СБат

Отопление дома с помощью солнечного коллектора

48 posts in this topic

Здравствуйте, обращаюсь с вопросом к людям с опытом эксплуатации солнечных коллекторов.

Требуется отопить дом в зимний период в Каракалпакстане. Как это лучше организовать?

Может,есть у кого другие варианты,без использование электричества и газа, т.к. этих удовольствий там практически нету.

 

На Торг.уз есть такое предложение

 

...Солнечный водонагреватель - нагревает воду зимой до температуры 60-70 градусов, а летом до 100 градусов, время нагрева колеблется от 3-х до 5-и часов, заменяет по мощности от 1,0 КВт/ч до 6 КВт/ч электроэнергии в зависимости от объема бака и солнечной активности, он работает даже в пасмурную погоду, так как «вакуумная трубка»- покрыта специальным поглащающим внутренним слоем, преобразующим солнечную энергию в тепло, передаваемое воде. Вакуумная теплоизоляция, позволяет нагревать воду в не зависимости от температуры окружающей среды. Максимальный нагрев воды происходит за счет хорошего термоса бака, как вследствие минимальной тепло - потери которая составляет 4,4%. В зимний период времени, максимально нагретый бак теряет за ночь всего лишь 2-6 градусов тепла...

 

Может есть какие-то готовые системы и кто-то решил для себя эту проблему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теоретический это очень хороший вещ но на практике в зиме надо посмотрет как оно работает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теоретический это очень хороший вещ но на практике в зиме надо посмотрет как оно работает

 

В том-то и дело.Не хочется платить 3 млн 6 сот тыс. за кота в мешке, а потом локти кусать,если не соответствует описанию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В разделе Реклама - двигатель торговли, на форуме есть тема "Выпускаем Ветрогенераторы, Насосы, Инверторы, Солнечные электростанции" там довольно откровенно отвечено на вопросы читателей. А в Ташкенте у всех отопление от Теплоэнерго, поэтому мало кто имеет опыт отопление солнечным коллектором....

Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солнечный коллектор, в основном, используется для горячего водоснабжения, а для отопления в качестве преднагрева основной(электрической или газовой) системы. Себе поставил систему с накопительным баком, горячая вода течет самотеком. Для отопления нужна другая, более дорогая система с принужденной циркуляцией, накопительным баком большей емкости и более эффективными вакумными трубками Heat Pipe (с тепловой трубкой).

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходя из закона сохранения энергии, тепло, запасённое днём, должно быть достаточно для обогрева ночью. Т.к. в зимние дни длительность светового дня существенно ниже, чем тёмного времени суток, то энергия Солнца, согревающая воду, должна быть в несколько раз больше, чем это было бы в течении светлого времени суток. Отсюда делаем вывод: на единицу отапливаемой жилой площади, потребуется равная по площади или даже в несколько раз большая по площади поверхность солнечного коллектора. Это надеюсь понятно? На этом принципе в какой то из стран, уж точно не помню какой, был предложен проект "солнечного чердака". Идея заключалась в том, что на втором этаже жилищного комплекса был построен чердак, южной стороной направленный на Солнце. При этом, температура на чердаке застеклённый по всей своей поверхности, обращённый к югу, была достаточно высокой. Посетителям этого дома было предложено подняться на чердак в зимние солнечные дни, когда температура за бортом была существенно ниже комнатной. К их удивлению, температура там была настолько высокой, что пришлось изрядно попотеть. Вентиляторы прогоняли воздух с чердака в более холодное помещение ниже. Но в ночное время это конечно же не работало по понятным причинам. Вопрос к счетоводам: как заставить систему работать круглые сутки? На ум приходит только один способ, это увеличить площадь солнечных коллекторов. Скажем увеличив их в несколько раз больше. чем отапливаемая площадь. Другой вопрос, а как использовать их в ночное время суток? И для этого есть решение, нужно создать ёмкость с водой, значительно большего размера и с хорошей теплоизоляцией.

