслон этому,а то,подчистую срубили -бы все. Уголь,конечно можно найти,но,качество??? Почти наполовину смешанное с землей... Пока на зиму забираю своих,к себе,в Ташкент,но,это не дело.Как-то нужно все-таки решить этот вопрос раз и навсегда. Ужаснулся,когда узнал что некоторые семьи там вообще без никакого отопление выживали зимой. Многие перешли на буржуйки,и в одну комнату на всю зиму,как в чумах,но,это тоже ведь не нормально,в 21 веке-то. На Фархадском открылся магазин по торговле солнечными установками.Там разные размеры. Спросил у консультанта - есть-ли такое чтобы можно было включить хоть одну электроплитку,даже без света,холодильника и т.п. Ответил есть, и для этого нужно 2 квт. и показал на большущую солн.панель и сказал,что таких нужно две. А цена той,одной установки, 16 с чем-то миллионов. Но,обнадежил,сказав прийти через неделю, у них будет поступление новых товаров,в т.ч. для решения обогрева дома. Не знаю,не знаю. Если сведущие в этом вопросе форумчане пишут это невозможно в настоящее время,то,так оно и есть наверное. Но,меня вот что двигает. Как-то в новостях показали сюжет об одном дагестанце,который не только для себя решил автономное электро обеспечение,но и соседям тоже отдавал ток.Так же,одного русского в деревне,то тоже решил для себя этот вопрос и нескольким соседям. Этого точно помню,он сам смастерил ветряк. А потом,как же буржуи в каком-то Айсландии,солнечными установками обеспечивают себе тепло,электричество,а потом даже продают излишки в сеть? А мы тут имеем почти полный год солнечных дней,но,никак не получается решить с этими установками основной вопрос,получения тепла. Какие варианты еще можно рассмотреть? Может быть ветряк установить на крышу,благо ветра там хоть зимой отбавляй,и бесплатно. Какие тех.параметры для этого необходимо,Возможно где-то у нас пользуются ветряком?
  3. В том-то и дело.Не хочется платить 3 млн 6 сот тыс. за кота в мешке, а потом локти кусать,если не соответствует описанию.
  4. Здравствуйте, обращаюсь с вопросом к людям с опытом эксплуатации солнечных коллекторов. Требуется отопить дом в зимний период в Каракалпакстане. Как это лучше организовать? Может,есть у кого другие варианты,без использование электричества и газа, т.к. этих удовольствий там практически нету. На Торг.уз есть такое предложение ...Солнечный водонагреватель - нагревает воду зимой до температуры 60-70 градусов, а летом до 100 градусов, время нагрева колеблется от 3-х до 5-и часов, заменяет по мощности от 1,0 КВт/ч до 6 КВт/ч электроэнергии в зависимости от объема бака и солнечной активности, он работает даже в пасмурную погоду, так как «вакуумная трубка»- покрыта специальным поглащающим внутренним слоем, преобразующим солнечную энергию в тепло, передаваемое воде. Вакуумная теплоизоляция, позволяет нагревать воду в не зависимости от температуры окружающей среды. Максимальный нагрев воды происходит за счет хорошего термоса бака, как вследствие минимальной тепло - потери которая составляет 4,4%. В зимний период времени, максимально нагретый бак теряет за ночь всего лишь 2-6 градусов тепла... Может есть какие-то готовые системы и кто-то решил для себя эту проблему?
  5. А это очень просто Как ранее предлагали и здесь. 4 билета на поезд и сюда,в Ташкент,в кишлак,в смысле - зимовка,зимовать.В тесноте,зато душа спокойна.А что поделаешь-то? Других способов нема.Я разговаривал и с теми у кого есть печи(дрова-уголь) жалуются.Вся семья в одной комнате. Все комнаты отапливать, денег не наберешься на топливо. Солнечная батарея тоже не выход.Нисколько не решает проблему.Спрашивал у тех,кто установил-все страшно недовольны.
