Sign in to follow this  
Followers 0
happy_looser

Технологии Oracle, что изучать?

16 posts in this topic

В последнее время, что то скучно стало на работе....

 

вот сижу и думаю куда дальше развиваться...

собственно вопроса два:

1) какие технологии/продукты есть смысл изучать, чтоб быть востребованным,

конечно, в русле Оракла...

2) где это возможно? то бишь, есть ли у нас такие места, где я могу научиться чему нибудь новому и полезному?

ну и при этом, чтоб платили нормально... :)

 

да и вообще... есть здесь ораклисты?

просто интересно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что имеешь ввиду под технологиями Oracle? Его примочки? Можно изучать, но не нужно. Сам Оракл нужно знать хорошо програмисту. Но реляционная БД, она и есть реляционная БД, что ее учить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот сижу и думаю куда дальше развиваться...

Похвально :)

собственно вопроса два:

1) какие технологии/продукты есть смысл изучать, чтоб быть востребованным,

конечно, в русле Оракла...

Оракл у нас невостребован в широком смысле этого слова :lol:

 

2) где это возможно? то бишь, есть ли у нас такие места, где я могу научиться чему нибудь новому и полезному?

ну и при этом, чтоб платили нормально...

Зависит от того, что вы готовы этим местам предложить сами

 

да и вообще... есть здесь ораклисты?

просто интересно...

Допустим, есть :)

"А вы кого имели ввиду, тов. Берия ?" (с)

То есть, админа, разработчика, дизайнера ?

 

Но реляционная БД, она и есть реляционная БД, что ее учить.

Сказал дядя Алекс со всей высоты своего могущества ...

"Сало как сало, че его пробовать" (с) :)))

 

Все же .. не ораклисты, а ораклоиды, что ль ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что имеешь ввиду под технологиями Oracle? Его примочки? Можно изучать, но не нужно.Сам Оракл нужно знать хорошо програмисту. Но реляционная БД, она и есть реляционная БД, что ее учить.

так..

одно зачотное мнение есть..:)

хоть и не согласен с подчеркнутым, все равно имеет право на существование

 

Похвально :lol:

стараемся

 

что вы готовы этим местам предложить сами

столько всего, что сразу и не припомнишь :)

 

Допустим, есть :)

"А вы кого имели ввиду, тов. Берия ?" (с)

То есть, админа, разработчика, дизайнера ?

а я всех имел ввиду...

хотя бы просто, чтоб иногда поболтать с единомышленниками

 

Все же .. не ораклисты, а ораклоиды, что ль ...

ну это как вам будет угодно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
столько всего, что сразу и не припомнишь

Ну вот вы припомните, в резюме внесите и в рекрут-конторы отдайте.

 

а я всех имел ввиду...

хотя бы просто, чтоб иногда поболтать с единомышленниками

Тогда обозначьте, что есть вы, с чем работали/работаете конкретно, глядишь, и найдутся единомышленникию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот вы припомните, в резюме внесите и в рекрут-конторы отдайте.

да я пока не ищу работу...

мне больше интреесно состояние дел с ораклом у нас,

плюс - есть ли еще народ кому интересен оракл

 

Тогда обозначьте, что есть вы, с чем работали/работаете конкретно, глядишь, и найдутся единомышленникию

я работал и как дбд и как дба

не знаю, правда, кого вы называете дизайнером :)

это типа архитектор(проектироващик) штоле?

сколько работал, отдельной должности с таким названием не встречал :lol: увы

так что я в своей практике не видел, людей называющих себя оракл дизайнерами :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне больше интреесно состояние дел с ораклом у нас,

Ввиду его цены - теоретически должно быть никак.

На деле ввиду крайне ммм... лояльных условий нетребования лицензии - встречается в крупных телекоммуникационных компаниях и банковской сфере.

 

плюс - есть ли еще народ кому интересен оракл

Ну плюс, скажем, я, да :), интересен.

 

это типа архитектор(проектироващик) штоле?

Типа да :)

 

так что я в своей практике не видел, людей называющих себя оракл дизайнерами

Не мы такие , страна такая :), вы правы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну плюс, скажем, я, да :), интересен.

Приветствую собрата ораклоида!!! :)

 

про себя могу сказать, что админю оракл под виндой, есть стендбай и DWH. Бэкаплю РМАНом.

Касательно pl/sql и sql, юзал всякие разные фичи типа аналитические ф-ции, model clause, объектные типы, разные dbms_* utl_* пакеты

имею OCP DBA 10g

 

а что у вас?

 

эх Ну вот опять, судя по никакой активности в этом топике, ораклоидов здесь нет...

или шифруются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имею OCP DBA 10g

Ну, вери гут :rolleyes:

У меня сертификатов нет, начинал на 8i, дба по совместительству, как вы упомянули, дизайнер.

Дальше - 9ай, 10г (на мой взгляд, наиболее интересная версия)

И все же больше склонен к дизайнер+девелопер.

специализация основная - пл/скуль, проектирование систем.

+ прикладное, разумеется, куда нахрен без него.

Если не секрет, сертификаты какого рода можно получить в Ташкенте, не выезжая для сдачи экзаменов в Алма-ату или мск ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня сертификатов нет, начинал на 8i, дба по совместительству, как вы упомянули, дизайнер.

Дальше - 9ай, 10г (на мой взгляд, наиболее интересная версия)

И все же больше склонен к дизайнер+девелопер.

