Sign in to follow this  
Followers 0
BigLion

Помогите в XP диск С: стал G:

10 posts in this topic

-=HELP PLEASE=-

Начну с предыстории (это важно):

Гдето полтора-два года назад система имела конфигурацию по винтам: системный винт 160Гб и второй винт 120Гб для бекапов важных данных ну и медиа хранилище. Так вот заказал себе в тоже время быстрый винт WD Raptor 150гб 10000 оборотов и у него быстрое время доступа. За то время пока он доставлялся, решил я систему ХР обновить, переустановить по свежей, на другой винтик, у меня был винт 40гб саташный от ноутбука и решил я поставлю пока туда систему новую и потихоньку буду ставить нужный софт. Короче подготовлю пол дела без рабочих данных а потом солью образ на новый винтик. Система у меня сложная куча програм и важных данных в базе данных MSSQL. С этой базой еще один комп в сетке работает, база обновляется через инет с помощью специальной проги. Короче наворочено....

Так вот когда пришел винт WD Raptor - я все успешно перенес на новый винт. И винт 40гб ноутбучный не использовал. Но и старую систему на 160гб винте не убил, там кое чего еще оставалось, что не так нважно но хотелось бы перенести. Недавно приобрел 750гб хардик для хранения данных, встала проблема подключения так как мамка на 865 чипсете и тока 2 SATA на мамке.

Нашел PCI Sata контролер с еще 2я сата разъемами, установил все нормально работало. В системе получилось 4 харда. Основной системный 150гб WD RAPTOR, 160гб(тоже со старой системой) , 120гб и 750гб .

 

В запасе лежал 40гб ноутбучный ( с идентичной системой как на WD RAPTOR), так вот решил я себе сделать из него USB-HDD переносной, т.е. прикупить для него кейс с юсб подключением, а для этого решил подключить его и проверить все ли я перенес с него. Могли быть файлы в папке Download. ЛУЧШЕ БЫ Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ!!!!!!!!!

Или надо было его уже подключать и проверить как USB-HDD, а не подцеплять как САТА.

 

ТАК ВОТ ПОДОШЛИ К ТОМУ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.

Так как лишенго питания от БП не нашлось, для проверки взял питатание от ДВД-драйва, подключил этот 40гб хардик к PCI Sata контролеру, но я не проверил с какого харда в биосе будет грузится, система. Когда начала грузится система начала выдавать кучу ошибок уже после входа с ситему (у меня вход под паролькой), т.е. уже на фоне рабочего стола.... выдавала кучу ошибок о то что какието системные вещи не найдены или премещеные и чет я (болван) не придал особо этому значения. Хотел побыстрей перенести все с этого хардика на винтик 750гб и потом уже разобраться. Выдавала система что антивирус не установлен и у некоторого софта слетела регистрация.

Скопировать то скопировал.... содержимоое хардика. А после отключения этого 40гб харда система перестала грузится.

АХТУНГ! У меня сердце чуть не остановилось.................

 

Доходит система до того места где нужно залогинится, то есть выбор пользователи и ввод пароля, но вот льзователя не высвечивает... т.е. висит флажок маленький с надписью Windows XP не начальный на черном фоне , а уже маленький на голубом фоне, чуть правее центра, в том месте где выбираеш пользователя. И все дальне некуда не идет.

Че я тока не пробовал и safe mode и Last good known configuration, и debug mode. Опять все доходит до этого места и все висит я пробовал подождать минут 10-15 тоже ноль.

Пробовал отключить все винты кроме основного, таже ситуация. Потом решил подключить некоторые и когда я подключил винт со старой системой на 160гб винте и о чудо система дошла до логина и загрузилась. Я обрадовался, но радось моя была не долгой...........

 

ТАК ВОТ ПОДОШЛИ К ТЕКУЩЕМУ СОСТОЯНИЮ СИСТЕМЫ:

Так вот загрузилась система опять выдала что базы антивиря устарели , некоторые проги из автозапуска выдали что без регистрации. Система не видит антивиря.

И самое главное смотрю 150Гб WD RAPTOR (системный) стал диском G: , а винт 160гб со старой системой стал диском C: . И еще че странно метка тома сменилась у диска 150гб WD Raptor на ту которая была у 40ки ноутбучной.

Залез в реестр стал искать "g:" ну и "c:" тоже - глянул и обомлел, короче половина значений в реестре указывает на С:, а половина на G:

Если оставляю в системе токо 1 винт 150гб WD то система не прогружается, стопорится в том же месте, не доходя до выбора пользователя.

