Sign in to follow this  
Followers 0
karintiya

Мошенничество при оказании услуг

4 posts in this topic

Здравствуйте Уважаемый Advokat Master!

Моя тетя отдала мебель на реставрацию и ремонт частному предпринимателю. Срок исполнения согласно росписке, которую он подписал, был до октября 2008 года. Но он до настоящего времени не выполнил работу по неуважительным причинам. Кроме того, качество его работы несопоставимо с суммой, которую он затребовал за работу и уже полностью получил.

Скажите, пожалуйста, может ли моя тетя потребовать от этого предпринимателя возмещение морального ущерба, а так же, пени, за просрочку выполнения работы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я дико извиняюсь, я конечно не адвокат, но с Мастером уже консультировался по схожей проблеме (по вопросу просроченных услуг). Пеня - полпроцента каждый день с окончания срока действия расписки, но не более 50% от всей суммы. Расписка вполне годится для суда как доказательство договора на заключение услуг между вами.

Лучше было бы конечно более точный текст расписки увидеть.

Насчет морального ущерба - не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, пожалуйста, может ли моя тетя потребовать от этого предпринимателя возмещение морального ущерба, а так же, пени, за просрочку выполнения работы?

 

Уж если мы пошли по пути расписок, то и авансировать за работу нужно не более 20-30%. Тогда и интерес у исполнителя будет быстрей закончить и качественно.

Простой пример с обычными рабочими по ремонту: заплатишь всё сразу - пропьют и работу сделают "тяп-ляп", медленно. Будешь платить пост-фактум - то будут делать хорошо и быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Уважаемый Advokat Master!

Моя тетя отдала мебель на реставрацию и ремонт частному предпринимателю. Срок исполнения согласно росписке, которую он подписал, был до октября 2008 года. Но он до настоящего времени не выполнил работу по неуважительным причинам. Кроме того, качество его работы несопоставимо с суммой, которую он затребовал за работу и уже полностью получил.

 

 

Трудно дать ответ, не зная текст расписки.

Если расписка, которую Вы упомянули, содержит существенные условия простого договора, то она может быть признана формой заключения сделки в простой письменной форме.

Признание ИндП взятых на себя обязательств – это вариант судебного разрешения Вашей ситуации, отказ ИндП от них – влечет за собой наличие признаков преступления предусмотренных ст.168 УК Республики Узбекистан – «Мошенничество»

 

Скажите, пожалуйста, может ли моя тетя потребовать от этого предпринимателя возмещение морального ущерба,

Если Вы сможете доказать наличие морального вреда и доказать причинно следственную связь между наступившим моральным вредом и противоправными действиями ИндП – то да, но в судебном порядке.

 

Приведу Вам выдержки из Постановления Пленума ВС Республики Узбекистан от 28 апреля 2002 года N 7 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда":

...

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания (унижение, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), причиненные действиями (бездействием), испытываемые (переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Объектами противоправных действий (бездействия) могут быть принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни; личная и семейная тайна), личные неимущественные и имущественные права (право на неприкосновенность жилища, право собственности, право на пользование своим именем, право авторства и т.д.).

...

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 1021 ГК) одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют

случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:

-вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;

-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о надлежащем поведении, незаконного применения административного взыскания и незаконного задержания;

-вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

...

Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правонарушениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

 

...а так же, пени, за просрочку выполнения работы?

Можете, если в судебном порядке Расписка будет признана договором между Вами и ИндП.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.