Sign in to follow this  
Followers 0
abcd

Коммандировка

12 posts in this topic

Здравствуйте, у меня вопрос по коммандировкам

Возможно на следующей неделе поеду в Ферганскую долину по работе, сразу три области расположенных там.

Так вот организация бюджетная, и каждая квитанция и другой документ пройдет через Казначейство МинФина

Вопрос:

Как лучше поехать в туда? Мы собираемся на собственной машине, как вообще дорога? На дороге ГАИшники не будут каждый раз с нас иметь, за понятные и непонятные штрафы? Стоит ли? или какой нибудь более удобные варианты есть? (кроме самолета)

Как лучше оформить документы потверждающие поездку? И какой маршрут выбрать, вообще думаю сначала Фергана, потом Андижан, и на обратном Наманган (какой километраж?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, у меня вопрос по коммандировкам

Возможно на следующей неделе поеду в Ферганскую долину по работе, сразу три области расположенных там.

Так вот организация бюджетная, и каждая квитанция и другой документ пройдет через Казначейство МинФина

Вопрос:

Как лучше поехать в туда? Мы собираемся на собственной машине, как вообще дорога? На дороге ГАИшники не будут каждый раз с нас иметь, за понятные и непонятные штрафы? Стоит ли? или какой нибудь более удобные варианты есть? (кроме самолета)

Как лучше оформить документы потверждающие поездку? И какой маршрут выбрать, вообще думаю сначала Фергана, потом Андижан, и на обратном Наманган (какой километраж?)

Дорога прямо сказать не очень, путь в долину только один - через перевал. После туннелей до Наманганского поста дорога неважная, как спуститесь в долину дорога получше, в Ферганской области вообще дорога отличная. Наиболее удобным я считаю приехать из Ташкента в Коканд (около 300 км) из Коканда в Фергану (90-100 км в основном по трассе) из Ферганы в Андижан (70 км, дорога не очень хорошая, но терпимо) потом из Андижана в Наманган (60-70 км, дорога приемлемая) из Намангана обратно через перевал в Ташкент. Из документов необходимо командировочное удостоверение с указанием дат прибытия и убытия из мест назначения, подтвержденные печатями и подписями. Насчет постов ГАИ, их будет достаточно много, особенно в Долине (чаще всего стоят утром и ближе к вечеру), но если не нарушать ПДД, иметь правильно оформленные документы на груз (если везете что нибудь) и документы положенные иметь водителю, то особо придираться не будут. Удачной поездки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На машине - самый дешевый вариант. Возьмите паспорта с собой. Никто с вас сдирать не будет. По дороге в 5-6 местах могут стоять с радарами, не превышайте скорость и все будет ок. Попадетесь если, то сами знаете что. Кто постоянно ездит, уже знают рыбные места гаишников. Общий километраж где-то 850 км. Ташкент – Фергана – около 400 км, точно не помню. Фергана – Андижан – 60 км, Андижан – Наманган – 70 км, Наманган – Ташкент – 300 км. Дорога в целом нормальная, плохие места почти все заасфальтировали.

За все расходы берите чеки, если таковы имеются. Если нет, напечатайте квитки на фирменном бланке, вписывайте описание расхода, сумму и берите подпись продавца товара/услуг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну оформление расходов на еду и гостиницы вроде не должны быть проблемным по идее, гостиницы дают квитанции (помню когда ездили в Карши, иногда покупали чистые квитанции с печатью оплачено, и заполняли свои даты, не всегда получалось ездить в те дни когда положено), больше интересует вопрос о бензине, я не намерен извлекать большую выгоду от этого, хотя бы в минус по финансам не пролетет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Если нет, напечатайте квитки на фирменном бланке, вписывайте описание расхода, сумму и берите подпись продавца товара/услуг.

хм, представляю шашлычника который расписывается в непонятной для него бумажке. Что то подсказывает, что желающие не ломанутся гурьбой. Вообще в таких случаях делается отчет о командировочных расходах - и с личной подписью предоставляется начальству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хм, представляю шашлычника который расписывается в непонятной для него бумажке.

 

Мы так делали в основном с таксистами. Диктовали им текст и брали подпись. Вы же не на китайском бланк заполните. Напишите шашлык, 10 тыс. сум, дата и подпись. В случае отсутствия квитанций в нашей организации 3 человека должны были подписаться в бланке о расходах.

 

 

интересует вопрос о бензине, я не намерен извлекать большую выгоду от этого, хотя бы в минус по финансам не пролететь.

 

Берите сумму из расчета того, что вам придется объездить около 1000 км, не ошибетесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы так делали в основном с таксистами. Диктовали им текст и брали подпись. Вы же не на китайском бланк заполните. Напишите шашлык, 10 тыс. сум, дата и подпись. В случае отсутствия квитанций в нашей организации 3 человека должны были подписаться в бланке о расходах.

 

Берите сумму из расчета того, что вам придется объездить около 1000 км, не ошибетесь.

 

извините я кажется неправильно немного выразился, как мне оформить расходы на бензин/дорогу чтобы поверили (нееет не мое начальство), а казначейство при минфине. подозреваю что если я напишу что поехали два человека на собственной машине и потратили бензина на 1000 км, и предоставить это с моей личной подписью - Каз-во МФ точно не пропустить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, у меня вопрос по коммандировкам

Возможно на следующей неделе поеду в Ферганскую долину по работе, сразу три области расположенных там.

