Sign in to follow this  
Followers 0
Иммигрантка

Бизнес будущего

26 posts in this topic

Реклама - двигатель торговли. По мере материального процветания страны, на ряду с большим производством, растет и доля мелкого производителя. Мелкий производитель не тратит деньги на рекламу по телевидению и радиовещанию, но тратит их на рекламу в листовках, флаерсах и пр.

 

Флаерсы - это красочные листки, содержащие описание товара, иногда с картинками, описание скидок, подарков, внизу имеющие номера телефонов и время работы приглашающего. Они имеются в наличии у каждого магазина, банка, поликлиники, турбюро и др. Их всегда можно взять бесплатно.

 

Но основную роль они играют, когда "почтальоны", в целях рекламы своего бизнеса, ходят по всем домам и вкладывают их в КАЖДЫЙ почтовый ящичек. Эффект потрясающий.

 

Такие полиграфические предприятия могут преобрести некоторый арсенал оборудования по ксерокопии. Простой человек идет и за этим.

 

Они могут без труда выполнить любой заказ визитных карточек, приглашений и любое другое ваше печатное пожелание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу развит тему начатую топик стартером. Давайте обсуждать малую полиграфию в Таше. Где можно приобрести оборудование и сколько стоит. Какой объем рынка уже занято, стоит ли вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те предприятия которые сегодня работают просто отмывают деньги (мое мнение), возвращая часть суммы в виде гонорара (агентских).

Оборудование можно купить, но бумагу очень дорого. Сами визитки уже прожили свой век, их заменили сотовые тел. и эл.книжки. Делая на спец. заказ дорогие визитки для элиты прибыли небудет-каждый пятый будет просить без оплаты его обслужить. У всех хороших предприятий есть факс, ЭВМ, секретарь, и т.д. Прибыль начнется с 4-5 года начала работы, думаю это долго.

С появлением цифров.фото (даже в тел.), можно сфоткать и распечатать без особого труда заменить ксерокс. В районе Беш-Агача пропали ксерокопии (к примеру), приходиться ездить на Аскию 3-4 остан. общест.транспорта. Вывесок по городу много, а реально попробуйте сделать копию.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

603 не только визитку делают в городе. Допустим различные бизнес издания(рекламные и развлекательные), пригласительные, конверты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не бизнес будущего, это бизнес прошлого. Для начала бизнес будущего в Узбекистане - доступный высокоскоростной Интернет для нижесредних слоев населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу развит тему начатую топик стартером. Давайте обсуждать малую полиграфию в Таше. Где можно приобрести оборудование и сколько стоит. Какой объем рынка уже занято, стоит ли вообще.

 

Если вас интересует приобретение полиграфического оборудования, пишите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько этот бизнес ушел в прошлое, вам виднее. Везде этот бизнес процветает бешено, поэтому я поделилась этой мыслью здесь. Преимущество - не требует особых затрат на хранение и складирование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но основную роль они играют, когда "почтальоны", в целях рекламы своего бизнеса, ходят по всем домам и вкладывают их в КАЖДЫЙ почтовый ящичек. Эффект потрясающий.

Ради интереса проведите опрос, сколько народу знает, что у него есть почтовый ящик, и сколько уверены в том, что положенное почтальоном туда они достанут сами :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс. Твой вопрос такой, потому что у вас этого нет. А я так говорю, потому что (во-первых у нас есть ящички, а что с вашими ящичками? :rolleyes: ) продолжаю: потому что этой рекламы так много!, приходит она в КАЖДЫЙ ящик, практически КАЖДЫЙ день, и если ящик вовремя не разгрузить, он забивается напрочь. Поверь, никому даже и в голову не придет это "добро" воровать, у самих хватает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс. Твой вопрос такой, потому что у вас этого нет. А я так говорю, потому что (во-первых у нас есть ящички, а что с вашими ящичками? :rolleyes: ) продолжаю: потому что этой рекламы так много!, приходит она в КАЖДЫЙ ящик, практически КАЖДЫЙ день, и если ящик вовремя не разгрузить, он забивается напрочь. Поверь, никому даже и в голову не придет это "добро" воровать, у самих хватает.

Вот я об этом и говорю. У вас этот бизнес уже занят, а у нас нет условий для его развития.

К тому же платежеспособность населения низкая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оборудование продают в реалфото

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сами визитки уже прожили свой век, их заменили сотовые тел. и эл.книжки. Делая на спец. заказ дорогие визитки для элиты прибыли небудет-каждый пятый будет просить без оплаты его обслужить.