  6. Отключают в Ташкенте тоже.Чиланзар. каждый день вечером примерно на 2 часа.Бывает и по утрам и ночью. А свою проблему решил я все таки.Обошлось в 300тыс сумов
  7. Посмотрите-ка на это http://www.youtube.com/watch?v=3JGdOVbgSl8&feature=related Вот еще издевательство http://www.youtube.com/watch?v=EYnWWyAuVIk&feature=related
  8. Рассматриваю и такой вариант интересным к применению в безвыходной ситуации или как дополнительный http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=9xI3axnOR8Q&feature=endscreen Эта особенно выгодно тем,кто не базарах пирожки стряпают. Есть и другие модификации http://derkachweb.ru/energij-solnca/colnechnaya-pech/ (вообщем,рано или поздно подобные "агрегаты" станут обычным даже для наших кишлаков) Это вариант вполне может сэкономить расходы на заправки газбаллона. В Беруни заправка 20 л. стоит 100тыщ сум Теперь,остается вопрос с выбором и установкой печи или котла. Где можно посмотреть эти котлы?
  9. Перебирал различные варианты и так и сяк.В моем случае этот вариант тоже не выход,поскольку,некому это сделать.Помнится,в 70-е годы по улицам ездил горгазовские авто подвозя эти самые баллоны.Нынче такой сервис даже и фантазировать как-то невозможно,из категории не вероятностей. Я сам не видел как устроен этот насос.Слышал только, что самодельный,т.е. кустарного производства.И устанавливают там на такие же самодельные котлы для отопления.В подключенном состоянии как я понял, дежурят постоянно находясь рядом.И как обычно бывает,ослабление контроля или забыли отключить и др. причины... Но,точно то что там были случаи взрыва именно из-за этого насоса. Я с этим вполне согласен.Но,бывает,какие специалисты-такие и качества сертификации. Лично я тамошным спецам в этом вопросе не доверяю абсолютно. По тому и ищу выходы из ситуации.А так бы,конечно,для готовки именно так и решил бы вопрос.А с отоплением,буржуйку на худой конец.Но,что-то не по душе все это.
  10. Так-то оно так.При всем при этом нельзя поддаваться эмоциям.Хотя бы ради безопасности своих детишек,семьи,соседей. Думается,хотя бы те кто пользуется такой техникой как ПК и и-нетом отчетливо понимают насколько опасна эта штука-насос.Несмотря на самоуверенность того-кто поставил такой насос ,эта штуковина в любую секунду может взорваться.Не дай то Бог.Это ведь бомба замедленного действия с запущенным часовым механизмом.Рано или поздно все они взорвутся! Любой,мало-мальски понимающий в технике человек осознает это. Не лучше ли все -таки поискать другие возможности,даже если намного дорого станет. А тем кто не понимает эти последствия,им конечно по барабану.У них совсем другое мышление. Помнится такой случай.Более тысячи деревенских жителей укравших радиоактивные материалы с атомного предприятия в Ираке, по самодурству обрекли себя и своих близких,ни в чем невинных детей, умереть от лейкемии. Люди, живущие в бедности, несколько недель пили молоко и воду, которые держали в емкостях, перед этим использовавшихся для хранения опасного соединения урана. Тоже наверняка думали что ничего с ними не произойдет. Вот,примерно таким мышлением,мне представляется, руководствуются те,кто ставит эти насосы. Что в Беруни нет газа и мать там (не одна она) это еще пол беды,как оказывается. Сегодня узнал что в Нукуса тоже нет газа. Там теща у меня.Не представляю,что даже предпринять,если это правда.(пока не мог дозвониться к ним).
  11. "— вот тема форума на 67 страниц, где тоже обсуждения разработки разных модификаций этой печи — в т. ч. малогабаритные варианты для таежных зимовокwww.forumhouse.ru/threads/46046/ " Я сам еще не успел просмотреть,кажется там все скрупулезно прожевывают.Возможно,и эти вопросы коснулись. Здесь http://www.forumhouse.ru/forums/132/ еще много чего о котлах. А эта информация,как я и предполагал, оказалась уткой.По крайне мере,на сегодняшний день никакого газа не дали. Вообще-то,до прошлого года было терпимо.Хоть немного,но было.И котел теплился и пищу можно было сварганить когда хочешь. Но,беда в том,что наиболее ушлые ставят так называемые "пушки" (если не ошибаюсь),или насосы,которые мощно втягивают весь газ из трубы. Если даже хоть один установит такую штуковину на улице,все, остальные могут и не мечтать о газе.Все будет всасывать в тот котел,где установлена такая штучка. А таких сейчас уже пруд-пруди.Вот и возникла проблема с худо-бедно тлеющим газом. А ведь,бывало ночью сколько домов взлетали в воздух вместе с этой самодельной,опасной компонентой котла. И все видят причину,но,как обычно,опрометчиво думают что именно с ними ничего такого не случится. А у кого-то из соседей есть грудной ребенок или тяжело больной человек,их это вроде не смущает. Не понять,до чего дожили.Никакого чувства сострадания! Абсолютный эгоизм преобладает в обществе. Хорошо-ль это или нет,как всегда,время покажет.В трудные времена наши предки вроде сплачивались,всем миром решали насущные проблемы.Видать,нашему поколению это уже чуждое понятие.