 

Поэтому. к большому сожалению только использование солнечных коллекторов не решит проблему с отоплением. Оно может сыграть только вспомогательную роль.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Требуется отопить дом в зимний период в Каракалпакстане. Как это лучше организовать?

Может,есть у кого другие варианты,без использование электричества и газа, т.к. этих удовольствий там практически нету.

 

В Каракалпакии был один раз. Запомнилось суровые ветра и песок в зубах...

Солнцем можно обогреваться только днем, ночью вода быстро (2 часа макс) охладится, т.е. уже к 10му часу ночи начнется колотун. (Это если вы термос на 4 тонны поставили).

Обычно в термос засовывают кипятильник на киловатт эдак 25 или снизу газовую горелку ставят, это все для ночи, а днем солнышко обогревает.

Так как у вас отсуствует эл-во и газ, то можно топить углем, саксаулом, мазутом... ну и кизяком.

Посмотрите в сторону котолов которые работают на угле... 3-4 тонны угля запастись не проблема вроде нынче.

 

ПС: параллельно надо тепловизором пройтись по всей хате, и ликвидировать все потери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глянул на цену тепловизора для интереса. Стоит свыше 2500 долларов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глянул на цену тепловизора для интереса

я пользуюсь пирометром

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как у вас отсуствует эл-во и газ, то можно топить углем, саксаулом, мазутом... ну и кизяком.

 

Саксаул,мазут,ну и кизяк тоже там из категории недосягаемых,скажем,материалов. Тугаи по берегам Амударьи давно уже не в том первозданном состоянии,большей части вырублены населением именно для отопления зимой. Хорошо что в последние несколько лет местные власти поставили жесткий заслон этому,а то,подчистую срубили -бы все.

Уголь,конечно можно найти,но,качество??? Почти наполовину смешанное с землей...

Пока на зиму забираю своих,к себе,в Ташкент,но,это не дело.Как-то нужно все-таки решить этот вопрос раз и навсегда.

Ужаснулся,когда узнал что некоторые семьи там вообще без никакого отопление выживали зимой.

Многие перешли на буржуйки,и в одну комнату на всю зиму,как в чумах,но,это тоже ведь не нормально,в 21 веке-то.

 

На Фархадском открылся магазин по торговле солнечными установками.Там разные размеры.

Спросил у консультанта - есть-ли такое чтобы можно было включить хоть одну электроплитку,даже без света,холодильника и т.п.

Ответил есть, и для этого нужно 2 квт. и показал на большущую солн.панель и сказал,что таких нужно две. А цена той,одной установки, 16 с чем-то миллионов.

Но,обнадежил,сказав прийти через неделю, у них будет поступление новых товаров,в т.ч. для решения обогрева дома. Не знаю,не знаю. Если сведущие в этом вопросе форумчане пишут это невозможно в настоящее время,то,так оно и есть наверное.

 

Но,меня вот что двигает.

Как-то в новостях показали сюжет об одном дагестанце,который не только для себя решил автономное электро обеспечение,но и соседям тоже отдавал ток.Так же,одного русского в деревне,то тоже решил для себя этот вопрос и нескольким соседям. Этого точно помню,он сам смастерил ветряк.

 

А потом,как же буржуи в каком-то Айсландии,солнечными установками обеспечивают себе тепло,электричество,а потом даже продают излишки в сеть?

А мы тут имеем почти полный год солнечных дней,но,никак не получается решить с этими установками основной вопрос,получения тепла.

