Sign in to follow this  
Followers 0
ZZX

Новый закон для тех кто занимается услугами

16 posts in this topic

Сегодня..мой напарник позвонил мне "обрадовав" вестью о том что вышел новый закон..по которому оказывается мы (занимающиеся услугами) должны нарабатывать в год 16 лимонов..( у нас кое как за год вышло 7) в противном случае с нас будут снимать нехилые доплаты...плюс ко всему помимо этого с каждого работника еще дополнительно будут снимать одну минималку...да еще и налоги поднимут...вообщем до тех пор пока мы не платим налоги надо решать... :)

 

...вопрос такой

 

правда ли это...

на всех ли субъектов предпринимательства данный закон распространяется...у нас ООО

лучше закрыть контору..или преобразоваться в Инд. Пред-я

или же рабоать через посредников...

 

 

заранее спасибо за просвещение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налоги те же самые устались ;)

 

есть только одно но, теперь ЕСП 24% в месяц не должен быть меньше мин з/пл это где то 28 000 с копейками на человека. В принципе з/пл в 120 000 уже это покрывает.

 

Другое дело что не будет мертвых душ, и прочих кто по контракту работает и меньше этой суммы получает :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно не получил исчерпывающего ответа...нам что надо..только зарплату поднять...она у нас и так больше одной мнималки...кол-во денег за год уже не важно...вся проблема заключается в том что сумму в 16 миллионов нереально заработать...поскольку платежеспособность организаций крайне низкая...(большинство из них вечные должники) :blink:

 

 

 

 

...скоре всего придется реорганизовываться в ИП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По первой части вопроса не в курсе. По второй тебе уже forex-uz ответил:

Размер зарплаты работника должен быть такой, чтобы при удержании с него 24% - сумма налога составляла не меньше МРОТ.

А значит при таких условиях начисленная зарплата работника = 120 000 сум.

Edited by Хохол маленький
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера слышал от своего бухгалтера о том, что если у тебя ООО и ты сидишь на едином налоге, нужно делать как минимум одну проводку раз в два месяца. Иначе штрафы. Вышел новый закон с нового года. Вот отсюда и ноги растут.

 

Насчет суммы в год не знаю. А зачем вам реорганизовываться в ИП? Сделайте штат в "один человек" :) и работайте спокойно. Проводите в мес. раз 200-300 тыс.сум через банк и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера слышал от своего бухгалтера о том, что если у тебя ООО и ты сидишь на едином налоге, нужно делать как минимум одну проводку раз в два месяца. Иначе штрафы. Вышел новый закон с нового года. Вот отсюда и ноги растут.

 

Можно узнать, откуда вы такое взяли, и если можно дайте ссылку. Первый раз такое слышу, и ИМХО нужно при оплате ЕСП 24% оплачивать сумму не менее одной минималки, а зарплата не обязательно должна быть 120 тыс., главное чтобы ЕСП составлял не менее одной минималки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно подробнее о нормативке? когда вышел, номер, название.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера слышал от своего бухгалтера о том, что если у тебя ООО и ты сидишь на едином налоге, нужно делать как минимум одну проводку раз в два месяца. Иначе штрафы. Вышел новый закон с нового года. Вот отсюда и ноги растут.

 

Насчет суммы в год не знаю. А зачем вам реорганизовываться в ИП? Сделайте штат в "один человек" :) и работайте спокойно. Проводите в мес. раз 200-300 тыс.сум через банк и все.

 

Это что за бухгалтер вам сказал что нужно делать одну проводку в 2 месяца??? Есть закон? Думаю ваш бухгалтер просто ошиблась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько лет назад открыл ООО. Бегал много, тратил тоже. Зарабатывал 4-5 лимона в год(она была у меня доп. работой).

А сейчас работаю в организации а все доп. услуги делаю через другие фирмы которые берут свои проценты и обналичивают.

Стало намного легче. Не бегаю по пустякам не трачу на фирму...

Edited by KIBER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно подробнее о нормативке? когда вышел, номер, название.

 

Порядкок налогообложения юридических и физических лиц в 2009 году в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года №ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан

на 2009 год

 

Если честно не получил исчерпывающего ответа...нам что надо..только зарплату поднять...она у нас и так больше одной мнималки...кол-во денег за год уже не важно...вся проблема заключается в том что сумму в 16 миллионов нереально заработать...поскольку платежеспособность организаций крайне низкая...(большинство из них вечные должники) :)

 

...скоре всего придется реорганизовываться в ИП

 

У Вас что за услуги? 7 лимона это маловато...тем более если работаете в долг.

Думаю Вам будеть при образоваться на ЧП. ежемесячно будете платить ( 5 минималька + где то 2 минимальки) = 7 минималок. и больше не каких налогов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Порядкок налогообложения юридических и физических лиц в 2009 году в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года №ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан

на 2009 год

 

Слушайте, а у нас есть ресурс, на котором эти все документы можно найти. В смысле не просто ресурс, а официальный, на котором последние поправки и т.п. выкладываются?

 

"Нормы" у меня нету сейчас...

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще насчет об изменении 24% соц. страха. > мин. зарплаты.

Это не касаеться всех организаций. Про консультируйтесь со своим ГНИ они вам объяснять. Если по тел. не объеснять напишите письмо, они вам в писменном виде в течении 10 дней ответят.

 

Слушайте, а у нас есть ресурс, на котором эти все документы можно найти. В смысле не просто ресурс, а официальный, на котором последние поправки и т.п. выкладываются?

 

"Нормы" у меня нету сейчас...

 

Офицальные сайты у нас временять, всегда опоздалые сообщения вешают.

Лучше советую купить Норму ))

ну если что обращайтесь, помогу если в моих силах.

полезные ссылки: stat.uz, soliq.uz, uzreport.com

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вообще насчет об изменении 24% соц. страха. > мин. зарплаты.

Это не касаеться всех организаций. Про консультируйтесь со своим ГНИ они вам объяснять. Если по тел. не объеснять напишите письмо, они вам в писменном виде в течении 10 дней ответят.

 

 

 

Офицальные сайты у нас временять, всегда опоздалые сообщения вешают.

Лучше советую купить Норму ))

ну если что обращайтесь, помогу если в моих силах.

полезные ссылки: stat.uz, soliq.uz, uzreport.com

 

Спасибо, куплю норму :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слушайте, а у нас есть ресурс, на котором эти все документы можно найти. В смысле не просто ресурс, а официальный, на котором последние поправки и т.п. выкладываются?

 

по идее есть lex.uz (проект мин.юстиции) но она платная. Входит в государственные интерактивные услуги. а официальным у нас считается только сборник законодательства, другие источники не официальные. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по идее есть lex.uz (проект мин.юстиции) но она платная. Входит в государственные интерактивные услуги. а официальным у нас считается только сборник законодательства, другие источники не официальные. 

 

 

Я подразумевал под официальным именно актуальность и достоверность, так как ссылаемся все равно на сам норматив а не на источник.

А разницы откуда мне брать актуальную инфу нет.

 

Спасибо за ресурс. Если там платно, то я лучше куплю норму, ибо привык с ней работать.

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще по треованиям к сайтам гос.органов каждый орган на своем сайте ОБЯЗАН размещать ведомственные нормативки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.