специализация основная - пл/скуль, проектирование систем.

Да я тоже не чистый дба, совмещать приходится админскую и девелоперскую работу. А какие книжки читаете/используете в работе? Мне например оченно нравится книжка Кайта ”Effective Oracle By Design”

 

+ прикладное, разумеется, куда нахрен без него.
А это что вы имеете в виду? ГУИ? Веб или оконнный? И на чем пишете? Если не секрет

 

Если не секрет, сертификаты какого рода можно получить в Ташкенте, не выезжая для сдачи экзаменов в Алма-ату или мск ?

Для сдачи экзаменов как раз не надо ехать, я сдавал в микросе. Просто у оракла есть требование для OCP (Oracle Certified Professional) DBA нужно прослушать авторизованный курс, а это в москве или в алмате, у нас таких нет. Сам курс где то 1,5 штуки уе (впрочем там разные курсы, есть дешевле, есть дороже). Плюс дорога и проживание. Не так уж дешево.

Но можно получить OCA (Oracle Certified Associate) DBA, или OCP Advanced PL/SQL Developer или OCP forms developer. И есть еще узкоспециализированные сертификаты OCE (Oracle Certified Expert) один из них SQL expert, нужно сдать один экзамен. И он кстати пойдет в зачет если будете сертифицироваться на или OCP Advanced PL/SQL Developer.

В принципе все детали на сайте оракла, но если что – спрашивайте, что смогу - подскажу.

Edited by happy_looser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А это что вы имеете в виду? ГУИ? Веб или оконнный? И на чем пишете? Если не секрет

Оконный - Дельфи всякие, веб - под веб не пишу пока, так, с perl ом могу что-то поделать еще как максимум.

 

Про экзамены - понятно, то есть как я и предполагал, ни одна серьезная контора Ташкент не рассматривает как бизнес-партнера.

 

А какие книжки читаете/используете в работе?

Из книжек - честно, не помню название точно не одной, по авторам - Кайт и индуса етого очень люблю, как его ... Вананьяту или че-то в этом роде.

Кайта что касется программинга, а индус очень грамотно разбирается в оптимизации.

Ну и еще куча всяких статей прочитана.

Я предпочитаю изучать что-то по отдельности, нежели целое, т.е. то, что в данный момент надо, естественно, так не получается ^_^), и попутно приходится еще углубляться в остальное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про экзамены - понятно, то есть как я и предполагал, ни одна серьезная контора Ташкент не рассматривает как бизнес-партнера.

насчет этого спорить не буду, т.к. попросту не в теме...

я не бизнесмен, я простой айтишнег ^_^

 

OCP developer, я думаю, вам по силам сдать, да и ехать никуда не надо

один экзам стоит 125$

ну а нужен он вам или нет - только вам решать

в основном плюс от сертификации не в бумажке, а в том, что процессе подготовки, получаешь новые и систематизируешь старые знания

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в основном плюс от сертификации не в бумажке, а в том, что процессе подготовки, получаешь новые и систематизируешь старые знания

Это да, тот самый плюс, к-й приходит после сдачи ^_^

Но что кривить душой, большинству из нас сертификат нужен чтаб удрать куда-нить нахрен с этой благославенной земли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из книжек - честно, не помню название точно не одной, по авторам - Кайт и индуса етого очень люблю, как его ... Вананьяту или че-то в этом роде.

Oracle 101: настройка производительности. Авторы: Ваидьянатха Г.К., Дешпанде К., Костелак Д

эта? чет я давно ее скачал, но в то время не осилил, скучновато показалось,

а сейчас уже она устарела по-моему

Это да, тот самый плюс, к-й приходит после сдачи

Но что кривить душой, большинству из нас сертификат нужен чтаб удрать куда-нить нахрен с этой благославенной земли.

как пишут в нете знающие люди, наличие серта не гарантирует сразу получение высокооплачиваемой работы,

однако, вместе с практическим опытом, который как я понял у вас есть, это несомненный плюс

 

так что сертифицируйтесь на на OCP developera, если денег не жалко, там вроде три экзамена, каждый по 125 уе...

 

я одно время тоже думал на двевелопера сертифицироваться, но потом чет передумал,

так что если надумаете пишите, подкину материальчиков, да и дампы где то есть...

Edited by happy_looser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oracle 101: настройка производительности. Авторы: Ваидьянатха Г.К., Дешпанде К., Костелак Д

эта? чет я давно ее скачал, но в то время не осилил, скучновато показалось,

ага, еще куча статей этого индуса есть в сети - вери гут разбирается он в вопросах.

Да нет, актуальности не потеряла, надо просто поправки давать, иногда да, значительные. касабельно особливо управления редо-логами и сегментами отката.

+ естественно, все пулы и управление ими - это да, от версии к версии очень сильно менялось, начиная с 10-тки

т.е. между 8 и 9 там не особо заметно, а вот далее-да, типа революции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ага, еще куча статей этого индуса есть в сети - вери гут разбирается он в вопросах.

Да нет, актуальности не потеряла, надо просто поправки давать, иногда да, значительные.касабельно особливо управления редо-логами и сегментами отката.

+ естественно, все пулы и управление ими - это да, от версии к версии очень сильно менялось, начиная с 10-тки

т.е. между 8 и 9 там не особо заметно, а вот далее-да, типа революции.

мда в 10 ке с этим намного проще, все на автомате...

так что у дба высвободилось время, на изучение новых фич и на просиживание в форумах ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.