Sign in to follow this  
Followers 0
yalla_fan

Помогите с классической музыкой...

8 posts in this topic

в 2007 когда с друзьями были в вашингтоне, в гостинице записал вот эту мелодию. сыграли красиво, не сказать профессионально, но красиво.

с тех пор старался узнавать у знакомых, кто играл ее, но не было времени приступить к этому с полным рвением...

пожалуйста, если кто знает, сообщите композитора и название трека.

 

з.ы. модераторам: так как мелодия относится к жанру классика, вряд ли было бы уместно писать в теме, где ищут попсу - просьба не закрывать/удалять тему :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Owner, эту незатейливую мелодию играют обычно в 3 руки (одной рукой играет непосвященный в ноты :)) ученики начальной муз.школы. Много раз слышала, сама играла в паре с приобщенными, но кто автор и как называется, увы, не знаю :)

Кстати, мне тоже было бы интересно узнать, потому что я полагала, что это вообще что-то типа музыкального упражнения... Кстати, никогда не слышала в профессиональном исполнении...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лень было скачивать из-за медленной скорости, но, прочитав пост Львицы, сразу понял о чем речь. Ее в 4 руки обычно играют, можно также сыграть мелодию из передачи ”В мире животных”, я играл и сейчас смогу сыграть ее двумя руками без аккордов, а то, что вы слышали, 2-мя уже не получится, надо иметь длинные пальцы для этого и то, наверное, неудобно и невозможно будет. Я постараюсь узнать позже, кто написал эту мелодию.

 

Вы америкосам в траве сидел кузнечик сыграйте, они вам тоже WOW скажут. :lol:

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Львица, не знаю, в музыкальных делах я не очень, люблю слушать, а вот играть, к большому сожалению - не умею... =(

может вы и правы и это всего лишь упражнение, тогда было бы проще - можно было бы самому научиться - пальцы всегда длиной отличались)

 

Лень было скачивать из-за медленной скорости, но, прочитав пост Львицы, сразу понял о чем речь. Ее в 4 руки обычно играют, можно также сыграть мелодию из передачи ”В мире животных”, я играл и сейчас смогу сыграть ее двумя руками без аккордов, а то, что вы слышали, 2-мя уже не получится, надо иметь длинные пальцы для этого и то, наверное, неудобно и невозможно будет. Я постараюсь узнать позже, кто написал эту мелодию.

 

Вы америкосам в траве сидел кузнечик сыграйте, они вам тоже WOW скажут. :o

хехе, товарищ Таурус, после моих безуспешных попыток объяснить пендосам кто такие чебурашка и колобок, я бросил попытки просвящать их в нашу культуру... НО, вот дутар, танбур - они по ним тащатся, сори за офтоп

был бы благодарен если б сумели найти хотя бы название мелодии, можно было бы целенаправленно в нете искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пожалуйста, если кто знает, сообщите композитора и название трека.

 

owner, вот ответ на ваш вопрос. Как сказала Lioness и я предполагал, это мелодия самодельная. Совсем слегка отдает прелюдией Баха № 1 С – dur в исполнении Рихтера, но только совсем чуть-чуть.

 

Названия и автора у этой самодельной мелодии, играемой всеми любителями, нет. Это ход, выстроенный по принципу так наз. "золотой секвенции", которая используется в тысячах хитов со времен Баха, оттого она и кажется всем такой знакомой.

 

Вот немного о секвенции отсюда:

 

Хотелось бы только предостеречь Вас от штампов, которые есть во всех музыкальных приемах. Существует одна секвенция, я бы сказал, "царица секвенций". Ее принято называть "золотой секвенцией", поскольку она, подобно золотому правилу механики, применима везде, и ее трудно обойти стороной, когда что-нибудь сочиняешь. Собственно, если специально за собой не следить, ее наличие в сочинении почти неизбежно. Она потому и стала "золотой", что оккупировала всю музыкальную культуру Европы сразу, как только была впервые обнаружена. А когда появился эстрадный жанр, то эта секвенция была с благодарностью перенята певцами и композиторами как простой рецепт, алгоритм, готовое решение. Она настолько привычна нашему слуху, что "просится" во все, что Вы ни затеете сочинять. В результате, 80 процентов эстрадных песен - поверьте, я сам подсчитывал! - если не состоят сплошь из одной золотой секвенции, то содержат ее хоть частично, хоть намеком. И я для себя зачислил ее в разряд "ленивых" приемов, по которым легко отличить композиторов-дилетантов и композиторов-дармоедов. Вот, к какой плачевной роли - роли стереотипа - привела золотую секвенцию ее блистательная история. Так что, советую, чтобы не выглядеть кустарями и не отучать свою голову от способности создать что-то свое, неповторимое - не пишите золотых секвенций!

 

Чтобы знать, чего следует избегать, рассмотрим, что это такое. По структуре золотая секвенция является кварто-квинтовой, именно эти интервалы образуются между основными тонами двух любых соседних аккордов. Все аккорды ее соотносятся между собой, как доминанта и тоника. Например, Вы начинаете песню в ля-миноре. Пишем вторым аккордом трезвучие четвертой ступени - ре-минорное трезвучие. Эффект такой, будто доминанта "ля" разрешилась в тонику "ре". Следите за мыслью? Дальше поступаем с ре-минорным трезвучием, как с доминантой и разрешаем его опять - получается "соль". Дальше, тем же путем получаем "до", затем "фа", и так далее. Как секвенции и положено, продолжать ее можно сколь угодно долго. Так вот, эти основные тоны и выстравиваются в цепочку кварт и квинт - смотря по тому, вверх, или вниз происходят скачки - "ля"-"ре"-"соль"-"до"-"фа"... Не правда ли, это похоже на тот порядок, в котором появляются при ключе бемоли?

 

owner, вас интересует классика, пианино, меня тоже это интересует, тогда добро пожаловать на форум классической музыки, где собственно я и получил ответ на ваш вопрос.

 

хехе, товарищ Таурус, после моих безуспешных попыток объяснить пендосам кто такие чебурашка и колобок, я бросил попытки просвящать их в нашу культуру...

 

Не оффтопа ради, дабы в следующий раз вы смогли донести до америкосов нашу культуру через советские сказки, про Чебурашку можно прочитать тут, а про Колобка тут. Там же узнаете, как называют эти персонажи в англ. языке. А лучше покажите им эти сказки на английском языке: Чебурашка и Колобок. Многие советские сказки имеют версии на английском и даже аналоги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

owner, есть специальные программы - MusicBrainz и Discogs. Скачайте, скормите им мелодию и они скажут вам кто автор и название. (нужно подключение к интернету)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти в любом не старом телефоне SonyEricsson есть функция как раз по данной теме, проигрываете мелодию, запускаете приложение в телефоне и оно находит кто исполнитель, и что за композиция, это через интернет...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо всем огромное за ценные и дельные советы))Таурус - отдельное спасибо!

по поводу приглашения - вряд ли меня можно отнести к фанатам классической музыки. просто люблю пианино послушать, независимо от стиля)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0