Так вот организация бюджетная, и каждая квитанция и другой документ пройдет через Казначейство МинФина

В бухгалтерию для отчета нужны документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции, счета и т.д.).

Неважно на чём, как и когда.

Оплачивается дорога "по факту", либо по заранее купленным билетам, соот-но, вы должны показать билет/чек, подтверждающий на чем вы добрались до города командирования и обратно (самолет, поезд, автобус).

Для расходов на питание и передвижение по городу вам должны выдавать "суточные", т.е. сумма вместо з/п, которую вы тратите так, как хотите (можете в ресторане разом всё съесть, можете экономить). За это отчет не требуется.

Далее, место пребывания: здесь также нужны счета на оплату, либо квитанции с гостиницы.

Я обрисовал схему "как должно быть", но лучше все эти моменты уточнить именно в бухгалтерии.

 

Каз-во МФ точно не пропустить.

Думаю, однозначно не пропустит. Еще раз повторюсь, нужны оф. подтверждения проведенной оплаты. Даже снятые показания спидометра скорее всего не помогут. Езжайте междугородним транспортом. Мучительней, зато однозначно не будет проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы так делали в основном с таксистами. Диктовали им текст и брали подпись. Вы же не на китайском бланк заполните. Напишите шашлык, 10 тыс. сум, дата и подпись. В случае отсутствия квитанций в нашей организации 3 человека должны были подписаться в бланке о расходах.

хм. таксиста царапающего бумажку представляю еще меньше чем шашлычника. А подпись.... ну что подпись - кто угодно нацарапать может. Имхо, бумажка а не документ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как мне оформить расходы на бензин/дорогу чтобы поверили (нееет не мое начальство)

 

Показание спидометра, как один из вариантов. К тому же они должны знать примерное расстояние между городами. Если 2-3 человека это задокументируют, то думаю, что поверят. Но не уверен на все 100% с казначейством при Мин. Фине.

 

Езжайте междугородним транспортом. Мучительней, зато однозначно не будет проблем.

 

Обойдется примерно столько же, если 2 человека. И если по городам нет необходимости много ездить, то удобней воспользоваться услугами частных перевозок. Можете заказать такси в официальной компании со страховкой и официальным чеком, но это намного дороже, чем частники, зато безопаснее и комфортнее.

 

 

хм. таксиста царапающего бумажку представляю еще меньше чем шашлычника.

 

Вы представляете, а я видел и делал. Не все же такие тупые и безграмотные, как вы думаете. :)

А так, вы правы, нацарапать может кто угодно. Но когда много людей из компании передвигаются по одинаковым маршрутам, то надурить и написать вместо 10 тыс. за проезд 20 тыс. - практически невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
извините я кажется неправильно немного выразился, как мне оформить расходы на бензин/дорогу чтобы поверили (нееет не мое начальство), а казначейство при минфине. подозреваю что если я напишу что поехали два человека на собственной машине и потратили бензина на 1000 км, и предоставить это с моей личной подписью - Каз-во МФ точно не пропустить.

хм. позволю себе полюбопыствовать - вы исполнитель или лицо ответственное? если исполнитель - то пусть голову ломает начальство - как объясняться с казначейством. Ну можно приложить чеки с заправки, ксерокопию техпаспорта на машину с описанным расходом топлива, фотографию счетчика до и после пробега.

А еще лучше спросить в самом казначействе -какие документы им нафиг нужны. Тут лотерея - как правило они сами толком не знают какие, но обычно не те которые вы им принесете руководствуюсь своими соображениями. Требуйте перечень док-ов на бумажке заверенный подписью выдающего этот список. :) :) :)

 

Вы представляете, а я видел и делал. Не все же такие тупые и безграмотные, как вы думаете.

 

а я и не говорю что они тупые или безграмотные. Просто лишний напряг никому не нужен. Хотя как договоришься конечно.

Edited by ursus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А еще лучше спросить в самом казначействе -какие документы им нафиг нужны. Тут лотерея - как правило они сами толком не знают какие, но обычно не те которые вы им принесете руководствуюсь своими соображениями. Требуйте перечень док-ов на бумажке заверенный подписью выдающего этот список. :wacko: :ph34r::rolleyes:

 

Спасибо за совет

В бухгалтерии завал, пока попросили подождать

Созвонился с областными, подтвердили про 1000 км, говорять что есть еще один вариант по возвращению написать докладную руководству, что мы ездили на частниках, и попросить там согласно какому то положению 30% стоимости авиабилета до места назначения (Ташкент-Фергана) это примерно 16,8 евро (билет стоит 56 евро где то). Дальше оформить билеты Фергана - Андижан, Андижан - Наманган, и обратно 30% от билета Наманган-Ташкент.

Получается примерно - 2039,88 (курс евро) * 33,6 (две 30% от билета) = 68539 сумов + билеты Фергана-Андижан и Андижан-Наманган, если учесть что на 1000 км Нексия тратить где то 80 литров, мы по идее в минус не уйдем (точнее в не глубокий минус)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.