Такое ощущение что винда информацию о пользователе берет со старой системы (другого винта 160гб) который сейчас С диск.

Но че интересно десктоп и куча папок на нем и инфы, файлов берет с основного винта - т.е. свежую. Еще не проверял папку Мои Документы но по анологии с десктопом думаю что тоже с основного будет выдаватся.

 

Что пробовал пердпринять: Посмотрел свап файл на G: пробовал убрать свап файл и грузанутся с одного винта основного - не получилось, пробовал переназначить на С: и тоже грузанутся с одного винта тоже самое. Есть еще заморочка с переназначением директории для временных файлов у меня С:/TEMP стояло в переменных окружения - пока не трогал.

Изменил метку тома на ту что была до аварии не помогло, думал может он снова как С: СТАНЕТ

 

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ - Как можно переназначить диски обратно в ХР (поменять местами) и отредактировать реестр поменяв все что указывало на G: поменять на C:

Это все надо делать из под какого нибудь загрузочного диска - у меня есть HirenBootCD, еще WinPixe чтоли или чтото такое (точно не ковырял).

Как поковырятся из под ДОСа в реестре вроде есть решения в инете, Но без преназначения дисков это максимум что может дать что останется G disk как системный (в реестре все заменить на G:) но опять таки это даст решение тока с запуском других прог и слетом их регистраций... но не решит проблему с незагрузкой без второго винта так как похоже информация о пользователе берется из второго винта.

Где еще можно поковырятся и как? Помогите люди добрые кто чем может - советом или посылкой в правильном направлении (к гуглу с ключевыми словами).

А то голова пухнет.

 

Конечно самое правильно установить систему с нуля.... но не уверен что смогу востановить базу MSSQL (сейчас она не рабочая получается и забекапить средствами самой системы не получится), я в этос слабо рублю просто делал по инструкции от проги.

Но думаю перенос всего - и создание рабочей обстановки займет у меня не менее недели............ нужно будет искать таблетки и теже версии прог ставить какие были, чтобы перенести инфу, многие проги устаревшие...

 

ПОМОГИТЕ пожалуста!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Управлением дисками не пробовал пользоваться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Управлением дисками не пробовал пользоваться?

ПРобовал... не дает изменить букву на С разделе

G: не пробовал менять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О как все наворочено! :lol: все п.пец сажай хрюшу по новой))

Edited by Active
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

грузишься с ХР лайф (юсб) и дальшечерез управление дисками или через акронис диск директор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
грузишься с ХР лайф (юсб) и дальшечерез управление дисками или через акронис диск директор

А с негоже получится отредактировать реестр ? Чтобы записи в реестре указывали снова на С диск?

Просто никогда до этого не юзал XP лайв - а где качнуть подскажите плиз - а то залез на ру-боард, а там этого добра блин туча ... не пойму какой нужно то.

 

Я уже морально готов установливать ХРюшу по новой, но морально не готов потерять данные из MSSQL которые трудом копились 8 лет

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А с негоже получится отредактировать реестр ? Чтобы записи в реестре указывали снова на С диск?

Просто никогда до этого не юзал XP лайв - а где качнуть подскажите плиз - а то залез на ру-боард, а там этого добра блин туча ... не пойму какой нужно то.

 

Я уже морально готов установливать ХРюшу по новой, но морально не готов потерять данные из MSSQL которые трудом копились 8 лет

в личке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может какой нить спец отзовется по Microsoft SQL Server который поможет правильно сохранить данные и востановить их потом на тотже сервер после переустановки Хрюши?

У меня стоит какойто фришный простой - где не нужно лицензии... не помню как он точно называется толи Home толи Starter едишен.

Я заплачу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БигЛион, а сделать бэкап с SQL-сервера, а потом восстановить этот бэкап на новой винде нельзя?

 

От лайв-сиди, как мне кажется, толку не будет

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
БигЛион, а сделать бэкап с SQL-сервера, а потом восстановить этот бэкап на новой винде нельзя?

От лайв-сиди, как мне кажется, толку не будет

Что имеется виду под бекапом? там встроеные средства бэкапа... а если имеется виду простое копирование файлов то боюсь не сохранится база так.

а встроеные не запустятся без запуска сервера.

 

Лайв-СД возможно поможет сделать переназначение дисков обратно на места - т.е. поменять местами + одновремено поменять в реестре все записи указывающие на disk G: обратно на С:

Правда не факт что запустится система снова... можно и убить систему совсем, по крайней мере попробовать можно.

Но перед этим хочется полность запекапить образ винта 150гб WD на другой винтик 750гб

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.