Sign in to follow this  
Followers 0
BanzayDima

О инвалидности

20 posts in this topic

Приветствую всех на этом форуме. Прошу помочь советом, кто может. По медицинским показаниям человек является инвалидом, но у него нет стажа работы и этому человеку не положенна пенсия, а как быть в таком случае, как решаются такие вопросы?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся

Edited by BanzayDima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенсия по инвалидности никак не зависит от стажа работы. Можно ее хоть в 20 лет оформлять.

Вы бы написали ситуацию подробнее - какие конкретно вопросы возникли, вам бы ответили как их решить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пенсия по инвалидности никак не зависит от стажа работы. Можно ее хоть в 20 лет оформлять.

Вы бы написали ситуацию подробнее - какие конкретно вопросы возникли, вам бы ответили как их решить.

 

Вот уже начинается;). Пенсию по инвалидности, как я понял, читая законы, вы не сможете получить без трудового стажа. Единственно, на что вы можете рассчитывать, так это только на пособие по инвалидности и может быть какие то льготы ( не дошел до этого еще). А это уже совершенно разные вещи. Хотелось бы знать, как происходит расчет пособия и расчет пенсии, его алгоритм для начала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

существуют разные виды пенсий.1,2,3,группы.и есть минимальная пенсия,установленная государством.причём здесь стаж?рёбёнок может получить пенсию исходя из своего состояния-1,2,3 группа или если врождённое-то инвалид с детства .в Вашем случае абсолютно не ясно,про что конкректно Вы говорите,но независимо от того работали или нет-пенсия у вас будет минимальная как минимум.а если профзаболевание-это другая совсем песня.рабочий стаж даёт лишь прибавку к пенсии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
существуют разные виды пенсий.1,2,3,группы.и есть минимальная пенсия,установленная государством.причём здесь стаж?рёбёнок может получить пенсию исходя из своего состояния-1,2,3 группа или если врождённое-то инвалид с детства .в Вашем случае абсолютно не ясно,про что конкректно Вы говорите,но независимо от того работали или нет-пенсия у вас будет минимальная как минимум.а если профзаболевание-это другая совсем песня.рабочий стаж даёт лишь прибавку к пенсии.

 

Тогда это как трактовать?

Закон РУз О государственном обеспечении пенсионном обеспечении граждан

Глава 1, статья 1

Граждане, не имеющие стажа работы, и их семьи не имеют права на государственные пенсии по настоящему Закону. Порядок их социального обеспечения определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

 

Мне кажется вы спутали понятие пенсия и пособие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда это как трактовать?

Закон РУз О государственном обеспечении пенсионном обеспечении граждан

Глава 1, статья 1

Граждане, не имеющие стажа работы, и их семьи не имеют права на государственные пенсии по настоящему Закону. Порядок их социального обеспечения определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

 

Мне кажется вы спутали понятие пенсия и пособие

 

По-моему, существуют два вида пособий (то бишь, пенсий): государственная пенсия при выходе на пенсионный возраст и пособие по причине потери трудоспособности.

Чтобы получать пособие по причине потери трудоспособности, необходимо оформить соответствующие документы во ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия).

 

В любом случае, если человек нетрудоспособен (не имеет значения имеет-ли он стаж работы или нет), имеет право на данное пособие.

 

Офф:

Дим, давно не виделись, может по пивку?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и где все, что же делать то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дима, ты пиши. Но не пиши вопросов в стиле: "Кошмар, все пропало, что делать?"

Почитай темы:

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=15408

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=18577

И напиши в таком же стиле. Т.е. опиши конкретную ситуацию и конкретную проблему. Задай понятные и четкие вопросы. И тогда получишь такие же понятные и четкие ответы. Народ у нас добрый и отзывчивый.

Откуда мы знаем что тебе делать, если мы не знаем что у тебя случилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима, ты пиши. Но не пиши вопросов в стиле: "Кошмар, все пропало, что делать?"

Почитай темы:

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=15408

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=18577

И напиши в таком же стиле. Т.е. опиши конкретную ситуацию и конкретную проблему. Задай понятные и четкие вопросы. И тогда получишь такие же понятные и четкие ответы. Народ у нас добрый и отзывчивый.

Откуда мы знаем что тебе делать, если мы не знаем что у тебя случилось?

 

 

Темы прочитал внимательно, немного не то, спасибо за совет. Поробую сформулировать так, на основании чего будет исчесляться размер пособия по инвалидности и приближительная сумма? (Первая или вторая группа инвалидности)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Темы прочитал внимательно, немного не то, спасибо за совет. Поробую сформулировать так, на основании чего будет исчесляться размер пособия по инвалидности и приближительная сумма? (Первая или вторая группа инвалидности)

У меня 1 группа после аварии.

Мне дают пенсию собез и компенсацию работа(у меня производственная травма).

Как я помню, сумма пенсии зависит от стажа работы, годовых доходов последных 5 лет и на сколько Вы потеряли трудоспособность.

Точно не знаю, не спрашивал. Но если хотите получит точный ответ, позвоните в собес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня 1 группа после аварии.

Мне дают пенсию собез и компенсацию работа(у меня производственная травма).

Как я помню, сумма пенсии зависит от стажа работы, годовых доходов последных 5 лет и на сколько Вы потеряли трудоспособность.

Точно не знаю, не спрашивал. Но если хотите получит точный ответ, позвоните в собес.

 

Пенсия не положенна, нужно информация про пособие. В собесе сказали что нам вообще ничего не положенно, ни пенсии, ни пособия. (Они наши враги)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раз в собесе вам ответили, то зачем тут спрашивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
раз в собесе вам ответили, то зачем тут спрашивать?

 

Во первых, по закону, сейчас не помню точно его название и дату, черным по белому сказанно, что положенно. А во вторых, вы всегда им верите (гос. органам)?

Edited by BanzayDima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может стоит сначала прочитать закон? тут помню тут не помню...

а на каком основании вы им не верите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может стоит сначала прочитать закон? тут помню тут не помню...

а на каком основании вы им не верите?

 

 

Закон РУз О государственном обеспечении пенсионном обеспечении граждан

Глава 1, статья 1

Граждане, не имеющие стажа работы, и их семьи не имеют права на государственные пенсии по настоящему Закону. Порядок их социального обеспечения определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

 

На основании хотя бы этого закона, да и логически тоже если подумать, то как то не сходится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это прямая обязанность собеса объяснить.обратись тогда в министерство социальной защиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитайте подробно, об инвалидности

http://uzedu.uz/rus/info/officially/rulaws/laws1993/

 

 

Спасибо большое, но читать это одно, а в реале это же совсем другое:wacko:. На сайте lex.uz гораздо больше инфы есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое, но читать это одно, а в реале это же совсем другое:rolleyes:. На сайте lex.uz гораздо больше инфы есть.

То что написано - закон! Совсем другое - это преступление!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх пока то да се, легче денег заплатить за консультацию у юриста:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.