  12. Есть хорошая новость. У нас,там, объявили что сегодня к вечеру дадут газ.В связи с этим население попросили проверить состояния своих плиток,котлов. На данный момент есть слухи что в части города уже подали газ.Но,пока на нашей улице ждут с долей неверия. Уж слишком похожа на правду. Интересно,локальное событие это или повсеместно. А как в других областях с этим вопросом?
  13. "В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...",нет решения для этой проблемы.Досадно!!! Можно было-бы хоть как-то облегчить,централизованно решить эту проблему,если только государство был-бы заинтересованным.А не стараться кустарно,кто во что горазд. А ведь,даже в Европе по сей день производят печи,котлы работающие на альтернативной топливе (дрова,уголь,опилки,брикеты и т.п) Неужели трудно у нас поставить на промышленную основу производство качественных,стандартных печей.Немного ведь требуется для этого напряга,а рынок сбыта в то время огромное. Уже неделями копаюсь в сети в поисках решения этой задачи. Пока вот на этим,более-менее подходящем,думаю попробовать решить задачу " Печь, почти буржуйка - до 60 часов непрерывного горения" http://xn----7sbbagxo8fza.xn--p1ai/info/page/196 По крайне мере это решает сразу две основные проблемы-тепло и приготовление пищи.И по ночам нет нужды бодрствовать,чтобы закидывать дрова в обычные,местные печи. Плюс к этому и все вроде будет в ажуре.Это уже решение вопроса хоть какое-то.Но не успел до начала холодов.Поэтому придется применить вариант и тем временем самому заниматься и заказать изготовление печи в Ташкенте и везти туда,установить,дров закупить и только потом их вернуть туда.Это,на мой взгляд,хоть какой-то выход из ситуации. Хотел-бы услышать ваши советы.Может быть в цейтноте что-то упускаю из внимание,имею ввиду с печкой.
  14. Спасибо! Мне кажется о такой комбинации и идет речь,только с 6 шт. -АКБ. Вчера слышал что и в кишлаках Сурхандарьи пользуются подобными установками и вполне довольны. Но,никто из тех от кого я услышал не могут объяснить тех.данные.Сказали, что один умелец уже три года делает сборку по инд.заказам. У меня голова болит тем,что надо решить проблему приготовления пищи.Утром когда дают свет успевают приготовить еду и все.Потом в остальное время суток ни тебе подогреть еду,ни тебе горячего чая. Представьте,от безысходности глотать холодный суп или плов и запивать холодной водой. Может-ли решить УПС хоть с несколькими АКБ такую задачу,Если -ДА,то где достать,сколько примерно будет стоить.Вот эти вопросы хотел-бы попросить прояснить.А освещение и телевизор уже вторично.Да,еще обогрев,хотя бы одну комнату,проблема из проблем.
  15. Другого выхода и нет.Дома там нет печи,поэтому вариант с дровами или углем отпадает.Можно конечно,установить печь.Дорого обойдется.Плюс к этому дрова,которая стоит 1 тележка =800 тыс-1 млн.сум.Этого только на месяц будет хватать.Уголь - древесный,очень низкого качества перемешенная с землей за1 млн.200 и более(имею ввиду там. Где-то ближе к столице возможно качественнее.),и которая будет больше угарным дымом будет наполнят помещение чем толком гореть. Вообщем,возврат к давно минувшим дням.А вроде бы ХХI век. За ответы-спасибо! Я так и полагал. Но,интересно,чем-же таким все таки там промышляют- пока не ясно.Может удастся выяснить когда смогу выбраться туда.