Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей197

Освещение квартиры от солнечной батареи+акб.

32 posts in this topic

Хочу себе купить/заказать солнечную батарею себе на крышу. Скиньте пожалуйста в личку кто в курсе нужно ли брать для этого разрешения и т.д., если да, то какие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу себе купить/заказать солнечную батарею себе на крышу. Скиньте пожалуйста в личку кто в курсе нужно ли брать для этого разрешения и т.д., если да, то какие.

никаких разрешений не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для систем ГВС и отопления используют не солнечные батареи, а солнечные водонагреватели. Греть воду сразу от солнечного тепла в разы (если не на порядок) дешевле, чем производить из солнечного света электричество, которым греть воду.

 

+1

 

одно время на торге было море объяв по продаже таких нагревательных систем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтоб не тянуть по всей квартире провода разделил на несколько акб меньшей емкости , освещение как городское так и от акб , в основном пользуюсь от акб . Сейчас думаю осветить придомовую територию . В датчик движения от сигнализации добавил реле , впринципе нормально в коридоре , задержки в 5 секнд вполне хватает . Есть вопросы задавайте , постораюсь ответить .

 

Теперь решил занятся придомовой територией , думаю собрать пару прожекторов на обычных светодиодах .

 

Мне тоже очень интересна эта тема. Если можно подробнее. Плиз

 

Пробовал разные типы светодиодов , по разному светят по разному стоят , с баракудой нашел немного другое решение чем линза отражатель совсем другой эфект . Понравились 5 мм рассеивающие светодиоды , советую ставить на зеркальную поверхность , довольно неплохо получается .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы адресованы Вам Сергей197, если кто то другой сможет ответить тоже спасибо! :rolleyes:

 

1)Год назад искал по Ташкенту хоть какое то подобие светодиодных панелей. Не нашёл......

Были какие то китайские фонарики со своими аккумуляторами (кислотные или щелочные, в общем какая то хрень из них вытекала), но китайские (без кометариев) и дорогие к то му же.

Сколько раз они смогли бы зарядится прежде чем они сдохнули бы? Я так подумал раз 10-20.

Посчитал сколько сколько светодиодов на этих фоанрях, посмотрел сколько они стоят просто в радиомагазине ...... и купил 80 обычных белых светодиодов.

Сам собрал панельку на пластмассовом мотажном коробе + закрепил на самдельную подставку.

Запитываю от 12 вольтового аккумулятора от UPS от него же и заряжаю.

Но заметил, что панелька сильно греется. Мне сказали, что ток черезчур велик.

Не подскажете резистером какого номинала можно ограничить ток.. хотя бы примерно? Или это ОБЯЗАТЕЛЬНО замерять нужно амперметром, расчёты делать? Есть такие формулы для расчётов вообще в природе :blink: ?

Сетодиоды соединены параллельно в 20 рядов, в каждом ряду по 4 диода. марка светодиодов неизвестна. диаметр 4мм, типа тех что в зажигалках.

 

2)Слышал про светодиоды барракуда но никогда не попадались на глаза... Где они продаются и какова их стоимость (если можно примерные характеристики)?

 

3)И выгодней купить, например, 4 диода барракуда или же на эти деьги купить побольше обычных? Будет ли светоотдача (яркость) в обоих вариантах одинаковая?(Возня с пайкой большого количества ножек меня особо не напрягает)

 

4) Насчёт Вашей дежурной подсветки (ночная) с использованием датчика движения - На паркентском видел аналог сего продукта в исполнении от фирмы PHILIPS. Коробочка 6х6 см, крепится на стенку в любом месте... Запитывается от 3 пальчиковых батареек...Стоило тогда кажется около 25.000-30.000 сум<_< Ваш вариант дешевлее обходится? Если да, то можно ли эту схему дежурного освещения выложить сюда (или в личку) буду очень признателен, :) хочу такую же собрать, чтобы ночью руками по стенке не шарить, когда "туда" и обратно нуна :D .

 

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

For Serge:

 

Причем тут норма освещенности? Какая разница сколько люкс в комнате когда вообще отключили свет? А если его дочь в темноте по башке об стенку БАБАХ! 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
For Serge:

 

Причем тут норма освещенности? Какая разница сколько люкс в комнате когда вообще отключили свет? А если его дочь в темноте по башке об стенку БАБАХ! 

Насколько я понял, у автора это основная схема освещения (иначе зачем городить датчики движения и стационарные системы LED освещения).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.