 

Какие варианты еще можно рассмотреть? Может быть ветряк установить на крышу,благо ветра там хоть зимой отбавляй,и бесплатно. Какие тех.параметры для этого необходимо,Возможно где-то у нас пользуются ветряком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уж не знаю, как вариант или нет, это строительство землянок, как в военное время. На глубине несколько метров под землёй практически одна и та же положительная температура и зимой и летом. Данный вариант подойдёт для частных домов, где можно это сделать. В городах конечно такой вариант не пойдёт, как не пойдёт и вариант с ветряками в жилом массиве. Там шум будет таким, что соседи сами быстро вырубят вам его, вместе с вами. Как выход, это солнечные коллекторы большой площади с огромной тепло изолированной ёмкостью с водой. Если электричество хоть как то там присутствует, то пусть туда будет постоянно подключен ТЭН. Другого выхода нет. Либо сделать так, как мой товарищ, который устанавливает ГБО. Он приспособил метан баллон в качестве источника энергии для электрического генератора. Опять же в жилмассивах это не пройдёт, только в частном секторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уж не знаю, как вариант или нет, это строительство землянок, как в военное время.

Это уже вариант,на слишком худой конец)) Дом (два дома) у нас там частный,можно выкопать под полом без проблем.

Спасибо за идею,буду иметь ввиду. Вполне может пригодиться,а может быть посоветую кому-то,у кого нет возможностей.

Чем мерзнуть без тепла в лютые морозы,все же,лучше чем совсем без варианта.

не пойдёт и вариант с ветряками в жилом массиве. Там шум будет таким, что соседи сами быстро вырубят вам его, вместе с вами.

Ну,да,конечно.

Но,там у нас,думаю,возможно установить ветряк,соседи не станут городить проблему..Вопрос,насколько реально соорудить и во что обойдется подобный агрегат.Будет-ли достаточно мощности, при не очень большой высоте столба,скажем метров 10-15,для того чтобы хоть котел отапливать? Я уж,не думаю даже о свете.

Я профи в творческом фронте.Потому,не слишком разбираюсь в тонкостях электрофизики. А вынужден тратить на это нервы и время,и не только, уже который год.Решения пока не найдено. И сложа руки сидеть и ждать у моря погоды,тоже не по мне.

Не сегодня,так завтра может быть найдется решение хоть какой-то.

Если возможно смастерить ветряк (не слишком большой) и получить энергию хотя бы для одной электрообогревателя (плитки), подскажите пожалуйста,как это сделать,где посмотреть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в Голландии хорошо, в море или на холмах ветряки ставить. У нас такой концерт не пройдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если возможно смастерить ветряк (не слишком большой) и получить энергию хотя бы для одной электрообогревателя (плитки), подскажите пожалуйста,как это сделать,где посмотреть...

Зачем мастерить? их готовыми у нас продают.

Но ветра они требует тоже не менее 10м/с емнип.

Если ветерь постоянный и превышает 10м/с (я до сих пор помню песок в зубах и невозможность раскрыть глаза), то ветряк идеальный выход.

Возьмите киловатт эдак на 5 и более... те варианты которые я видел на выставке не шумели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я пользуюсь пирометром

 

Совсем другая вещь... Допустим надо найти утечки тепла в доме... На тепловизоре - понятная картинка, а пирометром карту температур составлять?!((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а пирометром карту температур составлять?!((...

нет... просто тупо провожу им, и где теплее/холоднее моментально показывает температуру.

В основном проемы окон/дверей... не плотное прилегание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в Голландии хорошо, в море или на холмах ветряки ставить. У нас такой концерт не пройдёт.

В городе не пойдет, а вот за пределами... самое то. Нужно ориентироваться на среднегодовой показатель. В некоторых районах он доходит до 8-10м/с. А расчетный начинается от 5м/с (если горизонтальные ветряки то от 2,5 м/с). Есть еще обстоятельство, ветер на высоте и в ночное время сильнее, а это в совокупности с мачтой, солнечными батареями и аккумуляторами целая автономная электростанция.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, обращаюсь с вопросом к людям с опытом эксплуатации солнечных коллекторов.

Требуется отопить дом в зимний период в Каракалпакстане. Как это лучше организовать?

Может,есть у кого другие варианты,без использование электричества и газа, т.к. этих удовольствий там практически нету.