Не согласен. На деловой встрече или рекламной призентации принято обмениваться визитками. То что это не прибыльный бизнес ... возможно. На рынке хватает уже существующих фирм, которые занимаются полиграфией такого типа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Производство рекламы напрямую зависит от производителей. Если раньше наши производители просто производили и поставляли продукцию, то теперь до НЕКОТОРЫХ начало доходить что нужно это и рекламировать. Узбекский рынок начал постепенно развиваться. И у всех появилась тенденция что вот я начинаю открываться значит мне нужна реклама и в первую очередь они бегут в полиграфию. По сравнению с тем каков Ташкент был раньше и какой он сейчас в плане рекламы много что изменилось. Но хочу заметить то что в основном основную долю всей рекламы занимает наружка. Наружка везде. И как правило это реклама бутиков, различных видов напитков, полиграфии, строительства, концертных программ и сотовых компаний. Значит если развивать этот бизнес и быть в действительности в накладе нужно завоевывать именно эти сегменты, но как правило у каждого из них уже налажены контракты с рекламными агенствами. Поэтому считаю пока это мелким для Узбекистана. Так как есть уже налаженое производство рекламы которая полностью поглощает рынок и удовлетворяет его потребности. Если реклама пойдет и дальше то они начнут наверное наращивать производство (если не глупые конечно) и отходить от крупных потребителей рекламы завоевывая средний сегмент потребителей. Но как сказано что можно и развиваться на одних конвертиках визитках и прочем, то считаю, что не совсем рентабельными проектами. Их тоже по всему городу достаточно много. Так что рынок можно сказать немного перенасыщен. Есть производство, но нет удовлетворяющих объемов для этого производства. Значит это можно назвать не перспективой. Мое мнение. Не судите строго я просто высказался. Сам я не Ташкентский но одно долгое время находился там и сделал соответствующие выводы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я неправильно выразилась, но начиная свою тему хотела сказать о полиграфии вообще. Я не имела ввиду только визитки.

 

Если построить магазин, где будут продаваться только перчатки, даже очень хорошие и самые дешевые, он все равно проиграет в сравнении с более дорогим магазином, но с широким ассортиментом товаров.

 

Так и здесь, говорим о полиграфическом предприятии, небольшом, но с широким спектром услуг. Спектр зависит от потребности рынка.

Edited by Иммигрантка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиграфия — Хороший, прибыльный и интересный бизнес.

Сам долгое время занимался полиграфией и сейчас постоянно пересекаюсь с печатниками, правда, теперь чаще как заказчик.

 

«Мутить» полиграфический участок имеет смысл, только имея приличное количество денег на хорошее оборудование и четкую позицию по направлению работ.

 

Если речь идет об «оперативке», то тут можно уложиться в 10-15 тысяч у.е. и сделать более менее приличную точку, но если говорить о серьезной типографии, которых у нас практически нет (многие качественные издания до сих пор печатают заграницей), то бюджет со скрипом уложится в 100-150 тысяч у.е.

Добавьте к этому огромный дефицит самих печатников…

 

В общем, дело это серьезное, но и деньги серьезные проходить будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я неправильно выразилась, но начиная свою тему хотела сказать о полиграфии вообще. Я не имела ввиду только визитки.

 

Если построить магазин, где будут продаваться только перчатки, даже очень хорошие и самые дешевые, он все равно проиграет в сравнении с более дорогим магазином, но с широким ассортиментом товаров.

 

Так и здесь, говорим о полиграфическом предприятии, небольшом, но с широким спектром услуг. Спектр зависит от потребности рынка.

 

Полиграфий, рекламных агентств, пруд пруди, на каждом шагу не вижу здравого смысла во всем этом, в чем подвох, где сама новаторская идея?

 

Приду в полиграфию, закажу то, что мне надо, и будет мне счастье, сделают все, что душе угодно, за мои кровные баблосы.

 

Как говорится любой каприз за ваши деньги :) Мой, да и любой каприз может удовлетворить практически любое полиграфическое предприятие.

 

Вот такой вот бизнес прошлого... :)

 

Мое скромное ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Периодически посещают мысли заняться полиграфией, наверное предварительно нужно исследовать рынок, спрос и предложения. Знал человека, у которого из оборудования был только ксерокс, но и на нём он умудрялся неплохо зарабатывать, круглосуточно печатая брошюры и какие-то учебники для студентов, правда налоги не платил. Сейчас занимается тем-же, только в России.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом деле, и в наших реалиях, нужно заранее позаботиться о клиентской базе.

Да и рентабельность в этом бизнесе, реальная, не превышает 15%.

