sparco

Собеседники
  • Content count

    4 830
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by sparco

  1. Хаетбанк молодцы! На двух вкладах % выдали раньше времени. Должны были выдать 12 мая, смотрю выдали 9 мая.
  2. Какие банки Узбекистана будут работать 9 мая и выходные дни. Список В отделениях 23 банков можно будет обменять валюту и отправить денежные переводы. https://www.spot.uz/ru/2026/05/08/banks-holidays/
  3. В Узбекистане разрешили покупать в банках валюту до $500 без паспорта В настоящее время лимит составляет $100. Новый порядок вступит в силу через три месяца. https://www.spot.uz/ru/2026/05/08/currency-exchange/ В настоящее время лимит составляет $100. Новый порядок вступит в силу через три месяца после публикации документа — в середине августа.
  4. Да смотрел по графику. По этому пока не спешу брать. Понаблюдаю. Пока сижу на депозитах 25-23%, но тема эта интересна. С акциями смотрю два варианта это дивиденды или спекуляция. Первое % поменьше чем на депозитах +комиссия за вывод средств, а второе это сейчас время возможности -обычно когда падает покупают и когда поднимается скидывают. Вы как я понял не спекулируете с акциями=)
  5. А из этого списка? Да, понял. Спасибо, понаблюдаю!
  6. Мысль неплохая! Время покажет. Я понял так, что пополнить брокерский счет Jett дешевле 0,6% нельзя?
  7. Понял. А нормальные какие по рекомендуете? Понаблюдаю за ними.
  8. Как думаете на какие акции обратить внимание? Пока покупать не собираюсь, просто понаблюдаю за ними
  9. Даа тоже читал об этом. Я никогда не покупал акции. Пришел со слов к делу. Решил приобрести=) Дал заявку на 200к УзНИФ.
  10. Норм. Дали заявку на приобретение УзНИФ?) Я сейчас тут немного читаю инфу https://t.me/jett_uz_club
  11. По этой причине пока и не захожу, видно же по графику (война Америка-Иран). Поднялись на сколько! Я смотрю еще на дивиденды. Акции могут подняться или упасть. Что и график показывает А у Вас акции каких компаний?
  12. Ради интереса зашёл глянул на сайте кобольты как продавались до сих пор продаются=) https://uzavtosavdo.uz/
  13. А акции UZNGP покупал по цене 500сум, количество 398 =цена 199000сум. Там дивиденды выдали недавно 49750сум. Глянул сейчас на акцию дивиденды за последние 5 лет по 125сум на одну акцию, а ранее по 250сум. Короче там тоже деньги вытащил. Сегодня грубо говоря эти акции продают по 3300сум. 398шт*3300сум=1313400сум 1313400:49750сум дивиденды =это надо 25 лет чтоб вытащить свои бабки=)
  14. Чисто интересно стало. Папа покупал акции UZGFP по цене 286сум -количество 11200 =цена 3203200сум, потом их умножили на 2 и стало количество 22400шт. Каждый год дивиденды на 1 акцию 71,5сум. 22400шт*71,5дивиденты=1601600сум в год. Цена акции 3203200:1601600сум дивиденды =2 года Короче бабки вытащил с акции за 2 года. Дата листинга акции 28.09.2010г Сколько лет он получает дивиденды и еще акции остались и умножились в цене. Но это тогда он покупал. Сегодня грубо говоря если купить акции по 1000сум, количество 22400=цена 22400000сум Дивиденды в год 1601600сум Цена акции 22400000:1601600сум=13,98. Грубо говоря надо 14 лет чтоб вытащить деньги. Если что-то не поменяется. Еще инфляция и т.д.
  15. Оказывается кто не знал есть приложение от Jett Я себе установил -работает! Удобно, все понятно. Ненадо заходить через какие-то банковские приложения https://play.google.com/store/apps/details?id=uz.multibroker.jett.mobile&pli=1
  16. В апреле золотовалютные резервы Узбекистана вновь превысили $70 млрд После резкого снижения в марте международные резервы выросли на $1,9 млрд. В апреле ЦБ впервые за 7 месяцев продал золото. https://www.spot.uz/ru/2026/05/08/gold-reserves/
  17. Ну тоже ничего. У меня и этого нет=) Люди здесь не очень смотрю общаются по-поводу акции!
  18. ChatGPT Национальный инвестиционный фонд Узбекистана (УзНИФ) — государственный инвестиционный фонд, созданный в августе 2024 года по указу президента Узбекистана. Его основная задача — управление долями государства в крупных предприятиях, повышение их рыночной стоимости, улучшение корпоративного управления и подготовка компаний к IPO и приватизации. Ключевые факты об УзНИФ: Фонд создан в форме акционерного общества. До IPO единственным акционером выступает Министерство экономики и финансов Узбекистана. В портфель фонда входят доли в крупных госкомпаниях и банках — энергетика, телеком, транспорт, финансы и инфраструктура. Управление активами передано международной компании Franklin Templeton через структуру Franklin Templeton Asset Management. По состоянию на 2026 год: активы фонда оцениваются примерно в $2,4 млрд; Spot – Деловые новости Узбекистана чистая прибыль за 2025 год составила около 1,4 трлн сумов; фонд готовится к IPO в Ташкенте и, возможно, в Лондоне через GDR. Основная идея УзНИФ — создать для международных инвесторов единый инструмент доступа к экономике Узбекистана через диверсифицированный пакет крупных активов.
  19. Акции УзНИФ вошли в котировальный лист Ташкентской фондовой биржи Начало торгов ценными бумагами под тикером UZNF на площадке ожидается 18 мая. https://www.spot.uz/ru/2026/05/07/uznf-stock/
  20. Недавно пополнение через Jett была комиссия 0%. Убрали. Я вчера пополнил через приложение UzCSD комиссии 0,6%. А у Вас акции каких компаний?
  21. Хочу еще эти акции купить UZGFP. Но сейчас они выросли в цене. Папа их когда-то покупал по 286сум (сейчас цена в стакане 850-1000сум), +в количестве они еще удвоились в 2 раза, брал в количестве 12200шт, сейчас их 22400шт. Дивиденды получает каждый год, пару месяцев тому-назад на количество акции 22400шт выдали дивиденды 1601600сум. Дивиденды 715сум на одну акцию. Есть еще акции UZNGP, их количество мало 398шт их брал по 500сум (сейчас цена в стакане 3000-3400сум) -они дороже и дивиденды маленькие. Пару месяцев назад на количество 398шт выдали дивиденды в районе 49750сум. Дивиденды 125 сум на одну акцию.
  22. Привет. Это мои первые акции. Решил купить такое количество по тому, что не жалко потерять эти деньги. Возможно лет через 10 они будут стоять дороже раз в 10-20 +дивиденды за все годы. Время покажет.
  23. В общем чтоб пополнить брокерский счет через приложение UzCSD, пришлось связаться с тех поддержкой -дал разрешение через приложение OneID, они открыли счет и потом только смог пополнить брокерский счет -комиссия 0,6%. Далее подал заявку на покупку 200к UzNIF. Это мои первые акции=) Посмотрим. Иногда наблюдаю за этими акциями UZGFP, URTS, UZNGP.