 

На Торг.уз есть такое предложение

 

...Солнечный водонагреватель - нагревает воду зимой до температуры 60-70 градусов, а летом до 100 градусов, время нагрева колеблется от 3-х до 5-и часов, заменяет по мощности от 1,0 КВт/ч до 6 КВт/ч электроэнергии в зависимости от объема бака и солнечной активности, он работает даже в пасмурную погоду, так как «вакуумная трубка»- покрыта специальным поглащающим внутренним слоем, преобразующим солнечную энергию в тепло, передаваемое воде. Вакуумная теплоизоляция, позволяет нагревать воду в не зависимости от температуры окружающей среды. Максимальный нагрев воды происходит за счет хорошего термоса бака, как вследствие минимальной тепло - потери которая составляет 4,4%. В зимний период времени, максимально нагретый бак теряет за ночь всего лишь 2-6 градусов тепла...

 

Может есть какие-то готовые системы и кто-то решил для себя эту проблему?

Что нибудь нашли? Меня тоже интересует
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.03.2014 в 13:52, Sher19 сказал:
В 14.10.2013 в 15:40, СБат сказал:

Здравствуйте, обращаюсь с вопросом к людям с опытом эксплуатации солнечных коллекторов.

Требуется отопить дом в зимний период в Каракалпакстане. Как это лучше организовать?

 

На Торг.уз есть такое предложение

 

...Солнечный водонагреватель - нагревает воду зимой до температуры 60-70 градусов, а летом до 100 градусов, время нагрева колеблется от 3-х до 5-и часов, заменяет по мощности от 1,0 КВт/ч до 6 КВт/ч электроэнергии в зависимости от объема бака и солнечной активности, он работает даже в пасмурную погоду, так как «вакуумная трубка»- покрыта специальным поглащающим внутренним слоем, преобразующим солнечную энергию в тепло, передаваемое воде. Вакуумная теплоизоляция, позволяет нагревать воду в не зависимости от температуры окружающей среды. Максимальный нагрев воды происходит за счет хорошего термоса бака, как вследствие минимальной тепло - потери которая составляет 4,4%. В зимний период времени, максимально нагретый бак теряет за ночь всего лишь 2-6 градусов тепла...

 

Может есть какие-то готовые системы и кто-то решил для себя эту проблему?

 

Что нибудь нашли? Меня тоже интересует

Поставил солнечный коллектор в самую жару нагрел всего до 60 С, может солнечные коллекторы и отличная вещь, но у нас спецов нет по настройки их

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то что обещает реклама всегда надо смело делить на 2 а то и на 3

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, uzrealtor сказал:

Поставил солнечный коллектор в самую жару нагрел всего до 60 С, может солнечные коллекторы и отличная вещь, но у нас спецов нет по настройки их

В самую жару под солнцем воду можно нагреть до 60 С и без солнечного коллектора. ;)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.07.2019 в 22:49, uzrealtor сказал:

Поставил солнечный коллектор в самую жару нагрел всего до 60 С, может солнечные коллекторы и отличная вещь, но у нас спецов нет по настройки их

Там что какая то настройка ещё требуется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Медные трубки и "радикально чёрный цвет" бака :D Там же ни слова про солнечный концентратор не сказано! А вот хранилище можно и из пенопласта сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.07.2019 в 16:03, Chief Engineer сказал:

В самую жару под солнцем воду можно нагреть до 60 С и без солнечного коллектора. ;)

Точно, просто в железном ведре)

9 часов назад, rintik сказал:

Там что какая то настройка ещё требуется?

Да, процессор есть с циркуляционным насосом 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня коллекторы нагревают до 70 и выше если нет расхода воды. 3 коллектора по 20 трубок установлены на 500 л бочку. Однако вы правы хороших мастеров у нас нет, монтаж и подключение к действующей системе требуют грамотного подхода. Я переделывал свою систему сам после установки от продавца СК. В итоге стало намного лучше греть. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now