Вложения потребуются не маленькие, а прогореть очень даже легко можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возле универов километровые очереди выстраиваются за ксероксами в дни "D" так что есть смысл открывать бизнесс именно там

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро полиграфии будет как грязи, но возникнет трабла выплывут те кто имеет наработанную временем клиентскую базу, у кого есть грамотные спецы для обслуживания серьезной печатной техники " 1 машинка которая стоит от 250 тыс $" и какой нить неуч с кривыми руками и с лозунгом "я знаю" запорит её, то ему сколько придется пахать бесплатно...я не беру в расчет массу мелких печатных фирмочек с 220 270 и прочими EPSON ами, даже там проблемы возникают, бошки у принтеров слетают, системы дохнут, заливают их, кароче много чего, и это тоже недешево стоит восстановить..да и бошки в дефеците...ксерокопии открывать да стоящее дело, но поробуйте разрешение в хокимиате получить для того чтоб поставить её в учебное заведение, вероятно там уже до вас кто то поставил аппарат типа 3в1, но и это можно пробить..еси захотеть, но там опять таки заправка ремонт,замена частей и прочего, тем более у МФУ типа Канон не расчитаного на объем, 7161 иль 1215 даже бушный не так то легко купить, во превых они не дешево стоят, во вторых не все их продают в нормальном состоянии, хоть и пишут что все ништяк...

..так что какую делать полиграфию решать только вам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, моя тема была создана 2-го августа 2006 года. Тогда на неё не было дано ни одного ответа.

 

Первый ответ был дан 30-го июля 2008 года.

Значит со времени создания темы и до того момента, когда вы о ней узнали прошло ровно два года.

 

Я сказала: Бизнес будущего. Вот это будущее настало. "Кто смел, тот и съел." А теперь вы меня убеждаете, что я была неправа :D

 

Поэтому, если у вас есть конструктивные предложения, предлагайте. Тема для вас :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
многие качественные издания до сих пор печатают заграницей

 

Могу сказать, что все уже вернулись. Качество печати отечественных предприятий увеличилось, но кадровый вопрос остается самой больной темой.

 

ПыСы. Печатаю свое издание, поэтому тема вопроса мне очень интересна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

флаеры не покатят там это катит только в более менее развитых странах некоторые товары и услуги там в ташкенте дешевле чем изготовление и оплата доставки флаера до адресата, я вот думал может им ям амелаховскую продукцию как нибудь аккуратно подогнать?а?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая идея, только оборудование широкоформатные принтеры,плоттеры,специальная полиграфическое оборудование стоит больших денег плюс обучение и подбор персонала.Учится придется за бугром :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю свои 5 копеек. Уже 5 лет я в полиграфии. В так называемой промышленной, у нас флексографическое оборудование, печатаем самоклейку рулонную и гибкую упаковку, также изготавливаем вакуумные пакеты. Да, полиграфия выгодное дело, если совсем кратко. Но, есть много "но". Во-первых, полиграфия является инвестиционно-ёмким предприятием. Т.е. требует больших кап вложений. Это в первую очередь здание. Желательно свое, т.к. оборудование тяжелое, металлоемкое, и перезды обходятся очень накладно. Затем оборудование. От выбора оборудования НАПРЯМУЮ зависит качество. Для печати флаеров на современном уровне нужна как минимум хорошая 4-х цветная офсетная машина, желательно А3+ формата, чтобы не ограничивать себя только флаерами. Для оперативности нужен участок СТР (computer to plate), это цифровые формы за 40мин отличнейшего качества и с предсказуемостью свыше 99%. Минимум нужна гильотина. На ксероксах, даже самых быстрых и навороченных печатать флаеры не рентабельно. В-третьих штат квалифицированного персонала. С этим хоть и траблы, но можно растить своих. Хоть это и чуть дольше, возможно даже накладнее, но затраты окупаются сторицей. Короче это проект минимум на лимон, пусть даже в долларах. Все равно немало. Отбив денег от 4 и выше лет при наличии развитого рынка. При нашей "колбасне" с экономикой и того больше.

Теперь о флаерах. Я никогда не видел у нашего дома почтальона. Более того я даже на знаю где находится отделение связи. Раньше в СССР мы все подписывались имено на "почте". Мою "подписку" мне приносит в офис "Интер-пресс", они дают мне отличные скидки, и я выписываю массу изданий. Союзпочтампта уже нет, Узбекистон почтаси услугу доставки почты развалил. Теперь подписками занимаются третьи лица. Картина тихо, но меняется, эти компании потихонечку начинают вкладывать флаеры в издания. Возможно с ними и могли бы работать потенциальные "флаеродатели", но у них и других забот хватает, им бы выжить. А монстрам они просто не нужны на фиг, ИМХО.

Терь к тыксыть сути вопроса - о полиграфии вообще в широком смысле (оказывая широкий спектр услуг). На сегодня предложение сильно превышает спрос.

Обращаясь к топикстартеру хочу сказать, что "широкий спектр" на одном ксероксе, кеноне или эпсоне не вытянишь. Это я вам точно говорю. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.